Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#375367

Вот помню в детстве, байку расказывали. Если ты стоишь рядом с теле или радиовышкой то взяв рамку в один виток и подключив ее к лампочке от фонарика она загорится.
А у меня рядом вышка на даче. Приезжаю и в темноте ковыряться приходится, пока замок на воротах откроешь.
Вот я и подумал.. может получится. С другой стороны, то что с вышки улетело, оно уже улетело странствовать в безграничном пространстве нашей вселенной, от нее не убудет.. и вреда им никакого. А мне светло как с фонариком, дойти до дома от забора, - а то вечно в яму какую-нибудь наступишь или лужу.
Ну, и если свет вырубят, хоть пересидеть можно будет не впотьмах.
Можно и не один виток намотать..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ежели там будет такая напряженность поля,чтоб лампочка ( байка про неонку, а в фонарике обычно ЛН ) светилась, то бежать оттуда надо без оглядки. Потому что это все равно что жить на антенне Останкинской телебашни. А так этим еще Ломоносов занимался лет 250 назад.

Georgi61 написал :
а то вечно в яму какую-нибудь наступишь или лужу

На рынках фонарик такой продается, покачаешь его, и светодиод светится, довольно долго.
Может это поможет :-)

Я брелок на ключи купил, со светодиодом. Размер как самая маленькая батарейка.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Одного витка маловато будет, если несколько, лампочка как в фонаре, она светится около антенны передатчика в несколько ватт. Но антенна на вышке ведь не в полуметре, так что фокус не пройдет, а если пройдет, оттуда точно надо бежать подальше.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Georgi61 написал :
Приезжаю и в темноте ковыряться приходится, пока замок на воротах откроешь.

Может не надо фары выключать пока не заехали

Комментатор написал :
Я брелок на ключи купил, со светодиодом. Размер как самая маленькая батарейка.

Кстати. Я мобильник использую в качестве фонарика. Я себе поставил белый фон, так что светит довольно прилично. Те кто белый фон не любит, но есть встроенная камера, могут заранее настроить мобилку на инверсную сьемку, тогда в темноте при включении камеры экран будет белым.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Читаем - попадание по теме не в бровь , а в глаз

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2iale Для калькулятора пьезоисточник это нормально, а для светодиода поболее энергии надо. Порядков этак на три.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Arr Пьезопластины в подошвы ботинок, в карман - пьезоконвертор . Три порядка легко - ногами топать это не пальцом по кнопкам...
Собственно и всё - ходи и светись

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Физик был в 18 веке толковый по фамилии Вуд (сплав Вуда в честь него).
Его все друзья вечно ругали, что калитка его дома очень туго открывается и советовали смазать.
Потом он им признался, что калитка c колодезной водокачкой была соединена.

iale написал :
в карман - пьезоконвертор

И в незабываемые ощущения при сырой погоде.
Автомобиль тоже на пьезо? А то на бензине как-то

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Arr Много талантливых и сообразительных людей в мире было, есть и, наверно, будет.
Шутка типа юмора
"Учёные долго думали - в чём измерять частоту? Так и не придумали. Вот и пишут - Hz."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Arr
Физик был в 18 веке толковый по фамилии Вуд (сплав Вуда в честь него).
Его все друзья вечно ругали, что калитка его дома очень туго открывается и советовали смазать.
Потом он им признался, что калитка c колодезной водокачкой была соединена.

.... раскажу старый, бородатый анекдот
Какому-то выдающемуся ученому (врать не буду, кто-просто не помню)как-то сказали:"что это у Вас калитка тяжело открывается,
вы как выдающийся ученый моголи бы и переделать ее, что б легче открывалась" на что он ответил:
"по-моему конструкция калитки оптимальна- каждый, кто заходит, набирает в цистерну 5 литров воды"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Arr
И в незабываемые ощущения при сырой погоде.
Автомобиль тоже на пьезо? А то на бензине как-то

Идейка-то еще сырая, как и погода. А пьезоконвертор можно и в ботинок встроить...
Про бензин

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Возможно, я и ошибся именно с историей про калитку, но о множестве остроумнейших опытов Роберта Вильямса Вуда можно прочитать :
Очень советую всем рукастым и головастым !!!

