Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#375214

В связи с установкой проточного водонагревателя в ванную переделываю щиток в квартире, а также хочу сделать новый ввод в квартиру от этажного щитка.
Дом сороковых годов, проводка переделывалась в семидесятых годах, но линия так и осталась одна - и розетки и выключатели в квартире все вместе (Все разведено медным проводом 2,5 мм2.) Присутствует, соответственно, только фаза и рабочий ноль.
Вся старая разводка будет подключена к новому щитку через УЗО 40А/30мА и автомат 16А. В ванную для водонагревателя будет проведена отдельная линия проводом 3х4 и подключена через такое же отдельное УЗО и автомат 25А.
Соответственно, необходим защитный ноль. В квартирном щитке смонтированы две шины – изолированная для рабочего нуля и неизолированная – для защитного нуля.
Ноль планируется, все-таки, делить не в квартирном щитке, а делать ввод проводом 3х6, присоединив провода рабочего и защитного нуля к нулевому стояку в этажном щитке.
Этажный щиток выглядит следующим образом:

Нулевой стояк – это который на фото слева. Там с трудом видна скрутка из четырех проводов, зажатых в одном «орехе». Справа, надо полагать, три фазы. Мне «повезло» - я с соседней квартирой подключен к одной фазе. Конечно, это нормально – фазы три, а квартиры четыре – две квартиры должны оказаться на одном стояке. Только реализовано это так:
От «ореха» идет провод (похоже не больше 2,5 мм2) к моему автомату (он один такой черный древний) , к его вводному зажиму прицеплен еще один провод – он идет к автомату соседа.
Поэтому, предполагаю поставить на фазный стояк рядом второй «орех» и сделать от него ввод к себе.
По поводу нулевого стояка предполагается два варианта:

  1. прицепить один «орех» рядом и завести в него оба провода – и рабочий и защитный ноль, предварительно скрутив их.
  2. прицепить два ореха – в один завести рабочий ноль, а в другой – защитный.
    Первый вариант, вроде бы, противоречит ПУЭ, но в моем случае, мне кажется более предпочтительным, т.к., во-первых, отгорание нуля в этой точке мне кажется маловероятным, во-вторых, более вероятна ситуация, когда рабочий ноль будет в нормальном состоянии, а на защитном может ослабнуть контакт и я об этом могу не узнать, пока что-нибудь не случится (а так ,если что, они умрут вместе и это сразу будет диагностировано), в-третьих, я могу не найти понимания электрика, который захочет впоследствии проделать то-же самое для модернизации соседних квартир – семь орехов на нулевом стояке врядли поместятся.
    С удовольствием выслушаю соображения по этому поводу.

vadH написал :
проводка переделывалась в семидесятых годах,

Где? В квартире или всём доме?

vadH написал :
и автомат 25А.

А кто вам разрешит отбирать дополнительную мощность от древней сети подьезда?

vadH написал :
присоединив провода рабочего и защитного нуля к нулевому стояку в этажном щитке.

Сечение N стояка (по картинке вроде достаточное, скорее всего AL)? Особенности? Состояние проводки в вводном щите?

vadH написал :
Нулевой стояк – это который на фото слева.

А разве не справа? У правого вроде сечение меньше...?

vadH написал :
Поэтому, предполагаю поставить на фазный стояк рядом второй «орех»

И в существующем орехе можно зажать два провода - зачем лишняя работа?
Кто кстати будет это делать?

vadH написал :
два варианта:

есть третий, с нуля мощный провод на шину защитного нуля, с этой шины на шину рабочего.... от шин - на квартиры.....

vadH написал :
Первый вариант, вроде бы, противоречит ПУЭ, но в моем случае, мне кажется более предпочтительным,

Мне тоже кажется лучше и именно так часто и делают.... но....

И самое главное - где проект на переделку - хотя бы официальное разрешение ЖЭКа. Случись что - КТО КРАЙНИЙ?

bv написал :
Где? В квартире или всём доме?

В квартире, конечно, разве на фото щитка видны какие-то переделки?

bv написал :
А кто вам разрешит отбирать дополнительную мощность от древней сети подьезда?

На фото, конечно, номиналы не видны, но три автомата АВВ - по 32А. (при сечении вводов 2,5мм2) Подозреваю, что ставили электрики, причем, скорее всего, разные. Кто ж им разрешил?

bv написал :
Сечение N стояка (по картинке вроде достаточное, скорее всего Al)? Особенности? Состояние проводки в вводном щите?

