Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#374578

Напилил ЛДСП для встроенного шкафа, привез домой - посмотрели - надо было уже. Везти в цех не хочу (детали по 3 метра, надо заказывать 2 раза машину и нести всё это на себе с 8-го этажа, да еще и целый день пропадет).
У нас продется Интерскол, но для ЛДСП его не очень рекомендуют. Makita стоит в районе 4 т.р. Еще продается какая-то Kinzo за 1,5-2,5 т.р., говорят Голландия. Посоветуйте, плз.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2bill Одна проблема для ЛДСП дешевых пил не бывает- ведь нужна точность.
Впрочем виделкак интером вполне спокойно пилили.
Хотя все рекомендуют не ниже макиты и хитачи.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Во-первых, нужна хорошая циркулярка. Во-вторых, нужен хороший диск, который будет стоить примерно как недорогая циркулярка.

А диска Ataka для ЛДСП не подойдут?
И стоит ли брать Kinzo?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Билл, не горячись. Купишь циркулярку, а дальше что? Подрезка с обратной сторны ведь - упс ... отсутствует. Сиречь сколы.
Собери волю в кулак и снова съезди в распил. Спорю на 100$ - дешевле обойдется.

А насколько большие будут сколы?
Я делаю встроенный шкаф в коридор, с одной строны мне приклеили кромку ПВХ, а другую, которая будет к стене, мне нужно отпилить на 20 см (дина 3м). Небольшие сколы не страшны, важнее чтобы было ровно. Лобзиком у меня не получается, пилка сильно наклоняется и лобзик уводит.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Да, в принципе, если дальний какой край, можно и циркуляркой. Сколы будут, но а) не такие уж страшные б) вполне неплохо маскируются цветным герметиком.
Однако, зачем покупать? У Вас в городе нет проката?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to bill

Если сзади и надо просто ровный рез, диски типа Атаки подойдут. Вот для лицевой стороны, под наклеиваемую кромку, надо диски для ламината типа Metabo, Freud, которые стоят от 100 евро, но даже они и даже с очень хорошей циркуляркой полное отсутствие сколов не гарантируют.

bill написал :
А диска Ataka для ЛДСП не подойдут?
И стоит ли брать Kinzo?

Ламинатная Атака замечательно подходит, а насчет брендовости - брехня, я универсаловской насадкой с 130 мм диском Атака пилил без сколов - главная фишка жесткая привязка и параллельность направляющей и подачу подобрать, точнее совсем небольшую давать. Еще не помешает проверить люфт оси диска, у моей халявной универсаловской насадки его почти не было,
и еще раз - жесткая привязка к направляющей - типа как у головки у матричного принтера.

Я пилил ЛДСП пилой DW 23550 c диском СМТ прямой/трапеция 40 Z(1300руб.) одна сторона идеально чисто (нижняя разумеется) вторая практически чисто.Только предварительно малярным скотчем проклеил по-линии реза. Потом клеил кромку, так и не отличить где заводская обработка, а где моя.
Успехов, только без спешки и обстоятельно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Мой опыт. Купил поначалу Интерсколовскую ДП-1800, ту что с плавным пуском и электронной регулировкой оборотов. Диск на Z56, правда без трапеции. Пилил по направляющей (ал.правило), в 2 прохода, чтобы эмулировать подрезку. Проблема со сколами при таком способе решаема, НО! - я понял, что купил не ту циркулярку. То есть она подойтет для постойки дома, но для указанной задачи - распил ЛДСП - совершенно не подходит. Даже с жесткой направляющей все портит _отсутствие_жесткости_самой_пилы. То есть связка подошва-пила в моем случае дает дикие люфты на конце диска. То есть прежде всего до проблемы выбора диска нужно купить пилу, которая должна быть _жесткой_. Значит как минимум должна быть литая подошва и хорошая связка с самой пилой. Возможно ли найти такую среди недорогих - надо спросить хотя бы на этом форуме. Может Pitbul подскажет, у него есть опыт - какая у него циркулярка.
А потом диск. У меня есть диск, который рвет больше с одной стороны пропила, то есть дешевые более опасно брать. Конечно для этой задачи нужен "прямой-трапеция", при этом можно попробовать пилить за один проход с хорошим диском, проклейкой скотчем и т.д.

IS написал :
диски для ламината типа Metabo, Freud, которые стоят от 100 евро,

Метабо, в Мостве, стоит 1200 руб.

