Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2020 Амстердам Сообщений: 9
#6861966

Добрый вечер, форумчане! В нововострое мне сатехник сделал обвязку бойлера по наруже. На фото еще система фильтрации -ее уберут в гребеночную. Сейчас нужно сбивать плитку и закладывать трубы в штробы. стена, на которой висит бойлер- бетон. Сантехник говорит, если начнут штробить стену, то есть вероятность, что от вибрации отскочит остальная плитка. Что трубы диаметром 34 не влезут в бетонную стену. Что гибкую подводку лучше не использовать, она не долговечна. Что сделано всё технично. Но я хочу еще эстетики, при чем это новая квартира.
Помогите найти компромиссный вариант, который технически будет не хуже сделанного.

tetianap, сделано относительно неплохо, но... из клапана будет литься вода, а он к канализации не подключён. И ещё одного крана не хватает на патрубке гвс.
Гибкую подводку лучше не использовать, верно.
Возможность убрать трубы в стену выясняется на месте. Может быть там тоненькая перегородка, при штраблении которой не только плитка отвалится.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mazayac написал:
И ещё одного крана не хватает на патрубке гвс.

Alex___dr, и что? Где второй кран на патрубке ГВС, сообщающийся с атмосферой?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mazayac написал:
Alex___dr, и что? Где второй кран на патрубке ГВС, сообщающийся с атмосферой?

Так Вы об этом? Сразу не понял...

Регистрация: 12.07.2020 Амстердам Сообщений: 9

Mazayac, трубочку для конденсата подключат, для нее сделали выход в стене из канализации, на фото видно. И подскажите еще, пожалуйста, если разводка труб сделана диаметром 20, то и у бойлера должна обвязка быть сделана 20 диаметром трубы, нельзя поставить 15? Это как-то скажется на напоре? Краны насколько я понимаю подключаются гибкими шлангами, и у них меньше пропускная спобособность. Мне говорят, что сейчас никто не отсавляет трубы по наруже, всё должно быть спрятано в стены

tetianap, для более объективного вывода нужно больше вводной информации.
Можно и 15-18мм если это будет медь или нержавейка. Полипропилен смотрится качественно но дёшево.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Розетки у вас под фильтрами. Посоветовал бы перенести, но вы и так систему фильтрации убираете. В новой реинкарнации системы проследите, чтобы они не оказались снова в месте потенциального залива. Я говорю не только об аварии. Смена фильтров обычно сопровождается небольшим разливом при снятии колбы.

Регистрация: 12.07.2020 Амстердам Сообщений: 9

Mazayac, Краном для сообщения с атмосферой, в данном случае, является смеситель ванной, или американка на подающем патрубке бойлера.

Регистрация: 12.07.2020 Амстердам Сообщений: 9

Подскажите, если штробить бетонную стену, насколько велика вероятность попасть в арматуру? Сейчас сантехник стращает штрафами, что я не спрячу в бетонную стену трубы Rehau Ф20 в утеплителе Ф34 по наруже. У меня вся развязка сделана такими трубами.

tetianap написал:
Mazayac, Краном для сообщения с атмосферой, в данном случае, является смеситель ванной, или американка на подающем патрубке бойлера.

tetianap, смеситель в качестве дренажного крана не работает, Вы будете вынуждены в него дуть, пока не выдуете в бак всю воду из трубы между ним и бойлером - сомнительное как по мне удовольствие, краны обсасывать.
Это неочевидно, все в эту ловушку попадаются. Для слива вот почему - то отдельный кран поставлен, а не через подрывник медленно и скорбно, а как подсос воздуха обеспечить - так сразу гайки крутить

Что за стена-то? Несущая? Перегородка?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Mazayac написал:
а как подсос воздуха обеспечить - так сразу гайки крутить

Слив бойлера в квартире - операция редкая, а если и требуется, то сопровождается таким разбором, что скидывание гайки в этом процессе совсем не обременительно. Лишний же кран неудобен бывает как по эстетике, так и банально по месту. Ну и шарики любят провороты, а то закисают. Никто у бойлера шарик раз в полгода крутить не будет. А через 5 лет дернув его можно и не закрыть обратно.

Мишутк, следуя этой замечательной логике не надо ставить и сливной шаровой, так? Да и на вводе тоже без кранов надо обойтись - никто их не поворачивает раз в полгода. А раз повернёт - и всё, конец!
Подытожу коротко: бред это всё бредовый, никаких проблем с нормальными шаровыми нет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

tetianap написал:
Сейчас нужно сбивать плитку и закладывать трубы в штробы. стена, на которой висит бойлер- бетон. Сантехник говорит, если начнут штрбить стену, то есть вероятность, что от вибрации отскочит остальная плитка. Что трубы диаметром 34 не влезут в бетонную стену... ...я хочу еще эстетики, при чем это новая квартира. Помогите найти компромиссный вариант, который технически будет не хуже сделанного.

