Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#776886

Можно узнать, каккие насадки есть на Салют 5Х, просто читать форум и искать в интернете некогда, а феня такая очень нужна

Регистрация: 26.03.2007 Кострома Сообщений: 26

Есть много всего, я же купил для себя плуг, окучник, картофелекопатель и грунтозацепы, но есть в продаже и газонокосилка и телега и много всего, самое лучшее дойти в магазин, где собираешься покупать навесное оборудование и поговорить с продовцами, что они возят, что могут привезти.

Регистрация: 26.03.2007 Кострома Сообщений: 26

Ну вот и первая поломка, всё таки потёк ( и хорошо потёк) сальник у ручки переключения скорости!
У кого-нибудь было такое?
Сами меняли сальник или отвозили в сервис?
Если сами сеняли, хлопотное ли это дело?, где брали сальник, какой типорзмер, подходит ли он от какой нибудь автомашины?

Уважаемые салютоводы! Срочно нужна Ваша помощь. Нужны размеры сцепной скобы Салюта ее высота по внутреннему размеру и диаметр отверстий под шкворень.Я сейчас нахожусь за тысячи километров от своего Салюта и не могу снять эти размеры, а на память не помню.Заранее благодарен.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Igor_N1 написал :
Ну вот и первая поломка, всё таки потёк ( и хорошо потёк) сальник у ручки переключения скорости!

если залить масло в коробку передач по самое нимогу, то оно попрет из всех щелей, масло надо заливать ровно 1,1 л. еще может быть забилась дырочка в заливной пробке.

Регистрация: 26.03.2007 Кострома Сообщений: 26

Я масло последний раз заливал в прошлый год, как положено 1.1 л, и до последнего момента сальник только подкапывал изредко, а тут пришёл а под мотоблоком лужа масла, похоже вылилось грамм 100-150

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Igor_N1 написал :
а тут пришёл а под мотоблоком лужа масла, похоже вылилось грамм 100-150

В нерабочем состоянии я что то сомневаюсь что оно до туда доставать должно. Судя по редуктору и объёму масла...

Скорее всего потек сальник выходного вала редуктора. Размер 25х47х8 + пыльник25х47х3 итого 100руб в Липецке. Подходит от выходного вала редуктора на мк "Крот".

Регистрация: 26.03.2007 Кострома Сообщений: 26

dok78, огромное спасибо за подсказку.
И ещё тогда вопрос, кто-нибудь знает, есть ли литература по ремонту "Салюта", в И-нете (в данном случае меня интересует ремонт редуктора "Салюта").
И ещё один вопрос уже к dok78, А кроме сальника и пыльника при их замене наверно придётся менять наверно и прокладку редуктора, или она многоразовая?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Можно посмотреть здесь

Прокладка не приклеена, отваливается хорошо

На Салюте мне менять не приходилось, а вот на МБ1 меняю не разбирая редуктор, так меньше возни. Взял 2 спицы от мотоцикла длинной по 10-12 см заточил под отвертку, на кончиках заточки сделал типа маленьких крючков. Забиваю их молотком по чуть (а то мона забить и повредить подшипник) в районе вых вала редуктора положив середину спицы на корпус и одним ударом молотка бью по противоположенному краю спиц.Там сальник меньше и с двойной пружиной. Вылетают после 2-3 удара на ура.

Регистрация: 26.03.2007 Кострома Сообщений: 26

Огромное спасибо за ответы WOW! и dok78!
Но у меня закралось сомнение, вы мне даёте совет по замене сальника и пыльника у ручки переключения скоростей или у выходных валов редуктора?
У меня потёк сальник (резинка) именно у ручки переключения скоростей!
А по рисунку 3 на странице

получается, что между ручкой переключения скоростей и редуктором находится
Кольцо резиновое 012-015-19-2-2 ГОСТ 9833-73, и больше ничего я не вижу, или это и есть сальник 25х47х8?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Даем совет на замену манжет у выходного вала редуктора, а на оси переключателя стоит резиновое кольцо, чтобы оно потекло надо МБ держать кверху ногами

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
чтобы оно потекло надо МБ держать кверху ногами

Или масла залить ведро

Через ручку переключения скоростей не может вылиться грамм 100-150 масла. По крайней мере если мотоблок находится в вертикальном положении.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dok78 написал :
если мотоблок находится в вертикальном положении

И не заведён?

Вопрос был поставлен так, что мотоблок стоял в гараже и под ним образовалось маслянное пятно! Про заВОДКУ речь не шла! Да и при работе манжета может только сопливиться, а не бежать УРОВЕНЬ то 1,1 литра.

Регистрация: 26.03.2007 Кострома Сообщений: 26

Т.е. вы думаете, что у меня в редукторе залито больше масла, чем надо, но последний раз, когда я менял его я залил целую 1 литровую банку и + полстакана, итого получается 1,1 л. Возможно при сливе старого масла что-то осталось в редукторе, но не в таком же количестве!
А насчёт того, сколько вылилось через манжету 100 или 150 гр, это чисто субъективно, ориентировался по пятну на полу, а оно сантиметров 25-30 в диаметре.

Так всё-таки вернёмся к основному вопросу!, надо-ли менять манжету у ручки переключения скоростей, и если надо, то как это сделать проще?

Возможна течь (оч редко я только с одним таким случаем сталкивался) в районе крепления натяжного ролика. Поскольку болт держащий натяжной ролик не затянут намертво, а он стоит в ряду крепления 2-х половинок корпуса.

Регистрация: 26.03.2007 Кострома Сообщений: 26

Да нет, подтёк явно из под ручки переключения скоростей, в других местах сухо