Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#375002

Сгорел автомат ДЭК 16 амперный на фазовой проводе . Да на нуле стоит ДЭК 16 амперник .
Заменил на автомат фирмы ИЭК тоже 16 амперный .
Так вот стал это автомат именно он пахнуть толи краской толи паленой проводкой . Вообще химический запах . Не сильно правда попахивает только вблизи счетчика .
Автомат при этом холодный как покойник . Пахнет вне зависимости что в сети чайник + пылесос .
Вообще ничего кроме холодильника и телефона .
Заменил на автомат фирмы Pf 16 амперный - не пахнет .

Это мне так с автоматом ИЭК повезло ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

minimax написал :
Да на нуле стоит ДЭК 16 амперник .

Вы хотите сказать, что у вас отдельный автомат на фазу и отдельный на ноль?

Да .
Когда менял хотел поставить тоже ДЭК , но не було на рынке .
Пришлось брать то что было .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

minimax написал :
Да .

Пока не поздно замените на двухполюсник - ноль должен обрываться одновременно с фазой или вообще не отключаться.

Пока не поздно замените на двухполюсник - ноль должен обрываться одновременно с фазой или вообще не отключаться.

Так всю жизнь два стояло - в чем проблема поподробнее .
Проблемы из-за автоматов разных фирм ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

minimax написал :
в чем проблема поподробнее .

avmal написал :
ноль должен обрываться одновременно с фазой или вообще не отключаться.

  • проблема в этом.

А чем конкрентно грозит не одновременный разрыв ?
И автоматы одной фирмы разве не стандартизированы ?
Чем руководствовался электрик когда лепил два автомата ?

2minimax А вы уверены, что два автомата это не свет + розетки ?

PS Заполните ваш профиль - в каком городе живёте....

minimax написал :
Чем руководствовался электрик когда лепил два автомата ?

Устаревшими подходами.

Лучше купите неэлектронный диф.автомат 16А/30мА приличного производителя.
Или - если есть место на рейке - автомат 16А и УЗО 25А/30мА.
Дорого - да мило, дёшево - да гнило.

А вы уверены, что два автомата это не свет + розетки ?
Ps Заполните ваш профиль - в каком городе живёте....

Ну отверткой-тестером тыкался - только на одной паре есть напряжение . На второй ничего .

Устаревшими подходами.
Лучше купите неэлектронный диф.автомат 16А/30мА приличного производителя.
Или - если есть место на рейке - автомат 16А и УЗО 25А/30мА.
Дорого - да мило, дёшево - да гнило.

Устаревшими подходами - это как ?
Т.е. раньше считалось что так нормально .
Какие последствия неодновременного разрыва ?

minimax написал :
Какие последствия неодновременного разрыва ?

.... в итоге могут быть белые кеды

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

minimax написал :
Устаревшими подходами - это как ?
Т.е. раньше считалось что так нормально .

Раньше считалось нормальным ставить по прообке на фазу и ноль. Не исключено, что вам вместо пробок по автомату и поставили в свое время.
Сейчас это просто-напросто запрещено по одной простой причине - при отсутствии нуля в сети приборы ваши работать перестанут, а фаза на проводах останется. Когда вы это поймете, то может быть уже очень поздно.

Почему интересуют последствия - менять автоматы да еще менять схему не хочеться .
( квартира съемная )
Белые кеда на автомат - проводку - приборы ?

minimax написал :
Т.е. раньше считалось что так нормально .

Раньше были плавкие предохранители - с ними одновременный разрыв нескольких полюсов ну никак не получался.
А с появлением доступных многополюсных автоматов и нормы поменяли.

minimax написал :
менять автоматы да еще менять схему не хочеться

Двухполюсный вместо двух однополюсных встанет так, что сразу и не отличишь.

2minimax Кеды по назначению - на ноги усопшего .... после того, как будет чинить электричество, думая, что если ничего не работает - значит всё отключено.

Сейчас это просто-напросто запрещено по одной простой причине - при отсутствии нуля в сети приборы ваши работать перестанут, а фаза на проводах останется. Когда вы это поймете, то может быть уже очень поздно

Это и все последствия ?

Я конечно не спец , но прежде чем взяться за оголенный провод ткнусь отверткой -тестером .
Автомат менял в диэлектрических перчатках .

2minimax Поменяйте на спаренный автомат - это ваша безопасность....

Э ладно по автоматам решили .

По ИЭК - фирма хреновая ?

minimax написал :
По ИЭК

Пойдет, если это не ПОДДЕЛКА. Понятно, что Легранд или Сименс лучше, но и дороже. Ни то ни другое рынке или в левом магазине покупать не стоит....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2minimax
Мы уважаем все офицально зарегистрированные фирмы и людей, в них работающих
В архивах журнала есть результаты тестов - читайте, сравнивайте, выбирайте.
Помните, что даже у крупнейших западных брендов встречаются неудачные модели.

minimax написал :
Э ладно по автоматам решили .

Если есть возможность, поставьте накладку на клювики обоих однофазных автоматов для их одновременного отключения.

