Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#387537

Самое главное (хочу уточнить) возможно ли использовать ОДИН диффавтомат (вместо разных УЗО) с параметрами 50А 30Ма на ВСЮ квартиру (т.е. после счетчика такой автомат и далее - провод в квартиру)? (чтобы съэкономить место и деньги

Комментатор написал :
:-))Вы просто не видели как я их ставлю.

Надо чтобы все было по закону, посему такой вариант не рассматривается

:-))Вы просто не видели как я их ставлю.

Комментатор написал :
Если пломба свинцовая, то не понимаю какие проблемы её снова поставить :-)))

Чаще давайте такие советы, улучшайте моё благосостояние

Если пломба свинцовая, то не понимаю какие проблемы её снова поставить :-)))

старый счётчик и был в квартире с пломбами, я его выдернул с мясом одновременно с переключением на новый.
и у счётчиков пломба на крышке закрывающей все винты зажима ВСЕХ проводов.

Wasik написал :
осталось опломбировать также нудно и неудобно.

Т.е. выход (куда выходные провода которые затем идут на УЗО) у счетчиков опломбирован?

сегодня установил новый счётчик на рейку да узошку, перед этим сходил в жко оплатить услугу подключения ввода, что не получилось. диспетчер не смогла понять как посчитать подключить на 'орехи' уже выведенные провода. короче дал заявку и по приходу электрика расчитался наличкой и усё готово.
короче нудность технологии 'дачи заявок' не по мне оказалась.
осталось опломбировать также нудно и неудобно.

avmal написал :
Если не будете нарушать пломбы на счетчике, то не вижу особого криминала - для спокойствия души можете оставить автоматы, которые сейчас стоят в щите, на месте.

А старые аналоговые счетчики имеют пломбу на тех проводах что уже идут в квартиру, если нет - то было бы вообще здорово - просто подключил свой провод до квартиры к счетчик и никто вероятно ничего и не поймет (не заметит ?

filvik написал :
Да с избытком.

Т.к. мне самому вся эта ремонтно-строительная тема жутко интересна, мне бы хотелось все это знать и понимать САМОМУ.. В частности, я бы хотел понять, могу ли я поставить электрикам следующую задачу:
ВАРИАНТ 1:
1) провести защищенный металлический канал от щитка на лестничной клетке до моей квартиры (либо штроба, либо металличнская труба с проводником (NYM?) внутри нее поверх пластикового короба с проводами) + взять "землю" со щитка + в этом же канале провести антенну и телефон (телефон сетевым кабелем лучшей, "экранированной" категории).
2) Установить 1 диффавтомат после счетчика на ВСЮ квартиру (на 30 мА) фирмы, скажем, Шнейдер Электрик..
3) Все соединения (разрыв выхода счетчика - мой провод, диффавтомат - провод в мою квартиру, провода уже к конкретным источникам в квартиру) организовать на качественных клеммах с механической (винтовой?) фиксацией проводников.
ВАРИАНТ 2: все то же самое, НО диффавтомат поставить у меня в квартире в маленьком щитке (для большого не охота пол-стены вырубать .. - это вариант мне симпотичнее (чтобы никто просто так не мог с лестничного щитка у меня свет вырубить), НО он вроде как противоречит пожарным правилам? ХОТЯ - где такие правила прописаны, может кто ссылку подкинет?

alex-trust написал :
Значит в принципе достаточно ОДНОГО диффавтомата (30 мА) на ВСЮ квартиру?

Да с избытком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-trust написал :
я просто сам хочу въехать в суть вопроса, чтобы меня потом не разводили как лоха

Если найдете СПЕЦИАЛИСТА, то вас разводить он не будет, а своими "знаниями" вы будете только вредить делу. И еще совет лично от себя - если вы наняли для работы человека, которому хоть чуточку не доверяете, то лучше сразу откажитесь от его услуг, а если доверяете, то доверьтесь полностью и, поставив задачу, просто займитесь своими делами, не вникая в его работу. Так будет лучше для дела.

avmal написал :
Мой вам совет - пока не натворили себе проблем, доверьте разработать схему и сделать монтаж специалисту.

