Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#372057

После счетчика стоит группа автоматов и УЗО, к некоторым выходным разъемам нужно подключить по 2 , а к одному и 3 провода.
Как правильно сделать ?
На мой взгляд самый простой способ это вставить все два или три провода в клемный разъем и затянуть болт. Но видел что такое соединение бывает не надежно, т.к. может один провод быть не притянут особенно когда разного сечения провода.
Второй способ это через клемник поставить, но во первых это нагромождает , а во вторых по току не подходит везде
А как правильно делать нужно ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АндрейР написал :
А как правильно делать нужно ?

Наиболее доступный способ - сделать хорошую скрутку и уже ее в зажиме автомата крепить, а более правильный - опрессовать наконечником.

Насчет скрутки тоже подумал,
у меня провода Nym 2,5 их наверное можно скрутить.
а вот еще есть провода 4мм их то ни как уж наверное не скрутишь
А про опресовку где посмотреть доступно чтоб было ?

avmal написал :
Наиболее доступный способ - сделать хорошую скрутку и уже ее в зажиме автомата крепить, а более правильный - опрессовать наконечником.

Сначало нужно спросить каков вид провода, многожильный или одножильный. Скручивать между собой одножильные провода, а потом пихать в клему это дурное дело.

Мне почему то всегда казалось что один провод=один автомат. А не 3 провода в один автомат...

avmal написал :
Наиболее доступный способ - сделать хорошую скрутку и уже ее в зажиме автомата крепить, а более правильный - опрессовать наконечником.

Только на днях в квартире после УЗО, после строителей, такую скрутку видел. Двумя пальцами пошевелил, один провод вывалился...монолит все провода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Только на днях в квартире после УЗО, после строителей, такую скрутку видел. Двумя пальцами пошевелил, одни провод вывалился...монолит все провода.

В моем совете говорилось про ХОРОШУЮ скрутку. Скрутка скрутке рознь.

Согласен что -рознь. Только что вы скажите про подключение нескольких проводов на один автомат?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Только что вы скажите про подключение нескольких проводов на один автомат?

А что тут можно сказать? Криминала, по-крайней мере, никакого нет, если ток защиты соответствует сечению подключаемых проводов. Я лично считаю, что такая разводка много лучше, чем использование распаечных коробок - в любой момент можно изменить схему.

Комментатор написал :
Только что вы скажите про подключение нескольких проводов на один автомат?

Насчет одного провода в автомат, это хорошо, так в принцыпе и делал.
НО несколько возникло накладок:
1) После узо стоит два автомата (одно узо на две комнаты и по автомату на каждую комнату) фазу беру после автомата - один провод в автомат, а вот НОЛЬ нужно для каждой комнаты с УЗО взять, т.е. в нулевой выход УЗО два провода! , шину распределительную ставить для двух проводов нецелесообразно, учитывая что и таких блоков у меня пять стоит!
2) ноль подается на все узо на вход, но ноль нужен еще и на второй этаж подать, т.е. нужно подъсоединиться после счетчика, но перед узо, Опять один из вариантов шину нулевую, но опять только два провода и разрывать ноль не хочется темболее винтовыми соединениями, поэтому думаю лучше в входной ноль узо подключить два провода.
ХОТЯ конечно не хотелосьбы делать дополнительные соединения и два провода в зажим


попутный вопрос (как бы всегда знал, но тут заметил одну деталь, сообщу поздже) есть ли разница в подключении ноль и фаза в УЗО и вход -выход в автоматах и узо????

avmal написал :
А что тут можно сказать? Криминала, по-крайней мере, никакого нет, если ток защиты соответствует сечению подключаемых проводов. Я лично считаю, что такая разводка много лучше, чем использование распаечных коробок - в любой момент можно изменить схему.

Я не понимаю что вы написали. Берём вот ситуацию из дома где сейчас работаю. На стену кухонную строители кинули три линии, и все подключили на один автомат 16А. 3х2,5 кв. И вот у меня к вам вопрос. что будет при таком подключении если одновременно включат стиральную машину ( 15 А), сушилку для посуды ( 10А), микроволновку ( 10 А), холодильник и прочее по мелочи я не считаю.
Вы ТАКОЕ подключение практикуете ( смайлик с ухмылкой) ?

