Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#375720

Прекрасно понятно что станции дорогое удовольствие, но минимум надо ставить. Если на коммутации экономят, то значит дешевле насос поменять. Поэтому грешить на что-то одно не стоит (типа РПФ) не стоит, надо нормальный пускатель или контактор ставить и плюс минимум защит (РПФ+сухой ход+защита от перекоса фаз). По деньгам не много, но ведь не делают, авось и так сойдет, а потом говорят что всяки игрушкам типа РПФ не доверяют. Надо делать все нормально не на соплях и на авось не надеяться

Полностью согласен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
у некоторых неправильных ребят под домом до двух скважин, а управление там простейшее.
Я в подробности не влезал.

Я это понимаю, но если хотят, чтобы насосы не горели, то и защиту соответствующую надо делать. Все-таки не очень дешевое удовольствие - насосы менять.

avmal написал :
Не правильные какие-то ребята

у некоторых неправильных ребят под домом до двух скважин, а управление там простейшее.
Я в подробности не влезал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
если фаза исчезла при работающем двигателе, и при неотключенном пускателе, исчезнувшая фаза оказывается подключенной к реле как наводка через обмотки двигателя, и реле не срабатывает.
Мне жаловались ребята обслуживающие глубинные насосы

Не правильные какие-то ребята эти насосы обслуживают. Скважные насосы оборудуюются целыми станциями, которые следят не только за наличием фаз и фазировкой, но и контролем изоляции, сухим ходом и еще много чем, но самое главное станции контролируют ток и при пропадании любой из фаз ток резко возрастает, что приводит к остановке насоса.

garte написал :
А в чем же проблема была?

то, что сказал в посте 9
если фаза исчезла при работающем двигателе, и при неотключенном пускателе, исчезнувшая фаза оказывается подключенной к реле как наводка через обмотки двигателя, и реле не срабатывает.
Мне жаловались ребята обслуживающие глубинные насосы

oKELA написал :
То, что Вы описали в посте №11, это его основная работа и там оно справляется неплохо. (При пуске).

А в чем же проблема была?

То, что Вы описали в посте №11, это его основная работа и там оно справляется неплохо. (При пуске).

Не читал, какие ребята ставят (тип. марка, производитель) реле не знаю, но знаю точно что от неправильного вращения фаз, от отсутствия фаз(ы) - защита точно есть, проверяли. А то что в контакторе или пускателе хр..вый силовой контакт встречал. Но увы это рабочий контакт, почаще обслуживать, подчищать, замерять переходное сопротивление контакта надо и все будет нормально

2 garte
Мой случай. кстати описан в жирнале Практическая электротехника Электрик №4 за 2004 год, стр 5 в статье Журбы для реле ЕЛ-8, ЕЛ-10 "Еще раз о защите трехфазных электродвигателей от работы в неполнофазном режиме", для случаев глубинных насосов.

oKELA написал :
Если внимательно посмотреть.....

Ссылку давал первую попавшую, как пример, не смотрел нюансы. А то что на их жалуются фигня полная.
Уже 8 лет в щиты на объекты, где знаю что частетьно рвут кабели или любят менять фазировку(и такие есть) ставят ребята эти реле и ни каких проблем. А делать начал после того как несколько раз ездили на гарантию, а вся неисправность была в фазировке. А ставятся они до пускателя на ввод в щит и дают разрешение на включение питания. А если захочется побольше, то можно сделать и сигнализацию с ревуном.
А в Вашем случае, получается - если фазировка верная, то контакт РЧФ замкнут и готова цепочка пуска. И наоборот.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

garte написал :
А реле по-моему ЕЛ 311 если не ошибаюсь, давно было

Реле называется ЕЛ-11, 12 или 13. Выпускает их московская фирма "РелеАвтоматика" на Измайловском шоссе. Эти реле могут оказаться дешевле, чем фазоуказатели штатные.

Если внимательно посмотреть , то там указано, что реле выпускаются под заказ.
Второе, и чуть в сторону - я не совсем доверяю реле контроля фаз, особенно когда они установлены после пускателя (вроде-бы защищают и от поломки контакта пускателя),
При пуске они работают прекрасно - нареканий нет.
Что происходит, если фаза исчезла при работающем двигателе, и при неотключенном пускателе, исчезнувшая фаза оказывается подключенной к реле как наводка через обмотки двигателя, и реле не срабатывает. (Я не говорю про конкретное реле, а в целом про реле контроля фаз - те жалобы, которые ко мне поступали).

ломастер написал :
....есть проблемы с трехфазной моделью компрессора скрол типа - они чувствительны к чередованию - хотим проверить правельность.

А почему сразу не ставить реле чередования фаз. Защита один раз и надолго. Кстати в свое время это реле и использовал как фазоуказатель, правда доделал немного, пока не нашел нормальный приборчик. А реле по-моему ЕЛ 311 если не ошибаюсь, давно было

Самое простое - спаять индикатор от oKELA (проверено, работает; хотя вместо :контактных штырей" я брал крокодилы с изоляцией). А ЭИ - великоват, ВАФ - не то слово тяжеловат
От себя добавлю, что чередование фаз нужно еще для механических счетчиков. У них при неправильном самоход повышенный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ломастер написал :
мож есть какой прибор (не слишком дорогой)

Это понятие относительное - дорогой или не слишком дорогой, но стоит он в райне тысячи. Называется ЭИ5001. Индукционный, если не ошибаюсь. Есть и на электронике - те подороже.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ломастер написал :
мож есть какой прибор (не слишком дорогой)
или маленькие трехфазные движки - подключил питание если по часовой вращаеться то верное
если нет - перекинуть два провода.

Есть. Размером с пачку сигарет. Принцип работы как раз как Вы описали - кратковременно нажимаешь кнопку и смотришь направление вращения диска по инерции.
Цену не знаю, но даже если дешевый, вряд ли есть мысл покупать ради разовой работы.

Я, уже несколько лет, чтобы не таскать осциллограф, сделал себе схемку на неонках.
Пока доволен - она очень легкая (в отличие от нарисованной), а источник откуда взял схемку прилагаю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

is написал :
Это важно только для двигателей (чтобы было нужное направление вращения)

ну я в курсе:-)
есть проблемы с трехфазной моделью компрессора скрол типа - они чувствительны к чередованию - хотим проверить правельность.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А цель определения? Это важно только для двигателей (чтобы было нужное направление вращения), но с ними проблема элементарно решается перекидыванием двух фаз при неверном направлении.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

столкнулся с проблемой правельного чередования фаз
как определить на готовых выводах правельное чередование
мож есть какой прибор (не слишком дорогой)
или маленькие трехфазные движки - подключил питание если по часовой вращаеться то верное
если нет - перекинуть два провода.