Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#374072

По результатам дискуссии об устройстве электроснабжения дачи (подробности по ссылке [thread]30116[/thread] ) решил, что на наружной стене дома, под крышей, в том месте, куда приходят провода ответвления от столба с ВЛ, необходимо установить герметичный закрытый бокс, в котором будут:

  1. Пакетник – разъединяющий ОБА провода – фазу и нуль.
  2. плавкая вставка на 30А в фазной цепи.

От СИП проводов, подходящих к дому, будут сделаны отводы (скорее всего двойным проводом, сечения проводников 16мм2), которые будут заходить в этот ящик (ВРУ), коммутироваться пакетником, предохраняться вставкой (для фазы). А уже из этого ящика будет выходить провод ВВГнг 2 х 4мм2 (который сейчас напрямую на СИП подведен) – который является вводным проводом в сам дом.

Я, к сожалению, не знаком с «рынком», в том смысле, что не имею представления, КАКИЕ варианты подобных боксов - ВРУ (еще раз характеристики желаемые – металлический, герметичный, внутри пакетник и крепление для плавкой вставки – однофазный вариант! Небольшого размера – что-нибудь типа 200х200х100мм ДхШхГ) продаются и где их купить! Подскажите, пожалуйста, те, кто в курсе дела. Если на форуме нельзя «рекламировать» - скажите об этом – сконнектимся по e-mail.

Если ничего подходящего не найду\не посоветуют, придется делать такой ящик самому, на базе какого-нить металлического бокса.

И вторая тема:

Поскольку спецы с данного форума настоятельно советуют устанавливать Устройства для защиты от импульсных перенапряжений, думаю купить что-то типа

Схема его подключения по ссылке -

Я, было, подумал, что этот девайс можно «впихнуть» в этот же металлический ящик – ВРУ, однако, поскольку не планирую тянуть заземление под крышу дома (в частности, чтобы не увеличивать шанс попадания молнии), там его подключить будет нельзя.
Можно ли этот УЗИП установить в обычный распределительный шкаф (уже имеющийся) с автоматами и УЗО, в самом доме? И правильно ли я понимаю, что устанавливать его нужно ДО счетчика?

Alexei_76 написал :
Небольшого размера – что-нибудь типа 200х200х100мм ДхШхГ)

Берите ящик как минимум два раза больше - и удобнее монтировать и на вырост....

Герметичный ....кхм.... Наверное всё же пылебрызгозащищенный.....

Alexei_76 написал :
Можно ли этот УЗИП установить в обычный распределительный шкаф (уже имеющийся

-40 - +80oC , а вот как он влажность переносит?

BV написал :
Берите ящик как минимум два раза больше - и удобнее монтировать и на вырост....

Какой вырост? Нет, разумеется, необходимо, чтобы монтаж был удобен (хотя там собственно монтировать-то - вставка - одна штука, пакетник - одна штука), но огроменный ящик совсем не будет смотреться на торцевой стене домика (да еще под крышей).

BV написал :
-40 - +80oC , а вот как он влажность переносит?

Простите, какая влажность? Тот распределительный шкаф с уже имеющимися автоматами и УЗО, о котором я говорил- он в помещении. Сам шкафчик - пластиковый, двухрядный, помещение- сухое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexei_76 написал :
Простите, какая влажность? Тот распределительный шкаф с уже имеющимися автоматами и УЗО, о котором я говорил- он в помещении. Сам шкафчик - пластиковый, двухрядный, помещение- сухое.

А про ТОТ распределительный шкаф никто и не упоминал даже. Здесь разговор был только об одном, который на улице собирается висеть.
А обычный автоматический выключатель вас не устроит? Именно плавкую вставку хотите? Представляте себе замену этой вставки под проливным дождем или в сорокаградусный мороз? Тем более, что в сырую погоду, не говоря уже про дождь, все работы в электросетях запрещены.

Alexei_76 написал :

  1. Пакетник – разъединяющий ОБА провода – фазу и нуль.
  2. плавкая вставка на 30А в фазной цепи.