Если штрабы долбить перфоратором, то плохо уложенная плитка может и отлететь. Если резать штраборезом - ничего не отлетит.

Если хочется эстетики разверните бойлер на стену с проемом и подводка от бойлера уйдет в перегородку. Если перегородка слабая (не выдержит бойлера), в текущем положении бойлера заверните подводку от него в стену с перегородкой. Это чуть менее эстетично, но не уродливо.

По поводу дренажа, кранов слива и прочего уже все сказано выше. Если так важна малая глубина штрабы, можно выполнить обвязку бойлера нержавейкой - даже в утеплителе она влезет в 25 мм.

В целом вижу проблему в том, что вы хотите "эстетики", но при этом ни чертежа, ни эскиза не было. Мастер делал все по месту. Ибо у него свое представление об "эстетике" и технике монтажа. Поэтому нарисуйте что вы хотите, а дальше можно будет точно сказать о реализуемости. Сэкономите свои деньги и время.

Регистрация: 12.07.2020 Амстердам Сообщений: 9

вот такой чертеж мне сделал сантехник, может можно по-другому проложить. Одна стена бетонная- несущая колонна в монолитном доме.
А вторая кирпичная перегородка 10 см, на нее бойлер не повесишь.

Регистрация: 12.07.2020 Амстердам Сообщений: 9

AKI, трубы из нержавейки хуже полипропилена, у меня везде трубы рехау в стены зашиты?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

tetianap написал:
А вторая кирпичная перегородка 10 см, на нее бойлер не повесишь.

Сколько литров бойлер? Вопрос был о возможности крепежа в том же месте, но на стене, где дверной проем. Что-то там не видно кирпича.

tetianap написал:
трубы из нержавейки хуже полипропилена, у меня везде трубы рехау в стены зашиты?

Трубы из нержавейки не хуже полипропилена уж точно. Но сильно дороже.

Регистрация: 12.07.2020 Амстердам Сообщений: 9

AKI, 80 л бойлер, стена кирпичная, где дверной проем, я немного вход переносила, ее дорастили пеноблоком на 20 см

Регистрация: 12.07.2020 Амстердам Сообщений: 9

сантехник сказал, что нельзя зашивать в стену нержавеющие трубы

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

tetianap написал:
80 л бойлер, стена кирпичная

значит при правильном креплении бойлер она выдержит.

tetianap написал:
сантехник сказал, что нельзя зашивать в стену нержавеющие трубы

у вас судя по описанию штрабить несущую колонну нельзя (как на эскизе), а замуровать небольшой участок нержавейки в утеплителе - можно без проблем.

tetianap написал:
сантехник сказал, что нельзя зашивать в стену нержавеющие трубы

tetianap, почему???

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

tetianap,
Можно снять плитку и резать штробы. Но в углах все равно придется долбить, диск не влезет. Стандартно штроба под трубу в изоляции рехау/медь/нержавейку - 40 мм
Сантехник должен быть с навыками плиточника. А оно ему надо это в жилой квартире? Сделайте попроще, без штробления. Например нержавейкой или медью без изоляции, поверх плитки. Но возможен конденсат. Или рехау или теце.

https://t.me/Santehnik_Moskva

tetianap написал:
сантехник сказал, что нельзя зашивать в стену нержавеющие трубы

tetianap, "сантехник" похоже не подозревает, что любую трубу надо обязательно помещать в теплоизоляцию или гофру перед замуровкой. Это защищает её от потенциально агрессивных воздействий любых строительных материалов и обеспечивает свободу температурных деформаций.

Регистрация: 12.07.2020 Амстердам Сообщений: 9

АПОСТОЛ, говорит, Вы еще не знаете как текут трубы в стене и антипотоп здесь не поможет. Немного не поняла, что значить долбить? я если не договорюсь с текущим сантехником, найду другого более сговорчивого. мне главное сделать эстетично, но при этом технично и не нарушать снипов. Я хотела всё сделать по уму, вот он и сделал по уму,а эстетика не вышла. Благодарю за рекомендации. Пока мне видется подключить бойлер на боковой стене, будет больше труб, но по крайней мере не долбить бетон

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tetianap написал:
Одна стена бетонная- несущая колонна в монолитном доме.

Колонну трогать не надо.