Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339
#375635

Очень понравились светильники-щели на грани короба над кухней. Как их сделать - ума не приложу. Может кто-то сможет ответить на вопросы или сообщить любую полезную информацию по этому вопросу.


Статья. Там о процессе сказано вскользь (в середине статьи под заголовком "В копилку идей"), но нет ничего конкретного про монтаж стекол и их стыковку с ГКЛ.

1) Возможно ли качественное изкотовление такой конструкции без единого профиля идущего по внешней грани - его надо прерывать в месте вставки светильников, следоватльно конструкция станет менее жесткой и грани участков могут отклониться от общей линии грани короба. Если профиль вдоль грани необходим, как сделать его незаметным в щелях светильников? Делать будет мастер, но у меня есть сомнения.

2) Как встык с ГКЛ закрепить матовое стекло? Как избавиться от щели между ГКЛ и стеклом? Или там незаметный издалека нахлест-обод по периметру, как у точечного светильника?

3) Как менять лампочки?

4) Может есть готовая фурнитура для таких светильников: ведь есть же полки-светильники - используются при сборе кухонь на заказ. Или другие готовые светильники, которые можно сразу вмонтировать в ГКЛ-короб. У меня даже мелькнула мысль об автомобильных фарах В общем, можно ли обмануть и воспользоваться заменителем.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2Fidel Вариант на любителя; но если очень хочется, то можно сделать и не такое..

1) Возможно. Прямые руки мастера творят и не такие чудеса...
2) Нахлест наиболее вероятен, но может стоять какая-нибудь защелка, которая удерживает весь светильник.
3) В статье говорится о люминесцентных лампах. Возможно, что замена вобще не предусмотрена, т.к дизайнер - необязательно технолог, а в течение срока службы люм. лампы подобный дизайн надоест и захочется радикально сменить обстановку... Также возможно применение компактных энергосберегающих или светодиодных ламп..
4) Не попадались..