2iale
При квотировании надо писать QUOTE в квадратных скобках, а не b
Тема для тренировок и вопросов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

И особенно, для головастых в области электричества и желающих стать таковыми - множество интереснейших изобретений Николы Тесла

2Arr Знаю, просто мне так удобнее - успел привыкнуть, когда Цитата пропала.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Arr написал :
Потом он им признался, что калитка c колодезной водокачкой была соединена.

В каком-то советском фильме аналогичная конструкция была. Так там дядька в гневе грозился всех затопить хлопая дверью

iale написал :
Читаем - попадание по теме не в бровь , а в глаз

Только я не понял чего тут нового. Его "изобретение" давно уже применяется например, в детских светящихся кроссовках и в пьезозажигалках.
Пробовал пользоваться фонариком с механическим приводом. Такого счаться мне не надо. Лучше батарейки менять. Подойдет разве что для жутко экстремальных ситуаций (например подводникам, спелеологам).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

iale написал :
Идейка-то еще сырая, как и погода

Да встречался я с авторами этих идей много раз, примерно в 1989 году, в Зеленограде.
Они на пьезокерамике множество увлекательных штучек делали, например микродвигатели размером 5х3х3 миллиметра. И настоящая уз стиральная машина уже тогда была и стирала по-взрослому, над тазиком аж эмульсионный туман висел.
Самое подлое свойство пьезокерамики - появление неслабого заряда при нагреве\остывании, то есть к ней провод паяешь, а она, сцука, всерьез током долбит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Radj написал :
В каком-то советском фильме аналогичная конструкция была. Так там дядька в гневе грозился всех затопить хлопая дверью

Шукшин, имхо

Radj написал :
Только я не понял чего тут нового. Его "изобретение" давно уже применяется например, в детских светящихся кроссовках и в пьезозажигалках.

Журналюги, "жареный" факт нарыли. А так уж несколько лет пьезоконверторы периодически "всплывают"...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Какому-то выдающемуся ученому ...

Речь была про Эдисона.

2iale
Что-то по ссылке про Теслу столько маловероятного написали - сами-то читали/верите ?

Насчет Вуда и его рождения в 18 веке сильно перувеличено, вообще-то он родился в 19 и умер в 20м. Это я вам как физик физику...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерий-2 написал :
Это я вам как физик физику...

Кому?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SergeyE написал :
2iale
Что-то по ссылке про Теслу столько маловероятного написали - сами-то читали/верите ?

Если читать описания патентов на его изобретения, то вообще поражаешься - как такое можно придумать. А статья все-таки из серии околонаучных, там главное - материал интересно подать, а дальше заинтересованный пытливый читатель может и сам истину поискать. Но в истории жизни Теслы, к сожалению, много белых пятен, что-то по сию пору засекречено, что-то пропало...

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Летом, на морях был свидетелем одного интересного факта. На обочине дороги Камаз сшиб столб. Вроде бы рядовое ДТП, но факт в другом, после того, когда эта проблема с ДТП рассосалась, началась, другая не менее загадочная и интересная. Приехала бригада монтёров, ставить новый столб, когда выкапывали остатки старого, напоролись на катушку с кабелем, провода от которой , под дорогой шли в один из дворов. Столб в тот день так и не поставили, но через час, вокруг этой находки находилось с десяток машин из Электросетей и электролабораторий, ещё через какое-то время притарахтела милиция. Короче, разборки длились примерно неделю, чем закончилось не скажу, т.к. пришло время уезжать, но по словам местных жителей, в этом дворе жил местный Кулибин, и таким странным образом тырил у государства электроэнергию. Скажу честно, в подробности не вдавался, знимался отдыхом, но сей факт заприметил, интересно одно, что катушка находилась рядом со столбом и электрической связи не имела, само изобретение вызвало большой ажиотаж среди господ из энергослужбы. Вот и усё , вроде бы.

это байка, только при такой напряженности поля дествительно надо валить..

