Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246
#374564

с ведением в дейчтвие постоновления 307. ЖЭУ планомерно начинают вводить оплату за Общее электричество.
вроде все просто сумма всех квартирных должна быть равна показаниям общего, разница возникает из за общего освещения, домофонов, антенных усилителей и проч.

но есть еще и воровайки, вот и получатся (может получится) что показания не укладываются ни в какую математику. те все видимые потребители могут потребить максимум X а в реале имеем Х*100

ну и задачка дом 9 этажей, 4 квартиры на этаж, 6 подьездов. щитки в приквартирных тамбурах за групповыми дверями.

как вычислить воровайку?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Petrov_kamensk написал :
как вычислить воровайку?

Да, а вот интересно, вычислишь ты его (это просто) и что будешь делать, ведь энергонадзор - это контора с определенными правами, а просто так подойти и сказать - имей совесть - могут и послать...

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

им это не надо они свои деньги и так получат не зависимо от того воруют или нет.
задача найти и передать на растерзание.
пусть я буду для этой задачки председателем ТСЖ, которого умичали жители вопросом почему "общего" так много.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Самое интересное как воруют.
Если вместо нуля используют стояк отопления, то можно пройтись по подвалу и токовыми клещами засеч по какому стояку идет ток.
Лучше всего если на квартирах стоят УЗО. При таком способе воровства УЗО будет срабатывать. То есть если кто-то подключился в обход УЗО, то с высокой вероятностью там воры.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Radj написал :
...Если вместо нуля используют стояк отопления, то можно пройтись по подвалу и токовыми клещами засеч по какому стояку идет ток...

Выбрав день, когда отопление уже отключено, а на улице (ну и в квартирах, соответственно) холодно...

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

у меня в голове пока только метематика бродит: все люди примерно одинаковы и имеют одинаковые потребности = расходы на электричество.
значит потребление в квартире с равной площадью и числом проживающик должно быть примерно одинаковым.
вот если отличатся сильно и долго, по повод для проверки в щитке.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

В деревне вообще просто: где дым из трубы не идет, а люди живут...
А в подъездах - пройтись с токовыми клещами начиная с силового ввода, дальше методом исключения, причем мерить токи в фазных проводниках, т.е. если воруют через заземление, фаза все равно покажет.

Petrov_kamensk написал :
вот если отличатся сильно и долго, по повод для проверки в щитке.

Самое разумное. Можно еще отдельные счетчики поставить на стояки ....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Petrov_kamensk
Почитайте тему про садовые и дачные "товарищества":
Сами "правила предоставления коммунальных услуг гражданам" - постановление Правительства N 307 от 23 мая 2006 г. N 307, надеюсь, вы знаете наизусть.
Зачем вы вобще ввязались в игры с общим учётом, чем индивидуальные договора не нравятся?
Статистика по недостаче в процентах от общего потребления имеется?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Petrov_kamensk написал :
все люди примерно одинаковы и имеют одинаковые потребности = расходы на электричество.

Нет. Может сильно различаться.
Кто-то газовую плиту использует только раз в сутки, а потом микроволновка, электрокофеварка, электрочайник. А кто-то толко газовой плитой обходится.
У кого-то мощные лампы светят круглосуточно, а кто-то экономит и зажигает локальный свет и только по необходимости. Ну еще всякая техника, типа почти невыключаемых телевизоров и компьютеров.
У кого-то стиральная машина ежедневно несколько стирок делает, а у кого-то стирка раз в неделю.

Не понимаю смысла поисков воров. Воруют как правило подключившись к сетям, а не к общему счётчику. Провод на коммунальное освещение идёт в канале отдельном, и нигде подхода к нему нет. К тому же на 1 этаже обычно стоит выключатель, так что напруга в линии этой только начиная с темноты. Провод 2, 5 кв, много не нагрузишь.
Вы что то не допоняли, очевидно в РФ нет общедомовых счётчиков на коммунальное освещение, я правильно понял?

