Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день. В стяжку муруют сетку. Все говорят про карты. Я их видел в продаже - размер 2,0Х0,5.
У меня есть остатки кладочной сетки. Если еще немного докупить такой же, то хватит на все полы. Сетка в рулоне: длина около 15 метров, ширина 1,5 метра. Ячейка, кажется 2,5 см. Можно ли заменить этой сеткой карты? Спасибо.

Карты хороши тем, что они плоские по-жизни... Поэтому даже в тонкую стяжку лягут как к себе домой...
А рулонную - упаритесь выглаживать... Или надо пристрелить с зазором к полу.
А так - любую сетку можно класть.

а какую ячейку сетки надо класть в стяжку 4-5см толщиной из пескобетона м300?

У меня умудрились даже 5*5 серпянку рулонную в стяжку замуровать. Так вот ни одной трещинки за 5 месяцев не выявлено.

Konstantinn написал :
а какую ячейку сетки надо класть в стяжку 4-5см толщиной из пескобетона м300?

А какая разница? Ну кладите 50х50 мм... Нормально будет по-любому.
(Любит народ всякой фигней париться... Вы еще спросите. какой оптимальной толщины должны быть спички, что бы правильно прикурить...)

Про спички...

Если по госту, то не менее 1,7 милиметров толщиной.

В 38 году Сталин смог зажечь только 8 спичку прикупивая свою трубку. Спички были слишком тонки и ломались. Директора спичечной фабрики от растрела спас собственный инфаркт, который позволил ему умереть человеком, а не врагом народа.

(у меня знакомый дядька с 70 годов коробки из под спичек собирает, вот и расказал)

2КонстаТим А какой нахлест для карт положен? Знаю про бетон и армирование: две арматуры будут работать, если они перекрываются на 25 см, а здесь как?

Карлуша, за 5 месяцев ничего не выясница. Серпянку разъест щелочь бетонная годика так за 2-3.

Сетка в стяжку годится почти любая, металлическая. Ячейки от 20 до 50 мм толщина проволоки от 1,5 мм до 3 мм.

Gennady написал :
Сетка в стяжку годится почти любая,

Точно, потому что она там нафиг не нужна

А вот это вы здря... Сетка в бетоне никогда не помешает. И трещин не будет.

две арматуры будут работать, если они перекрываются на 25 см, а здесь как?

Смотря как их между собой... Ежели просто рядом или проволочкой - может и 25 см.
А если качественно сварить - так и 10 нормально - просто арматурина будет считаться нестыкованной...
Имхо степень перерытия зависит от

• жадности
  • возможности
  • ответственности (как конструкции, так и работника).
    Ну для стяжки, я думаю 1-2 квадрата перекрытия - нормально будет, с вязальной проволочкой.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

BorisM написал :
Точно, потому что она там нафиг не нужна

угу, "амужикитоинезнают" (тм), всё армируют, колонны, ригеля , перекрытия...

Gennady ...Серпянку разъест щелочь бетонная годика так за 2-3.

стяжка треснет и отслоится?

karlusha написал :
...Серпянку разъест щелочь бетонная годика так за 2-3.

как страшно жить... (тм) В сгидратированном , высохшем растворе хим. реакции уже не идут. Непонятно, откуда у этой байки растут ноги ? Кроме того, у сетки (стекловолоконной) имеется лаковое покрытие.

=vadim= написал :
как страшно жить... (тм) В сгидратированном , высохшем растворе хим. реакции уже не идут. Непонятно, откуда у этой байки растут ноги ?

тоже устал бороться с этим дебиллизмом... если остаточная коррозия от щелочи и идет после гидратации, то со скоростью 1микрон в год. здесь масса умников любит рассуждать о химии, но КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ оценки никто не приводит

по-хорошему, сетка 50х50х4мм или 100х100х5мм. Сталь. Если стяжка на подложке (плавающая), армирование обязательно. Если скреплена с основанием, сетка дает уверенность , что даже при наличии трещин они не разойдутся и стяжка не развалится на куски

2=vadim= лаковое покрытие, любезный, бывает разное. У серпянки нет стойкости к щелочи, она в гипс (кислотная среда) укладывается.
При этом на фасад идёт специальная сетка - в неё так и подчёркивается всегад, что она щелочестойкая. Поэтому она дороже из-за специального импрегнирования.

Это так чтобы вы знали, ****
А влага в конструкциях в какой-то степени всегда есть, особенно в полу.

