Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584
#40907

Если делать, то по закону, а не кто, что подумал или придумал.
Электрик - электричество и энергетика -- Нормативные документы и файлы

ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84) Электроустановки зданий. Часть 7. Требования по обеспечению безопасности. Ванные и душевые помещения

ГОСТ Р 51628_2000 ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
ссылки нет есть у меня gost_r_51628_2000.zip 391кб, если надо вышлю.

Kameya г.Москва

К примеру,

А, подскажите, пожалуйста, где это самое ПУЭ можно найти, чтобы прочесть? Предстоит проводить проводку в загородном доме с эл.котлом, делать свое заземление.
Спасибо.

А какое издание ПУЭ самое свежее?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!,

Для этого надо бумажками прикрываться, всякими наряд-заказами и сертификатами...
Ну вот так, плохо(вместо этого подставляетет что желаете, а то цензер режет), у нас сделано и проводка разная, и правила, а жить всем хочется по-человечески, по-крайней мере делать вид...
Вобщем достаточно больной вопрос..., и однозначного решения "для всех" он не имеет, надо рассматривать каждый случай отдельно...

DMC

Многое будет зависеть от адвоката, а ещё больше от суммы.
Но правильнее, несомненно, не создавать предпосылок для попадания под следствие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!,

Гмм, опять забываем, что в старой редакции не учитывались новые заморочки типа стиральных машин и водонагревателей, теплых полов, етс.... Все, что учитывалось там, это были токопроводящие коммуникации(жлезо и трубы), но ни о каком подключении к этой СУП электрических проборов речи там не шло...
Там и про узо-то упоминать начали лишь в самых последних редакциях, когда появились первые главы седьмого издания...

GarlicBratan

Почитайте ПУЭ - узнаете, как всё надо будет сделать правильно после того, как в вашем доме реконструируют электроустановку.
А до того светлого момента никаких заземлений и занулений. Вопрос о допустимости локальной СУП не вполне ясный - старая редакция её допускала. Но Вы, надеюсь, не хотите добиться полной ясности в этом вопросе в роли подсудимого?

А пока ставьте УЗО на все группы - это мероприятие точно не снизит безопасность.

2DMC,LДа, в квартиру приходит 2 провода и к ним подключется щит, и никаких этажных щитков нет, только радио антены и пр на площадке.
Вынос потенциала фазы на корпуса приборов при аварии на нулевом проводнике, мне грозит если корпус прибора занулен, а если он заземлен, даже пусть на мою собственную землю?
И почему УЗО не сработает?

GarlicBratan написал :
Я конечно анонимно проконсультируюсь в конторе энергосбыта, ....

Ооооо, интересно знать, что ты там услышишь.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2GarlicBratan,

Вот-вот - именно про это я и говорю.
Под одной единственной я вообще-то подразумевал PEN стояка, а у тебя еще хужее.

Т.е. у тебя в квартиру приходит 2 провода и к ним подключется щит, и никаких этажных щитков нет. Так?
Если так то тебе грозит вынос потенциала фазы на корпуса приборов при аварии на нулевом проводнике - приборы работать не будут, но фаза в наличии будет. Если вовремя не прощелкать эту ситуацию(и не отрубить вводник) то можно получить удар током от вполне безобидного металлического корпуса прибора. Если будет стоять узо, то оно возможно и сработает...
Ну и на фига все эти прелести и забивание головы лишней информацией...?

Проконсультируйся у главного инженера энергосбыта, да и заизолируй все защитные проводники - с обоих концов.

ну вот всегда, так то не до думал, то перемудрил. И куда мне теперь все концы третьи из всех розеток (а их штук 50, розеток, концов меньше) девать? Я конечно анонимно проконсультируюсь в конторе энергосбыта, но без земли както грустно.

Она единственная земля на стояк - твоя будет вторая
Дык нет там не одной, первая моя будет! у меня в щитке два провода, щиток сам ни с чем не связан, кроме кирпичей (точно знаю я его поменял уже)

ЗЫ джинсы протертые, тепла хотелось , и в комп так удобней с бока заглядывать, вот с тех пор и берегу, и комп переставил, и вооще переехал уже...

GarlicBratan написал :
Конечно есть, все приборры импортные, от кофеварки до компа имеют фильтр по питанию с выводом на корпус который должен быть заземлен. Это я еще со старым компом прочувствовал, когда прислонившись к батарее отопления голым попом, положил ладонь на корпус системника >:# .
Бригада это по уму, но даже боюсь предположить всему этому цену. Порект, материал, работа, лаборатория наколесах... дешевле переехать, а может еще и быстрее. Вот как бы проверить землю на ВРУ заставить, и хвостик завести...