А если к комунальному подключились, нужно трёх человек, двое стоят с двух сторон дома, а третий раз 5 выключит- включит пакетник общего света ( коммунального). Двое стоящих на улице, вечером разумеется, могут увидеть в окнах какой квартиры свет начал моргать :-)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Комментатор
Угу. Если воруют присоединившись к стояку, то общедомовой счетчик это уворованное электричество так же не покажет и жилконторе беспокоится вроде бы не о чем.
Но если воруют отматывая показания своего счетчика или например присоединившись к лифовому питанию, то вычислить получится только обходом и осмотром общедомовой проводки и щитов.

Пока счетчик не перефазируешь, то никакой стояк и земля не помогут безучетно использовать энергию. Проверте две вещи, правильно ли подключены счетчик ( счетчики) и нет ли отбора до счетчика.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

У автора ветки похоже перемудрили и УК теперь собирает ВСЕ платежи на свой счёт, а потом с него безналом расплачивается с поставщиками услуг.
Электрику абонетов-физиков выделить отдельно на прямые договора с ЦОПом никто не сообразил и ЦОП считает по общему счётчику, как в задрипаных СНТ.
Хотели прогресса, а получили

Парадоксально но факт, ЖЭУ или энергонадзор совершенно по барабану воруют или не воруют, пусть сами разбираются главное что счетчик мотает и бабки идут.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а если это:

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

А что это Вы выложили дважды запакованное?

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

Arr написал :
У автора ветки похоже перемудрили и УК теперь собирает ВСЕ платежи на свой счёт, а потом с него безналом расплачивается с поставщиками услуг.

у автора ВЕСь город в шоке (примерно 200 т) как только постаовление вступило в действие так сразу посчитали обшее электричество на 5 этажку с 60 кравтирами получилось по 30руб\квартира. потом извиились сказав что считать не умеют, но процессс пошел.

Комментатор написал :
Воруют как правило подключившись к сетям, а не к общему счётчику. Провод на коммунальное освещение идёт в канале отдельном, и нигде подхода к нему нет.

все ревно воруют из сетей, но тк сети удут в кабель каналах, а они в земле то особо не поподключаешся.
в начае написал что перед квартирами есть тамбур, там есть лампа освещения со своим выключателем, лампа после установки тамбурных дверуй не отключается совсем, (зачем ее выключать пусть горит- перегорать реже будет, опять же выключатель не удобно расположен и его включать выключать надо)
так вот на этот провод подключится можно без проблем, а учитывая что у многих в собствености по 2 квартиры за этой дверью, то вот вам и свободный доспуп к халявному электричеству.
ну а счетчик и отдельное упрвление на освещение в проэктах многоэтажек в 90-х годах небыло.

Petrov_kamensk написал :
с ведением в дейчтвие постоновления 307. ЖЭУ планомерно начинают вводить оплату за Общее электричество.

Писали бы понятнее сразу, что речь идёт о коммунальном освещении. А то слово "общее", оно, знаете ли, слишком общее...

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

Комментатор написал :
Писали бы понятнее сразу, что речь идёт о коммунальном освещении.

не только освещение. все электричество потребленное домом должно быть оплаченно. это и лифт и домофоны и антенные усилители, возможно и насосы если есть.

Щётчик будет щитать если подключено по следущей схеме:
Через щётчик идут фаза и рабочий ноль, а используют фазу и защитный ноль?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kolyan_est написал :
Щётчик будет щитать если подключено по следущей схеме:
Через щётчик идут фаза и рабочий ноль, а используют фазу и защитный ноль?

СЧЕТЧИК будет СЧИТАТЬ, если соблюдена правильность подключения фазы.

"Вычислить воровайку, в большом доме?"
Создать группу контролеров внутри ТСЖ, какие есть у Энергосбыта. И начислить им немного зарплаты с бюджета ТСЖ. Выдать удостоверения печатью ТСЖ и подписью старшего дома. Пусть ходят и проверяют. Контролеров энергосбыта уже не волнует воровство после общего счетчика, они абонентам начисление делают согласно показаний общедомового счетчика. В случае как в Вашем, Вы -жильцы одного дома как бы сами являетесь и поставщиками электроэнергии и продавцами и потребителями. И выявление хищений электроэнергии качественно могут выявить только свои контролеры.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Zufar написал :
Создать группу контролеров внутри ТСЖ, какие есть у Энергосбыта.

