Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#375148

Купил недорогую кофеварку Delonghi BAR 14F, так при первом-же применении смутила одна вешчь : при пуске кофеварки вытекающий из рожка кофе 3 - 4 секунды имеет вроде бы нормальный темный цвет, а далее очень быстро бледнеет и к концу чашки идет почти белая мутноватая жидкость.
Это нормальное явление или кто-то (кофе или кофеварка) неисправен ?

Нормально, это просто кофе кончился и пошла вторая производная.
Можете попробовать залить меньше воды или убирать чашку, получите более концентрированный напиток.

я подтягиваю рожок, после половины чашки
только кофеварку нужно выключить

а для чего подтягивать рожок?

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Присоединюсь к вопросам, если позволите. У вас капает из рожка после выключения кофеварки? На трубке для подачи пара образуются капли во время приготовления кофе? Насколько плотно и чем утрамбовываете кофе и каких марок лучше всего брать? Остается ли вода в рожке после приготовления кофе и как выглядит отработанный кофе?

2ElanVital
главно что бы кофе в рожке было достаточно, я чуть больше насыпаю чем одна среднестатистическая чашка
попробуйте
налейте полчашки
остальную половину в прозрачный стаканчик, с подтягиванием и без

kalev написал :
Насколько плотно и чем утрамбовываете кофе и каких марок лучше всего брать? Остается ли вода в рожке после приготовления кофе и как выглядит отработанный кофе?

разравниваю мерной люжкой, не утрамбовываю
Lavazza
нет, прессованый брикетик

Спасибо откликнувшимся, но так и не понял - белая мутноватая жидкость - это нормально?
И возникла еще проблема - при загорании лампочки "готовность воды" включаю кнопку для кофе, но уже при половине чашки индикатор гаснет. Что при этом надо делать - выключать подачу воды и ждать лампочку, или лить до упора?
tvmaster, а куда неадо залить меньше воды, у кофеварки литровый пластиковый контейнер ?

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Do Home Yourself написал :
разравниваю мерной люжкой, не утрамбовываю
Lavazza
нет, прессованый брикетик

Тоже Lavazza, скорее приминаю чем трамбую кофе мерной ложкой, если не варю на две чашки - не получается спрессованного брикета - уплотняется, но сверху вроде выемки небольшой и вода остается. (saeco magic espresso)

2kalev
я по своему вкусу подбирал
пью редко, но люблю покрепче
насыпаю 1.2-1.5 от номинальной чашки - думаю поэтому у меня воды не остается

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

приветствую всех любителей кофе. хочу сделать подарок себе купить кофемашину. вот думаю - или автоматическую кофемашину вроде bosch 6801- все в автомате + автоматический капучинатор+автоочистка. денег стоит 22-25т.р.

подумал -а ведь есть рожковые автоматы. с мельницей и автоматический капучинатор...
вот думаю - репу чешу. разница в деньгах 2 раза.

вопросы - вкусно ли делает кофе - этот автомат? минусы - грохот страшный при приготовлении, по крайней мере в делонги, которая стоит в офисе. плюсы -автомата. нажал кнопку и кофе выплюнуло в кружку пока занимаешься своими делами.

рожковые -минусы... ну вручную все... есть в принципе то же...
насколько задалбывает процедура мойки рожка?

проконсультируйте. потому как продавцы отличают кофемашины только по цвету и бренду..
или форум какой почитать

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2deep

Вот здесь большая ветка на тему кофеварок

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

deep написал :
вопросы - вкусно ли делает кофе - этот автомат

Себе приобрёл попроще - Сименс 54001, тоже хотел 6-ю серию, тем более их делают в Швейцарии, но размеры... Кофе делает вкусным как 5-я, так и 6-я серии (попал на тест-драйв, когда искал). Мне показалось, что 5-ка шумит меньше, да собственно почти не шумит в сравнении с обычной кофемолкой.
Зато после рожковой кофе стал "улетать"...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Andrejka написал :
И возникла еще проблема - при загорании лампочки "готовность воды" включаю кнопку для кофе, но уже при половине чашки индикатор гаснет. Что при этом надо делать - выключать подачу воды и ждать лампочку, или лить до упора