АндрейР написал :
Насчет одного провода в автомат, это хорошо, так в принцыпе и делал.
НО несколько возникло накладок:

Мы говорим про автомат, а вы перешли на нулевой провод...Я понимаю что бывают ситуации что места мало для шин, но может надо было щиток поболее сразу спланировать?

изобретение велосипеда - дело неблагодарное
на дин-рейку есть тоненькие в 1/3 ширины автомата контактные группы
с УЗО на группу а с группы куда хош./* бывают по 4 и по 8*/
как правильно называются не скажу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Берём вот ситуацию из дома где сейчас работаю. На стену кухонную строители кинули три линии, и все подключили на один автомат 16А. 3х2,5 кв. И вот у меня к вам вопрос. что будет при таком подключении если одновременно включат стиральную машину ( 15 А), сушилку для посуды ( 10А), микроволновку ( 10 А), холодильник и прочее по мелочи я не считаю.

Странный вопрос - "что будет".
Мы говорим о трех линиях, подключенных к одному автомату или о нагрузке в 8кВт, подключенной на автомат 16А?
ВЫ определитесь.
В данной ветке затронут вопрос именно о подключении трех проводов.

avmal написал :
Странный вопрос - "что будет".
Мы говорим о трех линиях, подключенных к одному автомату или о нагрузке в 8кВт, подключенной на автомат 16А?
ВЫ определитесь.
В данной ветке затронут вопрос именно о подключении трех проводов.

Вы что, серьёзно не поняли что я написал? :-) Или это такой способ увильнуть? :-))
Повторяю, мы говорим о трёх линиях, с нагрузкой на каждой по 15А, 10А, ещё 10А, фазные провода которых посажены на один автомат 16А, то что Вы- рекомендуете делать...

avmal написал :
В данной ветке затронут вопрос именно о подключении трех проводов.

...на один автомат и законности такого действа...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
...на один автомат и законности такого действа...

Вообще-то не на один автомат, а на одну клемму, если научитесь внимательно читать. И на клемму не автомата, а УЗО.

Комментатор написал :
мы говорим о трёх линиях, с нагрузкой на каждой по 15А, 10А, ещё 10А, фазные провода которых посажены на один автомат 16А, то что Вы- рекомендуете делать...

Если вы серьезно спрашиваете, то тут только одна рекомендация может быть - поставить по одному автомату 16А на каждую линию.
Не ожидал, что такой вопрос может быть задан серьезно.

Это я бы Вам посоветовал читать по внимательней и думать что Вы советуете другим
Цитата из первого поста темы: После счетчика стоит группа автоматов и УЗО, к некоторым выходным разъемам нужно подключить по 2 , а к одному и 3 провода.
......................................
Из текста можно сделать вывод что автор может и к автоматам и к УЗО по несколько проводов присоеденить.

А вот из второго поста темы цитата: Наиболее доступный способ - сделать хорошую скрутку и уже ее в зажиме автомата крепить, а более правильный - опрессовать наконечником.
.................................................
Автора нужно называть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АндрейР написал :
После счетчика стоит группа автоматов и УЗО, к некоторым выходным разъемам нужно подключить по 2 , а к одному и 3 провода.

АндрейР написал :
После узо стоит два автомата (одно узо на две комнаты и по автомату на каждую комнату) фазу беру после автомата - один провод в автомат, а вот НОЛЬ нужно для каждой комнаты с УЗО взять, т.е. в нулевой выход УЗО два провода! , шину распределительную ставить для двух проводов нецелесообразно, учитывая что и таких блоков у меня пять стоит!

Комментатор написал :
Из текста можно сделать вывод что автор может и к автоматам и к УЗО по несколько проводов присоеденить.

Теперь вы можете сделать правильный вывод?

Я смотрю вы казуистикой решили заняться? хех, не на того напали. Во первых, прочтите ещё раз название темы, хотя бы . И дальше забейтесь в щель и не позорьтесь.