А если бросить на подложку из керамзита металлическую дверь ... из прутков сваренную... пойдет? ... от строителей осталась... и залить бетоном потоньше )

Чтобы не плодить схожие темы, задам вопрос здесь..
Строители (фирма) на днях начнут делать стяжку. Ждут от меня решения, как делать.

Они предлагают использовать керамзит и пескобетон М-300. Изначально договоривались, что и сетку тоже будут класть, а сейчас прораб говорит, что это не обязательно, мол "побереги свои деньги". Так нужно ли сетку класть?
Толщина стяжки в разных местах по разному. В основном 6-7см, над пересекающейся гофрой электрики - 3-4см, есть несколько "ям" на 12-15см.

По технологии укладки:
Насколько я понял, если с сеткой, то они хотели делать так. Вначале первую стяжку с керамзитом. Подсохнет. Потом бетоконтакт, сетка и сверху новая стяжка (скорее всего тоже с керамзитом, а может уже без него).

А еще разливайку сверху предлагали (за отд.плату), но я отказался. Попросил черновую ровной сделать. Сделаем ровняйку только в прихожей, под пробку на клею. Я прав?

P.S. Прежде чем это здесь написать, изучил тем 5 на форуме, по 70 сообщений. Однозначного решения не нашел..

Жаль, что пока никто не ответил. А тут еще один вопрос возник..
Прораб говорит, что по периметру стяжки не нужно делать компенсационный зазор со стеной. (а стены у меня - это перегородки Кнауф из ГВЛ)
Странно, здесь на форуме везде читал, что этот зазор нужно делать... С другой стороны, чаще это писали про "плавающую" стяжку, а у меня планируется адгезия по полной.. Так где же истина?

Еще замечание - стяжку планирую делать Бирсом №8. Это к моему вопросу про необходимость сетки..

Alex1974 написал :
Прораб говорит, что по периметру стяжки не нужно делать компенсационный зазор со стеной. (а стены у меня - это перегородки Кнауф из ГВЛ)

Компенсационную ленту обязательно необходимо ставить только в случае плавающей стяжки с встроеным подогревом , в иных случаях можно и принебречь . Но если поставите хуже не будет....

2Alex1974

непонятно , что за основание ?, если плита перекрытия , то сетка естественно не нужна.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Спасибо за предыдущие ответы!

Стяжку уже делают. Технология совсем не та, что я ожидал.
1- Маяки делают не островками с укладкой на них профиля, а делают из смеси три длинные гряды через всю комнату.
2- Верхнюю поверность этих полосок-маяков делают плоской и выравнивают в нужный уровень.
3- Пространство между маяками на 2/3 высоты стяжки засыпают средне-смоченным в цементной смести керамзитом (2-3см диаметр). Причем на вид керамзит просто обмазан смесью, и пространство между гранулами керамзита заполнено просто воздухом. (надеюсь, что хотя бы ближе к перекрытию пространство между керамзитом заполнилось смесью)
Причем под керамзитом поверхность пыльная и лишь обмазана груновкой. Хотя я просил пылесосить, но похоже он этого не делали.
4- Ждут день пока керамзит подсохнет. При этом открывают окна, чтобы снизить влажность. Так можно?
5- Потом сверху укладывают смесь. А дальше как-то ухаживают за ней, чего я не видел (болел в эти дни).

В итоге поверхность по горизонту ровная. Правилом на 2 пог.м показывают провалы чаще всего в 1мм, а кое где ямки глубиной 2мм на участках длиной 5-15см.
Однако есть и несколько мест, где провалы на 4-5 мм. Полагаю, они их той же смесью замажут в плоскость.

Из проблем, что я уже вижу:

• с поверхности маяков крошатся выступающие песчинки (2мм диаметр), так как маяки делали почти сухой смесью (очень мало воды, судя по "скалистому" виду маяков). В итоге маяки заметно темнее, пористее, и рукой с их поверхности выкрашивается песок. В глубину не пробовал поковырять. Надеюсь, там жесткая поверхность.
  • поверхность, где заливали смесь местами имеет стальной блеск, но без трещин;
  • прошло менее недели, а они уже не ухаживают за стяжкой, более того открыли окно в одной комнате, а в другой комнате сложили прямо на эту "молодую" стяжку очередную партию смеси (5 тонн); ...я в шоке.. можно ли на недельную стяжку так грузить?!...

Однако, как ни странно.. трещин пока нет.. Дай Бог и не будет..

Для сведения. Толщина слоя керамзита 4-5см, общая стяжка 6-7см. Основание - монолитное перекрытие, по которому разбросана гофра с кабелем.