Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#375531

собственно вотЪ, что правила говорят? возник спор- я хочу поставить на ноль, а знакомые- на фазу.

Стандартно выключатель размыкает фазу. Тогда выключив выключатель, вы спокойно можете заменить лампу например.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

кнопка звонка- не совсем "выключатель." а если ее выломали, темно, рпишел с работы и .."позвонил"... а ?

Регистрация: 22.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

не так давно закупал автоматику и взял звонок на дин-рейку, там на схемке кнопка замыкает фазу, хотя в случае со звонком, вроде бы ноль логичней...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

C2h5-OH написал :
кнопка звонка- не совсем "выключатель." а если ее выломали, темно, рпишел с работы и .."позвонил"... а ?

Самое интересное, что кнопочку в разрыв какого провода не ставь - при отсутствии оной и темном подъезде удар по пальцу проходящим током, равным 220/( R катушки звонка + R пальца ), обеспечен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

А если кнопкой рвать "0", то путь для к.з. и съема э/энергии закрыт сопротивлением катушки звонка.

C2h5-OH написал :
кнопка звонка- не совсем "выключатель." а если ее выломали, темно, рпишел с работы и .."позвонил"... а ?

Надо 12-вольтовый звонок ставить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Wazawai Или дистанционный - нажал кнопочку, включил передатчик, питание 1-2 ААА батарейки - никаких проводков не надо.

Действительно, зачем простой звонок ставить? Лучше дистанционный. Сам звонок положил в дальней комнате или на комод куда, а кнопка по габаритам не намного больше обычной. Батарейки хватает на долго. Зато никаких проводов- долбёжек.

А, бывают "дистанционные" кнопки для обычных (220В) звонков?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я лично перешел на проводные звонки но на батарейках. Дешево. Пожарная безопасность гораздо выше. (после "баловства" малолеток в подьездах)

Nao
Блоки ЗсДУ могут питаться как от элементов питания так и от сети 220В,в зависимости от модели,кнопки-от эл.питания.
Или Вы хотите сделать ДУ для управления обычным (проводным)звонком?Так тоже можно,но дороже получится.
VladM
Баловство малолеток в подьезде может ещё заключаться в вытаскивании 12В батарейки из кнопки,совместимой со многими пультами от сигнализации авто.

Холостяк написал :
хотите сделать ДУ для управления обычным (проводным)звонком

ДА! Мне мой звонок, просто, очень нравится, а беспроводных таких (с таким звонком) я не видел - одни "китайские" мелодии и "птички". Но, даже если найду, то старый, всё-равно, будет жалко выкидывать (не из дешёвой серии покупался).

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

лучше ноль "рвать", кз нельзя будет сделать. А эл. удар так и так получишь, если кнопку выломают.

Nao написал :

сделайте кнопку слаботочной 5-10мА и через буфер
например реле с кондером питайте свой звонок.
(пионеры не смогут сделать КЗ и вызвать сработку УЗО)

Кстати, на основании того, что предложил filvik, можно сделать что-нибудь такое. Но, только надо доработать, чтобы после отпускания кнопки, реле размыкалось не сразу, а секунд через 5.

Nao написал :
Но, только надо доработать, чтобы после отпускания кнопки, реле размыкалось не сразу, а секунд через 5.

Хотя, нет - не надо.

Nao написал :
Сообщение от Nao
Но, только надо доработать, чтобы после отпускания кнопки, реле размыкалось не сразу, а секунд через 5.

Зачем так сложно, проще использовать ограничительное сопротивление,
емкость гасящую и мостик закрытый стабилитроном с электролитом,
а дальше реле с самоблокировкой параллельно кнопке.
электролит медленно заряжается при нажатии кнопки через
реле разряжается, вот в это время и включается ваш звонок.

filvik написал :
проще использовать ограничительное сопротивление,
емкость гасящую и мостик закрытый стабилитроном с электролитом...

Я так понимаю, что это вместо батареек?

filvik написал :
...а дальше реле с самоблокировкой параллельно кнопке.
электролит медленно заряжается при нажатии кнопки через
реле разряжается, вот в это время и включается ваш звонок

Например, у моего звонка, задержки по включению/отключению не нужны.

Nao написал :
Я так понимаю, что это вместо батареек?

Да.

Nao написал :
Например, у моего звонка, задержки по включению/отключению не нужны.

Это чтобы пальчик не напрягать и на вставленную в кнопку спичку не звонил постоянно.

2filvik, если не сложно, можно схемку?

Nao написал :
2filvik, если не сложно, можно схемку?

Схем много, даже на оптронных парах, нужна элементная база.
это стандартный кусок схемы в электронных звонках так называемая развязка.

Nao
Самый дешевый вариант ДУ для Вашего стационарного звонка купить З с ДУ .С динамика подать на управляющий электрод терристора(КУ202Н) импульс и управлять стационарным звонком дистанционно.Вопрос 200-300 руб.
Или купить готовое ДУ для бытовых приборов...но там пульт из коридора свистнут через 20 мин.
Цена уже около 1 т.р.

Холостяк написал :
С динамика подать на управляющий электрод терристора(КУ202Н) импульс

А, можно вместо тирристора использовать реле? ИМХО, с ним эргономичнее получится.

Nao
ИМХО, с ним эргономичнее получится.-Это как,не понял про эргономику?
Если найдете такое реле,вполне вероятно

Холостяк написал :
Это как,не понял про эргономику?

Просто, релюха поменьше размером, думаю, будет и формы у неё более "правильные" (прямоугольные), чем у тиристора.

Nao
Какое значение имеет форма,непонятно.Тиристор уберется на место выкинутого динамика в корпус блока З с ДУ.Ток на динамике маловат для срабатывания реле

Холостяк написал :
Ток на динамике маловат для срабатывания реле

Да, от динамика, всё равно, не получится - он ведь там всякие мелодии проигрывает, а тут постоянный ток нужен будет. Придется в схеме искать, где идет сигнал от "приемника" до "музыкальной части" звонка, и подрубаться туда.

Nao
У Вас же звонок без задержек работает,т.е. достаточно одного замыкания контакта.
Не надо искать,уже найдено до Вас ,там ток ещё меньше...ещё и не каждый тиристор откроет,правда выдает короткий импульс ,для запуска чипа с мелодиями
_______
ЗЫ:Зачем я там копался?
Делал в том году мишень с ДУ -это оказалось самым дешевым решением