Что Интерсколовская пила мне не подходит, я уже понял. Видел в магазине Makita, но она на штампованной подошва -понравилось, что тихо работает, Hitachi и Elmos - одна из них на литой подошве, какая не помню. Какую из них посоветуете (или другую)? И насколько важен размер диска?

А Макита 5704 - пойдет для ЛДСП ? У нее нет люфтов ?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2iGor_78

у меня сейчас Festool AT 65EB с направляющей шиной и диском Freud.думаю что подобную технику покупать для разовой работы глупо.в данном случае я бы не парился по поводу выбора циркулярки,взял бы Ис(имхо лучше чем Кинзо) поставиичный диск по ламинату(Атака пойдет,обьем не так уж велик)сделал бы боковой упор из того же лдсп и резал бы за два прохода с медленной подачей.будут сколы небольшие-затереть восковым карандашом в цвет и все,сзади шкафа их вовек не увидеть.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2bill

можно таккже отрезать лобзиком с небольшим запасом ,а потом довести фрезером,если таковой имееться.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pitbul написал :
в данном случае я бы не парился по поводу выбора циркулярки,взял бы Ис(имхо лучше чем Кинзо) поставиичный диск по ламинату(Атака пойдет,обьем не так уж велик)

Хороший реальный совет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
а потом довести фрезером,если таковой имееться.

Ага, имеется

Serg написал :
Хороший реальный совет.

Не спорю. Заодно и бальзам на сердце

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost

Что в этом плохого?
Уж кто-кто, а профессиональный сборщик мебели плохую циркулярку не посоветует.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

То есть он по-вашему посоветовал неплохую циркулярку для ЛДСП - ИС? А какую из ИС? ДП-1800 может и неплохая, но не для этой работы. Может ДП-1900? Ее не щупал в руках.
Я думаю, что это просто совет, отталкиваясь от бюджета и задачи небольшого объема. В любом случае нужно обратить внимание на жесткость узлов и сочленений. Как и качество диска это является определяющим. А к сколам нужно быть готовым с таким бюджетом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2iGor_78 Ежели для себя и не торопясь можно даже безродным китайцем (вчера как раз это и сделал пилой ДИОЛД 1300Вт -пила конечно ммм...ужжжж сразу пришлось доработать). пилил ЛДСП
диск Практика 160*20 по ламинату вполне можно- но конечно е...ли объем зашкаливает...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2iGor_78

работа разовая и покупать снвершенный инструмент смысла не вижу.уменьшить ГЛУБИНУ шкафа,а не изготовить шкаф.если там будут сколы-это не принципиально,наклеить скотч и свести их к минимому.ведь человек не хочет везти шкаф на повторный раскрой потому что не хочет терять время и деньги.а нормальная пила которая подойдет для этой работы(условно конечно подойдет,с форматно раскроечным станком не сравнишь)обойдеться не в 10и даже не в 20тыс(вместе с направляющей)

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Рискну порекомендовать ИС ДП 800,у меня её точная копия Ураган,люфтов подошвы нет совсем,если присноровится можно отпилить ровно.Глуб пропила 40мм,одно плохо-диск редкий 140на20 ,ламинатных не видел.Стоит 1300 примерно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

сухов написал :
Рискну порекомендовать ИС ДП 800

Да, действительно...
Вполне достаточно для ДСП.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2сухов а 130 на такую посадку бывают?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Solovushka Бывают

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Видел по ламинату на 130 то ли фит то ли практика -не помню.
и померещилось что на 20 ую (а не 16) посадку.
Стоил около 200р
сам пилил практикой 160*20 по ламинату-нормальный диск -пила г..но. Но распилил хорошо сколов очень мало. Но тут и я не торопился...

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Вот ещё недорогой вариант...

У нас 2650-00 !

Но ИМХО!- её перегрузить- в два счёта можно!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Еврей Хотя судя по соотношению мощность/вес весьма дубовый девайс
1400Вт/6.2кг

iGor_78 написал :
какую из ИС? ДП-1800 может и неплохая, но не для этой работы. Может ДП-1900? Ее не щупал в руках.

ДП-1900 ладно скроена, но велика для этой задачи .
вылет пилы очень большой -75 мм. хотя есть плюс . посадочное 30 мм - дисков навалом всяких разных.
если брать пилу для раскроя из ИС , то ДП-1200 или ДП-1600 , но нужно предварительно разобраться с дисками.
там посадочное 20 мм . и диск на 190 .