Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#377288

kodmis написал :
Глупость сказал, да?

Да нет. Сама идея правильная, но как её реализовать, тем более по всей площади стен? Подумайте, может, что и придёт в голову.
PS На старом форуме была тема - кто-то симпатично сделал панели. Но он силиконил все щели, а также верх и низ - защищал стену и полости панелей от влаги....

kodmis написал :
А есть ли какие-нибудь антибактериальные покрытия для стен?

Есть, но это не защита от воды.... в принципе не помешают, главное чтобы были допустимы для применения в жилом помещении....

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

BV написал :
вот интересно как вы это практически реализуете? оставите 3...5 сантиметров?

Глупость сказал, да? Ни разу стеновые панели не ставил. Учту...

BV написал :
Считаю обязательным обработку стен и потолка каким нибудь аквастопом

А есть ли какие-нибудь антибактериальные покрытия для стен?

Алмаз написал :
Мы наклеили плитку сразу же еще до переезда.

Ок. Спасибо за совет..

53rus написал :
...Не затевайтесь вы с этим пластиком или как его там.

М-да. Будем думать.. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы... В нашем случае одним из критериев выбора является еще и цена.

Ну да, ИМХО заворачивать линолеум на стены - не есть гуд...

Алмаз написал :
Вообще-то ванна-туалет в домах представляет собой конструктивно отдельную ж/б коробку с своими стенами и проемами

не только ЖБ, раньше был ацеит....
В П-44 и КОПЭ - гипс....

kodmis написал :
Спасибо, но как я понял для ванны эта краска не подходит? По крайней мере на сайте Тиккуриллы сказано что эта краска для сухих помещений

У меня в туалете умывальник, которым регулярно пользуемся. Вокруг него тоже ничего не облезло. А вот когда сразу после заселения соседи сверху залили меня горячей водой (обычай у нас такой) тогда все пришлось конечно перекрашивать. Повторяю смотрится очень дорого (при условии хорошей пдготовки стены под покраску) Панели же, на мой взгляд, смотрятся подешевле и грибок не факт, что удастся предотвратить. А краску снять не думаю, что очень трудно (один способ я вам уже озвучил: договориться с соседом сверху) Да и не факт, что нужно ее полностью снимать.Возможно будет достаточно наделать насечек на стене ( по крайней мере в моей старой квартире делали именно так) - полчаса работы. Не затевайтесь вы с этим пластиком или как его там.
ЗЫ Кстати вспомнил еще, что когда пояляются на стене какие-то загрязнения (краска ярко желтая) мы их также влажной тряпкой оттираем без проблем.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Вообще-то ванна-туалет в домах представляет собой конструктивно отдельную ж/б коробку с своими стенами и проемами (в дополнение к уже имеющимся несущим стенам) в виде единой готовой конструкции, которую встраивают в жилое помещение. Так что ничего там гулять и косится при просадке не будет и бояться нечего. Мы наклеили плитку сразу же еще до переезда.
Во всяком случае в панельных домах именно так.

kodmis написал :
Скажите, а вы предлагаете клеить в таком случае по периметру к стене? или к полу? Насколько нужно зайти на стену линолиумом на ваш взгляд?

Я видел эту реализацию в больнице (корридоры и кабинеты) - там полы часто моют. Линолеум коммерческий, приклеен весь, швы проварены, на стены ровный заход 5-6см, он проклеен, плинтусов нет.

kodmis написал :
Нужно ли в случае проклейки линолиума по периметру с заходом на стену где-то чего-то промазывать гидроизоляцией или напр. герметиком для надежности (чтоб соседей не залить)?

Герметиком - нет. А гидроизоляцию считаю обязательной операцией при подготовке ванной, туалета (и кухни) под любое финишное покрытие.
Если конечно у вас не первый этаж....

kodmis написал :
По крайней мере на сайте Тиккуриллы сказано что эта краска для сухих помещений

ну а туалет, что мокрое? Это же не душ - водяного пара нет, вода по стенам не льётся.....

kodmis написал :
Дабы уберечься от плесени делаем хорошую вентиляцию,

Обязательно в любом случае.

kodmis написал :
можно даже с заходом в пространство между стеной и панелью

вот интересно как вы это практически реализуете? оставите 3...5 сантиметров?

PS Считаю обязательным обработку стен и потолка каким нибудь аквастопом..... Защита от впитывания сиенами влаги, + если появится грибок, то не полезет вглубь стены. Этот вопрос лучше подробно проработать.

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Всем привет. Возникла аналогичная проблема...
2 BV

Линолеум можно сделать с заходом на стены и поклеить по периметру - чтобы вода не затекала.