и тех и тех можно послать, и не только "фтопку". А то так глядишь можно без всего остаться, если всяким доморощенным "контролёрам" открывать. Пусть ставят дистанционные тарификаторы.

=vadim= написал :
если всяким доморощенным "контролёрам" открывать

Приквартирный тамбур является собственностью кондоминиума, невыдача ключа от замка этой двери - нарушение права собственности.
Вызвываются пожарные (за счёт неоткрывающих) - и звуков "матюгальника" обычно хватает.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

Zufar написал :
Создать группу контролеров внутри ТСЖ, какие есть у Энергосбыта. Пусть ходят и проверяют.

что проверять то, показания? так и так раз в 1\2 года контрольная сверка показаний.
а правильнось в щитке проверить уже надо знания, допуски, и хотя бы токовые клещи.

как один из вариантов пойдет.

что еще можно предложить?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2ВТБ!
счётчик как правило в квартире.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ВТБ! написал :
Вызвываются пожарные (за счёт неоткрывающих) - и звуков "матюгальника" обычно хватает.

не понял ?, пожарные тут причём ? Они почему должны учавствовать во внутриквартирных разборках ?

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

=vadim= написал :
счётчик как правило в квартире.

в панельных домах это редкость, обычно на площадке или в тамбуре до квартиры.

=vadim=

Используют иногда такую методу по неофициальной договорённости.
Как и что официально для прикрытия - не знаю.
Выносят стальную дверь с от лифта в общий коридор, если действительно не открывают.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

=vadim= написал :
не понял ?, пожарные тут причём ? Они почему должны учавствовать во внутриквартирных разборках ?

Вполне реально комисиией в составе мента-участкового, представителя МЧС и представителя ТСЖ или ДЭЗ составить акт о наличии признаков аварии и выломать любую дверь в любую квартиру, не говоря уж о тамбурной. Стоимость работы по ломанию оплатит хозяин квартиры.
Далее, естественно, разборка в суде, где будет рассматриваться правомерность действий сторон.
Хорошая защита от таких проблем - письменный договор с эксплуатирующей организацией, где указаны несколько сотовых телефонных номеров владельца квартиры и его доверенных лиц.

Petrov_kamensk написал :
не только освещение. все электричество потребленное домом должно быть оплаченно. это и лифт и домофоны и антенные усилители, возможно и насосы если есть.

Это и есть- коммунальное освещение. По крайней мере в СССР потреблённый ток через счётчик домом на коммунальные нужды так назывался- коммунальным светом.
На лифт стоит дополнительный счётчик, поскольку магистраль другая , сильнее.
Хотя...может быть теперь при увлечение англиканизмами и в эпоху разрухи всеобщей...Всё что идёт на квартиры, то идёт на прямую, без учёта- в квартирах счётчики подсчитают.
Так я не понял, разве раньше такой счётчик в РФ в домах не стоял?

=vadim= написал :
не понял ?, пожарные тут причём ? Они почему должны учавствовать во внутриквартирных разборках ?

Речь не о внутриквартирных разборках, а о тамбурах перед квартирами, где горит лампочка, к которой воры подключаются.

Я бы не сказал, что именно надо раасматривать случай подключения вора к сети лампочки в тамбуре. Тут, думаю, надо перечисилить возможные способы воровства и найти пути их устранения по каждому способу.
Способы воровства:
1) Вор сорвал пломбу своего квартирного счетчика и изменил схему его подключения;
2) Вор использует прибор, который вращает показания своего квартирного счетчика в обратную сторону (бывают такие самодельные трансформаторы, которых умельцы делают);
3) Вор ставит перемычки на входные клеммы своего электросчетчика;
4) Вор подключился к сети лампочки, которая освещает лестничную площадку;
5) Вор подключился к сети чего угодно, который является независимым его счетчика;
6) Вор использует защитный ноль в качестве рабочего нуля;
7) И т.д. и т.п. Не могу найти, но видел как-то статью "50 способов воровства электроэнергии".

