Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#381969

Pitbul написал :
2iGor_78

работа разовая и покупать снвершенный инструмент смысла не вижу.уменьшить ГЛУБИНУ шкафа,а не изготовить шкаф.если там будут сколы-это не принципиально,наклеить скотч и свести их к минимому.ведь человек не хочет везти шкаф на повторный раскрой потому что не хочет терять время и деньги.а нормальная пила которая подойдет для этой работы(условно конечно подойдет,с форматно раскроечным станком не сравнишь)обойдеться не в 10и даже не в 20тыс(вместе с направляющей)

Да я согласен, в данном случае это решение, не спорю. Я просто несколько сместил акцент после

Serg написал :
Уж кто-кто, а профессиональный сборщик мебели плохую циркулярку не посоветует.

Я бы сказал, что в данной ситуации этот вариант просто "сойдет". Имхо, если уж брать и для данной задачи, я бы советовал особенно обратить внимание на жесткость. И на наличие дисков.

Pitbul написал :
а нормальная пила которая подойдет для этой работы(условно конечно подойдет,с форматно раскроечным станком не сравнишь)обойдеться не в 10и даже не в 20тыс(вместе с направляющей)

Думал, однако, что профессиональное решение этого вопроса (не от Фестул, конечно) может уложиться в 10-15тыров. Если брать Бош, Метабо - ошибаюсь?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

iGor_78 написал :
работа разовая и покупать снвершенный инструмент смысла не вижу

Вот как раз для разовой работы TK-50 или TK-70 подойдёт!

Ибо до второго раза данные девайсы редко доживают!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2iGor_78

не ошибаетесь,я дейстительно заложил максимум.на самом деле дешевле и дучше съездить на повторный распил,чем городить огород с покупкой дорогой циркулярки(да пусть даже и дешевой,качественного прорыва не будет)

Пилю Макитой 5604 + ламинатный диск Атака. Претензий нет, сколы совсем незначительны. Качество реза сравнимо с форматником, на котором тоже периодически пилю, вернее, распускаю крупные детали и заготовки. Заготовки потом довожу дома лобзиком/фрезером и циркуляркой. Разница, повторю, очень незначительна. Могу выложить фотки, если надо, но завтра.
Пока не было Макиты пилил 2-киловаттным Ребиром - линия реза получалась волнистой, и по сколам несколько грубее. Вероятно, из-за люфтов. С Макитой такого не наблюдается.
ИМХО, вместо того, чтобы возиться с доставкой и перетаскиванием с 8-го этажа и обратно, лучше купить нормальную пилу, которая в дальнейшем не раз пригодится.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Rosta

бюджет покупки не указаг правда,но смею выразить свое мнение что в данном случае он ограничиваеться 2500 р.так что о Маките нет и речи.

Циркулярка дома? Как - то попробовал отпилить фанеру для мягкого уголка, шум, пыль! Мрак.
Бросил это дело, продал пилу. Пилю лобзиком пилками CLEANwood или обратного хода. Если передний край, то оставляю запас на сколы и прохожусь фрезером, а можно и шлифмашиной ленточной.
То есть лучше приобрести хороший лобзик, если его еще нет. Вещь понужнее чем дисковая пила, как я думаю. И недорогую ленточную шлифмашину, инструмент вспомогательный, можно недорогую.
Фрезер специф. инструмент, тоже очень шумный, масса мелкой пыли.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to AlVadSk

И от циркулярки, и от фрезера действительно пыль и шум. Но если кроме как дома работать негде, приходится мириться. От пыли здорово помогает пылесос, если только правильно его подключить - иногда эффект дают только самодельные пылесборные кожухи, подогнанные под конкретную работу.

Точно, хороший пылесос - это выход. Даже хороший бытовой можно (только долго не проживет, наверное). И фрезер, и циркулярка вполне уживаются в доме, опилок почти не оставляют, шумят только оглушающе, создавая недобрую славу у соседей. Именно для ЛДСП пользую атаковский диск (тонкий плюс на 48 зубов, для алюминия и проч., но не негативн. зуб) на маленькой метабе 54KS. Обратная сторона - чисто и точно, на верхней сколы небольшие и редкие, вот тут можно побороться, прокладывая чем-либо, или скотч лепить. Пробовал подрезать обратным ходом на несколько миллиметров, раз на раз не приходится, диск тонковат и может гулять (или один раз что-то чуть сместил сам? Правило вместо шины ). Тупится достаточно быстро (но и стоит недорого), идет по материалу все медленнее, сколов все больше, но обратная сторона все так же чисто. Фанерные щепки от циркулярки иногда вставали поперек пылеотвода, вот тогда забивалось быстро, вдруг раз - и весь пол в опилках.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Pitbul написал :
не ошибаетесь,я дейстительно заложил максимум.на самом деле дешевле и дучше съездить на повторный распил,чем городить огород с покупкой дорогой циркулярки(да пусть даже и дешевой,качественного прорыва не будет)

Но вам-то Фестул помогает? Не находите его покупку лишней?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2iGor_78

я его не покупал...деньги потратил лишь на направляющую...помогает неоценимо,при изготовлении мебели из откроя производства(тумбочек,столиков и прочего).