Так и будет.. я просто сам хочу въехать в суть вопроса, чтобы меня потом не разводили как лоха

2alex-trust Доверьте работу специалисту - вы очень "плаваете" в вопросе....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-trust написал :
наверное лучше/надежнее будет модель с винтовым зажимом проводников?

Мой вам совет - пока не натворили себе проблем, доверьте разработать схему и сделать монтаж специалисту. Судя по вашим выводам, из форума вы почерпнули больше ненужного и вредного, чем необходимого и правильного.

BV написал :
3 штуки Wago 773-306

ДА, вероятно что-то типа того (но наверное лучше/надежнее будет модель с винтовым зажимом проводников?).
Кстати, а у УЗО и диффавтоматов ввод проводов по такому же принципу организован (как правило) или на винтах? Есть идея (если решу делать таки на КАЖДЫЙ источник по диффавтомату) развести параллельную проводку таким образом - из щитка в первый диффавтомат, далее из него уже - во второй, в третий и т.д. Так прокатит?

filvik написал :
не имеет смысла, это всего навсего трюк продавцов.

Значит в принципе достаточно ОДНОГО диффавтомата (30 мА) на ВСЮ квартиру? И кроме счетчика и проводов больше ничего не надо? И можно этот диффавтомат поставить у себя дома а не на лестничной площадке (чтобы кто-нить ради прикола не мог просто так вырубить у меня свет к примеру)?
Меня беспокоит вот еще что - на сайте мосэнерго указаны бешенные (совершенно ни за что!) цены на якобы согласование схемы новой электропроводки в квартире.. вопрос в том - если я сделаю отрез всей старой проводки от счетчика и проведу все по своему (вернее не я , а те кто будет делать мне ремонт) то не предъявит ли в один прекрасный день (при обходе/проверке) мосэнерго мне счет на согласование новой схемы (или вообще могут электричество отрубить)??? И не будет ли претензий от пожарников?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Нашли лоха.

Можете не ставить и не использовать.

avmal написал :
Цитата:Сообщение от filvik
Приведите пример якобы противопожарного использования УЗО.
Ставите на вводе и используете.

Нашли лоха.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Приведите пример якобы противопожарного использования УЗО.

Ставите на вводе и используете.

avmal написал :
Если вас так больше устроит, то можно назвать его Устройством Защитного Отключения с уставкой тока утечки 100-300мА, предназначенное для установки в электросетях для противопожарных целей.
Думаю, что так вам будет называть этот аппарат проще, чем сложным и заумным названием "противопожарное УЗО".
А назначение такого УЗО в "доках" оговаривается.

А 30мА это как обозвать?
Для противопожарных целей, у него что есть датчики дыма и огня.
Где в доках на УЗО описаны противопожарные функции.
Автомат на входе тоже противопожарный или как?
Не надо приписывать УЗО не свойственные им функции, когда у Вас в квартире стоит одно УЗО на 30мА ставить перед ним УЗО 100-300мА,
не имеет смысла, это всего навсего трюк продавцов.
Приведите пример якобы противопожарного использования УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-trust написал :
Вопрос как 1 трехжильный провод превратить скажем в 5 трехжильных? С помощью каких устройств/клемм или чего еще там? (не с помощью скрутки конечно, нужно что-то более цивилизованное)..

Обычно нагрузки распределяют с помощью групповых автоматов.

alex-trust написал :
Наверно мы не допоняли друг-друга..

Я не то, что недопонял - я вас не понял вообще.

alex-trust написал :
на разные источники (люстры, розетки, звонок и тд.)..

если бы у нас было бы столько источников, то Чубайс был бы нам не нужен

alex-trust написал :
как 1 трехжильный провод превратить скажем в 5 трехжильных?

3 штуки Wago 773-306

avmal написал :
провода не крепятся. Странный вы человек - просите что-нибудь посложнее, а спрашиваете как шины крепятся к клеммам автоматов ...

