Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#6875802

Здравствуйте. Похожие темы были, но всё-таки решил создать новую.
Дом - новостройка. Бетонная плита на балконе подходит к застеклённому фасаду. Между фасадом и плитой щель, заделанная мин. ватой. Над щелью металлический нащельник. Сам балкон имеет холодное остекление. Утеплять пока что не планирую. Площадь балкона в районе 6,2 м2. Хочется сделать пол, постелить на него линолеум, на пол поставить шкаф...

Почитал, погуглил, обнаружил, что чаще всего делают либо заливные полы либо на лагах. Исходя из того, что остекление холодное, как я понимаю, толку от утепления пола не будет. Нащельник снимать не хотелось бы из-за чего пол нужно поднять, как минимум на высоту нащельника. Больше склоняюсь к заливному полу (залить на нащельник прям). Планирую сделать сам, но никогда прежде таким не занимался. На данный момент пол обработан грунтом CT-17. Слышал, что заливные полы очень чувствительны к грунту, поэтому, видимо, выбор у меня не очень большой (Ceresit CN 175), но немного опасаюсь, что может протечь к соседям.
Поэтому не знаю как лучше сделать.
Вариант 1: обработать все щели нащельника силиконовым герметиком, залить пол, сверху кинуть линолеум.
Вариант 2: сделать обрешётку из лаг (лаги вставить в лаги) клиньями выровнять, закрепить в полу анкерами, в районе нащельника лаги подрезать под него и прикрутить сверху. Между лагами проложить пеноплекс (либо оставить пустоту). Сверху положить влагостойкую ДСП Quick Deck 15 мм, на неё линолеум.
Вопрос такой. Есть ли ещё какие-то дёшево-сердитые варианты? Есть ли какие-то недоработки в данных планах, что нужно ещё учесть? И вообще, если кто делал, какие особенности в эксплуатации этих вариантов?
Лично мне кажется, что на лагах пол теплее (например зимой) не будет, а нагрузить заливной можно побольше. Поправьте где не прав. Спасибо.

dielectric написал:
склоняюсь к заливному полу (залить на нащельник прям).

не очень хорошая идея. Чтобы залить прямо на нащельник, и он чтобы не лопнул, нужно лить сверху нащельника минимум 4...5 сантиметра.
--Не высоковато будет?

dielectric написал:
Вариант 1: обработать все щели нащельника силиконовым герметиком, ...

лучше акриловым герметиком. А ещё лучше - монтажной пеной. Недорого и достачно надёжно.

dielectric написал:
Вариант 2: сделать обрешётку из лаг (лаги вставить в лаги)

зачем такие сложности? - расположите лаги вдоль, и постелите на них ДСП,(или фанеры) выпустив ДСП так, чтобы он нависал над днащельником. Если будет недостаточно жёстко - сверху положите ещё один слой ДСП(фанеры), и тогда уже точно будет жесткое покрытие, и не будет прогибаться даже с краю,над нащельником, где не будет лаги.
...Кстати, если покрытие над нащельником не укладывать плотно к стене, а оставить небольшую щель для запенивания (5...10мм) и подпенить в эту щель, чтобы между покрытием и нащельником было немного пены, --совсем немного, только с краю, то будет совсем отлично. И тогда второй слой покрытия не понадобится.

Регистрация: 23.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Грэй написал:
--Не высоковато будет?

Спасибо. Да, сегодня замерил высоту нащельника - 3см. Думал меньше. Если считать по максимуму 5+3=8см, что составляет приблизительно 793кг или 14 т.р. пола.

Грэй написал:
расположите лаги вдоль

Посоветуйте, пожалуйста, чем их лучше закрепить? Достаточно ли будет обычных саморезов в дюбелях или лучше анкера? Из тех статей, что я смотрел многие ставили именно анкера.

Грэй написал:
он нависал над днащельником.

Ширина нащельника (максимальная) 20см, до выступа ~16,5см. Выступ, соответственно, как я уже писал, 3 см в высоту.

Грэй написал:
оставить небольшую щель для запенивания

А чисто теоретически не лучше ли вкрутить лагу прям в нащельник. Она его придавит и: 1. будет жёсткость конструкции (не придётся беспокоится за нависающую часть) 2. Не будет скрипа.
Мне говорили, что если не убирать нащельник и класть лаги (не оговаривая способ укладки) будет скрип этого самого нащельника.

Ну т.е. резюмируя: лучше всего положить одни лишь продольные лаги, на которые положить ДСП или фанеру. Утеплитель не класть. Лагу на нащельник не класть и для жёсткости либо подпенить край между фасадом и покрытием, либо проложить двойное покрытие. Вроде так.

Скажите, пожалуйста, а что вообще лучше всего использовать в качестве покрытия фанеру или ДСП? Мне советовали влагостойкое ДСП, как наиболее стойкий и безопасный материал. Так ли это или фанера не имеет столь больших выделений, а по прочности выше?

Извиняюсь, если некоторые вопросы довольно глупые. Я не строитель, просто хочется сделать аккуратно и для себя.

dielectric написал:
Посоветуйте, пожалуйста, чем их лучше закрепить? Достаточно ли будет обычных саморезов в дюбелях

Вообще- то лаги не крепят никак, их просто кладут и всё. Получается "плавающий пол". Поэтому можете закрепить, даже пластилином. А обычные саморезы с дюбелями - это будет даже слишком сильно)))

dielectric написал:
А чисто теоретически не лучше ли

смотрите по месту

dielectric написал:

  1. Не будет скрипа.

у вас там спальня будет?

dielectric написал:
Ну т.е. резюмируя: лучше всего положить одни лишь продольные лаги, на которые положить ДСП или фанеру. Утеплитель не класть. Лагу на нащельник не класть и для жёсткости либо подпенить край между фасадом и покрытием, либо проложить двойное покрытие. Вроде так.

так.

dielectric написал:
фанеру или ДСП?

Фанера прочнее. Она же и дороже.

Регистрация: 23.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Грэй написал:
у вас там спальня будет?

Нет). Пока по плану шкаф для инструмента и вещей, столик и гладильную доску ставить туда. Просто не хотелось бы запариться, а сделать как попало. Про скрип опять же где-то услышал...

Грэй написал:
Фанера прочнее. Она же и дороже.

Всё, понял. Спасибо большое за советы!

Грэй написал:

dielectric написал:
Вариант 1: обработать все щели нащельника силиконовым герметиком, ...

лучше акриловым герметиком.

Грэй, чем?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
лучше акриловым герметиком.

нГрэй, чем?

Акриловый ремонтопригоден: его можно наносить слоями, шлифовать, красить, шпаклевать.
И Он дешевле.
Силикон неремонтопригоден, его только удалять полностью.
И он дороже.

Грэй написал:
Акриловый ремонтопригоден: его можно наносить слоями, шлифовать, красить, шпаклевать.
И Он дешевле.
Силикон неремонтопригоден, его только удалять полностью.
И он дороже.

Грэй, акриловый гад отслаивается. Хотя, на балконе этим можно пренебречь.
Непонятно зачем на балконе его красить и шлифовать.

Вечный студент