Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332
#3868884

Здравствуйте, форумчане!

Подобрал себе холодильник LG GR-N319 LLA, но пока не купил. Проблема в том, что необходимо срочно заказывать фасады для всей кухни, а размеров фасадов для этого холодильника не могу найти...Если кто-нибудь поделится информацией, буду очень признателен!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

butterfly написал :
У меня проблема, есть встраиваемый холодильник

Но проблема в том, что для его встраивания доступно только 182,5 см.

А в чем именно заключается проблема, если в описании холодильника ясно написано:

                         *Размеры ниши для встраивания (ВхШхГ), мм:* **1780x560x550**

У Вас еще 4,5 сантиметра сверху останется для организации тайника, чтобы валюту хранить.

butterfly,
А с чем связано ограничение по высоте? И куда Вы собираетесь его встраивать?

Здравствуйте.

У меня проблема, есть встраиваемый холодильник

Но проблема в том, что для его встраивания доступно только 182,5 см. В связи с этим возникает вопрос, насколько необходимы цоколь с вентиляцией внизу холодильника и как можно обойти эту проблему. Буду крайне признательна за любую помощь.

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Все, кажется, разобралась. Если вдруг кому-то интересно, то ситуация следующая.

Я купила два холодильных прибора, которые по своей конструкции оба предназначены для встраивания под столешницу. В этой связи у них соответствующим образом организована система вентиляции (снизу под дверцей вдувается, снизу же из-под дверцы выдувается. Поэтому поставить один из приборов внизу - нет проблемы, вентиляция будет работать нормально (щель между дверцей и цоколем, как нарисовал в своей схеме streetcleaner (пост 26).

Второй прибор я хотела поставить на полку, но он для этого не подходит. Для этого должна быть предусмотрена другая система вентиляции холодильника (через заднюю стенку и вверх). Поэтому надо либо поменять модель на другую, предназначенную для встройки в пенал, либо сделать в навешиваемом фасаде вентиляционные отверстия по типу тех, которые делают на дверях в ванной комнате.

Если я ошибаюсь, поправьте, господа знатоки!

avtol написал :
над микроволновкой сделать еще одну полку, на которую поставить второй холодильник (точнее, морозильник) Ардо.

Вот в этой полке и вырезайте отверстие для вентиляции.

А сзади есть выход вентилляционного отверстия? Предусмотрен зазор от стены?
Отверстия в дне ниже кипятильника есть?

Ps Что-то устал я из вас информацию вытягивать....

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Да, мне так именно и объясняли, что эта штука, которую я условно назвала "кипятильником", на самом деле является конденсатором, который греется и который надо охлаждать. Вот она крупным планом:

2avtol фотографируйте верхний холодильник сзади чуть сбоку и снизу этот кипятильник поближе - и всё будет ясно.... надо понять где у него конденсатор (панель, которая греется)

Не исключено, что конденсатор - это то, что вы назвали кипятильником

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

2streetcleaner к холодильнику идет инструкция по встройке

Увы, я не имею такой инструкции, только инструкцию по эксплуатации. Собственно, с этого и началась тема (пост 1).

2 BV дык - это же нижний.... а верхний - такой же? Хотя бы его фото с трёх сторон

Оба прибора совершенно идентичны. Пока не откроешь дверцу и не заглянешь внутрь, не узнаешь, холодильник это или морозильник.

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

2AlVadSk Большое спасибо Вам за такой обстоятельный ответ.

Я не знаю, в пенал ли будут встраивать мои два холодильника (точнее, холодильник и морозильник). У меня на кухне имеется специальная ниша в стене (стены из гипсокартона). Эта ниша внутр. размером 70 х 70 построена была специально для холодильника. Я хотела поставить внизу (может быть, на пол) холодильник (Ардо, встраиваемый), над ним сделать полку, на которую поставить микроволновку (ее вес 25-30 кг, и она не встраиваемая, а просто отдельно стоящая), а над микроволновкой сделать еще одну полку, на которую поставить второй холодильник (точнее, морозильник) Ардо. Оба холодильника абсолютно одинаковые по размерам и по весу (50-60 кг каждый). Конечно, такая конструкция будет не очень удобна с точки зрения пользования морозильником (он получается высоко), но других вариантов просто нет. Когда я своим мебельщикам изложила эту идею, вот тогда они и стали чесать в затылке, как это все сделать. Внешне это должно выглядеть примерно так:

