Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219
#1594

Выбор стоит между Макитой 4324 и Интерсколом МП-100Э.

Лобзик нужен как многоцелевой инструмент - всё подряд пилить. Ближайшее массовое применение - стелить пол (ну там лаги, дсп и прочее).

В плюсах для меня у Макиты - легкий, тихий, сделан аккуратно, Макита, в общем :-)

У Интерскола - дешевле, мощнее, глубина пропила существенно больше.

Да на самом деле взял бы Макиту, да вот заявленная глубина реза 65 мм немного смущает. Кто-нибудь может сказать, что встречался с ситуациями, где этого не хватало?

Продавцы по Интерсколу 100 говорят, что модель новая, как ведёт себя - неизвестно, в случае чего - запчастей пока нету. В инете по нему тоже мало отзывов нашёл, да и те противоречивые.

Очень сильно актуально до праздников лобзик купить! Так что очень жду советов!

PS Интерскол МП-85ЭА не предлагать!

Что купить Ауди А2 маленькую или джип Niva-Шевроле?

У меня трудится больше года Phiolent PS 600E. За свои деньги (60$)- идеально.
Одно но - быстрой перестоновки пилочек не получится, два винта и прочая лабуда, а в остальном супер. Ремонт в квартире и гараже выдержала по полной, а пилочка которая шла в комплекте наша - наша, а проработала дай боже. Доска 50 свободно. Обслуживание элементарное, подул, почухал, помазал. Похоже на Т-34.При покупке продавец посоветовал взять запасной шток (2$) который работает как предохранитель при перекосах и перегрузках, пока лежит в коробке. Ну а если понт дороже то тогда ваше право. Помоему лучше взять оригинал совдепию чем вьетконговский original.

Если Вас устраивает фиолент- зачем хотеть чегото более фирменого.
Это как жигули и иномарка.
Жигули сам починешь и где надо проволочку намотаешь а иномарку только в сервис.
Я фиолентом на даче дрова пилю - изумительная штука, никакой точности не надо а мощности достаточно, а винты что выпадают так это лишние запчасти, и ремон действительно копеечный.
Ровного реза от фиолента я лично не добился.
Фиолент и интерскол- родственники.
А дешевая макита может оказатся в чем то хуже.( цена, ремонт, прочность), а вчем то лучше(точность,шум,надежность)
Если мне приходится пилить толстые доски - бензопила рулит однозначно.
А для души у меня бош 135 ( это конечно пижонство я знаю)

Specky написал :
Выбор стоит между Макитой 4324 и Интерсколом МП-100Э.

В плюсах для меня у Макиты - легкий, тихий, сделан аккуратно, Макита, в общем :-)
У Интерскола - дешевле, мощнее, глубина пропила существенно больше.
Да на самом деле взял бы Макиту, да вот заявленная глубина реза 65 мм немного смущает. Кто-нибудь может сказать, что встречался с ситуациями, где этого не хватало?

PS Интерскол МП-85ЭА не предлагать!

Макита-тихий легкий сделан аккуратно-как владелец подтверждаю
65мм - задумался.. это куда ж столько...да и смысла нет, пилку будет уводить, бензопилой ровнее получится
Все таки лобзик точный инструмент, поэтому точность макиты со следствиями в виде "тихий" и "без вибраций" (включенный лобзик стоит на столе как вкопаный) важнее.
Пилил доску 40вку, мощности хватает, бревна лобзиком не пилил ;-Р
Удачи в выборе!

To lamaster

Как владелец 4324 полностью согласен.

Обидно немного, его сейчас с литой подошвой стали продавать,
у меня штамповка хотя и её за глаза хватает.
Особенно удобно для фигурных резов. ТИХИЙ. ЛЁГКИЙ. НЕТ ВИБРАЦИЙ.