Господа, хочу разрядить и разъяснить ситуацию
Точная суть вопроса звучит так:
К клемме-выходному разъему УЗО нужно подключить более одного провода (провод Nym ), как правильно это сделать????


Т.к. разъемы и у УЗО и у автоматов одинаковые, то обобщил вопрос про подключение к Автомату и УЗО ( а то бывают очень принципиальные и зная как подключить к автомату, скажут -к УЗО не знаю, не подключал)

  • Насчет размера ящика и шин:
    Я уже сказал что подключить можно и через шину, но мне их тогда нужно 6-8 шт поставить (см. выше) , НО еще более того смущает дополнительное соединение винтовои, очень мне не нравятся!

  • Тепеь насчет неправильности проекта, если такое получается.
    На комнату где расположен щиток, выделен автомат для розеток, но розетки и с левой и с правой стороны от щитка, поэтому к автомату с двух сторон подходят провода, которые параллельно нужно подключить. А также случаи описанные выше!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Я смотрю вы казуистикой решили заняться? хех, не на того напали. Во первых, прочтите ещё раз название темы, хотя бы . И дальше забейтесь в щель и не позорьтесь.

Поясните пожалуйста ваши требования. Чем мои ответы вас не устраивают? И чем мои ответы противоречат названию темы?

Zig- написал :
изобретение велосипеда - дело неблагодарное
на дин-рейку есть тоненькие в 1/3 ширины автомата контактные группы
с УЗО на группу а с группы куда хош./* бывают по 4 и по 8*/
как правильно называются не скажу.

Знаю про такую штуку, в каталоге легранд видел.
Искал, ждал 3 месяца привезти на заказ ни кто не смог!
Искал в инет магазинах с доставкой хоть до какогонибудь места где живут знакомые, ненашел!
ОЧЕНЬ хотел купить такую вещь, не получилось

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2АндрейР Я ваш вопрос прекрасно понял и по мере возможностей попытался помочь практическим советом. У меня к вам вопросов нет.

автор наконец то определился :-) и снял вопрос про подключение к автомату нескольких проводов ( что стоит в заголовке темы).
Вот по этому пункту я и удивился...
Велик и могуч русский язык, но пользоваться им в определённых ситуациях надо по ПРАВИЛАМ.

avmal написал :
2АндрейР Я ваш вопрос прекрасно понял и по мере возможностей попытался помочь практическим советом. У меня к вам вопросов нет.

Хех, а в автомат во втором посту советовали всунуть скрутку...Смешной Вы, однако. Свои ошибки не умеете признавать, тяжело вашей жене наверное...

АндрейР написал :
К клемме-выходному разъему УЗО нужно подключить более одного провода

К терминалам большинства нормальных автоматов можно подключать по две жилы одного сечения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
автор наконец то определился

Автору и не надо было определяться - он все знал с самого начала. Еще до того, как задал вопрос.

ВТБ! написал :
К терминалам большинства нормальных автоматов можно подключать по две жилы одного сечения.

  • шину.

avmal написал :
Автору и не надо было определяться - он все знал с самого начала. Еще до того, как задал вопрос.

автор то знал, но вот сформулировал так, что ответы и понимание у читателей могли быть разные...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Хех, а в автомат во втором посту советовали всунуть скрутку...

А чем вас не устраивает скрутка в автомат, если по всем 2-10 жилам не потечет одновременный ток более номинала автомата?

avmal написал :
А чем вас не устраивает скрутка в автомат, если по всем 2-10 жилам не потечет одновременный ток более номинала автомата?

А если потечёт? Пример я приводил, что тогда? Будете к хозяевам бегать включать автомат и втюхивать им лабуду?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
А если потечёт? Пример я приводил, что тогда? Будете к хозяевам бегать включать автомат и втюхивать им лабуду?

А если потечет, то сработает автомат, "хозяева" его включат и в следующий раз не будут одновременно включать большие нагрузки на одну группу. Ваш пример частный и заведомо не правильный, поскольку включаемые нагрузки заранее известны.

Ох как любопытно...а вы значит строите сети ЗАРАНЕЕ не зная нагрузок? Хе.хе...цирк похоже начинается только, а я думал уже слинять...