Много приходилось устанавливать встроеных холодильников, но Ардо - нет.
Обычно встроенный ходол. ставится в пенал с габар. шириной 600, а сам пенал на ножках, как и тумбы кухонные.
Вент. отверстие внизу - от него до фасада оставалось около 3-5см, сзади в пенале в верхних полках и крыше делались выборки глубиной 5-7см по краю и шириной 40см для отвода подымающегося теплого воздуха. А воздух снизу он из этой щели, что до фасада отсталась должен подтягивать. Все таки это не маслянный нагреватель, мощность около 160-200Вт. Кроме того сзади дно пенала внизу тоже имело эти выборку.
Еще многие холодильники имели уменьшенный охладитель (агрегат на задней стенке отсутствовал) внизу сзади в углу с принудительной вентиляцией (вентилятором), как в авто.
Этот Ардо он как, на пол должен ставиться, не в пенал? Как бочины крепить?
В тех, что мне приходилось ставить посредине холодильника есть еще крепления к левой и правой сторонам пенала, чтоб высокие бочины под весом фасадов не прогибались.
Думаю, можно закрывать все это фасадом, как требует дизайн. Будет он нормально вентилироваться.
А Если он ставится на дно пенала, в дне прорезь под вентиляционной решеткой сделать. Но эту прорезь обработать герметиком.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

avtol написал :
Просто купила встраиваемый холодильник, а мебельщики, которые делают мне кухонную мебель, говорят, что раньше не сталкивались со встройкой холодильника. Вот я и решила им помочь советом.

зачем им помогать? к холодильнику идет инструкция по встройке, где даже не написано, а НАРИСОВАНО как делать. это элементарно. ничего специального не нужно, обычный фасад, обычный плинтус. все предусмотрено.
нарисовал вид сбоку

avtol написал :
Может, кто выложит фото своих холодильников, чтобы было видно, как они встроены?

Холодильник же дома обычно 1 и высокий. Маленькие - в офисах используют для встройки под столешницу.

avtol написал :
Фото холодильника (вид спереди и сбоку) я выкладывала в посте N 4

дык - это же нижний.... а верхний - такой же? Хотя бы его фото с трёх сторон, чтобы был предмет для обсуждения....

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

2BV Для того чтобы что-то сказать, нужно фото и размеры + конструкция полки...

Фото холодильника (вид спереди и сбоку) я выкладывала в посте N 4, а конструкцию с размерами... Увы! Для меня это слишком сложно... Я же не мебельщик.  

Просто купила встраиваемый холодильник, а мебельщики, которые делают мне кухонную мебель, говорят, что раньше не сталкивались со встройкой холодильника. Вот я и решила им помочь советом. И до того момента, пока я сама не разберусь, как будет выглядеть встроенный холодильник, все работы остановлены (боюсь испортить дизайн кухни).

В магазине, где продают кухни, видела, как у них на выставочном экземпляре встроен холодильник, стоящий на верхней полке кухонной колонки. На него навешен фасад, все очень красиво, никаких вентилящионных отверстий. Шкаф как шкаф. Но на мой вопрос, как в таком случае организована вентиляция, девушка-продавец не смогла ответить. По-моему, она даже не поняла, о чем я ее спрашиваю.

Может, кто выложит фото своих холодильников, чтобы было видно, как они встроены?

2avtol Для того чтобы что-то сказать, нужно фото и размеры + конструкция полки...... мы же не умеем читать мысли и видеть на расстоянии

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

С нижним холодильником, который будет стоять на полу, более-менее понятно. А как быть с морозильником, который будет стоять над ним на полке? Он ведь будет наглухо закрыт дверцей.

2streetcleaner Если Вам не сложно, киньте фотку, как у Вас сделано. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Вам цоколь надо закрыть такой решеткой , вот и будет вентиляция

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

какой то ерундой занимаетесь. у меня тоже встраиваемый холодильник. ничего не надо нигде сверлить. между низом навешиваемого фасада и цоколем по горизонтали есть достаточное расстояние. с одной стороны через него воздух будет засасываться, с другой выдуваться. все. никакой другой вентиляции у встраиваемого холодильники нет - на то он и встраеваемый.

bv написал :
Еще раз - зачем? У вас цоколь 8см, а вентрешетки холодильника от 10 и выше....

Если цоколь меньше по высоте на 2 см, то дополнительные отверстия можно не делать, тяги хватит.

avtol написал :
Что из себя представляет эта вентиляционная решетка и как она будет смотреться в комплекте с фасадом?

Еще раз - зачем? У вас цоколь 8см, а вентрешетки холодильника от 10 и выше....