Макита - для изящных точных относительно неглубоких резов.
ИНТЕРСКОЛ - "мужлан": грубоват, силён, массивен. Если пилить надо доски для пола, дрова для печки, и т.п. черновые работы - это для него.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

2Alex21

Блин, дык в том то и засада! Есть потребность и в тонких работах и просто доски пилить. Но два лобзика я покупать не буду :-)

Попрубуйте взять Метаво STE70 и мощный 570вт, пропил 70 и достаточно точный! 2700р

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

У меня тож Фиолент 600вт. Нормально. Дешево и сердито. И ровный рез получается. Просто пилку надо подобрать. Я ДСП 20-ку советскую (шкаф Черновицкого древкомбината, выпуск 1973) пилил, делал стол компьютерный. Так вот Т144Д шла легко и уверенно и ровно. Только не торопиться и вести пилку не по линии а рядом. Увода от вертикали нет, а от осевой до 0.5 мм амплитуда.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Сначала мы тоже хотели купить Интерскол. Продавцы в магазине отговорили, долго убеждали купить Фиолент. Его в итоге и купили.
Довольны, претензий нет. Если не торопиться и пилить хорошей пилкой, то рез ровный, прямой и даже перпендикулярный поверхности. И криволинейные всякие штуки тоже удобно точно выпиливать.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

2Anderson

Вчера смотрел в магазине Metabo ST 50 - 3885 руб. У нас несколько другие цены.

Specky написал :
2Alex21

Блин, дык в том то и засада! Есть потребность и в тонких работах и просто доски пилить. Но два лобзика я покупать не буду :-)

Хотите возить кирпич на 600-м Мерседесе и гонять 200 км/ч на фуре?

Любой компромисс означает потерю чего-то. Вы уж определяйтесь. что для вас перво-, а что второстепенно.

2Specky
Если в Барнауле такие цены купите Ребир или Фиолент

ppfor
Уважаемый если человек профи то он не будет СРОЧНО покупать неизвестный аппарат, а заранее подготовится к сему процессу.
Плюс к этому разные задачи - разные лобзики... хотя правильно подобранная пилочка , не торопится и даже, как Вы сказали Жигули, дадут идеальный рез. Год и не один винт не вылетел, разобрал, почистил, промазал и вперёд. А дрова рекомендую либо бензопилой , либо двуручной. У нас на STREETRACING есть Москвич 2141, его ещё никто не вставил, а в Одессе поверьте есть серьёзные машины. Ювелиру техника нужна за 500$, а для дома и семьи и за 60-100$ тоже хорошо. Такое впечатление , что Вы круглосуточно пилите ювелирные украшения.

Alex21 написал :
Хотите возить кирпич на 600-м Мерседесе и гонять 200 км/ч на фуре?

А почему на 600-м кирпич не повозить, он здоровый, много влезет У нас ребята из соседней конторы отбойные молотки на Лексусе возили

Specky написал :
Выбор стоит между Макитой 4324 и Интерсколом МП-100Э.

Лобзик нужен как многоцелевой инструмент - всё подряд пилить. Ближайшее массовое применение - стелить пол (ну там лаги, дсп и прочее).

глубина пропила и т.п. характеристики это конечно здорово,
но я бы обратил внимание в первую очередь как сделана платформа -лучше если она литая.
как зажимается лобзик относительно платформы. - вертикаль или как получится. от этого зависит будет уходить распил в сторну или нет.
как сделана фиксация под углом. хотя это сильно эксотический пропил.

в дешевых моделях платформа штамповка из тонкой стали и часто кривая.

второе: насколько доступны запчасти и сервис.
я пользуюсь старым ребиром 15 летней дваности. . там литая станина. уже два раза ремонтировал , но пока живет.
ломается любой инструмент, особенно при распиле толстых досок.
а когда замена штока не вызывает головной боли и кап. затрат на 40 руб
это большой плюс в выборе.

два раза хотел купить ему замену , вертел в руках разные модели.
но по причине явной кривизны конструкций откладывал в сторону.
у ребира кстати перпендикуляра пилки к станине тоже нет, но там я исправил ситуацию подложив с одной строны несколько слоев тонкого скотча.
так что смотрите литая станина + чтобы пилка была перпендикулярна и тогда лобзик будет вас радовать.

