Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303
#6838190

В помещении которое будет использовано как времянка сделаю перегородку, отделив т. о. санузел. Канализационная труба расположена на уровне чистового пола (подполье неглубокое, доступа к нему нет). Предполагаю следующее подключение к унитазу (все размеры и расположение довольно близки к реальным):

Вопрос - как подключить к канализации стиральную машину и мойку?

ПС С другой стороны тройника возможно будет подключена раковина санузла, еще не решил ставить ее или нет.

atztek, в смысле "как подключить"? Как нарисовано - так и подключайте, раковину - через сифон.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Mazayac написал:
Как нарисовано - так и подключайте, раковину - через сифон.

"Дьявол кроется в деталях" (с)

Вот что я планировал, но не стыкуется по высоте:

не стыкуется по высоте

Какое-то у вас на рисунке все не пропорциональное. Тройник можно внизу воткнуть и один выход на раковину пошел, а второй дальше на стиралку

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Hovrashok написал:
Какое-то у вас на рисунке все не пропорциональное.

Да, оказалось переборщил с двумя коленами.
Но после переделки проблема все-равно не решилась.

Hovrashok написал:
Тройник можно внизу воткнуть и один выход на раковину пошел, а второй дальше на стиралку

Вот так, как на картинке ниже?

atztek, да

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Hovrashok написал:
да

Спасибо!

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Hovrashok, У меня насосная станция будет подключена к баку ~100 л. Если возникнет необходимость излишки воды придется сбрасывать в канализацию. Но не понятно как подключить водопровод к канализации, чтобы исключить попадание грязи в воду? Можно конечно шлангом сливать в мойку, но это не очень удобно. Может есть другие решения?

atztek, здесь не подскажу

atztek написал:
не понятно как подключить водопровод к канализации, чтобы исключить попадание грязи в воду?

Сухой сифон McAlpine с их же воронкой, сливную трубу закрепить на высоте 2 см над кромкой воронки.

Стыкуются между собой по-разному, в зависимости от модели (разные бывают).

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Mazayac, Hovrashok, Спасибо!

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Hovrashok, Mazayac:

1.
Вчера купил резиновую манжету для трубы 50 мм, у нее внутренний диаметр ~40 мм. Привез на участок, примерил к сливному шлангу стиральной машины, у него диаметр оказался ~26 мм (раньше не догадался измерить). Т.е. между шлангом и стенками манжеты приличный зазор. Манжеты бывают с разными диаметрами внутренних отверстий? Или надо делать переход с трубы 50 мм на 40 мм, а для него манжета будет с меньшим внутренним отверстием?

2.

  • Обязательно ли смазывать резиновые прокладки силиконом перед тем как соединять трубы между собой?
  • При установке унитаза на деревянный пол между унитазом и полом должен быть слой силикона?

3.
Надо приобрести унитаз, читал что лучше всего фарфоровые, но у нас таких не нашел. Есть санфаянсовые - они намного хуже? Есть ли какие-нибудь фирмы, унитазы которых точно лучше не покупать? (если это будет сочтено антирекламой, тогда лучше на форуме об этом не писать)

4.
Планировал использовать арматуру для унитаза с двумя положениями. Но человек в магазине сказал что им унитаз подключал мастер, и в результате все-равно с двумя положениями что-то не срабатывало, пользуются одним. Стоит ли делать упор именно на арматуру с двумя? Вода качается насосной станцией из скважины, каждый раз сливать по 10 л для нее наверное будет немалой 'нагрузкой'.

atztek,

  1. Есть редукция 50/25 для стрильной машинки.
  2. Уточню, смазывать нужно не для герметизации, а для удобства сборки, если нет специальной смазки, то можно обойтись мылом, при сборке следить, чтобы резинка не завернулась.
    Смотря для какой цели вы хотите нанести под унитаз силикон. Желательно изолировать конечно как-то стык унитаза, чтобы оно там не гнило при попадании воды и другой жидкости, хотя просто с деревянным полом это наверное будет малоэффективно.
  3. У вас точно времянка? Я никогда не задумывался о материале унитаза, больше смотрел на более известного производителя и внешний вид.
  4. Наверное все унитазы с которыми я сталкивался с двойной кнопкой, на них она не работала как задумано, но может это все не правильно устанавливали.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Hovrashok написал:
Есть редукция 50/25 для стрильной машинки.

Действительно нашел такую в магазине.

Hovrashok написал:
Желательно изолировать конечно как-то стык унитаза, чтобы оно там не гнило при попадании воды и другой жидкости, хотя просто с деревянным полом это наверное будет малоэффективно.

Может сделать под унитазом небольшое возвышение - несколько реек из фанеры/ДСП для вентиляционного зазора, сверху на них установить площадку из такого же материала и все это прикрутить к полу, а на все это дело - унитаз ?

Hovrashok написал:
Я никогда не задумывался о материале унитаза, больше смотрел на более известного производителя и внешний вид.

У нас из подходящих по конструкции и цене есть Santeri и Sanita, на первом к тому же написано 'высококачественный фарфор', антивсплеск и т.п. - это известные бренды?