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Марка холодильника - ARDO. Сверху тоже будет Ардо, только морозильник. Куплены в Калининграде в сети магазинов "Максимус" по 10000 рублей за штуку.

А в цоколь декоративную вент. решетку поставить не возможно?

Вот об этом я как раз и спрашиваю. Что из себя представляет эта вентиляционная решетка и как она будет смотреться в комплекте с фасадом? Имеется в виду, что цвет решетки довольно сложно подобрать по цвету фасада. Будет не очень эстетично. Хотелось бы поставить общий для всей кухни цоколь.

2Dmitriy_840 А зачем? Если вент решетки выше цоколя? Там уже всё продумано....

2avtol А в цоколь декоративную вент. решетку поставить не возможно?

avtol написал :
Сантиметров 8-10 получается,

Сфотографируйте с приложенной линейкой и какой-нибудь деревяшкой в качестве панели. (И фото кипятильника - интересно...)
И еще интересно - какой холодильник сверху - модель скажите, плиз. Сам как-то думал о таком решении.... Сколько денег верхний и нижний отдельно?

Кстати - может вам интересно

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Сантиметров 8-10 получается, точных размеров пока нет (я на работе, а холодильник дома). А эти "шланги" очень похожи на кипятильник, которым греют воду.

avtol написал :
Это не шланги, а металлическая штуковина, которая и должна охлаждаться

Не думаю, охлаждается обычно панель сзади холодильника - она стоит вертикально.

2avtol На мой взгляд так. Карасный фасад не обязательно опускать сильно низко, тк щель вы увидите только стоя на коленях на полу.

Какое расстояние между передом зеленого и задом красного по горизонтали - сколько ширина щели?

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Это не шланги, а металлическая штуковина, которая и должна охлаждаться.
Она находится сбоку слева.

Пожалуйста, посмотрите это фото: так ли надо делать (красная - фасад кухни, зеленая - керамическая плитка).

2avtol А что за шланги сбоку видны?

Делайте навесной фасад на дверь, чтобы он свисал ниже двери и чтобы от пола осталось 9...10 см. Если посмотреть сбоку то будет щель вверх до решетки. Сколько см по горизонтали от решетки до передней плоскости двери - думаю 4...5см ?

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Размеры (в сантиметрах) можно посмотреть на фото (прилагается к этому ответу). Если это именно те размеры, про которые Вы спрашивали. А вот высота плинтуса у всей кухни (то есть высота керамической плитки-плинтуса) равна 8 см.

Высота цоколя? Высота до нижнего края решетки холодильника?

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Вентиляционная решетка находится спереди, под дверцей. Прилагаю фото холодильника (вид спереди и вид сбоку).

У меня вся кухонная мебель будет иметь цоколь из ДСП, на который будет наклеена керамическая плитка-плинтус. Один из холодильников будет стоять на полу, и у него тоже хотелось бы сделать цоколь такой, как у всей мебели (то есть керамический). А второй холодильник будет стоять над ним на полке, и у него цоколь будет из МДФ, как все фасады кухни.

Не могу смириться с мыслью, что в керамической плитке и в фасаде из МДФ надо сверлить какие-то вентиляционные отверстия. Должно же быть красивое решение этой проблемы?

2avtol
Читайте

там есть и ваш случай.....

avtol написал :
Вентиляционная решетка, расположенная в передней части агрегата

А где именно она расположена? По идее она должна быть в цоколе, т.е. не выше 10 см от пола. Соответственно никакой фасад на нее не попадает, а она прикрывается плинтусом. Вот этот плинтус и делается решетчатым.

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

У меня холодильник Ardo Imp 16 Sa. В инструкции по его эксплуатации в разделе "Вентиляция" сказано буквально следующее: "Вентиляционная решетка, расположенная в передней части агрегата, не должна быть засорена и закрыта. При встраивании холодильника в элемент кухонного гарнитура строго придерживайтесь инструкций по установке". И все. Больше нигде ни слова о том, как мне навесить фасад и при этом не закрыть вентиляционную решетку. Тем более, что мне ее как раз и надо бы закрыть фасадной панелью. Иначе что же получается: вешаю фасад, а снизу будет торчать неприкрытое хозяйство от холодильника? В боковых стенах сделать отверстия не получится: холодильник встраивается в нишу в стене. Снизу - пол, сверху - полка для кухонной утвари. Остается только вариант - сверлить дырки в фасаде. Это что, все так делают?
И где вообще можно найти эту самую инструкцию по установке? В магазине говорят, что у них других инструкций нет, кроме тех, которые они мне дали.