Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#373610

Уважаемые мастера,

Болгаркой никогда раньше не работал. Приобрел Hitachi 125 мм. (кажется 850 Вт)
Инструмент понадобился для отрезки рейлингов (диам 25 мм.)
Вот что странно. Купил диски по металлу BOSH произв-во Словения.
Примерно на 6 пиле уже почти не режет - еле еле удается допилить. Режу не подряд, между 2-мя пилами обычно перерыв. При этом диск (внешне) совершенно нормальный.
Нажим использую не более чем вес самой болгарки. Первый рез как по маслу, еще примерно 4 абсолютно нормально.
Просьба сильно не пинать, ну не использовал я ее никогда. Вообще я полагал, что диском можно будет работать вплоть до его постепенного износа. Покрайней мере по такому принципу всегда использовал диски бормашинки =)
Может я нажим делаю несильный, но как-то стремно сильнее - вдруг разрушится...
Заранее благодарен.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

хм странно что у вас не режет
а из какого металла сделаны детали вроде для нержавейки свои диски

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

А диаметр сильно теряет?
Если -да , то все закономерно. Обороты движка одинаковые, а диаметр меньше - соответственно угловая скорость ниже.

Если нет то даже не знаю, "тупиться " что ли млин?

2X9CYX4

Скорее всего диск "замылился" (воэможно мягкий металл), "дераните" диск об острую металлическую кромку.

Дмитрий Т написал :
Скорее всего диск "замылился" (воэможно мягкий металл), "дераните" диск об острую металлическую кромку

Вероятнее всего. Лечиться более активной подачей на материал+водите диском по месту реза. Меняя положения диска вы смещаете его с площадки(ложа) которую он вырезал, не давая диску засаливаться, и уменьшая площадь контакта, и как следствие снимаете нагрузку на мотор.

Спасибо за реккомендации.
Наверное и в самом деле "замылился".
Пока еще не пробовал следовать советам, отпилил вчера оставшиеся рейлинги ножовкой. Оказалось очень мягкий металл - пилится ножовкой примерно так же как и болгаркой.
Попробую тем не менее попилить еще раз - надеюсь станет ясно.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2X9CYX4 попробуйте диски специализированные диски по нержавейке или для цветных металлов - лужские стоят копейки.

2X9CYX4 Не "замылился", а "засалился" :-). Лечится пилением (без фанатизма) абразивного бруска.