Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29
#373081

раскритикуйте схему щита, или наоборот одобрите :-)
ввод в квартиру 3х6 ВВГп, в подъезде в щитке автомат на 25А вроде (типа ДЕК/ИЗК).
стиралка в ванной, электро-плиты нет.

вопрос можно ли оспользовать однополюсные автоматы вместо двухполюсных? или отсавить двухполюсные на входе и после УЗО на розетки кухни и стиралку, а остальные однополюсные?
или все однополюсные, кроме вводного.
Разводка по квартире медная на розетки, сплит и стиралку 3х2,5, на освещение 3х1,5.

да и какого производителя автоматов и УЗО выбрать?

схема щита прилогается :-)

Домашняя сеть

Тест отечественных автоматов

тест импортных автоматов

Тест УЗО

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

спасибо, схему делал как раз гдядя на предложенную вами схему Домашней сети, автоматы скорее всего буду брать MerelinGerin multi9 (или как там правильно пишется), УЗО пока не решил, но скорее всего из этой же серии, если такие имеются :-)
а как на счёт остальных вопросов?

все розетки с узо надо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NuH написал :
а как на счёт остальных вопросов?

Розетки все должны быть защищены УЗО. Подключите оба автомата розеточных групп к одному УЗО и оставьте двухполюсными. Автоматы стиральной машины и освещения сойдут и однополюсные.

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

т.е. можно заменить пары УЗО+автомат на дифавтомат? и заменить автомат на розеточную группу зала и спальни тоже на дифавтомат...
а как на счёт счетчика меркурий? который на рейку ставиться? или что можно вместо него?

Ребята, вы что не видите что в схеме все через УЗО?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

leonard написал :
Ребята, вы что не видите что в схеме все через УЗО?

А Вы не видите, что в ПУЭ написано что розеточные группы должны защищаться УЗО номиналом не более 30мА?

Я вижу то что человек желает проконсультироваться, наверно он не читает ПУЭ. Нужно давать обоснованные ответы, а не бормотать себе под нос в 4-том и 5-том постах. Я так думаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NuH написал :
т.е. можно заменить пары УЗО+автомат на дифавтомат? и заменить автомат на розеточную группу зала и спальни тоже на дифавтомат...

Если у вас есть деньги на электромеханические дифавтоматы, то ставьте дифавтоматы. Я вам предлжил наиболее дешевый вариант - электромеханическое УЗО подключить на две розеточные группы.

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

я просто не в курсе почём двухполюсные автоматы :-(
дифавтомат вроде около 1500р., однополюсные автоматы где-то по 130-140р.
а вот почём УЗО и двухполюсники, пока не в курсе...
но зато дифавтомат занимает меньше места, чем УЗО+двухполюсник...
ЗЫ: это я всё про MerlinGerin multi9

да и ещё разводку между автоматами собираюсь делать шинами сечением как и вводной кабель т.е. 6 квадратов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NuH написал :
я просто не в курсе почём двухполюсные автоматы

Ориентируйтесь сами - кроме вас ваш рынок никто не знает. Если место в боксе критично, а денег хоть завались, то ставьте дифавтоматы. Если наоборот, то ставьте связку автоматы + УЗО.

NuH написал :
разводку между автоматами собираюсь делать шинами сечением как и вводной кабель т.е. 6 квадратов

С шестью квадратами перебор будет - вполне достаточно будет и четырех.

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

avmal написал :
Ориентируйтесь сами - кроме вас ваш рынок никто не знает. Если место в боксе критично, а денег хоть завались, то ставьте дифавтоматы. Если наоборот, то ставьте связку автоматы + УЗО.

да я не думаю что цены так уж слишком различаются :-))

avmal написал :
С шестью квадратами перебор будет - вполне достаточно будет и четырех.

да это просто кусок от вводного кабеля останется, и чтобы не докупать им и разведу, да и запас не помешает :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NuH написал :
да я не думаю что цены так уж слишком различаются

Вот здесь самое главное и не проколоться - не уверен, что электромеханический дифавтомат стоит дешево.

NuH написал :
да это просто кусок от вводного кабеля останется, и чтобы не докупать им и разведу, да и запас не помешает

Это конечно понятно, но моножилой шестеркой трудновато вам придется разводить. Из жалости я советую одуматься.

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

а как на счёт счётчика Меркурий? стоит связываться?

да и ещё правильно ли я выбрал токи утечки на УЗО?
или надо было по 10mA на группы и на 30mA общее?

NuH написал :
в подъезде в щитке автомат на 25А вроде

А Вы решили самовольно заменить на 40А? Или по проекту?

электро-плиты нет

Розетки с заземлением по проекту есть? Дом новый/реконструированный или старый?

