Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#372499

По договору по сдельной оплате - но никаких работ он пока не делает и зарплату не получает, должен ли я за него платить в пенсионный? и где об этом можно подробнее прчитать ( в инете)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2389

Если принят на постоянную работу, а не по договору подряда, то минималку полюбому платить придется. Соответственно и в пенсионный тоже.

Реклама Момент Монтаж в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 2 баллонов жидких гвоздей вы получаете третий в подарок.

Подробнее
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27050

2Stivi

Договор Ваш увидеть можно?
В принципе все зависит от него.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3367

2Stivi -какой смысл заложен в это?
2Radj мы практиковали ранее такую форму, дир и бух - совместители, писали заявление, что в связи с малым объемом работы з/п не начислять,но оформлять надо было - кто то ведь отчетность подписывает итд, но в связи с проверками, прекратили эту порочную практику и .... установили з/п по 1тыр

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27050

2LN

Сегодня минимальная зарплата, установленная федеральным законом - 1100 рублей.

А смысл действительно не очень понятен. Кто мешает писать хоть сто трудовых соглашений за год, когда в том есть нужда?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3367

2Serg -Сергей, а я же уточнила- сотрудники/совместители- рабочее время может быть хоть 1 час в неделю)), короче оклад по штатному делится на время работы,оговоренное в трудовом договоре- мы подогнали под 1 тыр
смысл интересен- даже запись в трудовой для пенсионного стажа ничего без з/п не даст

Ведь простой вопрос то! Написал человек заявление: Прошу принять меня на работу и т д. ,или приказом, Но работ не выполняет, и заключен договор на оплату не почасовую по штатному расписанию, а сдельно - кирпич/рубль. Во время его простоя необходимо ли делать отчисления в пенсионный (умолчу про подоходный, думаю его не надо платить)?

Ст 236 НК РФ "Объектом налогообложения ...... признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.." Нет выплат нет начислений.
По поводу МРОТ -Ст 129 ТК РФ "Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) - устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. В величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты." Обратите внимание на фразу "полностью отработавшему"- это к вопросу о том, что если человек принят на работу то ему необходимо выплачивать МРОТ с начислениями.
Термин "простой работника" я не советую использовать, так как согласно Ст 157 ТК РФ "Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника" Вы же его не можете обеспечить насколько я понимаю работой на целый день.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27050

Stivi написал :
Во время его простоя необходимо ли делать отчисления в пенсионный (умолчу про подоходный, думаю его не надо платить)?

Простой пофигу.
Если зарплату начислили - делаете все отчисления, если нет - не делаете. Все просто.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3367

Serg написал :
Простой пофигу.

  • как это пофигу? а в табеле что?
    Проще и без последствий - договор подряда

Вот и я об этом - договор подряда, но лицензионщики требуют наличия спецов, как их узаконить на период лицензирования?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3367

2Stivi- значит берите в штат, начисляйте минимальную з/пл,делайте все положенные отчисления, после получения лицензии- увольняйте)) Вас же никто не заставляет в течение всего срока действия лицензии заниматься лицензируемыми видами работ. Нет объекта - нет специалистов.
Еще как вариант- обучить/получить корочки по необходимым профессиям штатным работникам, но здесь надо смотреть-что будет менее затратным- обучение(курсы какие-нибудь) или минимальная з/плата со всеми отчислениями привлеченным со стороны специалистам. И стоит подумать о перспективе...

"после получения лицензии- увольняйте" Я бы посоветовал оформлять срочный трудовой договор (см.ст 59 ТК РФ), а далее согласно ст. 79 ТК РФ "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия…"

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3367

Citizen написал :
Я бы посоветовал оформлять срочный трудовой договор

  • зачем? По собственному увольнять проще, вопросов меньше, да и срок получения лицензии не всегда можно предугадать. А наличие срочного договора на момент предоставления сведений для получения лицензии не есть хорошо, хотя вряд ли кого такие нюансы будут интересовать. А если необходимо привлечь не одного, а нескольких сотрудников?

Ув.Ln ! Я даю совет на основании собственного опыта,Вы, видимо, на основании своего.Решать каким путем идти- автору темы.Но, в данном случае ,на мой взгляд, проще, не значит лучше.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27050

ln написал :

  • как это пофигу? а в табеле что?

Я не знаю, что в табеле.
Подозреваю, что там напишут то, что надо руководству фирмы без малейших вопросов.

По поводу ЕСН, взносов на ОПС, сбора по травматизму и НДФЛ вопросы есть?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3367

Serg написал :
По поводу ЕСН, взносов на ОПС, сбора по травматизму и НДФЛ вопросы есть

  • пока нет..., а если будут- ответите?))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27050

ln написал :
а если будут- ответите?))

Запросто.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

"Сбор по травматизму" это страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и проффесиональных заболеваний или это какие-то местные сборы-поборы?