Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#374181

На дверь железную (2 м2) были приклеены кирпичики из поролона, на бумажной основе, на клей типа "Момент", во всяком случае очень похож, да и в 90-93 других и не было, так вот сейчас проблема, как его снять с этой двери, болгаркой с шлифдиском поролон и бумагу я уже содрал, но слой клея как ни крути остается на поверхности металла, диск его плавит и он размазывается по поверхности, чего делать, подскажите? Может можно как химически снять его? Или горелкой для наплавляемых материалов сжечь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Можно попробовать ацетон, этилацетат, дихлорэтан ( осторожно - ядовит !!! )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Emperor Для начала попробуйте бензином.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Любым растворителем от 645 до 650 этот клей отмывается легко. Не надо искать ничего более экзотического.

iale написал :
осторожно - ядовит !!!

Даж страшно стало! :-)

Геннадий Б написал :
Для начала попробуйте бензином

Не берет...

mstche написал :
Любым растворителем от 645 до 650 этот клей отмывается легко.

Будем пробывать, спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2mstche Да в них почти та же самая бодяга "намешана"

Растворитель 645: толуол 50%, бутилацетат 18%, этилацетат 12%, бутанол 10%, этанол 10%.
Растворитель 646: толуол 50%, этанол 15%, бутилацетат (или амилацетат) 10%, бутанол 10%, этилцеллозольв 8%, ацетон 7%.
Растворитель 647: толуол (или пиробензол) 41,3%, бутилацетат (или амилацетат) 29,8%, этилацетат 21,2%, бутанол 7,7%.
Растворитель 648: бутилацетат 50%, толуол 20%, бутанол 20%, этанол 10%.
Растворитель 649: ксилол 50%, этилцеллозольв 30%, изобутанол 20%.
Растворитель 650: ксилол 50%, бутанол 30%, этилцеллозольв 20%.

iale написал :
Да в них почти та же самая бодяга "намешана"

Так они есть в хозяйстве в отличии от отдельных компонентов, ну кроме ацетона, да и под номерами - не так страшно!

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Дышать ничем из этого не полезно. Но дихлоретаном особенно опасно! Вообще старайтесь не применять его без крайней необходимости.
Бензин для резиновой промышленности - дорогой и в продаже встречается не часто,
этилацетат, бутилацетат, толуол в розницу практически вообще не продается. Это по России. Можно конечно воспользоваться розничным магазином химреактивов, который в Москве мне известен всего 1.

Пробывал, 646, верхний слой растворяется, но не сильно и растворитель так быстро улетучивается, что даж вытерить нормально не получается, а без него все сразу снова мгновенно застывает, и то при том что я его разбрызгивал, а если тряпкой смоченой, то вообще тоска, если так делать, то я разорюсь на расворители, или может какой из них будет более действенным? Вот смотрю на составы и думаю, может 648... или вообще простой ацетон?

mstche написал :
Дышать ничем из этого не полезно.

Короче выходит тока растворители можно и возможно...

Стальной щёткой на болгарке не пробовали его содрать? Или стамеской срезать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

645-650, ацетон - все быстролетучие.
Тут либо

  • набрызгал - п/эт. пленкой накрыл, чтоб под ней размокло, пленку снял - по быстрому размякший клей соскоблил
  • смывку лакокраски типа B-52, в ней хлористый метилен и парафин, по консистенции как густой кисель, нанес жирненько, подождал минут десять , соскоблил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2lex-25

Emperor написал :
болгаркой с шлифдиском поролон и бумагу я уже содрал, но слой клея как ни крути остается на поверхности металла, диск его плавит и он размазывается по поверхности

Это автор уже проходил...

lex-25 написал :
Стальной щёткой на болгарке не пробовали его содрать? Или стамеской срезать?

Надо попробывать завтра, щетка фиг ее знает, а вот стамеской может чего и выйдет, правда крепкий он зараза, когда надо так не клеет ничерта, а когда не надо...

iale написал :
смывку лакокраски типа B-52

Знаю такую, если механика не пройдет, придется его пробывать!

А как он кстати горит, МОМЕНТ, или вроде еще спецклей НТ-88, он называется? Может его проще сжечь горелкой, потому как она есть и думаю быстро получится, есть места сварки так там клей весь выгорел и все замечательно снимается?!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Emperor Судя по составу:

Хлоропреновые каучуки, феноло-формальдегидные смолы, эфиры канифоли, противостаритель, добавки, этилацетат, ацетон, алифатические и нафтеновые углеводороды

гореть-то должен, только продукты сгорания имхо токсичны, вентиляцию обеспечьте получше.

Emperor написал :
так вот сейчас проблема, как его снять с этой двери,

простите, а ЗАЧЕМ Вам это ? Имхо, надо пойти другим путем, задекорировать Момент....

iale написал :
гореть-то должен, только продукты сгорания имхо токсичны, вентиляцию обеспечьте получше.

Да куда уж лучше, она на улице стоит...

тупая блонди написал :
простите, а ЗАЧЕМ Вам это ? Имхо, надо пойти другим путем, задекорировать Момент....

... и весь вид портит, все двери покрашены коричневой краской, а эта одна в драных кирпичиках была...