Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#374405

Сейчас так получилось, что в щитке набирается 25-26 модулей, с 24 на 36 переходить не хочется... Не подскажете, есть какие нить щитки встроенной установки на 26-28 модулей?

Еще электрик говорит, что размеры автоматов могут немного гулять (типа вместо 2М может получиться 2,5М). Так бывает у нормальных серий буржуйских производителей? Реально ли засунуть аппаратов на 24М в щиток 24М или они на самом деле займут больше места?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Реально ли засунуть аппаратов на 24М в щиток 24М или они на самом деле займут больше места?

Если щиток рассчитан на 24М, то в него и войдет 24М потому, что М - это 17,5мм. Ни больше и не меньше. Единственно можно изменить количество модулей, немного изменив схему или изменив комплектацию.

avmal написал :
Если щиток рассчитан на 24М, то в него и войдет 24М

Я не смог найти щитков рассчитыанных на >24 но

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

[QUOTE=Emerald]Я не смог найти щитков рассчитыанных на >24 но

Такие щитки есть :-). Это Schneider Electric серии Pragma.

Как правило, в ряд для 12 автоматов, помещается 13, приходится только подрезать рамку, которая закрывает автоматы...

Еще друзья сказали, что есть у Legrand'a боксы на 24+2. Правда почему то они гораздо больше обычных 24.

А по второму вопросу

Emerald написал :
Еще электрик говорит, что размеры автоматов могут немного гулять (типа вместо 2М может получиться 2,5М). Так бывает у нормальных серий буржуйских производителей? Реально ли засунуть аппаратов на 24М в щиток 24М или они на самом деле займут больше места?

Emerald написал :
электрик говорит, что размеры автоматов могут немного гулять

"Бряхня".
А вот УЗО Siemens 63A/30mA на 2.5 модуля - реальность.
Сейчас, небось, в два модуля научились запихивать.

Emerald

Чем Вас пугает щиток большого размера?
Наружной дверцей? Задекорируйте.

ВТБ! написал :
Чем Вас пугает щиток большого размера?

просто непонятно почему два лишних модуля увеличивают размеры почти в полтора раза...
Да и декорировать сложнее.

2AlexB
Спасибо. Поменьше, но тоже крупные...

2bobkren
Сейчас и выбираю, чтобы не пришлось подрезать...

Emerald

Вы будете монтировать самостоятельно или наймёте профессионала?
Если самостоятельно, то лучше щиток попросторнее - меньше мучений.
И запас хотя бы 20% желателен - мало ли что.

Монтировать буду не я. Но оценить профессинальность профессионала без его работы я не могу. :-(
Да не хочется переходить на 36 модулей...

Emerald написал :
оценить профессинальность профессионала

Я не об оценках уровня профессионализма, а о том, кому мучаться.
Если не Вам - дело другое.

не хочется переходить на 36 модулей

Не думали об упрощении схемы?

2Emerald Практически у всех производителей (Legrand, ABB, Schneider) щитки 12+1, 24+2, 36+3, те штатное окно расчитано на 12 автоматов в линейку, но есть заглушка, выломав которую, можно установить 13 (это штатная "фича" )

Emerald написал :
просто непонятно почему два лишних модуля увеличивают размеры почти в полтора раза...

Они не увеличивают, просто нормальные производители думают про удобство монтажа.

Emerald написал :
есть у Legrand'a боксы на 24+2

Вот они.
№ 01412, 01422, 01432.
В430 х Ш330 х Г86

2Викторыч
Те, которые я видел - в основном ABB - имеют окно именно на 12 модулей. И штатно выламывать там не получится...

2Юрка
Спасибо.

2Emerald Из описания шкафов АВВ серии UK500:"Каждый вырез в пластроне рассчитан на 12 электрических аппаратов, однако, удалив заглушки его легко расширить до 14." Кстати, для этих шкафов есть дверки серии "art line" - полированная нержа в стиле "хай тек" и "addition line"- в виде картин.

Emerald написал :
друзья сказали, что есть у Legrand'a боксы на 24+2

Сейчас собираю щиток на базе леграновского корпуса № 01433 (3 ряда по 12 модулей). Лицевая панель в каждом ряду с обратной стороны имеет разметку для выламывания двух модулей (слева и справа по одному модулю). Правда, каждый модуль на лицевой панели промаркирован (номера от 1 до 36). Т. о. добавочные модули фирменных номеров иметь не будут.

2Юрка
Судя по всему, о нем и говорили, они и заявлен как 36+6. Но дверка совсем несимпатичная, хотя декорить ее, наверное, проще...
2Викторыч
Спасибо, буду иметь в виду.

Emerald написал :
Но дверка совсем несимпатичная

Дверка плоская, стальная, в стиле благородного минимализма, цвет - сливки.

Плюсы этой серии (Nedbox):

  • корпус по эстетике очень не плох.
  • удобен ввод/вывод (съёмные панели снизу и сверху, гребёнки для привязки кабелей, есть пространство).
  • можно опломбировать лицевую панель.
  • прочность корпуса.

Минусы:

  • рейки близки к задней стенке.

Emerald написал :
Судя по всему, о нем и говорили, они и заявлен как 36+6.

Есть одна тонкость. Нельзя добавлять модуль в одном из рядов (первом или втором - зависит от размера щитка) со стороны ручки дверцы. Так что из-за дверцы этот щиток может быть расширен максимум до 41-го модуля.

Взял ABB UK512(первая цифра - серия UK500, вторая тип двери(0-цельная пластиковая, 1-дымчатая пластиковая, 2 -метал(бывает крашенный),3-art line - дизайнерские модели), третья - колво модулей (1-12, 2-24, 3-36)) так называемый UNIBOX. Что не понравилось в других: у Шнайдера - несимпатичные, хотя и есть модель на 28 модулей (в серии Pragma), У Легранда одна модель на 28 модулей, но очень страшна, как по дизайну, так и по пластику.

Кстати, у ABB Unibox только у навесных - 14 модулей в ряд можно засунуть, у встраиваемых - 13 (12 у 12 модульного).

Также для будущих поколений информация:

Emerald написал :
у встраиваемых - 13 (12 у 12 модульного).

13 - это по панели, закрывающей автоматы. Сама DIN рейка, закрепленная внутри, позволяет установить на нее только 12 модулей. Т.е., не разламывая конструкцию щитка, засунуть туда 13 в ряд не получится...

Юрка написал :
Минусы [речь про ящик Legrand Nedbox]:

  • рейки близки к задней стенке.

А чем это нам грозит?

TankBoy написал :
А чем это нам грозит?

Мало места для проводов. Если в щит приходит много проводов, то могут быть проблемы. Внутренний же монтаж удаётся сделать и в тесном щитке.