ждать, пока загорится, или кофе будет холодным... Одна из причин, почему взял кофемашину. Три раза включать/выключать на чашку - терпения хватило ровно на три года

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2SerTol
немного не понял - что значит кофе стал улетать? расход увеличился вследствии чрезмерных непроизводительных отходов или про потребительская потребность в этом кофе возрасла? ... извини за формулировку только с работы =)

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

deep написал :
потребность в этом кофе возрасла?

возросла... Расход на чашку, понятно не изменился, но количество чашек стало заметно больше Жена обычно ленилась молоть кофе, заправлять рожковую - ограничивалась растворимым, а тут кнопку нажал и готово

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

SerTol написал :
возросла... Расход на чашку, понятно не изменился, но количество чашек стало заметно больше Жена обычно ленилась молоть кофе, заправлять рожковую - ограничивалась растворимым, а тут кнопку нажал и готово

из этого следует, что следующее выражение неправильно.

SerTol написал :
Зато после рожковой кофе стал "улетать"...

правильно читать так- Зато после автоматической кофемашины стал "улетать" =)

deep написал :
приветствую всех любителей кофе. хочу сделать подарок себе купить кофемашину. вот думаю - или автоматическую кофемашину вроде bosch 6801.

Выбирайте автомат кофемашину, лучше выбирать среди "кофейных" фирм, точнее берите Saeco. Производители бытовухи, даже именитой бытовухи не умеют делать такие машины качественными.
Капучинатор приблуда интересная, но не более того, автоматический дорог, да и всё равно нужно возиться с пакетами молока, мыть подающие трубки. А ручной, есть у любого автомата и он проще в использовании, меньше обслуживания, выбирать Вам.
Автоочистки, как таковой там нет и непонятно, что они так называют. Очищают машину вручную, причем любую, даже профессиональную за десятки килобаксов. От накипи заливают спец.раствор нажимают кнопку и он гоняет его насосом внутри, видимо это они и называют автоматической мойкой, мол не вручную ложой помешиваете а насос есть, он вымывает накипь из трубок. От кофейной грязи моют только руками.
Рожковые кофеварки халява во всех отношениях и главное по качеству получаемого напитка. Не стоит даже рассматривать.

вопросы - вкусно ли делает кофе - этот автомат? минусы - грохот страшный при приготовлении, по крайней мере в делонги, которая стоит в офисе. плюсы -автомата. нажал кнопку и кофе выплюнуло в кружку пока занимаешься своими делами.

Автомат варит вкусный кофе, конечно, если сыпать дерьмовое зерно вкус этот будет соответствующий, но всё равно на голову лучше рожковой. Шумят они все, с этим прийдется смириться. Делонги тоже не умеет делать кофемашины.

рожковые -минусы... ну вручную все... есть в принципе то же...
насколько задалбывает процедура мойки рожка?

процедура этой мойки не задалбывает, выбросил жмых, ополоснул рожок, как кружку вымыл всего делов. Но, воду надо заливать вручную каждый раз.

как продавцы отличают кофемашины только по цвету и бренду..

ПродАвцы, в большинстве случев вообще в этом не разбираются, особенно там где холодильниками с утюгами торгуют. Им всё равно чего продавать и кофемашину они только на работе и увидели. Лучшие бренды итальянские, самый доступный я произнёс, ну назову ещё раз фирма Saeco, любая кофемашина этой фирмы хорошо варит кофе. Отличаются они только уровнем сервиса и кнопочками, так что выбирать можно самую простую без дисплеев. Качество напитка будет таким же высоким.
Хобот читать не советую, там много бреда написано, люди компами занимаются чего же ждать. Будут ещё вопросы спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