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

проекта нет вапче :-)
т.е. это старая хрущёвка, в которой в ходе ремонта была земенена проводка.
так совпало что в подъезде тоже заменили всю проводку и добавили защитный ноль.
Автомат менят не собираюсь, он так и останется стоят в подъездном щитке, а у себя в квартире поставлю общий вводной автомат на 40А, не столько для защиты сколько для отключения всего щитка не выходя из дома :-) да и на площадке стоит дешевый однополюсник непонятного произвдоства...

NuH написал :
для отключения всего щитка не выходя из дома

Для этой цели замечательно подойдёт УЗО после счётчика. Номинал УЗО можно снизить до 40А/30мА и оставить его единственным, если внутриквартирная проводка будет новая и кабелем.
Если счётчик в квартире, то коммутационный аппарат до счётчика должен быть за пределами квартиры.

заменили всю проводку и добавили защитный ноль

Можно фото открытого этажного щитка?
Просто здесь приводили такие результаты "реконструкции" - мороз по коже.

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

ВТБ! написал :
Можно фото открытого этажного щитка?
Просто здесь приводили такие результаты "реконструкции" - мороз по коже.

щаз пойду сфоткаю если получится...

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

ВТБ! написал :
Для этой цели замечательно подойдёт УЗО после счётчика. Номинал УЗО можно снизить до 40А/30мА и оставить его единственным, если внутриквартирная проводка будет новая и кабелем.
Если счётчик в квартире, то коммутационный аппарат до счётчика должен быть за пределами квартиры.

т.е. не ставить савсем вводной автомат до счётчика? не очень хотелось бы так делать :-)
но при таком решении не надо бумать как пломбировать этот вводной автомат и счётчик.
но нету у меня уверенности в автомате в щитке, да рвёт он только фазу

NuH написал :
нету у меня уверенности в автомате в щитке, да рвёт он только фазу

Замените или поставьте автомат после счётчика (однополюсный - всё равно следом УЗО).

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

ВТБ! написал :
Замените или поставьте автомат после счётчика (однополюсный - всё равно следом УЗО).

менять не хочется, уж очень тесно в подъездном щитке :-)
а если поставить после счётчика, то кто будет счётчик защищать? :-)

как видно на фото щитка, N и PE соеденины, на сколько я в курсе РЕ идёт на корпус общего домового щита, который заземлён

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NuH написал :
как видно на фото щитка, N и PE соеденины, на сколько я в курсе РЕ идёт на корпус общего домового щита, который заземлён

Мне, честно скажу, ваша реконструция не нравится. При нормальной реконструкции провод РЕ должен быть проложен из вводного щита и больше нигде с нулем не встречаться. У вас же ноль приходит из щитовой и АЛЮМИНИЕВОЙ жилой маленького сечения соединяется с шиной РЕ. Очень криминальная реконструкция.

NuH написал :
не ставить савсем вводной автомат до счётчика?

Вводной автомат оставьте - вам спокойнее будет ковыряться в щитке, если коммутация перед глазами.

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

avmal написал :
Мне, честно скажу, ваша реконструция не нравится. При нормальной реконструкции провод РЕ должен быть проложен из вводного щита и больше нигде с нулем не встречаться. У вас же ноль приходит из щитовой и АЛЮМИНИЕВОЙ жилой маленького сечения соединяется с шиной РЕ. Очень криминальная реконструкция.

мне честно скзать она тоже не нравится! ябы делал не так, согдасен с вами по части PE проводника...
там кроме аллюминевой жилы, видно что шина PE прикручена к корпусу и проводник PE тоже на корпусе щита, надеюсь что там контакт хороший :-)

avmal написал :
Вводной автомат оставьте - вам спокойнее будет ковыряться в щитке, если коммутация перед глазами.

а не подскажите случайно как это дело потом опломбировать?
мне ничего кроме как установить вводной автомат внутри щита в отдельный корпус и его опломбировать, чтобы не пломбировать весь щит

NuH написал :
очень тесно в подъездном щитке

Места более чем достаточно.

N и PE соеденины

Где? Не вижу.
Этаж последний?
Проводник PE следует завести непосредственно на неизолированную шину PE, а уже с неё должны идти проводники на элементы корпуса щитка.

avmal написал :
Вводной автомат оставьте

Могут отказаться опечатать счётчик - законные основания имеются.

NuH

Укажите сечения фазных проводников стояка, N и PE.
Измерять штангельциркулем не предлагаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Где? Не вижу.

Ну что ты - алюминиевый провод между шинами.