Знаете, я тут пошарил по форуму, и кажется начинаю понимать почему к вам Леонард цепляется...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
а вы значит строите сети ЗАРАНЕЕ не зная нагрузок? Хе.хе...цирк

Приведите пожалуйста выдержку, из которой вы сделали такие выводы.

Комментатор написал :
Знаете, я тут пошарил по форуму, и кажется начинаю понимать почему к вам Леонард цепляется...

Это хорошо, что начинаете понимать, но будет еще лучше, если начнете понимать правильно.

Всего хорошего, развлекать вас не собираюсь. С вами всё ясно мне уже на этой теме давно. Подключайте в автомат скрутки сколько их туда влезет :-))

А на этот вопрос будет ответ ?
попутный вопрос (как бы всегда знал, но тут заметил одну деталь, сообщу поздже) есть ли разница в подключении ноль и фаза в УЗО и вход -выход в автоматах и узо????

Тепеь насчет неправильности проекта, если такое получается.
На комнату где расположен щиток, выделен автомат для розеток, но розетки и с левой и с правой стороны от щитка, поэтому к автомату с двух сторон подходят провода, которые параллельно нужно подключить. А также случаи описанные выше!
..............................
Понимаете какое дело. У вас уже два фазных провода будет в щитке, а почему не в распредкоробке, кстати? так вот, сегодня вы помните что две розетки допустим вы подключили на один автомат. А завтра? А жена, дети? начнёте включать в одну розетку , а обычно они по 15 ам, нагрузку именно такую и во вторую розетку тоже. Автомат то и начнёт выбивать. Через пару лет вы вспомните что САМИ решили так сделать или начнёте проклинать электрика? Разве не проще сделать в распредкоробке или подрозетнике соединение и привести в щиток 1 кабель от тех розеток?

АндрейР написал :
А на этот вопрос будет ответ ?
попутный вопрос (как бы всегда знал, но тут заметил одну деталь, сообщу поздже) есть ли разница в подключении ноль и фаза в УЗО и вход -выход в автоматах и узо????

В автоматы принято ввод делать снизу. Но можно и сверху.
В Узо зависит от модели. Но вот фазный с нулевым путать нельзя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АндрейР написал :
А на этот вопрос будет ответ ?

А разве еще не было?

АндрейР написал :
есть ли разница в подключении ноль и фаза в УЗО и вход -выход в автоматах и узо????

Для электронного УЗО разница есть и большая - включать надо строго по маркировке, а для электромеханического нет, если маркировка отсутствует.
По поводу подключения нагрузки к автомату сверху или снизу подобная тема уже проходила. Сейчас производитель и продавец, соответственно, уверяют, что разницы нет. Однако еще несколько лет назад в технической документации производителя автоматов указывалось на необходимость подключения нагрузки снизу. Обратное включение приводит к уменьшению ресурса контактов на 20% ( это по памяти ).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

АндрейР написал :
есть ли разница в подключении ноль и фаза в УЗО и вход -выход в автоматах и узо????

Зависит от модели и производителя, у одних есть, а у других нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Разве не проще сделать в распредкоробке или подрозетнике соединение и привести в щиток 1 кабель от тех розеток?

Может быть и проще, зато при увеличении нагрузки уже не будет возможности переключить часть розеток на дополнительный автомат.
Не надо делать как проще - надо делать как лучше.

avmal написал :
Может быть и проще, зато при увеличении нагрузки уже не будет возможности переключить часть розеток на дополнительный автомат.
Не надо делать как проще - надо делать как лучше.

По первому предложению согласен, а по второму...вы на каждую розетку в квартире посоветуете кабель ложить? :-) Клиенту думаете смета понравится?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
вы на каждую розетку в квартире посоветуете кабель ложить? Клиенту думаете смета понравится?

Я разве советовал что-то подобное? Здесь разговор шел о конкретных двух розеточных группах, сумма нагрузок которых на сегодняшний день не превышает номинал конкретного номинала автомата.