tvmaster написал :
лучше выбирать среди "кофейных" фирм

много раз попадалось на глаза, что Бош/Сименс 6-й серии делают на заводах Jura c их начинкой

tvmaster написал :
лучше выбирать среди "кофейных" фирм, точнее берите Saeco

+1

и хороший автомат варит лучше рожка

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

tvmaster написал :
Лучшие бренды итальянские, самый доступный я произнёс, ну назову ещё раз фирма Saeco, любая кофемашина этой фирмы хорошо варит кофе. Отличаются они только уровнем сервиса и кнопочками, так что выбирать можно самую простую без дисплеев. Качество напитка будет таким же высоким.
Хобот читать не советую, там много бреда написано, люди компами занимаются чего же ждать. Будут ещё вопросы спрашивайте, с удовольствием отвечу.


Понятно - берем автомат. бюджет 20-25 тр.

потратил кучу времени на чтение _форумов_. в пределах этой суммы по московским ценам - bosch aka siemens - лучшая модель 6801.

у саеко за эти деньги нет автоматического каппучинатора пены с мелкими пузырями. у боша называется milk whirl system.

нет предварительного смачивания для супермега вкуса - aroma траляля plus.

нет дисплея - сосбно нафиг он в кофейнике - но понты дороже денег.

я мечусь между двумя моделями bosch 6801(22-24) и saeco talea ring. (больше 30).

вот. насчет надежности - эсплуатация - суббота,воскресенье и периодически. т.е. не бар или кафе.
все таки бош выгоднее. рассудите

SerTol написал :
много раз попадалось на глаза, что Бош/Сименс 6-й серии делают на заводах Jura

хотел полновстраиваемую сименс, да обломался поэтому

deep написал :
у саеко за эти деньги нет автоматического каппучинатора пены с мелкими пузырями. у боша называется milk whirl system.

Повторяю, автоматический капучинатор это попсуха. Поиграетесь с автоматикой пару месяцев и надоест. Надо регулярно мыть трубки подающие молоко прямо из пакета или из ёмкости иначе всё закиснет и зацветет.
Ручной капучинатор, соска с краном практичнее, мыть только одну трубку и то снаружи тряпочкой протереть или открутить насадку и под краном.
Эффект у обоих систем одинаковый. Да и прикольнее, когда сам на глазах у гостей готовишь таинство.

нет предварительного смачивания для супермега вкуса - aroma траляля plus.

У всех Саек есть смачивание, он прыскает чутка водицы в заварочную чашку.

нет дисплея - сосбно нафиг он в кофейнике - но понты дороже денег.

Согласен, что дисплей нафиг не нужен, ну разве счетчик полезен будет и сообщение выведет, когда пора будет промывку от накипи делать.

я мечусь между двумя моделями bosch 6801(22-24) и saeco talea ring. (больше 30).

Я уже написал, бюджетные кофераки это Saeco и только он. Бош там ни при делах абсолютно, хочется экспериментов, носить потом в ремонт убедиться, что это стоит безумных денег и потом выкинуть кофеварку, ибо там ломается капитально - берите бош потом расскажете, как оно было.

вот. насчет надежности - эсплуатация - суббота,воскресенье и периодически. т.е. не бар или кафе. все таки бош выгоднее. рассудите

Нет, выгоднее то что не ломается. А в бар или кафе брать бош это вообще полная дурость. Я долго занимался кофемашинами профессиональные хорошие La Pavoni из бытовых нравились Saeco. Сейчас уже на другой работе, но ни чего не изменилось, модели все остались.
Выбирал машину себе в офис взял Saeco Royal, и машинка сварила 26 тысяч чашек кофе за четыре года, честно говоря я и сам такого не ожидал. Профи машинки там, да, это нормальный счетчик, а для полубытовой машинки это настоящий рекорд. Но тем не менее, все работает до сих пор.
Сейчас купили (нужно две уже) вторую подобную за год уже 8 тысяч чашек. Хотя по нормативам через 7 тыщь требуется капиталка и может что нибудь крякнуть, по словам фирмы. Разумеется ни каких поломок не было.
Saeco разработала надежную конструкцию, универсальный варочный катридж, он ставиться во все бытовые машинки этой фирмы, простой и поэтому надежный, хотя основные детали из пластика и там есть подвижные части, ничего не ломается.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

tvmaster написал :
Бош там ни при делах абсолютно, хочется экспериментов, носить потом в ремонт убедиться, что это стоит безумных денег и потом выкинуть кофеварку