Способы устанения:
1) Визуальный осмотр электросчетчиков, проверить качество пломб;
2) Если только поймать вора с поличным;
3) Если только поймать вора с поличным;
4) Как-нибудь провести инвентаризацию электрической сети освещения лестничной площадки;
5) Как-нибудь провести инвентаризацию электрической сети всех остальных питающих линии;
6) Как-нибудь использовать УЗО

Человек может даже не знать, что у него какое-то электропотребление идет не через его счетчик, а помимо этого счетчика. Скажем, квартиру он купил у старого хозяина, который и занимался изменениями схем подключений своеё квартиры на электрическую сеть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Zufar написал :
Человек может даже не знать, что у него какое-то электропотребление идет не через его счетчик

стена с соседской квартирой общая, розетки с обеих сторон, а провода перепутаны, дом 600-й серии.

Зурав, то что житель делает со своим счётчиком, к данной теме отношения не имеет. В домах нет ОБЩЕГО счётчика учитывающего ВСЁ электричество израсходованное. Есть или один счётчик, учитывающий коммунальный свет или два, в домах с лифтами ( идёт подсчёт израсходованого эл. лифтом).

"...то что житель делает со своим счётчиком, к данной теме отношения не имеет...." Как не имеет? Имеет. "...В домах нет ОБЩЕГО счётчика учитывающего ВСЁ электричество израсходованное...". Как-раз и есть такой счетчик. Правда тут могут быть разные комбинациии:

  • могут стоять отдельные счетчики только для освещения лестничной площадки и отдельные для лифта, отдельные для чердака, отдельные для подвала;
  • может стоять один счетчик на весь дом. Последовательно после него последовательно идут поквартирные (вполне возможно и подъездные в том числе).
    Тут комбинации может быть много.
    В случае: один общий на весь дом с последовательными поквартирными, Энергосбыт хозяевам квартир начисление делает так:
    1) собственное поквартирное начисление, согласно квартирного счетчика
    плюс
    2) Общедомовые нужды (ОДН). Из расхода по общему счетчику вычитается сумма всех поквартирных начислений. Остается некоторая дельта. И вот эта дельта распределяется всем хозяевам квартир соответственно, согласно постановления 307.
    Получается, если кто своровал помимо своего квартирного счетчика электроэнергию, то это потребление учитывает Большой Общий счетчик, который стоит при входе электросети в дом. И то, что было своровано помимо квартирного счетчика, оплачивать будут все жильцы дома, приходящую себе долю.

Пока ещё народ, население в непонятках в рассчетах за электроэнергию. Поймут эту вещь они всем домом этого "крысу" живьем сожрут.

Зурав, повторю ещё раз: общедомового счётчика подсчитывающего электричество собственно жильцами в квартирах- нет. И никогда не было. Я 11 лет отработал в аналоге ЖЭКа российского в Вильнюсе. Есть только счётчики подсчитывающие коммунальный свет: лифт отдельый счётчик, лестничное освещение, подвальное, пролётов лестниц и т.п.- другой.
Не спорьте. Я 11 лет переписывал эти показания и отвозил в эл. сети. Потом разбирался если происходили ошибки у них или у меня. Что и за что начисляют, эту кухню знаю от и до.

Zufar написал :
В случае: один общий на весь дом с последовательными поквартирными, Энергосбыт хозяевам квартир начисление делает так:
1) собственное поквартирное начисление, согласно квартирного счетчика
плюс

Это только в общагах бывших. Там да, но это- отделная песня...

Zufar написал :
Пока ещё народ, население в непонятках в рассчетах за электроэнергию. Поймут эту вещь они всем домом этого "крысу" живьем сожрут.

