Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#374571

на даче такое было
Тыкал пробником - и на фазе и 0 - горит
Выклюил всю сеть, все выдернул из розеток, тыкнул - опять горит
И тогда поступил как тут многие говорили, подключил тестор, итог - куча искр....
Долго разбираться не стал, поменял счетчич+ все автоматы+все переподключил - теперь все супер гуд

Arr написал :
... а 110/220 - это что за сеть?

127/220 я имел в виду.
Деревня старая больно, 260 лет. Дом 64 года. Проводка в нем на вид старая, черная вся, а когда стал ее демонтировать, внутри оказалась довольно приличная резиновая (?) изоляция и провод абсолютно без признаков "ржавчины", 1.5мм2 алюминий. Даже жалко снимать ее стало.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну это непринципиально, главное, что оба провода МОГУТ быть фазными. У меня дома (СЖФ) например так. Вожможным подтвержением этому будут три провода на столбах, а не четыре (или два)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bv написал :
110/220 - всё бывает....

Древняя трехфазная 127/220 кое-где и Москве ещё сохранилась , а 110/220 - это что за сеть?

Буду смотреть, спасибо.

bv написал :
110/220 - всё бывает....

Один абориген так и сказал.

PigletCent написал :
другим способом это каким?

Штырь в землю поглубже и вольтметром... Молниеотвод с заземлением есть?
Относительно труб отопления, водоснабжения......

110/220 - всё бывает....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PigletCent написал :
А не может эта система быть 110/220 вольт?

Может быть и такой вариант. Надо посмотреть отводы от столба - нижний провод нулевой. Если отводы идут от других двух проводов, то гипотеза может быть верной.

bv написал :
перепроверяйте другим способом

другим способом это каким?
А не может эта система быть 110/220 вольт?

Если наводки на тело большие - то сопротивление роли не играет, если небольшие - поможет.

Но моё мнение - если не уверены в том, что показывает пробник - перепроверяйте другим способом - обязательно. Чудеса могут быть любые - вплоть до утечки на поверхность, на которой вы стоите.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
У меня было, когда пробник светился на нуле - причина - хорошая изоляция тела от земли и наводки на тело.

Я о чем и говорю - у хорошей индикаторной отвертки должно быть большое сопротивление. Намного больше шансов определить реальную фазу.

2avmal У меня было, когда пробник светился на нуле - причина - хорошая изоляция тела от земли и наводки на тело.
Ну нуле слабее, чем на фазе....

PigletCent написал :
Или как вообще поступить в такой ситуации?

Поменьше пользоваться пробником...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PigletCent написал :
После щетчика нагрузки нет. Щетчик без нагрузки (и с нагрузкой) жужжит, но диск не крутится.

Тогда купите хороший пробник с большим балластным сопротивлением - не китайский.

avmal написал :

Щетчик опломбирован. После щетчика нагрузки нет. Щетчик без нагрузки (и с нагрузкой) жужжит, но диск не крутится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PigletCent написал :
Но на обоих проводах после щетчика пробник светится .

Для начала отключите все нагрузки с ввода, а потом тыкайте пробник. Результат должен измениться.

В деревне решил повесить общий двуполюсный автомат после щетчика и развести потребителей через одноплюсные автоматы. Но на обоих проводах после щетчика пробник светится .
Как определить какой из них фазный, чтобы его и пропускать через однополюсные автоматы?
Или как вообще поступить в такой ситуации? От дома на столб и далее идут два провода.