Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6845063

Добрый день,

Проясните, пожалуйста, пару вопросов по устройству канализации. На кухне и в сан узле мало места, решения для того что бы разместить все, что необходимо я нашел. Вот только я ни разу в жизни не видел, что бы кто-нибудь так делал. Поэтому волнуюсь будет ли это работать.

1) Можно ли провести канализацию к умывальнику вот так:

2) Одна из труб канализации (40-ка, ближе к кухонной мойке), будет "замоноличена" в штробе. Сдвинуть ее, что бы в случае чего разобрать канализацию, будет не возможно. Думаю сразу добавить на горизонтальный участок такой 50-й патрубок с длинным раструбом:

Вот только дополнительных проблем мне этот патрубок не создаст? Подтекать не будет?

3) Как лучше "вернуть" 50 трубу в плоскость стены:

Вижу два варианта:

  • просто "пригнуть" ее к стене. Сочленение с тройником 110/50/90, в принципе, позволяет. Только чуть менее ровно стоит труба в раструбе тройника и немного отгибается сам раструб

  • или вернуть трубу к стене двумя углами по 15, вот так:

DzmitryK написал:
или вернуть трубу к стене двумя углами по 15, вот так:

а нельзя угол 15 сразу вставить в тройник?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Hovrashok,

Hovrashok написал:
а нельзя угол 15 сразу вставить в тройник?

Если верить таблице Брадиса, то синус угла 15 градусов 0,2588. По простому-с таким отводом отклонение на метре составит 25,88 см, а ТС требуется ликвидировать лишь 3 см на метр.

DzmitryK написал:
вернуть трубу к стене двумя углами по 15

Делаем "утку из двух 15-ых отводов и вставляем в неё метровую трубу. Располагаем конструкцию на полу вдоль стены так, чтобы сымитировать отклонение 3см/м.

Поворачиваем всю приблуду на 90 градусов и видим

Казалось бы всё хорошо, если бы не одно "НО"

Уклон великоват и это не считая того, что в отводе от тройника или крестовины уже задан нужный градус, а значит уклон увеличится и его не удастся компенсировать люфтами в раструбах.
Вывод-"утка" делается немного иначе. В отвод тройника вставляется 10-ый угол, в него 15-ый, в него труба.

DzmitryK написал:
Можно ли провести канализацию к умывальнику вот так:

Угол 90-ый надо убрать, это в стояк надо переходить из лежака прямым углом. А в середине трассы он не уместен, трос в случае чего не пролезет.

Inter,

Если верить таблице Брадиса, то синус угла 15 градусов 0,2588. По простому-с таким отводом отклонение на метре составит 25,88 см, а ТС требуется ликвидировать лишь 3 см на метр.

Имелось ввиду собирать эту "фигуру" в начале, а не в средине, как на схеме.

В отвод тройника вставляется 10-ый угол

Я меньше 15-го и не встречал

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Hovrashok написал:
меньше 15-го и не встречал

Ок, значит берём 15 и 22. Смысл в том, что нужны разные углы, это позволит сманеврировать.

Inter, Hovrashok, спасибо большое за внимание,
не мог ответить, болел

Hovrashok написал:

DzmitryK написал:
или вернуть трубу к стене двумя углами по 15, вот так:

а нельзя угол 15 сразу вставить в тройник?

Hovrashok, нет, 15-й угол слишком "крут" что бы сразу в тройник. Трасса длинная, в середине можно найти место, что бы убрать это отклонение двумя углами по 15. Вопрос был больше в том, стоит ли городить два поворота или можно просто "подогнуть" трубу в раструбе.

Угол 90-ый надо убрать, это в стояк надо переходить из лежака прямым углом. А в середине трассы он не уместен, трос в случае чего не пролезет.

Inter, т.е. так, в принципе, нормально?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

DzmitryK, так лучше, а если есть возможность, то ещё лучше