Открываете окно, прыгаете и летите , результат который хотите получить и быстрее и дешевле
Вам же люди панятна обиснили, двухпроводные сети защищают УЗО, и все и дальше ни.. ни..
Чесно уже столько раз обьясняли к чему эта самодеятельность приводит, что людей ломает в стотысячпервый раз еще писать тож самое..
Удачи!

ЗЫ.. ))))))))))))))))))))))) Зачем таким нежным местом батарею трогать... вы штоли экспиремент проводили...
низя же так нужне же себя беречь!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2GarlicBratan,

Слушай, а почему я не наблюдаю всех тех ужасов, что ты перечислил? У меня ведь тоже и импортная техника и двухпроводка, и...
Она единственная земля на стояк - твоя будет вторая и может оказаться единственной... Куча неприятностей ждет не дождется, когда появится выскочка, которого не устраивает существующее положение вещей...
В многоквартирном доме ВСЕ квартиры взаимосвязаны, и там совершенно другие расклады, нежели в одноквартирном частном...
Короче - каждый сам себе буратино, наше дело предупредить.
Все, удачи...

Конечно есть, все приборры импортные, от кофеварки до компа имеют фильтр по питанию с выводом на корпус который должен быть заземлен. Это я еще со старым компом прочувствовал, когда прислонившись к батарее отопления голым попом, положил ладонь на корпус системника >:# .
Бригада это по уму, но даже боюсь предположить всему этому цену. Порект, материал, работа, лаборатория наколесах... дешевле переехать, а может еще и быстрее. Вот как бы проверить землю на ВРУ заставить, и хвостик завести...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2GarlicBratan,

Мой совет - не заморачивайтесь самостоятельно, если нет на это зануление острой необходимости.
Если есть острая необходимость - вызовите бригаду измерителей и проектировщиков.

BigHarry написал :
Стиралка у вас ведь заземлена на щит?
Когда ванная привязана к стояку и в случае аварии (отгорание нуля) - вы получите между своей ванной и стиралкой потенциал, на который УЗО не будет реагировать. Думаю - вам это не надо.

Стоп, стиралка на земле, ванна и стояк тоже в щит, а вот обрыв нуля где? и почему узо не сработает, если ток по фазе не сойдется с током по нулю (отгоревшему).

DMC написал :
зануление без повторного заземления может привести к очень печальным проблемам, если совпадут несколько, на первый взгляд очень разных и невзаимосвязанных, факторов.

Значит будем землю искать полюбому, но пока на ВРУ не посмотрю (в доме два магазина было, может под них облагородили его), копать не буду. Или всетаки своя лучше?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Y_u_r_i,

Надо, Федя, надо...
Я не стал читать до конца, и так все ясно. Господин Шалыгин на своей лекции руководствовался идеальным вариантом, как это долджно быть и как это задумывалось.
Но в соседней ветке мы имеем живой пример того, что зануление без повторного заземления может привести к очень печальным проблемам, если совпадут несколько, на первый взгляд очень разных и невзаимосвязанных, факторов.

Ну да фиг ними со всеми... Практически любое законодательство несколько оторвано от реальных положений вещей...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

GarlicBratan написал :
Стояк у меня стальной, а далее гребенка и МП. Статика не очень волнует, больше вонует допустим корпус стиралки (рядом с ванной стоит).

Стиралка у вас ведь заземлена на щит?
Когда ванная привязана к стояку и в случае аварии (отгорание нуля) - вы получите между своей ванной и стиралкой потенциал, на который УЗО не будет реагировать. Думаю - вам это не надо.

2GarlicBratan,
Прежде чем копать, надо считать, где копать, как глубоко копать, и сколько закапывать...

копать или не копать свою землю

2GarlicBratan,
Просто в ПУЭ расписано что можно делать и как делать,
и лучше чем там, мы вам вряд-ли скажем, да и не имеет смысла цитировать здесь всё ПУЭ, если вы можете прочитать самостоятельно. Кроме того возможно увидите для себя некоторые моменты, которые здесь не обсуждаются.

DMC написал :
[b] Опасность отдельного заземления в том, что хоть защитный проводник ваш индивидуальный, зато ноль и фаза - общие. Пробейся они на корпус, и по вашему "заземлению" может потечь весь ток стояка.

Эта проблема снимается наличием УЗО.

2 BigHarry Стояк у меня стальной, а далее гребенка и МП. Статика не очень волнует, больше вонует допустим корпус стиралки (рядом с ванной стоит).
2 BV Торжественно клянусь найти и прочитать, и что это мне это даст, нек ие козыри спорить с практиками, ведь один хрен весь дом я не переделаю под новую систему электропитания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2GarlicBratan,

Гмм, я бы еще понял квартиру на Айленд-авеню, но хрущевку-то зачем так мучить?