Рубильник - в нём и для плавкой вставки посадочное место найдётся.

avmal написал :
Представляте себе замену этой вставки под проливным дождем или в сорокаградусный мороз?

Подразумевается, что плавкую вставку придётся менять только вместе с вводным кабелем - а это дело неспешное.

Alexei_76

А я бы в подобной ситуации поставил автомат D25.
Впрочем, почему "бы" - я его и поставил.
Селективность с нижестоящими В16 обеспечивает.

Какое у Вас расстояние до КТП и какое сечение проводов магистрали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Подразумевается, что плавкую вставку придётся менять только вместе с вводным кабелем - а это дело неспешное.

Прокомментируй - я не понял.

avmal

В щитке в доме будет ограничивающий автомат С25, отходящие линии защищены автоматами не более С16.
Что остаётся плавкой вставке? Авария кабеля ввода от рубильника до щитка или отказ входного автомата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
В щитке в доме будет ограничивающий автомат С25, отходящие линии защищены автоматами не более С16.
Что остаётся плавкой вставке? Авария кабеля ввода от рубильника до щитка или отказ входного автомата.

С этого бы и начинал, а то я грешным делом почему-то подумал про отвод от воздушки. А нужна ли там вообще вставка? Может обойтись автоматом с номиналом, способным защитить 16 квадратов.

avmal написал :
Может обойтись автоматом с номиналом, способным защитить 16 квадратов.

А у автора ввод 2*4 и перекладывать на 2*10 не желает в принципе.
А энергонадзора на него нет - дача, самостийность.

Alexei_76

Вот какой надо.

Не-е, такой
Но тоже неразумная цена...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А у автора ввод 2*4 и перекладывать на 2*10 не желает в принципе.
А энергонадзора на него нет - дача, самостийность.

Это я про 16 квадратов не там вычитал - упустил из виду, что от ящика четверкой сделано.

ВТБ! написал :
Не-е, такой
Но тоже неразумная цена...

Это в Электромонтаже дорого. Можно купить и подешевле - их на Стахановской делают.

Alexei_76 написал :
внутри пакетник и крепление для плавкой вставки – однофазный вариант!

Кто мешает плавкую вставку поставить только на фазу и не использовать один контакт?

Я, было, подумал, что этот девайс можно «впихнуть» в этот же металлический ящик – ВРУ, однако, поскольку не планирую тянуть заземление под крышу дома (в частности, чтобы не увеличивать шанс попадания молнии), там его подключить будет нельзя.

Но там вполне можно подключить однополюсный УЗИП I класса между L и N.

ВТБ! написал :
Alexei_76

А я бы в подобной ситуации поставил автомат D25.
Впрочем, почему "бы" - я его и поставил.
Селективность с нижестоящими В16 обеспечивает.

Какое у Вас расстояние до КТП и какое сечение проводов магистрали?

Здравствуйте, уважаемый ВТБ!

Понимаю, что некомпетентен в классификации автоматов (может ссылкой кинете, где почитать!).
К вашим замечаниям - то есть никакого рубильника не надо, и вставки тоже, а поставить на фазный проводник автомат D25?
ТОлько у меня "ниже" вроде бы как автоматы С класса (сейчас не помню, на дачу тока в начале мая поеду), а не B16.
Собственнно, вы ниже и пишите

ВТБ! написал :
В щитке в доме будет ограничивающий автомат С25, отходящие линии защищены автоматами не более С16.
Что остаётся плавкой вставке? Авария кабеля ввода от рубильника до щитка или отказ входного автомата.

Это вы оговорились про B16 или у меня там автоматы B класса должны быть установлены?

ДО КТП расстояние небольшое - метров 30,- собственно моя дача - одна из близлежащих!
Про сечение проводов магистрали - точно не знаю, поэтому придумывать не буду.

ВТБ! написал :
Не-е, такой
Но тоже неразумная цена...

Это вы серьезно? А может все таки автомат D25 ? что за зверь, кстати, и почему он будет обеспечивать селективность с нижестоящим С25?