Вопрос открытый. Хочу розыскать ЖЭКовского электрика, чтобы выяснить это. Правда, боюсь, что достаточной информации все равно не будет. Разве что по сечению стояка. У трех соседей проводку переделывали и, судя по всему, ноль делили в щитке.

bv написал :
А разве не справа? У правого вроде сечение меньше...?

Поначалу и я так подумал. Но, вроде, скрутка из четырех проводов может входить только в орех на нулевом стояке.

bv написал :
И в существующем орехе можно зажать два провода - зачем лишняя работа?

А какими-нибудь документами допускается под один орех (734, отвод 16-25 мм2) зажимать без скрутки в данном случае два провода, например 6мм2 и 2,5 мм2, 6 и 4 или 6 и 6 мм2 ?

bv написал :
Кто кстати будет это делать?

Ну, хотелось бы найти ЖЭКовского электрика. В первую очередь потому, что под новый вводной кабель нужно дырку в полуметровой кирпичной стене делать, а у меня перфоратора нет. Во-вторых, потому, что хотелось бы узнать у него состояние нулевого стояка. Хотя, с другой стороны, есть большие сомнения при таком раскладе по поводу качества работы, зная какие сейчас "специалисты" в подавляющем большинстве случаев.

bv написал :
есть третий, с нуля мощный провод на шину защитного нуля, с этой шины на шину рабочего.... от шин - на квартиры.....

Не совсем понятно. Если имеются в виду шины в квартирном щитке, то на какие тогда квартиры от них( "от шин - на квартиры.....")? И, выше я уже писал, что хотелось бы разделить ноль до квартирного щитка.Если речь о щитке на площадке (на фото), то где там наблюдаются шины?

bv написал :
Мне тоже кажется лучше и именно так часто и делают.... но....
И самое главное - где проект на переделку - хотя бы официальное разрешение ЖЭКа. Случись что - КТО КРАЙНИЙ?

Если делать проект, то сразу можно распрощаться с мыслью о теплой воде в мае, когда у нас будет очередное ежегодное отключение горячей воды. И готовиться греть кастрюли.
Насчет официального разрешения - вы имеете в виду устное или на бумаге? Не знаю дадут ли они такое на бумаге, но попытаюсь выяснить.
Крайним всегда окажусь я. Просто потому, что бумаги на такую переделку я наврядли соберу - кто-нибудь к чему-нибудь придерется, чтобы не брать на себя ответственность, а вот без бумаг, подозреваю, что и ЖЭК устно может дать добро, чтобы дать местным спецам подработать.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

vadH написал :
В связи с установкой проточного водонагревателя

установите накопительный. Проводку не переделывайте в общем щитке. Поставьте узо и всё.
А так на Вас всех собак навешают, в случае чего. Будете потом за свой счёт ремонтировать всему дому холодильники, телевизоры и прочую технику.

vadH написал :
Кто ж им разрешил?

Если сможете их найти - спросите... (А может они документ оставили, что это они провели замену? )
А вот вас долго искать не надо....

vadH написал :
Поначалу и я так подумал.

А не перепутаны-ли магистральные провода?

vadH написал :
А какими-нибудь документами допускается под один орех

не знаю

vadH написал :
Если речь о щитке на площадке (на фото), то где там наблюдаются шины?

Я пишу не как есть, а что нужно сделать...

vadH написал :
вы имеете в виду устное

смеетесь? Или не представляете возможных проблем?

vadH написал :
С удовольствием выслушаю соображения по этому поводу.

Накопительный.

или 6 и 6 мм2

Кто мешает зажать один 6 квадратов посередине - вот вам и два конца.

bv написал :
А не перепутаны-ли магистральные провода?

Т.е.,вы предполагаете, что это на фазу четыре провода зажаты?

bv написал :
смеетесь? Или не представляете возможных проблем?

Какой документ можно получить от ЖЭКа? По содержанию? Они разве возьмут на себя выдать подобный документ без визы других инстанций, а это уже - проект со всеми вытекающими.
Из них акт о заливе с трудом выбить можно, а уж разрешительный документ.
Я, конечно, поинтересуюсь у них на всякий случай.

ВТБ! написал :
Накопительный.