Еще один вопрос. Все рассмотренные унитазы были с косым выпуском. Крестовину мне придется поднять сантиметров на 5-6-7, пока не знаю точно, а высота выпуска унитаза фиксированная и может случиться (надеюсь что нет, но пока не сделаю не узнаю) что отверстие в крестовине будет выше выпуска унитаза - это допустимо или нет? А если оба окажутся на одном уровне - это нормально?

Может сделать под унитазом небольшое возвышение - несколько реек из фанеры/ДСП для вентиляционного зазора, сверху на них установить площадку из такого же материала и все это прикрутить к полу, а на все это дело - унитаз ?

Так там все равно будет мусор собираться и вы его не достаните через щель, лучше тогда стык просто герметиком обмазать.

У нас из подходящих по конструкции и цене есть Santeri и Sanita, на первом к тому же написано 'высококачественный фарфор', антивсплеск и т.п. - это известные бренды?

О таких не слышал.

Все рассмотренные унитазы были с косым выпуском. Крестовину мне придется поднять сантиметров на 5-6-7, пока не знаю точно, а высота выпуска унитаза фиксированная и может случиться (надеюсь что нет, но пока не сделаю не узнаю) что отверстие в крестовине будет выше выпуска унитаза - это допустимо или нет? А если оба окажутся на одном уровне - это нормально?

Если отверстие в крестовине будет выше выпуска унитаза, то это плохо. А унитаз с горизонтальным спуском нельзя найти?

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Hovrashok написал:
лучше тогда стык просто герметиком обмазать.

Т.е. не садить унитаз на герметик, а прикрутить его к полу, а потом по периметру пройтись герметиком? Кстати, какой герметик подходит/лучше?

Hovrashok написал:
Если отверстие в крестовине будет выше выпуска унитаза, то это плохо. А унитаз с горизонтальным спуском нельзя найти?

С горизонтальным не видел ни одного, хотя пересмотрел их десятки. Но все решилось благополучно - сегодня добавил трубу под крестовину настолько низко, насколько было возможно. В результате между полом и отверстием в крестовине будет ~2.5 см, а под косым выпуском унитаза ~11-12 см до пола, думаю такого уклона будет достаточно?


Поместил манжету для стиралки в 50 мм-ую трубу, она заходит с небольшим усилием, но нет уверенности что она там плотно сидит. Сейчас вот подумал (все осталось на участке, проверить смогу только завтра), может надо обрезать часть трубы с резиновым уплотнителем внутри и манжету втолкнуть в трубу без всяких резиновых уплотнителей - если поместится, то наверное будет там надежнее держаться?

atztek написал:
Т.е. не садить унитаз на герметик, а прикрутить его к полу, а потом по периметру пройтись герметиком? Кстати, какой герметик подходит/лучше?

Можете и унитаз посадить на герметик и обмазать аккуратно стык

atztek написал:
В результате между полом и отверстием в крестовине будет ~2.5 см, а под косым выпуском унитаза ~11-12 см до пола, думаю такого уклона будет достаточно?

Достаточно

atztek написал:
Поместил манжету для стиралки в 50 мм-ую трубу, она заходит с небольшим усилием, но нет уверенности что она там плотно сидит. Сейчас вот подумал (все осталось на участке, проверить смогу только завтра), может надо обрезать часть трубы с резиновым уплотнителем внутри и манжету втолкнуть в трубу без всяких резиновых уплотнителей - если поместится, то наверное будет там надежнее держаться?

Бывает еще резинки разные, одна больше, другая меньше. Если шланг со стиралки вставить, то соединение это все плохо держится и может развалиться? Идея с отрезанием трубы мне не нравится, если резинка туда и влезет, то наверное будет волнами сдавливаться.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Hovrashok написал:
Можете и унитаз посадить на герметик и обмазать аккуратно стык

А какой именно нужен герметик?

И насчет аэратора - на какой высоте он должен располагаться над крестовиной чтобы до него не доходила вода во время слива в унитазе (давление воды там наверное приличное и она заполняет все пространство вокруг)?

atztek написал:
А какой именно нужен герметик?

Санитарный

atztek написал:
И насчет аэратора - на какой высоте он должен располагаться над крестовиной чтобы до него не доходила вода во время слива в унитазе (давление воды там наверное приличное и она заполняет все пространство вокруг)?

По правильной установке аэратора не подскажу. Можете смыть и посмотреть происходит ли заброс на той высоте, на которой хотите установить.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Hovrashok, Спасибо!

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Hovrashok, На ютубе увидел как кто-то монтировал сифон для стиральной машины - он действительно нужен? Стиральная машина фактически на кухне - без сифона запахов не будет?

atztek, у меня и родственников без сифонов, запахов нет. Если шланг плотно вставлен в резинку, то не будет запахов.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Hovrashok написал:
atztek, у меня и родственников без сифонов, запахов нет. Если шланг плотно вставлен в резинку, то не будет запахов.

Hovrashok, Канализационные трубы установил, закрепил, осталось подключить мойку, унитаз и т.д.

Сейчас взялся за водопровод - в моем случае насосная станция с абиссинской скважиной 6 м.

Нарисовал схему - на рисунке то что получилось. Все правильно?

ПС Синие трубы со стрелками и кранами - для заливки воды до и после обратного клапана.