Ну правильно - нужно два лобзика иметь : один для тяжелой работы( недорогой и дешевый в ремонте) , другой для ювелирных резов.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Уже пошёл за макитой, но попался метабо STE 70 - на тыщщу подороже, но всё равно приемлемо, написано made in Germany. Пошерстил поиском. Опять информации почти нету. Подожду пару часов, может за метабо кто скажет чего?

Подошва у макиты литая, у метабо - штампованая. Но на счёт этих особенностей конструкции я ровно дышу. Подошва может быть как плохо отштампована, так и плохо отлита. И соответственно наоборот. Не вижу никаких приемуществ у хорошо отлитой подошвы перед хорошо отштампованной.

У обоих винтовой зажим пилки. Это хорошо или плохо? Или пофигу? Продавцы говорят, что с винтовым зажимом распил точнее, а быстрозажимные они принципиально не возят.

Ну метабо погромче, потяжеле, побольше, но в руке приятно сидит.

Но на тыщщу дороже. Оно стоит того?

PS Пожалуйста, не надо меня убеждать, типа зачем тебе макита, купи лучше фиолент.

Следующие модели МЕТАВО с быстрой сменой пилки STE80Quick (610Вт пропил 80) и STE135Plus, STEB135Plus (730Вт пропил 135)! 3700р и 5200р
Быстрая смена конечно удобно, но мение надежно!
3 года гарантии

У меня тоже Макита 4324. Недостатка в мощности не ощущал. А нет ощущал, когда пилил 67мм чугун. Но отсутствие вибрухи, поддержание момента на валу, удобная регулировка скорости, отсутствие ревущего звука только настраивает на неторопливую, творческую работу. Много мощности и удобство - ну оч.хор. (Хилти), но стоит - 14000руб. Это чтобы дубовые досточки пилить, как Макитой 6мм фанеру. Я за удобство и эстетическое удовольствие во время и после содеянного. Метабо не работал, пробовал Бошем 135 - приятственно! Но рука должна привыкнуть к другой машине. Выбор - штука тонкая. Закройте свою выпученные глаза и представте, как вы работаете Макитой, потом Метабо... На тактильных ощущениях. И сразу поймете, что Вам нужно. А мастерство точных прямолинейных и изящных криволинейных распилов придет!
Удачи!
Михаил.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Фух! Купил таки.

Взял в одну руку макиту в другую - метабу, нажал на кнопку и всё мне стало окончательно ясно. Сэкономил тыщщю. Метабо тем более без обещанного кейса было.

Ну ничего - и у метабо, и у фиолента ещё не все шансы потеряны. Есть время поработать: у метабо - над совершенствованием ценовой и сервисной политики в регионах, ребиру - над повышением качества выпускаемой продукции.

:-)

Specky написал :
Фух! Купил таки.

Взял в одну руку макиту в другую - метабу, нажал на кнопку и всё мне стало окончательно ясно. Сэкономил тыщщю. Метабо тем более без обещанного кейса было.
:-)

Мои поздравления с покупкой хорошего инструмента
По поводу "взял в руки, и стало окончательно ясно",
Точно такая же история, только во второй руке был Кресс ;-Р

Ихмо у конкретно этой модели Макиты очень удачная конструкция.
Литой подошве завидую, удачи в пилении

Specky:
Я Вас поздравляю!
А можно поинтересоваться, чем отпугнула Метабо, после того, как Вы нажали на кнопу. Интересно: я никогда не держал за хвост Метабу.
Михаил.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

2lamaster и Samara - Спасиба :-)

2Samara

Да не отпугивала меня Метабо :-)

Она почти на треть дороже стоила и я бы её взял только в виду явного превосходства над Макитой - ну хотя бы кейс в комплекте был! Ну да - по-мощнее, по-аккуратнее сделана, есть пара приятных мелочей. Но этого оказалось для меня маловато.