Наверно мы не допоняли друг-друга.. Я полагаю что надо сделать так: отрезать от счетчика провод ведущий к выключателям + через клемму подсоединить мой провод (двухжильный + третью жилу/заземление приделать где-нить в щитке) + далее все это (два провода) ведем к диффавтомату на 300 мА (крепим к нему вероятно на зажимах или винтах) далее от него трехжилный (NYM?) провод идет в квартиру и далее уже в КВАРТИРНОМ щитке нам надо как то разделить (параллельно) его на разные источники (люстры, розетки, звонок и тд.)..
Вопрос как 1 трехжильный провод превратить скажем в 5 трехжильных? С помощью каких устройств/клемм или чего еще там? (не с помощью скрутки конечно, нужно что-то более цивилизованное)..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-trust написал :
И как туда провода крепятся? С помощью пайки?

Туда провода не крепятся. Странный вы человек - просите что-нибудь посложнее, а спрашиваете как шины крепятся к клеммам автоматов ...

BV написал :

И как туда провода крепятся? С помощью пайки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-trust написал :
А если не простейший?

Можно использовать и модульные блоки шин, только не вижу необходимости использовать их при монтаже распределительных щитов, к коим относятся и квартирные, т.к. усложняет без необходимости монтаж и соответственно уменьшает надежность.

2alex-trust Вместо простейшего провода используют "медную шину" или систему шин....


avmal написал :
которое называется провод ( простейший способ )

А если не простейший? Есть же что-то более цивильное наверное? (ну типа с зажимами на винтах или на клеммах и т.п.)? Как это называется?

alex-trust написал :
С помощью какого хитрого устройства (кросса) это происходит?

эх, так и хочется ответить - через свитч.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-trust написал :
Так все-таки УЗО или Диффавтомат (с током утечки 300 мА)? Диффавтомат наверное получше будет...

УЗО будет всем понятнее,т.к. диффавтоматом принято называть гибрид автомата и УЗО ( УЗО с защитой от сверхтоков ) и его устанавливать в противопожарных целях очень накладно, что особенно аукнется при изменении выделенной мощности.

alex-trust написал :
каким образом 1 мощный провод из счетчика разделяется на десяток разных источников (розетки, люстры и тд.)? С помощью какого хитрого устройства (кросса) это происходит?

Это происходит с помощью очень даже не хитрого устройства, которое называется провод ( простейший способ ) и назвать все это мероприятие можно внутрищитовым монтажом по схеме заказчика.

avmal написал :
А назначение такого УЗО в "доках" оговаривается.

Так все-таки УЗО или Диффавтомат (с током утечки 300 мА)? Диффавтомат наверное получше будет...

И еще (это я так спрашиваю, для общего развития, т.к. ессно сам не полезу в щиток и штробить не буду - каким образом 1 мощный провод из счетчика разделяется на десяток разных источников (розетки, люстры и тд.)? С помощью какого хитрого устройства (кросса) это происходит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
нет противопожарного УЗО,
есть Устройство Защитного Отключения реагирующее на ток утечки
в подключенной цепи, а от чего утечка в доках к УЗО это не оговаривается.

Если вас так больше устроит, то можно назвать его Устройством Защитного Отключения с уставкой тока утечки 100-300мА, предназначенное для установки в электросетях для противопожарных целей.
Думаю, что так вам будет называть этот аппарат проще, чем сложным и заумным названием "противопожарное УЗО".
А назначение такого УЗО в "доках" оговаривается.

avmal написал :
Я просто подозреваю, что господину захочется сделать все как положено, а именно противопожарное УЗО 100-300мА и предписано ставить после счетчика.

avmal, Вы извините меня, нет противопожарного УЗО,
есть Устройство Защитного Отключения реагирующее на ток утечки
в подключенной цепи, а от чего утечка в доках к УЗО это не оговаривается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Зачем на квартиру 300мА, Вы подозреваете господина в воровстве
эл. энергии. 30мА хватает с избытком и еще остается.

Я просто подозреваю, что господину захочется сделать все как положено, а именно противопожарное УЗО 100-300мА и предписано ставить после счетчика.

avmal написал :
Вполне будет достаточно, только на 300мА, а в квартире надо дополнительно ставить на розетки и аналогичные группы УЗО или диффавтоматы на 30мА.

