Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#371765

Подскажите, если кто знает. Хочу покрасить колонну и молдинги. Чтоб белый свет "заиграл" в темноте от УФ-ламп. Спасибо.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Зависит от веществ, входящих в состав краски. Сам по себе белый пигмент светиться не будет. Могут светиться так называемые оптически отбеливающие вещества и прочие добавки. Откройте банку с краской и посветите УФ-лампой. Результат увидите. А так вам трудно ответить, поскольку вряд ли кто-то проводил такие эксперименты с большим количесвом разных красок.

Да, обычная краска не светится, это пробовал. Может нужны именно органические или растительные включения. Просто - может кто сталкивался - вот и спрашиваю..

Раньше продавались флоресцентные водные краски.
Давно уже не видел. Про краски, светящиеся в УФ даже не слышал. Если узнаете что - сообщите.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Есть в баллонах с "футболистами" на бочине, АБРО кажется, но качество не знаю.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Вообще чтобы белая краска "заиграла" в УФ лучах можно сделать так. Купите порошок фосфора, он продается во всяких лавочках с фенями для "продвинутой молодежи". Затем возьмите краску с полупрозрачной белой базой, как пример Sadolin Master W2, насыпьте в нее порошок и покрасьте последним слоем. Аналогично с водно-дисперсионными красками, хотя с интерьерными могут быть проблемы в том, что существует только одна белая база и никаких прозрачных.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ВладГру Аэрозольных флюор. акриловых красок в баллончиках производит очень много фирм

  • EZ-TOUCH, Derusto, Bosney, Abro и т.д. Только выбор цвета у них небогатый , 6-8 цветов, и белого нет. Могу посоветовать зайти в магазины для художников и спросить белый спрей там. Вот например