Вы уверены что вам разрешать протащить защитный проводник от ВРУ? Вы уверены, что ВРУ имеет надежный контур заземления? Вы уверены что вам вообще разрешать сделать такое подключение?

Забивать под окнами будете, в садике, или у вас пол в подвале отсутствует?

Мое мнение - оставить двухпроводку, установить узо. Если стояк металлический(или вы заменили "свою" часть стояка на диэлектрический), то в СУП включить все неэлектрическое сантехническое оборудование, имеющее токопроводящую оболочку, до которой вы можете дотронуться. Ничего электричского к ней не присоединять.

Опасность отдельного заземления в том, что хоть защитный проводник ваш индивидуальный, зато ноль и фаза - общие. Пробейся они на корпус, и по вашему "заземлению" может потечь весь ток стояка.

Кто мешает приобрести специальный вентилятор и не изобретать велосипед?

2GarlicBratan,
Прочитайте 7 раздел ПУЭ - там всё расписано, как и что делать - это несколько грамотней, чем мнения собирать.
А с вопросами после прочтения - сюда....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Забейте на СУП - вам нафиг она не нужна, тем более - что стояк МП. Какой смысл ванну куда-то присоединять? Для чего? Начитались бреда про статическое электричество от трущейся об ванну струи воды?

2 DMC спс за наводящие вопросы.

Вы в каком доме живете - многокартирный город или частная хибара город-село.
Квартира хрушевка, щиток в квартире
Какая у вас система питания?
В щитке внутриквартирном два провода, щиток на дом не видел пока.

С чего вы взяли, что у вас есть "земля"?
ЕЕ нет, будем "копать" - буду вести с щитка дома, если она там есть
или сам забью в подвале три трубы свареных полосой и 10м провода желтозеленого квадрата 4 кину в щиток (проверить ее сопротивление не чем будет, но лучше чем ничего).

О какой СУП идет речь - что в нее будет входить?
Корыто ванной, стояк ХВ (горячей нет, т.к. колонка, трубы МП все), может вертикальный чугунный стояк канализации ниже слива (горизонтальная из ПП труб будет), вот о газовой трубе не подумал , а надо?. И все на общую колодку в сантехшкаф, а вот ее думал на землю надо.

Соедиенние труб стояка и ванны предусматривается и устраивается изначально при строительстве здания. Что-либо другое к этой системе присоединять нельзя, если этого не предусмотрено планом здания либо предусмотрено планом, но не реализовано на практике.

Чего было реализованно я уже давно болгаркой срезал и на помойку вынес, пришлось у соседей смотреть - так там водопр. труба на колонку и с нее с перемычкой и проволка на ванну, только не сварили все вместе или отвалилось уже. Так что теперь у меня свой план, свой деть и жена, поэтому прежде чем что либо сделать собираю много мнений и читаю доки (вот это особо некогда вникать в сухой технический язык, и применить еще к реалиям нашим надо смочь).
А про 12в что скажите, например вентилятор через транс для галогенок можно включить будет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2GarlicBratan,

Вы в каком доме живете - многокартирный город или частная хибара город-село.
Какая у вас система питания?
С чего вы взяли, что у вас есть "земля"?
О какой СУП идет речь - что в нее будет входить?
Соедиенние труб стояка и ванны предусматривается и устраивается изначально при строительстве здания. Что-либо другое к этой системе присоединять нельзя, если этого не предусмотрено планом здания либо предусмотрено планом, но не реализовано на практике.

Провел уже всю проводку в ванну - 1 - распайка в неё 3х2.5 с щитка, WAGO, на выключатель 2х2.5, на розетку 3х2.5, на свет 4провода 2х2.5, на выкл. вентилятора в подрозетник 2х2.5, с него на вентилятор 2х2.5, и зеркало подключать возможность WAGO.
Потом прочел про то как должна выглядеть проводка в ванной:
Перенес коробку за стену (просверлил стену насквозь и перевернул коробку дырой в корридор). Решил что необходимо заземление, точнее СУП, на ванну и стояк водопроводный.
1)Видимо придется пробрасывать отдельный провод 4кв до щитка для земли, или можно на 2.5 квадрата в коробке все повесить через WAGO.
Освещение отдельная тема - у меня светильники встройка установлены в плиту перекрытия прям, лампы энергосберегающие (Philips Softon вроде). После статьи задумался, может на половину санузла напряжение 12 вольт подавать - на свет над ванной 2лампы, зеркало, и вентилятор.
2) Как практически это будет выглядеть.