NuH написал :
там кроме аллюминевой жилы, видно что шина PE прикручена к корпусу и проводник PE тоже на корпусе щита, надеюсь что там контакт хороший

Шина то к корпусу прикручена, а вот к чему прикручен корпус? Об этом можно только гадать.
Еще меня смущает белый провод, подключенный к РЕ. Он явно меньшего сечения, чем все подходящие фазный и нулевой.
Вообще-то ВТБ! прав - не стоит заморачиваться с опечатыванием автомата перед счетчиком. Лучше от него отказаться, чем ломать голову об опечатывании этого автомата.

avmal написал :
алюминиевый провод между шинами

Буквой "М" в чёрной изоляции?
И такие же, небось, на каждом этаже.

Кстати, как их удалить? Не технически, а юридически. Куда обращаться?

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

avmal написал :
Шина то к корпусу прикручена, а вот к чему прикручен корпус? Об этом можно только гадать.

так вроде это всё цельный корпус

avmal написал :
Еще меня смущает белый провод, подключенный к РЕ. Он явно меньшего сечения, чем все подходящие фазный и нулевой.

белый провод на РЕ это РЕ идущий ко мне в квартиру,
РЕ стояка - жёлтый и прикручен на корпус щита,
нулевой провод стояка - синий, а бело фиолетовый - это ноль ко мне в квартиру

ВТБ! написал :
Укажите сечения фазных проводников стояка, N и PE.

по моему 5х10, многопроволочные

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

ВТБ! написал :
Буквой "М" в чёрной изоляции?
И такие же, небось, на каждом этаже.

думаю что так на каждом этаже... а сделано так думаю потому что все нулевые (кроме моего) провода из квартир повешаны на корпус щита, а чтобы не переделывать, соединили рабочий и защинтый ноль, хотя лучше бы они этого не делали :-)
я то могу пройти и убрать эти перемычки у себя в подъезде, но этим же не ограничешся, надо бы ещё перевесить РЕ с корпуса на эту шину и все квартирные ноли перевесить с копруса на нулевую шину, а там такой древний люминий, шо ну его нах...

NuH

Реконструкция стояка завершена не была.
Надо требовать её завершения, при отказе обращаться в надзорные органы.

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

а чем грозит если всё оставить как есть?

да и мы ушли от темы, что с моим щитков в квартире? сколько и каких УЗО оставить? и на каких группах? и какие автоматы предпочесть? двух или однополюсные? если разные то какие на каких группах?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NuH написал :
так вроде это всё цельный корпус

Корпус в таком случае должен быть цельным от вводного щита до самого верхнего этажа, а у нас даже нет данных, что межэтажные щитки меж собой соединяются.

NuH написал :
РЕ стояка - жёлтый и прикручен на корпус щита

Грубейшее нарушение - провод РЕ должен быть прикручен на шину РЕ.

NuH написал :
мы ушли от темы, что с моим щитков в квартире?

Не-а, подошли к теме "Можно ли безопасно использовать трёхпроводку?"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NuH написал :
да и мы ушли от темы, что с моим щитков в квартире? сколько и каких УЗО оставить? и на каких группах? и какие автоматы предпочесть? двух или однополюсные? если разные то какие на каких группах?

avmal написал :
Ориентируйтесь сами - кроме вас ваш рынок никто не знает. Если место в боксе критично, а денег хоть завались, то ставьте дифавтоматы. Если наоборот, то ставьте связку автоматы + УЗО.

avmal написал :
Розетки все должны быть защищены УЗО. Подключите оба автомата розеточных групп к одному УЗО и оставьте двухполюсными. Автоматы стиральной машины и освещения сойдут и однополюсные.

На все вопросы уже были ответы.

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

avmal написал :
На все вопросы уже были ответы.

ответы были, но потом мнения разделились :-)

ВТБ! написал :
Для этой цели замечательно подойдёт УЗО после счётчика. Номинал УЗО можно снизить до 40А/30мА и оставить его единственным, если внутриквартирная проводка будет новая и кабелем.

и каким всё таки номиналом тока утечки ставить УЗО? общее и по группам?
может по группам 10mA и общее в 30ma?
проводка вся новая, медная

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

кстати РЕ скорее всего подключен в щитке только у меня.
если я прото перекину РЕ в подъездном щите с корпуса на шину, это улучшит мою плачевную ситуацию?

как на счёт счетчика меркурий? который на рейку ставиться?

200.02 хороший и удобный - меряет ток и напряжение. Гарантия 5 дет, межповерочный интервал 16 лет. Запрограммирован на москоский ночной тариф с 23 до 7, если у вас другой, то надо перепрограммировать.

а вот почём УЗО и двухполюсники, пока не в курсе...

двухполюсники в 2 раза дороже - это сдвоенные однополюсники, УЗО - видел ЩИТ за 500руб, ИЭК за 700руб, остальные сильно дороже.

