Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290
#374195

Видеонаблюдение хочется сделать. Желательно 2 камеры замешивать. Как это реально? По НЧ? Смотрел на - вариантов масса, а что лучше и чем отличается - непонимаю
Тут толпа видеокамер и видеосистем. Но мне далекому от этого вообще сложно Как выбрать из этой толпы? Одну камеру хочу на подъезд, вторую на наблюдение улицы/стоянки. Выводить нужно на ТВ. Там же видел камеры без проводов... есть с ними проблемы?

Хочется и пожарные датчики. Смысл - как то говорили, что можно по сотовому оповещать. Естественно ставить систему тушения не буду - малореальная вещь у меня. Датчик дыма хочу поставить в пару комнат и оповещать себя если что.
Но вот как на сотовый это отправлять?
вот эта штука
www.opstorg.ru/7_3_65.html или подобная, как работает, какой сигнал выдает и куда? может есть готовые решения какие то?

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Отображение картинки с двух камер одновременно возможно только через специальное устройство - квадратор. Он имеет 2 (4, 8, ...) входов и один выход на ТВ или монитор. На выход подается либо одна из картинок, по выбору, или все одновременно, таблицей (собственно, отсюда и название устройства).
Есть другой вариант - поставить в компьютер простейшую карту видеозахвата, вернее две для двух камер, либо одну специализированную. Для небольшого количества камер есть условно-бесплатные программы, там есть и кадрирование при просмотре, и запись в архив.

Камера на подъезд будет стоять на улице или нет? Вторая камера и так ясно что на улице. Уличные камеры должны быть в термокожухах. Обычно отдельно покупается камера и отдельно кожух к ней. С беспроводными камерами лично дела не имел. Но, насколько я знаю, передача там идет в ТВ диапазоне (канал, конечно, задается), поэтому без дополнительного оборудования на телевизоре можно будет смотреть в каждый момент времени только одну камеру, для просмотра второй придется щелкать пультом телевизора. Во-вторых, все находящиеся в зоне действия телевизоры также смогут ловить картинку. Да, питание к камере тянуть надо в любом случае.
Камер достаточно черно-белых (ИМХО платить за цвет - излишество), за разрешением тоже гнаться смысла нет. Обратить внимание надо на две вещи.

  1. Чувствительность. Чем она выше, тем при меньшей освещенности камера будет давать приемлемую картинку. При необходимости, правда, можно поставить подсветку, хоть обычную, хоть невидимую глазом (инфракрасную). Опять же, все упирается в деньги и в решаемые задачи.
  2. Объектив. Камеры могут быть снабжены разными объективами (часто можно купить отдельно камеру, отдельно объектив к ней). Чем более длиннофокусный объектив, тем дальше он добивает, но тем уже зона охвата. Тут все по аналогии зума у фотоаппарата.
    И еще, все камеры имеют питание 12 В, так что нужен будет блок питания для них. Он может быть отдельным или встроенным в квадратор или кожух.

Пожарные дачики применяют обычно двух типов. Тепловые (это которые мелкие корзинки под потолком, применяемые еще с советских времен). Они просты, надежны, но когда они срабатывают, значит, полыхает уже вовсю. И дымовые. Они обнаруживают пожар раньше, но капризны с склонны к ложным срабатываниям, особено в пыльных помещениях. Кроме того, если тепловые датчики легко подключаются к любому охранному прибору, то дымовики (они обычно двухпроводные, питание подается по шлейфу) требуют специального входа у прибора или же переходной платы.

Передача сообщения на сотовый телефон владельца делается с помощью автономной сигнализации. Причем обычно они выполняют еще и охранные функции. Пример -

Охранные системы

Еще есть сигнализация Ритм-2 - тоже по сотовому.