Имелось в виду не соображения по поводу, какого типа водонагреватель ставить, а как лучше в щитке на фото ноль разделить.
Накопительный нагреватель не рассматривается - держать такую бадью (воды в которой нормально помыться то не хватит) в ванной постоянно, чтобы три недели в году ею пользоваться?
То ли дело проточный - когда нужно повесил на стену, прикрутил к нему душевой шланг и перед пользованием воткнул вилку в розетку. Горячую воду включили - все быстро разбирается и снимается и ничего не мешает.

ВТБ! написал :
Кто мешает зажать один 6 квадратов посередине - вот вам и два конца.

Не совсем понял вашу фразу. Но по поводу двух одинаковых проводов я погорячился - их можно зажать в орехе с одной стороны.
Что касается проводов разного диаметра - вероятно их с противоположных сторон зажать можно. Только, если 733 орех взять (1,5-10 отвод).

влезу в Вашу темку.
похоже ремонтники подключили "землю" к трубам стояка.
это же не правильно? они правда упирают, что уже так делали.
скажите какие аргументы мне им привести, чтобы они все быстрее переделали.
я "чайник" в этой области

Мичурина написал :
скажите какие аргументы мне им привести, чтобы они все быстрее переделали.

Чтобы быстрее и дошло - в репу и посильнее, другое они не понимают....

vadH написал :
держать такую бадью

Просто перед Вами выбор между "бадьёй" и серьёзными проблемами со сбытовыми и надзорными органами. Это в лучшем случае.
А ЖЭК тут совершенно не при чём.

Не совсем понял

Зачистить провод посередине и зажать тем же способом, что и магистраль.

Мичурина написал :
похоже ремонтники подключили "землю" к трубам стояка

О чём идёт речь?
Реконструкция стояка до пятипроводного и устройство ДСУП в ванных комнатах?

Или что-то другое?

vadH написал :
Я, конечно, поинтересуюсь у них на всякий случай.

У них не надо интересоваться, у них надо требовать.
В случае бездеятельности капать на них в управу.
Но в вашем случае - это действительно проект, если сами за это возьмётесь.
По хорошему надо давить на ДЭЗ, чтобы переделал весь щиток - реконструкция. В Москве сейчас вовсю переделывают, три старых дома, где бываю - давно уже сделали всё + PE появился. Понятно, что это долго и тд....
Но с другой стороны, сделаете сами, случись что - найдут крайнего, повесят всех собак (чтобы самим не отвечать), суд, выплаты....

2vadH Есть вариант - нарисовать, что хотите, и к главному инженеру ДЭЗа. Он делает смету. Пишет на вашей картинке, что не возражает. Оплачиваете через сберкассу. Вот и документ. Совсем хорошо, если возьмёте копию акта выполненых работ.

vadH написал :
То ли дело проточный - когда нужно повесил на стену, прикрутил к нему душевой шланг и перед пользованием воткнул вилку в розетку.

Проточный 5 квт - это тонкая струйка .... вы в курсе?

ВТБ! написал :
Зачистить провод посередине и зажать тем же способом, что и магистраль.

А! Зажать параллельно проводу стояка. Теперь понятно. Но в моем случае свой провод соседу я дарить вроде не собирался.

bv написал :
Есть вариант - нарисовать, что хотите, и к главному инженеру ДЭЗа. Он делает смету. Пишет на вашей картинке, что не возражает. Оплачиваете через сберкассу. Вот и документ. Совсем хорошо, если возьмёте копию акта выполненых работ.

Спасибо, попробую. Только на рисунке мне что изобразить - этажный щиток и трехжильный провод ко мне в квартиру?

bv написал :
Проточный 5 квт - это тонкая струйка .... вы в курсе?

Ну не совсем так. Сослуживец уже несколько лет пользуется проточником Delsot 5квт - очень доволен. Особенно учитывая, что речь о летних месяцах идет.

2ВТБ!

Ха-ха! Ну это я торможу с "орехами". Просто я с конструкцией знаком по картинке, а на ней видна только одна пластина с желобом под провод. Ну, я и подумал, что только под магистральный провод желобок предусмотрена. Вчера разобрал купленный 733 "орех" и увидел, что вторая пластина для отвода также с желобом.
Действительно, в случае необходимости можно зажать отвод, также как и магистраль. Но вот зажим двух разных проводов (если их не скручивать вместе) такой конструкцией явно не предусмотрен. Так что под фазу придется мне просить отдельный орех ставить.