ВТБ! написал :
Но там вполне можно подключить однополюсный УЗИП I класса между L и N.

Согласен, даже нашел на том же сайте ссылку на УЗИПы 1 класса
а также на схему их установки для ТТ.
что-то не совсем понятно, что за дроссели, что означают на схеме элементы В80 и В20/С (земли у меня там не будет, кстати) и правильно ли я понимаю, что надо ставить УЗИП 1 класса PIV на первую ступень, а потом, как показано на схеме УЗИП 2 класса PIII на вторую ступень? И что таки за дроссели? И правильно ли я понимаю, что мне не нужны предохранители со странной (для меня! ) спецификацией 160 AgL/gG - у меня ж автомат D25 будет стоять?

Alexei_76 написал :
Это вы оговорились про B16

Нет, это у меня такие на розетки. Маньяк я - повторять не обязательно.

или у меня там автоматы B класса должны быть установлены?

Для защиты групповых линий рекомендуется использовать автоматы с характеристиками В или С.
С доступнее и дешевле - их почти всегда и ставят.

А может все таки автомат D25 ? что за зверь, кстати, и почему он будет обеспечивать селективность с нижестоящим С25?

При 30 метрах до КТП при КЗ он вполне может сработать вместе с С16.

Это вы серьезно?

Серьёзно - только если по другой цене. Я дал ссылку на сайт магазина с завышенными ценами - просто у них каталог удобный.
Вам пойдёт любой рубильник с защитой IP54 - наверняка они есть дешевле.

Или как Вы и хотели - бокс, туда модульный неавтоматический выключатель и патрон для "пробки" на фазе после выключателя. Но бокс тоже недешёвый, и для включения/выключения надо замок ключиком открыть. А тут "раз - и готово!"

земли у меня там не будет, кстати

А если корпус под напряжением окажется?

что таки за дроссели?

Если между каскадами 10м проводки, тогда дроссели без надобности.

некомпетентен в классификации автоматов

Характеристика означает диапазон, в котором должен сработать электромагнитный расцепитель.
В - 3..5 номиналов.
С - 5..10.
D - 10..20.

А параметры теплового расцепителя от характеристики не зависят, только от номинала.

Alexei_76

Но двух-трёхкаскадная защита от импульсных перенапряжений на даче - это для настоящих маньяков.
Если, конечно, там электронной аппаратуры не на сотни тысяч рублей.

Намного эффективнее пустить эти деньги на устройство молниезащиты - чтобы дача не сгорела.
Она подороже будет...

Alexei_76 написал :
ДО КТП расстояние небольшое - метров 30

Тогда из "страшилок" остаётся только отгорание нуля. Может тогда TN-C-S? А рубильник на опору - на радость пожарнику.

ВТБ!, спасибо за ответы с продолжениями!

Итак, если резюмировать:

С классами автоматов я все понял.

ВТБ! написал :
При 30 метрах до КТП при КЗ он вполне может сработать вместе с С16.

Все таки, думаю, что Вы имели ввиду с С25! Подразумевая, что такая близость к КТП дает быстрое нарастание тока при КЗ (из-за малой индуктивности проводов и малого же их сопротивления).

ВТБ! написал :
Или как Вы и хотели - бокс, туда модульный неавтоматический выключатель и патрон для "пробки" на фазе после выключателя. Но бокс тоже недешёвый, и для включения/выключения надо замок ключиком открыть. А тут "раз - и готово!"

Если честно, то при нормальной эксплуатации, я вообще не собираюсь туда лазить, даже уезжая на всю зиму - и выключатель там нужен только для замены вставки, например, которую, надеюсь, вообще (ну, в разумном масштабе времени) менять не придется.
Или, если туда УЗИП ставить - то не следует его на зиму под напряжением оставлять?
А может таки тогда этот УЗИП воткнуть в шкаф с автоматами в доме?

ВТБ! написал :
Но двух-трёхкаскадная защита от импульсных перенапряжений на даче - это для настоящих маньяков.