вероятно речь шла о неоновой лампочке? попробуйте сходить с ней в поликлинику в процедурный кабинет или как его там.. где всякие прогревания.. в общем будет светиться во всю.
но света неоновой лампочки вам явно не хватит..

SharoviK написал :
напоролись на катушку с кабелем, провода от которой , под дорогой шли в один из дворов.

может эта катушка находилась под трансформаторной будкой? если под будкой, то поверю - дефекты магнитопровода, колебание окружающего магнитного поля.. словить можно напряжение.
а вот со столба... магнитное поле есть конечно. но больно слабенькое и высоко....

по поводу не имела прямой связи... ну по сути телевизор тоже не имеет прямой связи с розеткой (разделяет трансформатор) а трансформатор это сие есть две катушки.. одна в 220 вольт втыкается, другая имеет меньше витков и идет уже к выпрямителю. для большей эффективности они соеденены через магнитопровод (чтобы меньше электричества тратить на обогрев воздуха - КПД повышает в общем)

можно намотать 440 витков провода на катушку из дерева.. и на ней в аллюминиевой сковороде пожарить яичницу, либо поставив на эту катушку сверху вторую такую-же получить на ее выходе 220 вольт..
это физика
магнитное поле проходя мимо провода вызывает в нем электрический ток..
электрический ток проходя по проводнику вызывает вокруг него магнитное поле.

в катушку сматывают для того чтобы магнитное поле излучаемое каждым милиметром провода сложилось.. тоесть умещаем больше витков создающих направленное магнитное поле в малый объем. такой катушкой можно излучать магнитное поле, либо преобразовывать имеющееся в электроэнергию.

беда только в том что если магнитное поле создается и будет держаться (электромагниты).
то ток будет всего лишь вспышкой и прекратится..
(взять катушку, подключить к вольтметру- ввести в катушку магнит - стрелка вольтметра отклонится (или ламепочка вспыхнет не важно) но тут-же погаснет и стрелка упадет.. хотя вот он магнит в катушке тоесть магнитное поле есть..
однако при выдергивании магнита произойдет уже обратный эффект - лампочка вспыхнет.. а стрелка вольтметра отклонится уже в другую сторону.

SharoviK написал :
когда выкапывали остатки старого, напоролись на катушку с кабелем,

Подробнее что за катушка - размер, была ли под землей, что за кабель (они его выкапывали)....?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Aleks_nw Почитал ваш пост - так и не понял - к чему здесь популярное изложение закона э/м индукции и явления взаимной индукции ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2BV Да на 50 Гц взаимная индукция контуров без ферромагнитного сердечника все равно мала, хоть весь дом проводом обмотай. Мож мужик самодельный трансформатор тока на в/в провод приспособил или понижающий транс втихаря под столб вкопал.

Возможно утилизировался ток заземлителя.

А не мог ли он, просто воспользоваться ямой, и мотком провода для выполнения зазамления?

2iale Скорее всего электросети просто не поняли в чём дело и зря подняли тревогу. А катушка - ну валялась её и закопали

iale написал :
Почитал ваш пост - так и не понял - к чему здесь популярное изложение закона э/м индукции и явления взаимной индукции ?

расположив катушку недалеко от высоковольтной трансформаторной будки можно воровать электричество.

я же сказал что под проводами или столбом врятли.. а вот если на столбе трансформатор был.. то в принципе вполне возможно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Aleks_nw В любом трансформаторе на 50 Гц ( а значит с феромагнитным сердечником ) магнитное поле на 99.9% замкнуто внутри сердечника. "Своровать" можно только вихревое поле рассеивания, которое в силу малости не имеет практического значения, или если намотать свою обмотку на сердечник.

Aleks_nw написал :
расположив катушку недалеко от высоковольтной трансформаторной будки можно воровать электричество.

Ну уж прям так много наворуешь:-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Aleks_nw написал :
а вот если на столбе трансформатор был.. то в принципе вполне возможно.

В сталинских домах на 1-м этаже часто встроенные трансформаторные будки бывают - вот жильцы-то не знают про халяву.