Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#381424

ВТБ! написал :
Как соотносятся характеристики варисторов в счётчике и ОПН неизвестно, поэтому кто кого будет защищать - это тоже вопрос.

Самый главный вопрос: какое классификационное напряжение варистора в счетчике? ОПН надо ставить с напряжением НИЖЕ, иначе варистор счетчика сгорит раньше, чем ОПН возьмет энергию на себя.
Материал ОПН или ОИН - оксид цинка, прессуется обычно в виде таблеток, толщина которых и определяет класс. напряжение, т.е. чем толще, тем напряжение больше. Очень важен хороший контакт выводов варистора с оксидом (чем грешат китайские варисторы, там нередко происходит точечный пробой).

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
А между защитой и счётчиком десяток метров ввода или дроссель?

Да неплохо, можно даже просто виток-другой провода сделать (буржуи ставят иногда на сетевые шнуры такие ферритовые чашки именно с такой целью - подавление импульсных помех - сейчас на всех мониторах есть).

Deer

Есть газовые разрядники - их принято ставить выше по линии.

сгорают при всплеске напряжения?

Варисторные при прямом попадании молнии в ВЛ? Не исключено.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

ВТБ! написал :
Как соотносятся характеристики варисторов в счётчике и ОПН неизвестно, поэтому кто кого будет защищать - это тоже вопрос

Я пока мало что знаю про ОПН и их принцип действия. Они тоже на варисторах? Они являются расходным материалом, сгорают при всплеске напряжения? Тогда какой смысл их пломбировать? Я фотки некоторых ОИНов посмотрел, никаких сменных модулей не заметил...

Deer написал :
В чём проблема?

Я исходил из предположения, что варистор в счётчике включён непосредственно в линию.
Как соотносятся характеристики варисторов в счётчике и ОПН неизвестно, поэтому кто кого будет защищать - это тоже вопрос.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

ВТБ! написал :
А между защитой и счётчиком десяток метров ввода или дроссель?

А можно развернуть вопрос для несведущих? В чём проблема?

ppkvin

А между защитой и счётчиком десяток метров ввода или дроссель?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Deer написал :
При превышении предельного значения напряжения сети свыше 300В может произойти разрушение варистора, выполняющего защитную роль от перенапряжений, что влечет за собой выход из строя всего счетчика. Для защиты электрооборудования от импульсных перенапряжений рекомендуется установка ограничителя импульсного напряжения (ОИН).

Т.е. защиту надо ставить ДО такого счетчика.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

Вот что ответил производитель счётчика:

Счетчик "----" рассчитан на максимальное значение рабочего напряжения в сети до 253В при Uном=220, до 264,5В при Uном=230В (т.е. Uмах=1,15uном). При превышении предельного значения напряжения сети свыше 300В может произойти разрушение варистора, выполняющего защитную роль от перенапряжений, что влечет за собой выход из строя всего счетчика. Для защиты электрооборудования от импульсных перенапряжений рекомендуется установка ограничителя импульсного напряжения (ОИН).
О применении устройств для защиты от импульсных перенапряжений можно прочитать здесь.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Deer написал :
максимальное вообще не упоминается...

Можно просчитать имея принципиальную схему.

ppkvin написал :
Но разряд может быть с таким забросом напряжения

Угу, молния параметры защиты не спрашивает.

Deer написал :
счётчики с ЖК-индикатором очень часто возвращаются в гарантийный ремонт и лучше с ними не связываться

Хорошо в ТУ механический индикатор прописали.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

ppkvin написал :
Сам процессор AVR фирмы Atmel, имею ввиду в нашей схеме.

Я не сразу понял, решил, что Вы имеете отношение к производству счетчиков и говорите о процессоре счетчика.

Сейчас посмотрел технические характеристики своего счетчика - указано только номинальное напряжение... максимальное вообще не упоминается...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Deer написал :
"Наш" это чей?

Сам процессор AVR фирмы Atmel, имею ввиду в нашей схеме.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

ВТБ! написал :
Статистику бы.

Недавно покупал себе электронный счетчик, продавец сразу предупредил, что счётчики с ЖК-индикатором очень часто возвращаются в гарантийный ремонт и лучше с ними не связываться.

Я бы тоже хотел воткнуть защиту перед счетчиком, но связываться с ее пломбировкой совсем не хочется..

ppkvin написал :
Наш процессор выдерживает входное сетевое 550 вольт

"Наш" это чей?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
Вопрос интересный. А если ещё и с ЖК-индикатором...

Насколько мне известно, там микропроцессорное управление, а вот система защиты питания... Наш процессор выдерживает входное сетевое 550 вольт... Супрессор держит импульсы до 1.5 кВт при постоянном 20 вольт, затем стабилизатор на 5 вольт... Искусственная средняя точка, гасящие емкости по 0.47 мкФ.
Но разряд может быть с таким забросом напряжения...

Deer

Вопрос интересный. А если ещё и с ЖК-индикатором...

Статистику бы.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

ВТБ! написал :
Вроде бы, электросчётчики - это довольно стойкие приборы.

И новые электронные, которые сами потребляют енергию для работы своих схем тоже надежные?

1ynn написал :
Насколько это критично?

Для самого счётчика? Не знаю.

А если заменить потребуется? После прямого попадания.
Снова "стоматологов" вызывать, чтобы пломбу поставить?

Я покупал ОПН в "Астро УЗО" и они сказали (и есть схемка на их сайте) , что ОПН надо ставить до счетчика.
Насколько это критично?
Конечно же после счетчика удобнее!!!

Deer

Вроде бы, электросчётчики - это довольно стойкие приборы.
Если всерьёз заботиться об их защите при прямом попадании молнии, тогда надо начинать с разрядников на опорах ВЛ и с варистора на своей опоре.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

Мне вот тоже интересно, сгорает ли сам электронный счётчик при перенапряжении, если ОПН установлен после счётчика?

1ynn написал :
Его же ставят до счетчика после вводного авт.

Почему бы не поставить их после счётчика?
До обычного УЗО или после селективного.

Полметра туда, полметра сюда по линии на эффективности защиты не скажется практически никак.
А в следующем щитке следующий каскад защиты.

Подскажите пожалуйста как лучше установить ОПН.
Его же ставят до счетчика после вводного авт. -- вводн.авт. в отдельном боксе опечатываем; счетчик "Меркурий" тоже сам опечатывается (я его установил в бокс на ДИН рейку) на 2 оставшихся места решил поставить ОПН, но их не опечатать или их поставить в отдельный боксик?