Вы их ремонтируете или фантазируете? Боши(да и Миле) не делали никогда кофемашин, доверяя спецам в этом вопросе. Нормальные приборы, до первого ремонта примерно 6-8 тыс заварок. При хорошем обращении(чистка в положенное время от накипи и кофейного жира) и нормальной воде до 20 тыс заварок. Ремонт, если потребуется, дорогой. Это правда. Однако никто еще не отказывался(это про выкинуть).

У меня только один случай "на выбрасывание" есть. Вообще, у меня таких машин немного прошло основной профиль был другие фирмы, упоминал уже.
И я не в курсе чей оем использует Бош-Сименс, но внутрь заглядывал много раз, не впечатлило. Делонги, Крупс полная лажа внутри и неисправности слишком часто радикальные, когда обязательно требуется замена. А зачасти предлагают сразу целыми блоками, стоимостью в пол машины получается.
Встроенная только Миле понравилась, выглядит внутри надежно.
Да, кстати, для всех владельцев кофемашин старайтесь использовать только бутылочную воду с низкой минерализацией и не нарушайте сроки промывки средством от накипи. В Италии там вообще специальную воду для кофе делают, чистят её, грозяться, что якобы с горных ручьёв доставляют. Эффект действительно есть, кофе получается вкусный.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

tvmaster написал :
Выбирал машину себе в офис взял Saeco Royal, и машинка сварила 26 тысяч чашек кофе за четыре года, честно говоря я и сам такого не ожидал. Профи машинки там, да, это нормальный счетчик, а для полубытовой машинки это настоящий рекорд. Но тем не менее, все работает до сих пор.

ну вот куда бедному крестьянину податься (с).

saeco odeo - пойдет?

мне нравиться вот эта серия:

эти Odea тоже неплохие:

p.s. об этом продавце ничего сказать не могу, смотрите www.price.ru

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

tvmaster написал :
мне нравиться вот эта серия:

эти Odea тоже неплохие:

p.s. об этом продавце ничего сказать не могу, смотрите www.price.ru

вообщем или bosch 6801
или
saeco incanto classic black
или
saeco odeo giro
или
saeco royal digital plus

это кошмар какой то. наплодили.

бош- пластик. согласен
у саеко говорите внутренности надежные и везде одинаковые. отличаются только дизайном?

Пардон, но кто нибудь объяснит, почему одинаковый кофе, заваренный водой с температурой 94 градуса под давлением 15 атмосфер, должен получаться разный в рожковых кофеварках и автоматах, у грандов кофемашин и дилетантов в виде боша-сименса ?!!
Уверен, что всевозможные фирменные "фишки", так или иначе присутствующие у всех производителей, если и меняют вкус кофе, то гораздо меньше, чем разница сортов кофе даже у одного производителя кофе. И если человек говорит что различает эти неуловимые нюансы - почему он не говорит об неминуемых отличиях между партиями одного сорта кофе ?!! Лукавит ?!!

может не 15 и не 94?
дома рожок, на работе автоматы, за последние несколько лет разные и модели и производители
другой они варят кофе (насыпается lavazza)
даже с расстояния вытянутой руки по запаху

про другие сорта, я кроме лаваццо других не пью, ничего не могу сказать
и конечно согласен из плохого кофе автомат конфетку не сделает

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Do Home Yourself написал :
дома рожок, на работе автоматы, за последние несколько лет разные и модели и производители

А можно с примерами машинок?