Не надо делать как проще - надо делать как лучше.
.........................................
А я вот на эту фразу среагировал :-). Ладно, не буду спорить. Жена спать гонит :-)

Комментатор написал :
В автоматы принято ввод делать снизу. Но можно и сверху.
В Узо зависит от модели. Но вот фазный с нулевым путать нельзя.

avmal написал :
Для электронного УЗО разница есть и большая - включать надо строго по маркировке, а для электромеханического нет, если маркировка отсутствует.
По поводу подключения нагрузки к автомату сверху или снизу подобная тема уже проходила. Сейчас производитель и продавец, соответственно, уверяют, что разницы нет. Однако еще несколько лет назад в технической документации производителя автоматов указывалось на необходимость подключения нагрузки снизу. Обратное включение приводит к уменьшению ресурса контактов на 20% ( это по памяти ).

Я почему спросил то,
Говорят что можно и с верху заводить и с низу, маркировки нет указывающей. НО место для подключения шины делают только с низу!!! (Легранд по крайней мере)
на УЗО Легранд не нашел маркировки указывающей на фазные и нулевые контакты!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Не надо делать как проще - надо делать как лучше.
.........................................
А я вот на эту фразу среагировал .

Хорошая умная фраза и реакция на нее должна быть адекватной.

Комментатор написал :
Понимаете какое дело. У вас уже два фазных провода будет в щитке, а почему не в распредкоробке,

Хм, не скажу что лучше, а что хуже, и насчет объединения в щитке через клемник тоже писал, НО
НО про еще одну коробку над щитком даже не подумал упустил такой фариант

avmal написал :
Хорошая умная фраза и реакция на нее должна быть адекватной.

Вот я и среагировал. Пост 45 перечитайте ещё раз.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АндрейР написал :
Я почему спросил то,
Говорят что можно и с верху заводить и с низу, маркировки нет указывающей. НО место для подключения шины делают только с низу!!! (Легранд по крайней мере)
на УЗО Легранд не нашел маркировки указывающей на фазные и нулевые контакты!

У Legrand все УЗО электромеханические - потому и маркировки нет.
По поводу подключения шин снизу, то по моему мнению, это обусловлено удобствами модульного монтажа - ресурс пренебрегается. Иначе подключить группу автоматов к УЗО стандартной шиной будет сложно, если все-таки ориентироваться на то, что УЗО может быть любого типа и выход потому находится снизу.

Тему мне читать лень, не обессудьте. На случай, если ещё не упоминалось. Хотите надёжно зажать под одну клемму несколько моножильных проводов - делайте на концах проводников петли. И даже один провод лучше заводить под клемму, согнув его петлёй.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Вот я и среагировал. Пост 45 перечитайте ещё раз.

Я прочитал его, прежде чем дать ответ. Перечитайте пост 46.

А если два провода моножильных, пропаять и под клемму завести?
можно тоненькой проволочкой медной обкрутить и пропаять, а ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АндрейР написал :
А если два провода моножильных, пропаять и под клемму завести?
можно тоненькой проволочкой медной обкрутить и пропаять, а ?

Да ради бога, только зачем вам этот геморрой?

avmal написал :
Да ради бога, только зачем вам этот геморрой?

хочется подстраховаться от пропадания контакта ноля !

Комментатор написал :
уже два фазных провода будет в щитке, а почему не в распредкоробке, кстати?

Потому что если вдруг через 10 лет ему приспичит разделить 1 розеточную линию на 2, он просто поставит рядом еще 1 автомат и пнрнкинет на него 1 из 2 проводов, а не будет заниматься прокладкой еще 1 линии до распредкоробки.

Комментатор написал :
Разве не проще сделать в распредкоробке или подрозетнике соединение и привести в щиток 1 кабель

Проще, но хуже стратегически .

АндрейР написал :
место для подключения шины делают только с низу!!! (Легранд по крайней мере)

Шины разные бывают ( ), есть которые можно только снизу подключить, а есть универсальные.

АндрейР написал :
хочется подстраховаться от пропадания контакта ноля

Производите подтяжку контактов ежегодно.

Регистрация: 23.07.2020 Краснознаменск Сообщений: 1

А если не скручивать,а спаять 4 конца?3-и нагрузка и 1-н в клемму автомата?