Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#372228

Ну почему, же. Штепсель принято называть вилкой, а ПРА - балластом, катушку зажигания - бобиной. И ни кого это не шокирует, несмотря на то что общеупотребимые термины не настолько точны. Зато часто наоборот шокирует использование гостированных названий типа "алфавитно-цифровое печатающее устройство" или "электронно-вычислительная машина".

Тем более что применительно к данному случаю терминология не утверждалась и не вводилась, а лишь был дан пример общеупотребимого термина лаконично отражающего суть рекомендации ПУЭ.

Radj написал :
Вроде как про истоки этого термина Вам сказали. Общеупотребимость этого термина так же не вызывает сомнений (по запросу "противопожарное УЗО" гугл выдает почти 16 тыс ответов).
Вы бы лучше не выделили, а объяснили с чем не согласны.

В гугле чего только не найдешь, даже нас. Я имел ввиду расплывчатую формулировку при слове "Принято" не катит оно в электричестве. Мало ли что в народе принято.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

leonard написал :
Имелось ввиду слово "ПРИНЯТО" я его выделил.

Вроде как про истоки этого термина Вам сказали. Общеупотребимость этого термина так же не вызывает сомнений (по запросу "противопожарное УЗО" гугл выдает почти 16 тыс ответов).
Вы бы лучше не выделили, а объяснили с чем не согласны.

Arr написал :
Считаю, что в форуме применение слова "противопожарное" вместо громоздкой формулировки ПУЭ 7.1.84 "для повышения уровня защиты от возгорания" допустимо

Имелось ввиду слово "ПРИНЯТО" я его выделил.

avmal написал :
Слушай, ты задолбал уже. Такое впечатление, что ты и появляешься на форуме только для того, чтобы довести кого-нибудь до белого каления. Ведь в твоих высказываниях еще ни одной мысли умной не проскользнуло. Какая у тебя цель?... Или просить модераторов это выяснить?

Дело не во мне, а в тебе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonard Слушай, ты задолбал уже. Такое впечатление, что ты и появляешься на форуме только для того, чтобы довести кого-нибудь до белого каления. Ведь в твоих высказываниях еще ни одной мысли умной не проскользнуло. Какая у тебя цель?... Или просить модераторов это выяснить?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2leonard
Считаю, что в форуме применение слова "противопожарное" вместо громоздкой формулировки ПУЭ 7.1.84 "для повышения уровня защиты от возгорания" допустимо.

avmal написал :
Как уже выше заметили, УЗО на 100-300мА "ПРИНЯТО" называть...

Перестаньте применять базарную терминологию основанную на делитантских понятиях, в электричестве это не допустимо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andand написал :

  1. Что такое УЗО/диф.автомат?

Если не вдаваться в терминологию, то УЗО и дифавтомат это одно и то же. НО принято называть дифавтомат "УЗО", а дифавтомат с защитой от сверхтока "дифавтоматом".

andand написал :
. Что такое общее УЗО типа S 100-300мА и почему такой большой ток?

Как уже выше заметили, УЗО на 100-300мА принято называть противопожарным и призвано оно обесточить линию при повреждении изоляции, не давая дойти изоляции до такого состояния, когда уже может образоваться вольтова дуга и произойти возгорание.

  1. УЗО с буковкой S - селективное. стоит на входе в квартиру и срабатывает с некоторым запаздыванием по отношению к нижерасположенным по схеме УЗО.
  2. дифавтомат - это УЗО и автоматический выключатель в одном корпусе.
  3. одно и то же.
  4. это противопожарные УЗО на входе в дом. защищают не человека, а имущество от возможных утечек, как следствие локальных нагревов и последующих пожаров.

Завтра начнут делать разводку и нужно покупать щиток, автоматы и УЗО.
Вопросы:

  1. Что такое УЗО типа S 100-300мА?
  2. Что такое УЗО/диф.автомат?
  3. Разве УЗО и диф.защита не одно и тоже?
  4. Что такое общее УЗО типа S 100-300мА и почему такой большой ток?
    Спасибо!

ANDAND

Например:
1) одно общее УЗО 30мА на всё, опционально 10мА на группы ванной/душевой;
2) общее УЗО типа S 100-300мА, УЗО 30мА на розеточные группы, 10-30мА на ванную/душевую;
3) по УЗО/диф.автомату 10-30мА на каждую группу.

Принципы:
а) диф.защита всех групп;
б) диф.защита 10-30мА розеток общего назначения и групп влажных помещений и балкона;
в) для освещения сухих помещений и стационарных приёмников достаточно общей диф.защиты не более 100мА (на мой взгляд, 300мА для 1.5 кв.мм многовато);
г) селективность многоступенчатой диф.защиты по номиналу тока утечки и времени срабатывания - когда это возможно.

В квартире планируются 4 луча для:

  1. холодильника
  2. освещения
  3. обычных розеток,
  4. силовых розеток.
    Нужно только одно УЗО на входе щитка или нужно ставить на каждый луч?
    Спасибо!