Ни хрена подобного. Человек 10 ловил подключившихся к подвальному свету. На первом этаже жили, через пол к подвалу подключались. Говорил об этом жильцам- всем пофиг. Повозмущаются чуток при мне, и всё. Все забиты этой жизнью, все друг друга боятся и на власть ни кто не надеется.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Комментатор написал :
общедомового счётчика подсчитывающего электричество собственно жильцами в квартирах- нет

Много безумных схем учёта понаставили за последние годы, ещё больше их поналепят в ближайшие в процессе очередного витка реформы ЖКХ.
Это проблема НЕ техническая, это проблема юридическая - грамотное оформление долевой собственности и заключения многосторонних договоров.
На прошлой неделе в России были опубликованы очередные распоряжения по порядку оформления долевой собственности в многоквартирных домах и внесено множество изменений в правила присоединения потребителей- физиков и юриков.

Арр, может в новостройках и есть такое, я не в курсе. Но согласитесь что основной жилфонд построен при советах и там не было общедомового счётчика учитывающего и квартирное потребление.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Комментатор написал :
и там не было общедомового счётчика учитывающего и квартирное потребление

ИМХО в обычном жилом фонде действительно обычно не было (но я мало сталкивался с жилым фондом). Установить такой счётчик недолго и несложно, проблема не в его наличии, а в безграмотно составленных договорах энергоснабжения и обслуживания.

Да нет, как раз- сложно. Дело в том что у нас ликвидируют трансформаторы токовые, поскольку зачастую от времени они выходят из строя и бывало что фазу какую либо не учитывали. Теперь у нас прямоточные счётчики только ставят. Но поскольку они примерно до 100 ам выпускаются, то поставить такой на весь дом, не легко...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Комментатор написал :
у нас ликвидируют трансформаторы токовые, поскольку зачастую от времени они выходят из строя

Да уж, редкостная разруха в головах у тех, кто принял такое решение...

Да нет, нормальное лоббирование производителя счётчиков :-) У нас был завод, он ещё живой, а хозяин его миллионер теперь и при политике как бы...он и пробил такое решение. Ну и обслуживание трафов на теперешнем уровне всеобщей экономии на обслуживающем персонале...сами понимаете.

Офф. Разруха, это когда к нашему бустасу ( ЖЭКУ), присоединили район, где были базы, по паре гектар территория, с подстанцией размером домик метров 20 на 15, с высокой стороной и низкой, транс понижающий высотой с 3 метра. Вернее, два трафа и две линии. И вот это всё, последние лет 10 без обслуживания, без схемы, а там автоматика была и приводят меня, простого электрика и говорят что теперь я это обслуживаю...Ни энергетика в фирме нет, и всего один электрик в бригаде- я. Вот тут я понял окончательно- разруха у аборигенов окончательная...

Комментатор написал :
приводят меня, простого электрика и говорят что теперь я это обслуживаю

При отсутствии лица ответственного за электрохозяйство эксплуатация электроустановок запрещена - или этот пункт Правил у Вас уже отсутствует? (У Вас 5 группа? Вы ... из числа ИТР?)

