Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6871498

На бетонном основании стоит полая балка 120x60мм (на рисунке синим, балка выполняет декоративные функции, нагрузки на нее нету).

Дно балки заглушено деревянной планкой, которая прибита гвоздями к балке (на рисунке зеленым)

Сверху балка уходит в запотолочное пространство и там закреплена уголками к бетону. Нижняя часть была приклеена на силикон.

По прошествии времени, у некоторых балок крепление на силиконе ослабло и они немного двигаются вперед назад.

Снимать балку и делать новое крепление - нецелесообразно по трудозатратам.

Хочу с торца балки под 45градусов просверлить отверстия и через них прикрепить балку в бетонному основанию (крепления на рисунке красным)

Отверстия хочется сделать как можно менее заметными (замажу дырки воском).

Возникли вопросы, буду признателен за ответы.

1) Какая глубина крепления в бетон будет достаточна, сейчас смотрю на 12см саморезы/дюбели, по расчетам у них 5см будет внутри балки и 7см зайдет в бетон.

Достаточно или излишне?

2) Судя по всему в природе не существует нейлоновых дюбелей 6x100,6x120 .
Минимально есть 8x100, 8x120

Но если делать таким дюбелем под углом 45 градусов, то итоговое отверстие получится в виде овала с размером 11-12мм.

Как можно уменьшить отверстие?

можете спаять несколько дюбелей 6мм путем вращения друг об друга: один в тисках, а второй в дрели=сварка трением
поищите видео киевского Сергея Александровича, кажется, "мастера шестого разряда" - он так на токарнике делал

SergeyE,
Спасибо, Вот это видео (нейлон теперь знаю как сварить)

я тоже думал о том, чтобы из нескольких 6x80 собрать один 6x100, но ведь будет еще проблема, что нужен еще саморез диаметром 4мм и длинной 100-120, а таких тоже не получается найти.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Вам достаточно погрузить в бетон дюбель. Поэтому берете любой имеющийся, чтобы прошел заглушку и бетон. Там работа на сдвиг, 5 см достаточно. Балка прижмется головкой самореза, телу дюбеля в балке быть не обязательно.
Одна из сложностей будет под углом длинным буром начать заходить в бетон, чтобы не уводило и балку не расфигачило. Если там честный бетон, а не стяжка, то первые миллиметры нужно очень аккуратно надгрызать.

Если не требуется съемность конструкции, то тупо загнать в отверстия поксипола и вставить шпильки, чтобы выдавливаемый состав обернул шпильку на уровне бетона и вставки.

Мишутк, > Там работа на сдвиг, 5 см достаточно.

5см в бетон? В всеинстурменты нашел Дюбель-гвоздь Tecfi YZ потайн. 6x100 (5см уйдет в тело балки, 5см уйдет в пол) , кажется именно то, что нужно.

буром начать заходить в бетон

там обычная ЦПС (стяжка), но буду внимателен, спасибо.