Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#32273

Господа! Посоветуйте, плз, какими трубами лучше сделать разводку ГВС/ХВС с нуля в новой квартире. Межэтажные стояки холодной/горячей воды расположены не в самой квартире, а на лестничной клетке, ввод воды в квартиру выполнен у входной двери под потолком (на вводе металлические оцинкованные трубы, D=26мм). По идее, вся разводка внутри квартиры от входной двери до ванной и санузла также будет проходить за подвесным потолком.

Среди знакомых "специалистов", с которыми удалось пообщаться возникли разногласия: один советует металлопластик Comap (Франция) из "СанТехКомплекта" с резьбовыми или обжимными соединениями; другой уверяет, что металлопластик будет расширяться и течь в местах соединений (якобы, придется их регулярно подтягивать) и рекомендует делать все из полипропиленовых труб со сваркой. Сами мы склоняемся к металлопластику, только вот сильно беспокоит проблема с возможной протечкой.

Отсюда вопросы:

  1. Таки какие трубы лучше (медные рассмотрению не подлежат)?
  2. Если все-таки металлопластик, то какие соединения (на резьбе, прессовые или еще какие) лучше использовать?
  3. Стоит ли делать люки в подвесном потолке в местах разветвлений/соединений водопроводных труб?
  4. Есть ли какие-либо "полевые" данные о продукции фирмы Comap (Франция)?

2Handel,
1.Я за МП,но и ПП тоже можно,особой разницы нет.
2.Хотите МП-если будет коллекторная разводка,то к коллектору на резьбовых фитингах,а водорозетки замоноличенные лучше пресс.
3.А не проще в стяжке проложить?
4.Лично я не пользовался,обычно применяю трубу COES.

А не проще в стяжке проложить?

В стяжке, к сожалению, не получается - она у нас "плавающая" на мягкой подложке (типа для звуковиброизоляции), что плохо сказывается на всех проложенных в ней коммуникациях. К тому же опуск труб вниз делать особо негде...

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 13

...... я за полипропилен. А резьба - она и в африке резьба (про металлопласт), а с учетом количества подделок фитингов...... хм... и тех что под пресс тоже..... То лопаются то подтекают ..... я бы себя избавил от подобной нервотрепки...
Полипропилена плохого еще не видел, хотя и пользуюсь только дешевым турецким сырьем - SPK, Pilsa... Все стоит, не течет. Это ж сварка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

2Handel:

сделал всю разводку медными трубами. по работе сантехники все равно возьмут одинаково. медь покупал в пластиковой оболочке, она немного дороже. Несколько труб прошли в стяжке, никаких проблем.

кажущаяся дешевизна МП компенсируется дорогими фитингами. Полипропилен используется сравнительно недавно, никто его 20 лет не проверял. И для всего нужен спец инструмент и опыт (или храбрость, если делаешь сам в первый раз). В Германии у меня в доме (дому 10 лет) вся разводка - медь и местами металопластик. Там, где мп - все соединения на виду.

Но в целом не так важно чем, важно качество (т.е. знание, опыт и добросовестность).

Два года назад задавался тем же вопросом, и в итоге сдел все медью

WhiteKnight написал :
2Handel:

Но в целом не так важно чем, важно качество (т.е. знание, опыт и добросовестность).

Полностью согласен.

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Подскажите а Aquatherm Fusiotherm SDR – это хорошие ПП трубы?

Еще интересует качество прессфитингов на МП марки Henko – может кто-нибудь сталкивался? Можно ли их использовать при заделки МП трубы в стену?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

вот, кстати, народное творчество о полипропилене - см. ближе к концу.