У нас уже это отсутствует. Я простой электрик, в СССР имел 5 разряд. Теперь разряды отменили, у нас есть 3 группы. АК, ,Вk, Dk. 1 группа- ИТР имеют, вторая такие как я, 3 группа начинающие электрики.
Окела,я знаю что на высокую сторону я просто не имею права даже входить, а представьте моё потрясение когда открыв дверь туда попёрся зимой, во влажное помещение мой мастер, по образованию сантехник, причём попёрся за ограждение. Я ему успел сказать что оставь мне часы, прежде чем твой пепел будут оттуда выгребать, только тогда он сообразил что то делает не то...А сам я даже через порог не пошёл, и ему сказал что на высокую сторону как он хочет, но я не пойду. Если они все болваны, то я ещё нет. Моё счастье что за два года что "обслуживал" эту базу, там ничего существенного не сломалось- в СССР запас прочности будь здоров был...запчастей у нас тут таких нет. Я видел конечно что там что то отключено и лампочки по большей части не горят или горят явно сигнализирую о неисправности, но сделать не имея схемы и не понимая я ничего не мог. Через два года базы решили что они нам много слишком платят и отделились от нас, вот тут то их эл.сети прижали- потребовали ввести ставку энергетика и обслуживающего персонала или они сами возьмутся за это, но плата будет около 50 000 лт ( 500 000 рублей). Нам до этого они платили 8 000 лт. Я прямо в рожи аборигенов с базы засмеялся вытянутые, когда они услышали требования эл. сетей. Я при этом присутствовал- передовал объект. Вообще мне это всё нравилось, как я принимал и передавал такой объект. Простой электрик...и такие вещи. Распад империи у Азимова напоминает из его трилогии про Трантор. Аборигенам достались игрушки, суть которых им не понятна в силу отсутствия мозгов и интеллекта...

Комментатор написал :

Нет слов.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

вести с полей, глава города своим распоряжением остановил действие положения №307 правительства РФ.
дурею, от безграмотности жителей, и журналистов вмести с ними.

Похоже придется. один из вариантов.
нанимать организацию для реконструкции освещения, и под этим предлогом обходить все этажи. и выискивать что где, а потом опечатывать.

2Petrov_kamensk - Что за положение?

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

ну что положения это я сам лопухнулся, в оригинале:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

Petrov_kamensk написал :
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

ну вот, я же говорил, речь о коммунальном счётчике, а не на весь дом, подсчитывающий и использованную энергию в квартирах.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

Комментатор написал :
ну вот, я же говорил, речь о коммунальном счётчике, а не на весь дом, подсчитывающий и использованную энергию в квартирах.

речь идет о бо всех счетчиках, тк есть и общедомовой и квартирные, (месные юристы насчитали 60 вариантов расчетов хз как как сумели, у меня по электричеству гдето 12 получается)

должновыволнятся следующее условие:
общедомовой = сумма квартирных + все освещение
но может быть ситуация когда Х= общедомовой - сумма квартиных, будет нереально высокой.

Воровство ни когда не было достойным занятием. Да я понимаю что определенный контингент романтизирует это. Некоторые даже хвалятся -;"Во сколько я отмотал счетчик, завидуйте." Страшно подумать но даже на нашем форуме есть такие людишки. Ай-яй-яй.

nedowerie написал :
Страшно подумать но даже на нашем форуме есть такие людишки.

А Вы и не думайте,вредно У нас есть "Красные деревни" где нажег 50 кВт в месяц....всё ОК!

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

Итог:... Вы сами не чего не сделаете... а наведение порядка требует вливания денег...
PS Живу в 5ти этажка 4ре подъезда, у нас ТСЖ, индивидуальный договор, но за все левые расходы платим все вместе путем вычитания общий счетчик- показания всех счетчиков, Электросети сказали нас не волнует, это у вас освещение-КТВ-инетчики потребляют, и прочая нечисть потребляет- вот и платите, меня пригласили примерно на такую-же проверку так как я "знающий человек"...
Итог: энергокомпания сама -мало чего может найти... после того как побежал слух о проверках так сразу воровство прекратилось, после проверки-походов через день нагрузка на сеть снова возросла, расхождение...
Помог кап ремонт проводки освещения (своими силами, я и 3 мужика за 4ре выходных дня, за скромную плату)... Сделали следующее, отдельный стояк из трубы ПНД на питание света в подъезде, на каждом этаже поставили люмисцентные светильники+ поставили одно общее фотореле, освещение подвала перевели на 36в(раньше 220в), тем самым перестали пропадать лампочки, но в подвале стало тускнее, КТВшников-Инетчиков заставили провести свой отдельный-новый стояк(мы сами прокинули по трубе освещения, они заплатили за провод, счетчик) на крышу, на освещение-нужды поставили отдельный 3х фазный счетчик. После него поставили один 1 фазный для себя на КТВ+инет ..
В главный щит сами не лезли, вызвали электросети они подключили нашу новую сеть к главному щиту, опломбировали проверили всю проводку, и с не охоткой согласились что теперь платить за внутренние расходы придется по этому счетчику... но все равно пытались списать потери на нас, председатель ТСЖ там долго бился, в результате приехала бригада начала наводить порядок отрезать все лишнее от своих сетей... после отрезки начали нагибать менять счетчики, и проводку в квартиру... зашевелились...