да и ещё правильно ли я выбрал токи утечки на УЗО?
или надо было по 10mA на группы и на 30mA общее?

30мА за глаза хватает, можно даже 10мА поставить - эл.механические. Еще есть УЗО двух типов. Лучше ставить одно УЗО сразу после счетчика 32-40А 10-30мА - какое найдете. Несколько УЗО можно ставить, если хотите побольше мощности и не найдете такое УЗО или оно будет дорогим. До счетчика автомат у себя я бы не ставил, достаточно в щитке на лестн.клетке.
Еще подумайте - может заходите проточный водонагреватель (туалет, ванна или кухня), электродуховку, тогда автоматы побольше ставьте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NuH написал :
и каким всё таки номиналом тока утечки ставить УЗО? общее и по группам?
может по группам 10mA и общее в 30ma?
проводка вся новая, медная

Сегодня она новая, а через десять лет стареть начнет. Решать вам - или делать типовую схему с противопожарным УЗО 100-300мА на входе и 30мА на розеточные группы или делать индивидуальную схему. В данном случае вы обратились на форум, а здесь сколько людей, столько и мнений - выбирать наиболее подходящий для вас вариант нужно опять же вам. Лишь бы он не противоречил нормативам.

NuH написал :
если я прото перекину РЕ в подъездном щите с корпуса на шину, это улучшит мою плачевную ситуацию?

Об этом тоже однозначно нельзя говорить, не зная состояние стояка по всему подъезду вплоть до вводного щита. На первый взгляд самым разумным может показаться убрать перемычку с шин РЕ и N и провод стояка РЕ посадить на шину РЕ, но могут быть и подводные камни, которые отсюда не видны.

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

avmal написал :
Об этом тоже однозначно нельзя говорить, не зная состояние стояка по всему подъезду вплоть до вводного щита. На первый взгляд самым разумным может показаться убрать перемычку с шин РЕ и N и провод стояка РЕ посадить на шину РЕ, но могут быть и подводные камни, которые отсюда не видны.

один из подводный камней как я сказал выше: робочие нули квартир прикручены к корпусу щита, поэтому придётся перекидывать и их на шину N а их длины может не хватить :-)

NuH написал :
мнения разделились

Была бы проводка качественная, линий достаточно да щиток попросторнее.
А изменить наполнение щитка (если в этом возникнет необходимость) - не проблема.

В каскадировании УЗО в пределах одного щитка смысла нет, Вы же не собираетесь согласовывать проект.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NuH написал :
один из подводный камней как я сказал выше: робочие нули квартир прикручены к корпусу щита, поэтому придётся перекидывать и их на шину N а их длины может не хватить

С увеличением длины провода, я думаю, проблем быть не может - надо использовать зажимы на усмотрение эксплуатирующей организации. Доведение до ума стояка тоже должны делать они. У меня есть подозрение, что реконструкцию делали не они, а подрядная организация, которой заморочки с наращиванием проводов вроде как и ни к чему, а заказчик их работу не принял как-следует или оказался не очень грамотным в вопросах электрификации.

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

avmal написал :
У меня есть подозрение, что реконструкцию делали не они, а подрядная организация, которой заморочки с наращиванием проводов вроде как и ни к чему, а заказчик их работу не принял как-следует или оказался не очень грамотным в вопросах электрификации.

приветрно так всё и было, дом коопреративный (теперь вроде ТСЖ), делали нанятые электрики, по моему без всяких проектов и т.д.
работу принимал председатель, далёкий от электричества :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NuH написал :
приветрно так всё и было, дом коопреративный (теперь вроде ТСЖ), делали нанятые электрики, по моему без всяких проектов и т.д.
работу принимал председатель, далёкий от электричества

Теперь у вас есть информация к размышлению. :-)

NuH

Договор был? Был.
Не выполнен? Не выполнен.
Можно начинать писанину.

Но председателю оно надо после отката?

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

ВТБ! написал :
Договор был? Был.

сомневаюсь :-)

NuH

Деньги потрачены? Потрачены.
Отчитаться надо? Надо.
Значит, "бамажка" есть.

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

это при такой схеме в подъезде получается, что если у кого-то замкнёт и не сработает защита, то у мну на корпусе будет потенциал? или он всё таки в землю уйдёт?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NuH написал :
это при такой схеме в подъезде получается, что если у кого-то замкнёт и не сработает защита, то у мну на корпусе будет потенциал? или он всё таки в землю уйдёт?

Это уж как карта ляжет ...

NuH

Нынешняя схема почти ничем не отличается от предыдущей.

если у кого-то замкнёт и не сработает защита

На рабочий или на защитный?
Правда, пока это не имеет значения - у Вас по-прежнему "четырёхпроводка".