Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#373962

имеется керамическая плитка 33х47, толщиной 1см, очень прочная
по прямой подрезали болгаркой - режется отлично
вот сейчас дошли до смесителя ванной - там надо вырезать под выводы труб два кружка 30мм диаметром
как быть?
и ещё предстоят две розетки - их наверное будем резать коронкой по бетону, той же, что и в стенах подрозетники делали - это правильно?

Плитка российская или какая? Какого цвета "зад" у плитки?.. Кремовый, красноватый или белый? И пористось (капля воды на тыльной стороне плитки впитывается быстро?, или вообще не впитывается?).
Если вообще не впитывается, - со сверлением коронкой будут трудности..
А если влагу сзади берет, то процесс проще: - коронкой насверливаете сзади канавку глубиной 6-7 мм. по месту отверстия(с влагой); - потом с лицевой стороны по эмали той-же коронкой по месту отверстия и тоже с влагой - до прохода до канавки... Если сверлить только с одной стороны, - плитка треснет.
Обороты при сверлении керамики лучше поменьше (500-600)

Отверсите в плитке вырезают алмазными коронками. На рынке набор из 4 диаметров 600-700 руб. Можно и болгаркой, размечаете и с тыльной стороны вырезаете 8 -угольник. Если точно разметите отвестия закроютя отражателями.

ИМХО - на 2 отверстия 600 руб - это перебор.
Можно постараться обычным сверлом обсверлить аккуратно и выломать. Или струной алмазной (сам не пробовал).

HIRURG, плитка испанская Peronda
красная
про впитываемость - не знаю, не проверяли.. вроде не сильно впитывает, судя по напольной из того же комплетка..
а как попасть с лицевой стороны потом в то же место? центр сверлом пройти?

Юбер, сверлом дырочек по кругу насверлить, а потом выломать?

Я пилил (выпиливал) алмазной стрункой. Быстро и несложно, главное не маньячить с усилием. Отверстия и побработка края произвольной формы. Дырку сверлил победитом и без нажима.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2КонстаТим Аналогично, можно не только алмазной, но и вольфрамовой - тоже неплохо получается.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

В 8мм Шахтинской напольной плитке сверлил отверстия 35мм дешевой китайской балеринкой. Никаких проблем. Единственное - относительно долгий процесс.

2 Zoychik
Ну да, я узкогубцами выламывал потихоньку. Получилось, все равно отражатель все закрывает
Но, говорят, струной действительно лучше.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Струна ,ацтой полный,наверное продают для таких,кому делать нечего. В реальности тут и до меня всё озвучили, либо коронкой с напылением,либо с тыльной стороны болгаркой вырезать.Если бы всё мастера работали этими струнами или свёрлами высверливали,наверное ремонты в квартирах растягивались ещё на пару тройку недель

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

DoCa написал :
Струна ,ацтой полный,наверное продают для таких,кому делать нечего

Только вчера делал пропил в плитке вольфрамовой струной, не кружок правда, а просто прямой рез длиной 8 см. по времени меньше минуты заняло... и все аккуратно... плитка простая 20х33 "Сокол"

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Makar написал :

Сказки про чудодейственность вольфрамовых струн,рассказывай где-нибудь в других местах,тут люди более грамотные,знают как и что работает и как лучше. То,что струна это ацтой,это тебе любой нормальный плиточник скажет

...zoychik-у
Таким способом вырезают из толстого стекла заготовки для линз (для любительских телескопов).
Только обязательно, - предварительная выборка канавки по диаметру отверстия с одной из сторон, инче будет "треск", грубые сколы и гибель заготовки..
Судя по всему пористость у Ваше плитки как у фаянса. Сверлить можно начинать с тыльной стороны.
Обеспечить соосность можно по шаблону в размер плитки (отверстие делается той-же коронкой из куска 8-10 мм. фанеры).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Makar написал :
плитка простая 20х33 "Сокол"

По моим очучениям плитка просто/напольная/керамогранит отличаются как небо/земля и че-нить еще. Если Вам (Макар) нормально работалось на простой - это совсем не значит, что понравится в более сложной ситуевине.

DoCa написал :
Струна ,ацтой

Личноя не буду так категоричен, но мне тоже не понравилась.

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Я отверстия в плитке делал при помощи приспособления, которое шло в комплекте с плиткорезом. очень аккуратное отверстие получилось. а в уже наклееной плитке, балериной за 80 рублей. и тоже никаких проблем.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Frol написал :

Ну на плитку,вроде Сокола на пару раз пойдет,а серьезно плиточными работами таким плиткорезом с приспособлением под вырезание отверстий,работать не сможешь.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Zoychik: Электролобзиком с пилкой BOSCH T 150 Riff или T 130 Riff. Цена вопроса - 150 руб, только очки наденьте.

2 DoCa
И во сколько человеку обойдется алмазная коронка для сверления 2/4 отверстий? Или болгарка ? С ней еще работать надо научиться
Разговор не про то, чем мастера, выполняющие большие объемы работ, пользуются, а про конкретную ситуацию, ИМХО.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

А я и не говорил про более сложные ситуевины, просто озвучил то что непосредственно делал сам. Керамгранит я струной пилить и не пытался... в таких случаях пользовался алмазными коронками по стеклу, смачивал водой и сверлил, правда не знаю бывают ли они на 30 мм, мне нужны были только до 20
Это серьезные плиточники должны иметь серьезное оборудование, а для двух отверстий покупать коронки по 600 рублей - лучше уж лишние 10 минут потратить...

Да не стоят алмазные коронки 600 р. Я покупал где то за 150-200 30мм коронку (набор сразу зачем покупать?) для настенной плитки (тоже испания). В ванной пришлось делать порядка 10 дырок в плитке и еще на второй санузел понадобится.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Алексей Д. написал :
В ванной пришлось делать порядка 10 дырок в плитке и еще на второй санузел понадобится.

Полностью согласен, для такого количества отверстий и по такой цене можно и купить...

DoCa написал :
То,что струна это ацтой,это тебе любой нормальный плиточник скажет

Однако практически у каждого плиточника струнка-то в запасе имеется!

Я под розетку вырезала в кафеле 2 отверстия такой штукой: диаметр регулизуется с помощью винта. Она имеет форму буквы Г и закреплена на основном сверле.
В общем прошлый век (хотя в магазинах продается сейчас)

Самое нехорошее было, что у меня плитка квадратиками. Т.е. надо было осторожно делать_ а то руки закрутить может. Но... все обошлось без травм и развалин)
2 аккуратных отверстия.

Вот такое "устройство", как у Кошки Муры, и называется "балеринкой".
СтОит недорого, обычную стеновую плитку режет хорошо. Керамогранит не берет.
Перед сверлением коронкой нужно наметить центр сверлом по керамике.