Согласен, так что один модуль УЗИП 1 класса немного места займет в щитке с автоматами.

ВТБ! написал :
Намного эффективнее пустить эти деньги на устройство молниезащиты - чтобы дача не сгорела.
Она подороже будет...

Об этом спрошу чуть позже!

ВТБ! написал :
Тогда из "страшилок" остаётся только отгорание нуля. Может тогда Tn-c-s? А рубильник на опору - на радость пожарнику

То есть, все таки при такой близости к КТП можно заземлять повторно Pen проводник ВЛ (у себя на столбе или на вводе в дом)- как я в одном из вариантов предлагал сделать? А "страшилка" с отгоранием нуля в ДАННОМ случае - имелось ввиду отгорание нуля на КТП?

Только если таки делать Tn-c-s, то есть тянуть заземление "под крышу" дома - если ВРУ там будет (или на опору - если там заземлять) - как я понимаю, принципиальная необходимость в молниезащиты при это возрастает существенно?

Alexei_76 написал :
Все таки, думаю, что Вы имели ввиду с С25

Не факт, что даже связка С16 и D25 обеспечит селективность в этих условиях. Зависит от тока КЗ и конкретных экземпляров автоматов.

я вообще не собираюсь туда лазить, даже уезжая на всю зиму

Дело другое, я тоже только в доме выключаю.

А может таки тогда этот УЗИП воткнуть в шкаф с автоматами в доме?

Тогда класса I+II. И одноступенчатая защита (если без дросселей).

имелось ввиду отгорание нуля на КТП?

Ага. Но значимость этой угрозы может оценить только специалист на месте.

принципиальная необходимость в молниезащиты при это возрастает существенно?

Она связана главным образом с самим фактом организации повторного заземления и точкой соединения заземлителя с N.
Мне кажется, что если организовать повторное заземление и разделение PEN на опоре, то угроза прямого попадания молнии должна быть несколько меньше.
Но провод отвода потребуется четырёхжильный и кабель ввода придётся менять или дополнять проводом PE.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Alexei_76 написал :
что означают на схеме элементы В80 и В20/С

Это в металлокерамике газовые разрядники. Но без заземления куда их ставить?

ВТБ! написал :
Намного эффективнее пустить эти деньги на устройство молниезащиты - чтобы дача не сгорела.

Она подороже будет...

Очень хороший совет. В году раз 5 в штырь (где антенна висит с усилителем) происходит разряд... Тьфу, чтоб не сглазить, даже усилитель не накрылся. Только контур должен быть очень серьезным.

Спасибо всем участникам обсуждения. Я таки прихожу к следующему варианту подвода и подключения электрики на даче.

Концептуально, схема будет ТТ. (Тем более, как выяснилось в параллельной ветке уважаемый ВТБ! для себя выбрал именно ее! )

Бокс, или по-другому ВУ я таки повешу на дом, под крышей. Еще не знаю только, куплю ли готовый вариант (подобный тому, что ВТБ! советовал) и его немного переделаю "под себя", или же сам смонтирую все в подходящем ящике.
Выкладываю схему того, как будет выглядеть этот участок электрики.
Что касается УЗИП -я, кстати, придумал, как мне кажется, отличный вариант. Я решил, что в щиток с автоматами в доме УЗИП ставить не комильфо, однако! Поскольку в описании к любому УЗИП рекомендуют гигантские сечения проводов, а у меня в сам дом заходят 2 х 4мм2, как известно!
Поэтому я решил УЗИП ставить в ВУ под крышей (как изображено на схеме). И использовать вот этот вариант УЗИП (который для системы TN-С. Но у меня же как раз TN-C, по крайней мере, там под крышей, где никаким заземлением и не пахнет.) и схема его подключения -

А далее - провод 2 х 4мм2 идет в щиток, со счетчиком, автоматами и УЗО, и заземлением, выполненым по идеологии ТТ.

Вопрос - там же на сайте, где описание этого УЗИП - на которое я выше ссылку дал - там приведен вариант его (УЗИПа) подключения V-типа - это как и для чего? вот ссылка