Интересная мысль.. Скажите, а вы предлагаете клеить в таком случае по периметру к стене? или к полу? Насколько нужно зайти на стену линолиумом на ваш взгляд?
И как в таком случае ставить плинтуса? Или их не обязательно?
Нужно ли в случае проклейки линолиума по периметру с заходом на стену где-то чего-то промазывать гидроизоляцией или напр. герметиком для надежности (чтоб соседей не залить)?
2 53rus

туалет покрашен какой-то Тиккурилой (вроде "Гармония", водоэмульсионка)

Спасибо, но как я понял для ванны эта краска не подходит? По крайней мере на сайте Тиккуриллы сказано что эта краска для сухих помещений

2 ALL
А вообще при прочтении этой темы видится вот такой вариант:

  1. Ванная. На пол - плитка из остатков, купленных где-нить по дешевке. На стены - стеновые панели, чтоб потом не заморачиваться со снятием краски для укладки плитки. Дабы уберечься от плесени делаем хорошую вентиляцию, можно даже с заходом в пространство между стеной и панелью
  2. Туалет. На пол линолиум или плитка, если останется после ванны. На стены - моющаяся краска.

Как вам такой способ? Покритикуйте, плз...

ЗЫ. Прошу прощения у уважаемых мастеров за глупые вопросы. Мне все это только предстоит...

ksjuh написал :
но нас испугали, что новый дом "гуляет" года 4, и вся плитка "встает домиком" и осыпается. и поэтому нет смысла плитку класть сразу.... вот и не знаю теперь

Ни у одного моего знакомого новосела дом не "гульнул" настолько, чтоб отваливалась плитка от стен. Считаю, что опастность преувеличена. Про пол даже не говорю-не бойтесь.

согласна - не подумала, скорее про стены писала, запарилась совсем

2ksjuh Вы думаете поверхность плиты перекрытия тоже волнами покроется?

Да, про плитку тоже думали. но нас испугали, что новый дом "гуляет" года 4, и вся плитка "встает домиком" и осыпается. и поэтому нет смысла плитку класть сразу.... вот и не знаю теперь

53rus написал :
по цене не думаю, что сильно дороже обойдется.

Это точно, по сравнению с нескользким линолеумом.

А может все таки на пол плитку недорогую и своими руками положить? Все же это будет поприятней, и по цене не думаю, что сильно дороже обойдется. Все ж пять лет собираетесь с этим жить, не пять месяцев.Как вариант можно поспрашивать у торговцев какие-нибудь остатки со скидкой, вам же три метра всего надо. Или повесить объявления на новостройках, которые уже ремонтируют:"Куплю остатки напольной плитки три метра, не дороже...) Когда я заканчивал ремонт с удовольствием бы продал за копейки остатки дорогой плитки.
А через пять лет, когда разбогатеете, отдерете ее и положите богатую)))
У меня гостевой туалет покрашен какой-то Тиккурилой (вроде "Гармония", водоэмульсионка) так нам очень нравиться, и никакой плитки не нужно. Правда стены подготовлены очень хорошо, и делали профессионалы.

Если на линолеуме будет долго стоять лужа воды - побелеет. Но вам не принципиально.
Линолеум можно сделать с заходом на стены и поклеить по периметру - чтобы вода не затекала.

Нормальный полукоммерческий линолеум - можно найти с нескользким рельефом, Таркетт например.

Панели на стены - а не будет-ли расти грибок между панелью и стеной в теплом влажном помещении?

Ну да, я как раз все узнала про стеновые панели. Посмотрим по сумме, которую сможем потратить. Пока меня интересует самый бюджетный вариант.

Вообще то линолеум в ванной не слишком удобно.
Не боитесь что будите подскальзываться?
Падать в таком маленьком помещении очень плохо
А вода в ходе мытья обязательно на него попадет.
Да и если на него коврик положить то он очень скользит по нему
То же вылазия из ванной не слишком приятно.

Если стены покрасите и затем будите класть плитку то все равно лучшее ее отодрать.
Во всяком сулчаи так рекомнедуют.
Альтернативу посмотрите стеновые панели из пластика или оргалита (большие листы со множеством вариантов рисунков, по структуре как ламинат )
Крепится на саморезы-дюпеля

В поиске много чего нашлось, почитала, но единой картины в голове не сложилось, поэтому прошу помощи. Надеюсь, данный топик поможет новоселам нашего дома в дальнейшем.

Итак, ситуация: свежепостроенный дом. В туалете и ванной бетонные полы, стены загрунтованы под покраску. Денег, конечно, нет - все идет на погашение кредита. Вопрос: как по минимуму довести туалет и ванную до состояния, когда ими можно пользоваться? Почитала кучу форумов, походила по магазинам, нашла такие варианты: стены – водоэмульсионка, пол – гидроизоляция и линолеум.

  1. В К-Рауте предложили такие варианты: Краска для стен – Тиккурила LUJA полуматовая 2,7 литра за 1045 руб. (сказали, что потом на эту краску хорошо ляжет плитка, если загрунтовать, и моется без проблем) + Гидроизоляция Casco AquaStop (HydroStop) 1,6 л за 368 руб.
    Вопрос: так ли оптимальны предложенные вещи? может, есть другие варианты, такого же качества, но подешевле, или поудобнее в работе?

  2. Линолеум – мне посоветовали не приклеивать его к полу, так маленькая площадь (туалет – 1,2 ванная – 2,5), просто прижать карнизами (их приклеить или на саморезы? – тоже вопрос), а муж говорит – надо приклеить, иначе будет вода попадать под линолеум. Но если мы хотели лет через 5 делать нормальный ремонт, то как его потом отдирать? Подскажите, пожалуйста как лучше сделать – клеить или нет.
    Спасибо!