А возвращаясь к вашей фразе:

ВТБ! написал :
Просто перед Вами выбор между "бадьёй" и серьёзными проблемами со сбытовыми и надзорными органами. Это в лучшем случае.
А ЖЭК тут совершенно не при чём.

я выше писал, что три соседских автомата - по 32А. Если предположить, что все три соседа согласовывали с Мосэнерго установку этих автоматов (в чем лично я сомневаюсь), то мне достанется за то, что я поставил то же самое без соответствующих бумаг?

vadH написал :
Сослуживец уже несколько лет пользуется проточником Delsot 5квт - очень доволен.

Вот сходите и посмотрите - он может быть доволен, а вам может быть мало....

Если память не изменяет провод зажимается а орехе перпендикулярно пазу....

BV

Если пластины квадратные, то можно хоть как повернуть.
Слишком тонкую жилу лучше поперёк, наверное.

2ВТБ! Там что-то пишут в инструкции по этому поводу....

BV

Ого, теперь и к орехам инструкции печатают?
Скоро к семечкам начнут - как лузгать.

bv написал :
Проточный 5 квт - это тонкая струйка .... вы в курсе?

Если пользоваться душевой лейкой, которая идёт в комплекте, то можно очень даже комфортно купаться, но если проточник будет встраиваться в трубу и использоваться через обычный смеситель, то 9КВт - это минимум! Говорю из опыта: у меня, как раз, на 5КВт с душем, а у родителей - встроенный на 9КВт.

2ВТБ! Там написано для тонких ответвительных проводов для некоторых сжимов: "*Проводники укладываются перпендикулярно углублению в накладке (деталь вкладыша)"

BV

Две тонкие жилы одного сечения в орехе надёжно зажать можно (с плоской пластиной или поперёк).
А четыре? Или кольцами под винты по углам?

Nao написал :
Если пользоваться душевой лейкой, которая идёт в комплекте, то можно очень даже комфортно купаться, но если проточник будет встраиваться в трубу и использоваться через обычный смеситель, то 9КВт - это минимум! Говорю из опыта: у меня, как раз, на 5КВт с душем, а у родителей - встроенный на 9КВт.

Да. Именно так. Человек пользуется душевой лейкой, идущей в комплекте с нагревателем. Когда начинается "сезон", он вешает свой проточник, снимает душевую лейку со шланга и присоединяет душевой шланг к нагревателю.

ВТБ! написал :
О чём идёт речь?
Реконструкция стояка до пятипроводного и устройство ДСУП в ванных комнатах?

Или что-то другое?

стояк никто не реконструировал. он такой от строителей.
просто (простите за подход чайника) тонкие желтые провода подсоединенны к трубам стояка. а на стене коробка с выходящими из нее такими же 3 проводами.
простите за такие непонятные пояснения.

ВТБ! написал :
А четыре?

Мне кажется это уже перебор....

Мичурина написал :
тонкие желтые провода подсоединенны к трубам стояка. а на стене коробка с выходящими из нее такими же 3 проводами

Это дополнительная система уравнивания потенциалов (ДСУП).
Каким способом они провода подсоединяют к трубам? Хомутами? Проследите, чтобы была возможность удобно подтянуть или даже заменить эти хомуты не залезая по пояс в шкаф с трубами.
Коробка уравнивания потенциалов тоже должна остаться доступной для обслуживания: винты иногда надо подтягивать.

Разводка у Вас пластиковыми трубами или металлическими?
Если пластиковыми, то обязательно стоит подключить к шине в КУП смеситель и полотенцесушитель.
Металлическую ванну в любом случае, джакузи тоже.
Если есть тёплый пол - провод от его экрана (в дополнение к жиле Pe в составе провода из щитка).
Если есть розетки - механизмы розеток (опять-таки дополнительно).
Если будет стиральная машина, то можно дополнительно гибкий провод от её корпуса (для особо опасающихся).

а можно ли хомуты одевать не на ржавый стояк, а на приваренные сгоны? и чем потом защитить от окисления?

на приваренные сгоны?

Почему бы нет, на самом стояке тоже сварные швы.

ВТБ! написал :
Каким способом они провода подсоединяют к трубам? Хомутами?