Зачем на квартиру 300мА, Вы подозреваете господина в воровстве
эл. энергии. 30мА хватает с избытком и еще остается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-trust написал :
Ксати я вычитал что можно вообще поставить 1 диффавтомат (после счетчика) на ток срабатывания 30 мА и этого будет достаточно для ВСЕЙ квартиры (типа только счетчик + такой чудо-автомат и больше ничего не нужно)?

Вполне будет достаточно, только на 300мА, а в квартире надо дополнительно ставить на розетки и аналогичные группы УЗО или диффавтоматы на 30мА.

Wasik написал :

Ампер конечно (обшипся
Ксати я вычитал что можно вообще поставить 1 диффавтомат (после счетчика) на ток срабатывания 30 мА и этого будет достаточно для ВСЕЙ квартиры (типа только счетчик + такой чудо-автомат и больше ничего не нужно)?

вы может специально такие ошибки пишите? даже не смешно. читайте другие темы, и определитесь с основными элеменами электроцепи и единицами измерения.

Wasik написал :
на улице её много..

А если серьезно? (пока ничего конкретного на эту тему не встречал

Кстати, изучая разные статьи на эту тему я наткнулся на такую инфу - что в щитке на лестничной площадке по пожарным нормативам обязательно должен быть выключатель квартиры (всей электропроводки).. Это так? Если так, то значит после счетчика надо ставить какой-нить рубильник (УЗО на 50 квт) и только потом тянуть провод в квартиру?

на улице её много..
ждать когда появится, написано про это во многих темах ведь

Wasik написал :
от счётчика 2 конечно. однофазный ведь.

А где тогда "землю" брать?

от счётчика 2 конечно. однофазный ведь.

Wasik написал :
а соединяется под потолком над моим счётчиком в квартире.

А от счетчика идет 2 провода или 3 (с заземлением)? Как должно быть? И если 2 провода то где тогда брать "землю" (заземление для евророзеток)?

Вам повезло, а вот у нас в домах часть проводки,
в основном переходы идут по полу квартиры соседа сверху.
А так где штробы, где каналы использовались.

я панелей не знал, вырывал старую проводку постепенно находя места соединений.
ито осталась одна линия неизвестно куда идущая, (получается соседская), а соединяется под потолком над моим счётчиком в квартире.

alex-trust написал :
alex-trust
Какова технология нахождения?

Основана на логике.
Смотрите как заходит провод, как выходит, где заходит, где выходит
и мысленно прокладываете трассу.
Очень помогает знание панелей используемых для строительства
данного дома.

Wasik написал :
я предпочел найти всю старую проводку в каналах-штрабах перед заменой даже по другим трассам. для понимания и безопасности в будущем. особенно интересовали пересечения с соседскими трассами.

Какова технология нахождения?

я предпочел найти всю старую проводку в каналах-штрабах перед заменой даже по другим трассам. для понимания и безопасности в будущем. особенно интересовали пересечения с соседскими трассами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-trust написал :
Все же (если удасться поянть/узнать схему существующей проводки) вероятно было бы лучше попытаться проложить/протянуть новый междный провод - от счетчика до квартиры по старому каналу (вместо старой проводки).. если конечно он достаточно широк и это будет возможно.. Что думаете?

Думаю, что не найдете вы старый канал даже, если он существует. Не советую тратить время на его поиски - быстрее всего только время потеряете.

Все же (если удасться поянть/узнать схему существующей проводки) вероятно было бы лучше попытаться проложить/протянуть новый междный провод - от счетчика до квартиры по старому каналу (вместо старой проводки).. если конечно он достаточно широк и это будет возможно.. Что думаете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-trust написал :
А через какое устройства лучше скомутировать разрыв между счетчиком и будущей проводкой в квартиру? Через какую-то клемму или как?

Можете использовать клеммы уже не нужных автоматов, которые вы отавите на старом месте, а можно использовать сжимы У739 или У731 - "орешки".

avmal написал :
Если не будете нарушать пломбы на счетчике, то не вижу особого криминала - для спокойствия души можете оставить автоматы, которые сейчас стоят в щите, на месте.