Что до сравнения - там вобщем-то никакого криминала. У Макиты, по-видимому, возвратно-поступательное движение штока уравновешивается каким-то механизмом (конструкцию пока не изучал) и вибрация в направлении движения штока не чувствуется. Метабо в этом направлении трясёт. Ну не сильно, конечно, на работе вряд ли скажется. Но факт такой, что Метабо трясёт, а Макиту - нет. От сюда можно сделать какие-то выводы. Общий шум при работе у Метабо тональностью пониже и немного погромче. В общем, работающую Макиту в руках приятнее держать, чем работающую Метабо.

Вот и всё моё краткое знакомство с лобзиком Метабо. Дрель Метабо могу подробно описать, ибо имеется в наличии :-)

Вот где-то - в тестах, что ли? - говорилось, что типа инструменты Метабо для фанатов Метабо. Довольно точное определение. Но лично я - фанат денежных знаков :-)

У меня лобзик Метабо. В домашних условиях пашет уж третий (а то и четвертый) год. Из недостатков -- необрезиненная рукоять. Могу также помянуть увод пилки, но это больной вопрос многих лобзиков (щас меня заклюют, скажут, что пилки не те покупаю. Так вот, покупал разные, в т. ч. и бошевские, и родные метабовские. Бошевские уводило чуть меньше). Да, именно эта модель не предусматривала крепления к подошве параллельной линейки или подобных приблуд (вроде циркуля).
А так -- пилит себе и пилит, на его "совести" два встроенных шкафа плюс еще куча мебельной мелочевки (этажерки, полки и т. д.). Плюс энное количество перепиленных уголков и прочих железок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

У меня лобзик Метабо. В домашних условиях пашет уж третий (а то и четвертый) год.

У меня Макита 5ый год. Еще японской сборки.

У Макиты 4324 тоже необрезиненная. Но у Макиты меньше вибрация, так что проблем с этим несколько меньше.

Да у всех уводит. Только не все сознаются

Немного за такой срок. Мой и на постройке дома, сарая, бани потрудился, активно использовался на халтурах и тд. И еще наверно столько же без проблем осилит.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Череповец Сообщений: 21

У меня Фиолент. Служит мне с 96-го. Причём работает напржённо. Делаю им мебель,работал на стройке (гипс,фанера,подоконники и
т.п.) Раз довелось выпиливать отверстие 150 мм в железном гараже под вентиляцию. Из деталей менял крепление пилки и винт крепления подошвы. Сейчас чувствую пора поменять-большой люфт в механизме и вибрации. В общем никогда не жалел что купил.

у меня Фиолент в деревне пилю им все
а дома Бош750 зеленый- нравиться
со своими задачами стравляются оба хорошо

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

ppfor написал :
а винты что выпадают так это лишние запчасти

А подтянуть не пробовали?

ppfor написал :
Ровного реза от фиолента я лично не добился

Не пытались

ppfor написал :
Фиолент и интерскол- родственники.

Филька лучше, ИМХО

kaban написал :
У меня тож Фиолент 600вт. Нормально. Дешево и сердито. И ровный рез получается. Просто пилку надо подобрать. ... Так вот Т144Д шла легко и уверенно и ровно. Только не торопиться и вести пилку не по линии а рядом. Увода от вертикали нет, а от осевой до 0.5 мм амплитуда.

+5 Полностью согласен!

Specky написал :
Ну метабо погромче, потяжеле, побольше, но в руке приятно сидит.
Но на тыщщу дороже. Оно стоит того?

У Метабо меня, например, прельщает варио-электроника.

Samara написал :
У меня тоже Макита 4324. Недостатка в мощности не ощущал. ...поддержание момента на валу, удобная регулировка скорости,

Разве у этой Макиты есть варио-электроника? чтобы поддерживать мощность на разных оборотах? ИМХО нет

Specky написал :
Да не отпугивала меня Метабо :-)
Она почти на треть дороже стоила и я бы её взял только в виду явного превосходства над Макитой

ИМХО у Макиты все пластмассовое, а у Метабо железное, как у Фиолента

Шуруп написал :
У меня Фиолент. Служит мне с 96-го.

Эт у вас такой как и у меня был 450 Вт Мой помер недавно, мотор сгорел. Вот думаю, восстановить или другой купить. А попилил он , дай бог каждому