Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6874506

Добрый день. Имеется данный сварочный инвертор, покупался очень давно для "чтобы был". Присутствует переключатель mma/tig, но при разборке оказалось что он ни к чему не подключен, хотя на плате присутствует пустое гнездо для чего-то. Вопрос, есть ли возможность сделать функцию переключения mma/tig на данном аппарате? (Планирую потренироваться в режиме тиг)
И стоит ли сделать дроссель на выходе?(дуга поджигается достаточно непросто, нужно увеличивать ток чтоб нормально разжечь) Фото внутренностей прилагаю

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

tom4nderson,скорее всего таких аппаратов под псевдонимом ЗУБР ,целое "стадо",и объединяет их только "имя".Вот тема по такому же внутрянка другая.Да и переключатель mma/tig у вас скорее всего для "цены".Так что делайте фото платы управления (ПУ) в хорошем разрешении с перечнем установленных микросхем,да и всю начинку перечислите. О tig, вам прийдётся наверное только помечтать,печалька,но что поделаешь?!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Если там нет явных форсажа и горячего старта то будет и тиг, только дроссель прикрутить наверно придётся

joha, Ну ни форсажа, ни горячего старта не было заявлено, документов не сохранилось по ней наверно, я еще мелкий был когда покупали. Я попробовал замкнуть контакты выделенные на фото - инвертор мгновенно выключается(если выключать кнопкой то вентилятор крутится еще пару секунд, а тут мгновенно тухнет), как только контакты размыкаются - так же мгновенно запускается. ОДин из контактов на массу, другой через резистор уходит под радиатор, идет к какому то транзистору, к сожалению большего снаружи не видно.

Sla70 написал:
tom4nderson,скорее всего таких аппаратов под псевдонимом ЗУБР ,целое "стадо",и объединяет их только "имя".Вот тема по такому же внутрянка другая.Да и переключатель mma/tig у вас скорее всего для "цены".Так что делайте фото платы управления (ПУ) в хорошем разрешении с перечнем установленных микросхем,да и всю начинку перечислите. О tig, вам прийдётся наверное только помечтать,печалька,но что поделаешь?!

Sla70, Где находится ПУ, чтоб я точно сделал фото?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Плата Управления

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

tom4nderson, могу конечно ошибаться,но состав видно такой UC3843B, UC3846N, LM324N и TL084LN .Это полный мост и схема на него имеется в свободном доступе в Сети.Но то что писал выше не отменяется "...делайте фото платы управления (ПУ) в хорошем разрешении с перечнем установленных микросхем,да и всю начинку перечислите... "

Sla70,

UC3846N, TL084CN, LM324N, UC3843P

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

tom4nderson, ну вот всё верно,это из "последненьких".Схема распространённая,но как изделие, редкостное "г.....".Особенно комплектующие и частности,моточные изделия.Вам на дружественном форуме дали правильый совет,думаю стоит к нему прислушаться.Вот вам схема,думаю и нумерация р/деталей совпадёт.

Sla70, правильный совет - это продать ? С этим я согласен, это действительно правильный совет. Надеялся на лучшее, но что уж. Его покупали лет 10 назад, мне было лет 14-15 и на нем я учился варить, но всегда не покидала мысль что аппарат не очень. Сейчас просто решил заняться по плотнее, думал может пойдет для начала

tom4nderson написал:
правильный совет - это продать ?

Я вам на ФХ,уже написал про это.

Что ж, спасибо всем за ответы, теперь главное найти покупателя.
Может какие советы дадите как не попасться на такое снова ? Внутрь то не заглянешь

tom4nderson написал:
Может какие советы дадите как не попасться на такое снова ? Внутрь то не заглянешь

Читать форумы,смотреть тесты и обзоры на ютубе.
Инфы полно,если аппараты хорошие.

Upd. Намотал дроссель без сердечника 42 витка на трубке 20мм диаметром в качестве оправки, в 3 слоя 15+15+12 витков, провод 10 мм.кв. Дуга зажигается на самом минимальном положении ручки(20а), раньше она так легко зажигалась только на 70. Горит стабильно, без обрывов, дроссель не греется на 70а, выше не пробовал. В общем пойдет, если не продам

tom4nderson написал:
joha, Ну ни форсажа, ни горячего старта не было заявлено, документов не сохранилось по ней наверно, я еще мелкий был когда покупали. Я попробовал замкнуть контакты выделенные на фото - инвертор мгновенно выключается(если выключать кнопкой то вентилятор крутится еще пару секунд, а тут мгновенно тухнет), как только контакты размыкаются - так же мгновенно запускается. ОДин из контактов на массу, другой через резистор уходит под радиатор, идет к какому то транзистору, к сожалению большего снаружи не видно.

Sla70 написал:
tom4nderson,скорее всего таких аппаратов под псевдонимом ЗУБР ,целое "стадо",и объединяет их только "имя".Вот тема по такому же внутрянка другая.Да и переключатель mma/tig у вас скорее всего для "цены".Так что делайте фото платы управления (ПУ) в хорошем разрешении с перечнем установленных микросхем,да и всю начинку перечислите. О tig, вам прийдётся наверное только помечтать,печалька,но что поделаешь?!

Sla70, Где находится ПУ, чтоб я точно сделал фото?

tom4nderson, это гнездо, которое вы отметили на фото, нужно для подключения второго вентилятора. На обратной стороне платы это видно по дорожкам. Теоретически могли спалить БП замыкая контакты...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А на что Вы рассчитывали, если бы переключатель оказался рабочим?

Сытый конному не пеший!