А через какое устройства лучше скомутировать разрыв между счетчиком и будущей проводкой в квартиру? Через какую-то клемму или как?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-trust написал :
Но ведь я же хочу не использовать типовые автоматы что стоят в общем щитке а сразу после счетчика пустить провод в квартиру.. Вероятно нужно будет какое-то согласие Мосэнерго или я не прав?

Если не будете нарушать пломбы на счетчике, то не вижу особого криминала - для спокойствия души можете оставить автоматы, которые сейчас стоят в щите, на месте.

avmal написал :
Если вы будете подключаться к своему счетчику, то преступления я здесь не вижу.

Но ведь я же хочу не использовать типовые автоматы что стоят в общем щитке а сразу после счетчика пустить провод в квартиру.. Вероятно нужно будет какое-то согласие Мосэнерго или я не прав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-trust написал :
А будет ли это законно

Если вы будете подключаться к своему счетчику, то преступления я здесь не вижу.

avmal написал :
Тогда делайте все в штрабе.

Как вариант.. А будет ли это законно (штроба, либо труба, либо штроба + труба от щатка и до квартиры)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-trust написал :
Просто есть желание (в будущем ремонте) сделать про-запас ХОРОШО! (т.е. не как сейчас а гораздо лучше, надежнее, защищеннее)..

Тогда делайте все в штрабе.

avmal написал :
При желании можно и до трубы подключиться, и в трубе, если желание очень большое. Почему вы не задаетесь мыслью, что и к телефону вашему могут подключиться, который в коробе идет.

Просто есть желание (в будущем ремонте) сделать про-запас ХОРОШО! (т.е. не как сейчас а гораздо лучше, надежнее, защищеннее)..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-trust написал :
Чтобы посторонние не смогли повредить/подключиться..

При желании можно и до трубы подключиться, и в трубе, если желание очень большое. Почему вы не задаетесь мыслью, что и к телефону вашему могут подключиться, который в коробе идет.

avmal написал :
Зачем с железками заморачиваться?

Чтобы посторонние не смогли повредить/подключиться..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-trust написал :
А если скажем поместить металлическую (водопроводную) трубу от щитка до квартиры (в качестве направляющей используя пластиковый короб где сейчас идут телевизор, пожарная сигнализация и т.п.) и через нее пустить все кабели (220 вольт + антенна и т.д.)?

Можно точно таким же коробом, что и слаботочка ( для соблюдения эстетической гармонии ). Зачем с железками заморачиваться?

avmal написал :
При желании все можно сделать.

А если скажем поместить металлическую (водопроводную) трубу от щитка до квартиры (в качестве направляющей используя пластиковый короб где сейчас идут телевизор, пожарная сигнализация и т.п.) и через нее пустить все кабели (220 вольт + антенна и т.д.)? Будет ли это законно? (надежно - 100% наверное

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex-trust написал :
можно ли все (УЗО и т.п.) кроме счетчика разместить в эл. щитке у себя в квартира (типа бросить сразу от счетсчика толстый трехжильный кабель (с заземлением ессно) а дальше уже всякие там автоматы, узо и разводка по квартире..

При желании все можно сделать.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, где можно найти схему скрытой электропроводки в домах серии П-46? Больше всего интересует участок - от щитка до квартиры (где именно проходят провода - в поле либо в потолке)?
Вопрос задается для того чтобы оценить масштабы и варианты будущей замены стандартных проводов на медные (дому уже 15 лет)..

Кстати - я хочу все проводку развести по квартире по плинтусам (типа UnicoLine или как их там и за будущими (вероятно натяжными) потолками (чтобы штробить почти не надо было).. Что думаете? Будет ли это мешать скажем телефонным и антенным шнурам проложенным в том же коробе?

И еще - можно ли все (УЗО и т.п.) кроме счетчика разместить в эл. щитке у себя в квартира (типа бросить сразу от счетсчика толстый трехжильный кабель (с заземлением ессно) а дальше уже всякие там автоматы, узо и разводка по квартире.. Нужны ли для этого какие-либо согласования и т.п. ?

С уважением, Алексей