Помоему все проще . Есть люди которые немогут или не хотят платить за электричество впрочим как за воду и за квартиру . ДЕЗ простро распределяет задолжности по всем жильцам . И все .

Извеняюсь . Про это похоже уже писали .

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Надо поставить всем электронные счётчики. Тогда скручивать счётчик не будет энтузиазму у народа!

Холостяк написал :
А Вы и не думайте,вредно У нас есть "Красные деревни" где нажег 50 кВт в месяц....всё ОК!

М-да. Разруха.
Хотя есть средство. У нас на комсомольском поселке вывели все счетчики из частных домов и поставили на улице. Конечно многие были недовольны. Даже начались вандальские погромы этих счетчиков. Но с тех пор прошло пять лет, сейчас все привыкли и спокойно платят по счетчику.

oKELA написал :
При отсутствии лица ответственного за электрохозяйство эксплуатация электроустановок запрещена - или этот пункт Правил у Вас уже отсутствует? (У Вас 5 группа? Вы ... из числа ИТР?)

Комментатор написал :
У нас уже это отсутствует. Я простой электрик, в СССР имел 5 разряд. Теперь разряды отменили, у нас есть 3 группы. АК, ,Вk, Dk. 1 группа- ИТР имеют, вторая такие как я, 3 группа начинающие электрики.

Сдаётся мне, что Вы электрик начинающий, если путаете группу с разрядом, извините

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

То же аналогичная ситуация, и вопросы форуму задавал. И знаю, что однозначного ответа быть не может. Поэтому, посовещались с правленим ТСЖ и волевым решением делаем следующее:
За месяц вывешиваем график обхода квартир, обходим комиссионно, электрик проверяет насколько это можно правильность подключения к счетчику и монтажа всего РЩ. При любых подозрениях все абоненты на этаже отключаются и повторно проводим подключения каждой линии с контролем наличия напряжений в квартире. Заодно и смотри на год выпуска счетчиков и класс точности. Как правило, люди идут на встречу на предложение о замене с класса 2.5 на 2.0. Замену предлагаем бесплатно, счетчик покупает владелец.
Понимаю, что долго, муторно и не удобно, но....

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kis

Kis написал :
За месяц вывешиваем график обхода квартир

Шутник! Внезапность проверки-самое главное!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kis написал :
При любых подозрениях все абоненты на этаже отключаются и повторно проводим подключения каждой линии с контролем наличия напряжений в квартире. Заодно и смотри на год выпуска счетчиков и класс точности.

Одним словом, глумитесь над людьми.
Не понятно, почему отключаете весь этаж, а не подозрительную квартиру?

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Перец написал :
Шутник! Внезапность проверки-самое главное!

Внезапность друг закрытых дверей.

Перец написал :
Не понятно, почему отключаете весь этаж, а не подозрительную квартиру?

Потому что монтажники такое наворотили, что приходиться по одному проводку все это дело проверять. А учитывая, что при монтаже могли замутить что-нибудь вроде левого подключения помимо даже щита - такое и выявится.

Бесцельная трата времени все это. Задайте любому поисковику "ОБМАНУТЬ СЧЕТЧИК" и посмотрите результат. Проверки направлены на устрашение "лояльной" части вороваек. Для тех, кто из принципа социальной справедливости, потуги практически бесполезны. Во первых с умом, во вторых изощренными техническими средствами. В третьих ущерб, в большинстве случаев, оказывается не членам сообщества, а организаторским парщикам- ЖЭУ, председателям, домкомам и прочей шушере от жилья имеющей доход от этих статей.