да. хомутами. доступ есть, не супер удобный, но есть.
разводка пластиковыми белыми трубами, только перемычка для полотенцесушителя металлическая.
КУП - это и есть то, откуда выходят желтые провода?
пеплый пол есть. но он уже замурован под плитку.
розетки, как я поняла, уже все заземлены. и один из этих проводов как раз от них.
от ванны они сказали, что тоже провод идет.
ВТБ!, я правильно поняла, что все нормально сделано? и ничего страшного в таком заземлении нет?

зы: извиняюсь, если глупость где-то сморозила.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Мичурина написал :
ничего страшного в таком заземлении нет?

Это не "заземление", это уравнивание потенциалов.

Мичурина

Это не заземление, это ДСУП. Её устройство в ванной комнате обязательно - в новых и реконструированных домах.

разводка пластиковыми белыми трубами

Смеситель желательно или тоже подключить к шине, или проверить, насколько надёжно он изолирован от бетонной стены.
Если ПС подключен металлом, тогда ему дополнительное подключение не требуется.
ТП замурован, но его подключение всё равно доступно. Где-то в распред.коробке или внутри блока управления соединяются жилы "заземления" из кабеля от щитка и из провода к тёплому полу. Туда надо подключить третий провод - к шине в КУП. Это принципиально, особенно, если тёплый пол и розетки на разных линиях.
Формально нужен провод и от каждой розетки.

ВТБ! написал :
Это не заземление, это ДСУП. Её устройство в ванной комнате обязательно - в новых и реконструированных домах.

тогда я снова не поняла (наверное я в душЕ блондинка) если заземление и ДСУП - это разные вещи, то они нужны обе? или что-то одно?

подскажите плиз как на чугунной ванне найти ухо для СУПа? не могу найти, может для этого ноги ванны можно использовать?

Мичурина написал :
если заземление и ДСУП - это разные вещи, то они нужны обе? или что-то одно?

Если не придираться к терминологии, то это тесно взаимосвязанные вещи.
Если придираться - то это не заземление, а зануление.

2ВТБ!
т.е. мне можно не дергать ремонтников и не заствалять выводить все это хозяйство на ноль в щитке в подъезде?

Мичурина написал :
можно не дергать ремонтников и не заствалять выводить все это хозяйство на ноль в щитке в подъезде?

Ваша задача - вывести туда провода от каждой розетки и от тёплого пола. И от смесителя не помешал бы, если плитку уже не положили.
От каждой розетки свой отдельный провод.
А на розетки и на ТП уже идёт один или несколько проводов/кабелей от квартирного щитка.
В этом случае дополнительный провод от щитка необязателен - хотя и вреда от него точно не будет.

Мичурина

Ещё раз уточните - дом новый? Стояк пятипроводный?
Слово "ремонтники" смущает...

2ВТБ!
дом новый. сколько-проводный стояк я не знаю не понимаю я.
"ремонтники" - это бригада, делающая ремонт. они конечно хорошие профи (на мой взгляд). но начитавшись всякого по форумам, я их перепроверяю все равно.
плитку в ванной уже положили. значит смеситель будет без зануления.
про "отдельный провод для каждой розетки" я уточню. но они мне с самого начала ремонта говорили, что розетки все с заземлением. ну буду же я сейчас расковыривать обои и проверять наличие этих желтых проводов.
извините еще раз за "чайниковость".

Мичурина написал :
они мне с самого начала ремонта говорили, что розетки все с заземлением

Да, проводник Pe от щитка до розетоки уже есть - в составе трёхжильного провода/кабеля.
Но Вам нужны ещё проводники ДСУП - свой от каждого механизма розетки до шину в КУП.
Они не заменяют друг друга, а дополняют.

Аналогично с ТП: есть проводник Pe от щитка, он соединён с проводником Pe от кабеля ТП.
Вам надо подключить туда же третий проводник - уравнивания, к той же коробочке.

Мичурина написал :
ну буду же я сейчас расковыривать обои

Речь идёт только о розетках и ТП в зоне, охваченной ДСУП. Это ванная комната.
У Вас есть розетки и тёплый пол в ванной комнате?

ВТБ! написал :
Речь идёт только о розетках и ТП в зоне, охваченной ДСУП. Это ванная комната.
У Вас есть розетки и тёплый пол в ванной комнате?

розетки и ТП есть, но и плитка уже положена