Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6869230

Подскажите, если повесить водогрей общим весом 100-120кг по 4 точкам на 2 вертикальные профильные трубы упёртые в пол (2 точки на каждой трубе) - выдержат ли такой вес профили алюминиевые трубчатые вроде 40х20х1.5x2000мм или 50х20х2x2000мм? Иными словами если в таком алюминиевом профиле сделать сквозное отверстие через обе стенки сверлом положим 5-6мм, засунуть в него болт и закрепить с обратной стороны (мб подложить широкие шайбы), а на болт навесить 25-30кг - профиль и сам алюминий выдержат или профиль может начать сминаться/проминаться/кривиться или металл внизу отверстия может начать сминаться/"течь"?

PS Есть вариант взять аналогичный стальной профиль 2мм, но когда речь об экономии веса приходящегося на пол - алюминиевый в 7раз легче, да и для ванной комнаты алюминий лучше тк ржавчине и коррозии не подвержен.

Если не будет вибрирующей нагрузки, то выдержит. Посмотрите, какой вес выдерживают алюминиевые лестницы и там профиль м. сравнить по сечению с Вашим вариантом.

Только непонятно - подвесить - это к потолку крепить, а не к стенам ? Если не к стенам, а к потолку, то важно не допускать толчков вбок.

PS Экономить вес/нагрузку на пол - это что-то новое...

"Подвесить" - это бак на профиль. Сам профиль поставить-упереть в пол (мб с широкими пластинами распределяющими нагрузку на 2-3 доски) и прикрутить к потолочной балке просто чтобы не падал, без нагрузки веса. Вес полностью на пол и вес приходится экономить тк хозблок старый, пол без доп диагональных итп балок лишь доска 2см с не укреплённым пролётом 2м - перегружать более 50кг на точку боюсь.

Вибрирующей нагрузки не должно быть - просто нагревательный бак 80-100л. Хотя рядом мб со временем захочется поставить стиралку, но на другие половые доски (ну через одну-две-пять досок).

Про алюминиевые лестницы это вы хорошо предложили глянуть: "Ступени с рифленой поверхностью создают устойчивую опору для ног, при этом каждая перекладина может выдержать нагрузку до 150 кг." То-есть гарантировано выдерживаемая нагрузка в 150кг / 2 вертикальных профиля = до 75кг на каждый вертикальный профиль. Но в этих лестницах "перекладины" это тоже квадратный в сечении профиль, судя по фото порядка 30х2мм - то-есть вес 75кг ложится на 2 стенки каждого вертикального профиля толщиной 2мм по длине 3см(!), также прочности добавляет верхний упор каждой перекладины в верхние стенки отверстия в вертикальном профиле. Тогда как в моей задаче (80-100л бак с водой и своим весом 100-120кг) - крепёж лишь округлый болт 5-6мм - то-есть расчёт "веса на длину нагружаемого участка профиля" хуже - при 4 точках крепления до 25-30кг на каждый 5-6мм округлый болт, против у лестниц до 75кг на ровные 3см, то-есть до 25кг на 1см к тому же плоского профиля. Так что лестницы показывают разрешённую нагрузку на алюминиевый профиль толщиной 2мм на 5мм ширины лишь до 12,5кг, а мне надо 25кг. :\

(И то это если у бака 2 крепёжные планки с 4 отверстиями, ведь бывают большие баки с 1 крепёжной планкой и лишь 2 отверстиями - значит каждая точка крепления Г-образного болта 5-8мм должна выдерживать по 50-60кг!)

Также, теоретически, алюминиевый профиль может не только не выдержать вес в месте крепежа медленно постепенно проминаясь-"оплавляясь" прямо под болтом из-за мягкости алюминия, но и просто резко согнуться внизу ниже бака при малейших движениях/"повело" пола/хозблока или даже сильных гидро-ударах/пуске воды.

Может у кого есть практический опыт?

добавьте туда силу трения - сделайте так, чтобы не просто бак висел, но его крепления плотно прилегали к профилю (к примеру, наварите/прикрутите на болтах на крепление плоские пластины или уголки и крепите к профилю с двух сторон): площадь чем больше - тем лучше, можно даже резиновую накладку туда приклеить

и ничто не мешает забить внутрь трубы деревянный брусок

и я бы закрепил профиль к стене, пусть даже веревкой/ещё как, чтобы избежать шансов на прогиб при ударе и т.д.