2oKELA Накладка - не выход - в спаренных автоматах соединяются механизмы...

Зайдем с другой стороны . Какой фирмы автомат спаренный купить.
Ну и по цене приличные с какой стартуют ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

oKELA написал :
поставьте накладку на клювики

ИМХО решение НЕправильное.
Если есть ссылки на подобные рекомендации от производителей, то интересно было бы их увидеть.

Arr написал :
ИМХО решение НЕправильное.
Если есть ссылки на подобные рекомендации от производителей, то интересно было бы их увидеть.

Согласен, т.к. при срабатывании, второй автомат не отключится.
К сожалению с таким сталкивался неоднократно и если бы Arr не обратил бы мое внимание, то прошлепал - бы суть.

minimax написал :
менять автоматы да еще менять схему не хочеться .
( квартира съемная )

minimax написал :
Какой фирмы автомат спаренный купить.
Ну и по цене приличные с какой стартуют ?

Думаю при этом раскладе пойдут настоящие ИЭК или ДЭК.... или серии Домовой....
Лучше сходить в фирму, и посмотреть что вообще у них есть.....

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Мне когда нужен был двухполюсник для такого случая, а в продаже ничего достойного не было, купил два однополюсных леграна, вставил в механизм кусок толстой скрепки примерно сантиметр длиной, и дополнительно соединил флажки, прихватил в паре мест суперклеем и получил нормальный двухполюсник. кстати, цена однополюсника С16- 105р., двухполюсника - 250-300р. Неужели 50 р стоит аналог моей скрепки?

Зайдем с другой стороны . Какой фирмы автомат спаренный купить.
Ну и по цене приличные с какой стартуют ?

ИЭК с голограммой. Еще видел дешевые ЩИТ, но у них сайта нет. Разобрал их УЗО ИЭК - всё очень аккуратно и технологично - под завязку забит механизмами.
Про запах: у меня пахнет магнитный пускатель, посмотрел - там резиновая прокладка сбрызнута маслом, оно и пахнет. Запаха из автоматов ИЭК не было.
У Легранов автоматы мягко взводятся, дизайн хороший, но платить за это в 3 раза дороже я бы не стал. Главное надежность и широкий ассортимент - хочу покупать то, что мне нужно.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

OlegI написал :
У Легранов автоматы мягко взводятся, дизайн хороший, но платить за это в 3 раза дороже я бы не стал

Ну, если автоматы каждый день покупать, тогда да. А если их лет на 5 покупаешь, то можно вместо 30р. за ИЭК заплатить 100-150р. за условно-импортный Хотя УЗО у меня ИЭК - полторы тысячи выложить за легран совесть не позволила
Кстати, у ИЭК автомты при нагрузке близкой к номинальной начинают гудеть - фиговые катушки расцепителей.

Есть где-то фотки внутренности автоматов? Я не разбирал - там винтов нет, заклепки. Интересно посмотреть как они устроены.

Автоматы

тест импортных автоматов

*Цитата:Сообщение от Arr
ИМХО решение НЕправильное.
Если есть ссылки на подобные рекомендации от производителей, то интересно было бы их увидеть.

Согласен, т.к. при срабатывании, второй автомат не отключится.
К сожалению с таким сталкивался неоднократно и если бы Arr не обратил бы мое внимание, то прошлепал - бы суть.*

Почему это второй не отключится???

Планка защелки разделена, в одном освобождается, в другом нет

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

OlegI написал :
Есть где-то фотки внутренности автоматов?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

после того как увидел "взорванный" супер дорогой автомат легран, даверия к "отстойному" дэку-иэку многократно усилилось. . А всё от того, что дугогасительная камера у леграна не предназначена для разрыва дуги на "промежуточных" токах. На больших токах кз, без проблем, дуга изгибается и нормально заходит в камеру, где и гаснет. На малых токах поля не хватает что-б "загнуться" и залететь в камеру. Дуга продолжает гореть между контактами. (имхо).

Планка защелки разделена, в одном освобождается, в другом нет

Ни хрена не понимаю. Что, если автомат вручную выключить, там что-то не разъединяется?
Если обычный сдвоенный автомат (Ну типа 2Р), через один фазу, через другой ноль, клювики соединить планкой.
КЗ, допустим фазный срабатывает, клювик опускается, через планку опускает второй.
И что, второй не разрывает цепь???

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2ARV_Saransk
На боковых поверхностях приличных автоматических выключателей имеются специально предусмотренные разработчиком места для присоединения специальных вспомогательных и сигнальных контакторов и расцепителей.
Заявлений от производителей о допустимости соединения нескольких автоматов через клювики мне не встречалось.

срабатывание автомата от к.з. или перегрузки еще не означает, что ручка переключится в другое положение и будет там зафиксирована. она может встать в среднее положение, она может вообще не переброситься. поэтому связь с другим автоматом через поводки. в корпусе для этого есть окошки.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Arr написал :
допустимости соединения нескольких автоматов через клювики мне не встречалось.

диффавтомат иэк соединён "клювиком".