Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2007 Красноярск Сообщений: 39
#376010

Уважаемые участники конферкнций, на протяжении длительного времени просматриваю сообщения, анализирую чужой опыт. Вопрос такой. Имею участок под ИЖС. По договору с хозяином электроподстанции (частные сети) получаю 10 киловатт мощности трехфазным вводом. Их электрик (мегасуперпупер) говорит ,что 16 амперные пакетники на каждую фазу и 16 А на ноль. ИМХО, получится, что используя однофазные потребители я смогу запитать 16*220=3520 Вт, а заплатил-то я за 10кВт. Или я не прав, рассудите пожалуйсто. Вроде физику никто не отменял?

sd написал :
Вроде физику никто не отменял?

Совершенно верно. При одновременном потреблении с каждой фазы по 16 ток в нуле будет равен 0 - это сумма трёх векторов токов, сдвинутых на 120 град.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sd написал :
Их электрик (мегасуперпупер) говорит ,что 16 амперные пакетники на каждую фазу и 16 А на ноль. ИМХО, получится, что используя однофазные потребители я смогу запитать 16*220=3520 Вт, а заплатил-то я за 10кВт. Или я не прав, рассудите пожалуйсто. Вроде физику никто не отменял?

Не совсем понятна фраза про пакетники на каждую фазу и пакетник на ноль. Если у вас ввод трехфазный, то и АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ( не пакетник ) должен быть на вводе трехполюсным или четырехполюсным. После ввода распределяйте как хотите. Если считать чисто арифметически то сумма однофазных нагрузок по трем фазам даже по вашим подсчетам получится 3520*3=10560Вт. Какие могут быть сомнения?

sd написал :
16 амперные пакетники на каждую фазу и 16 А на ноль

Четырёхполюсный (4P или 3P+N) автомат на 16А - так правильно.
Трёхполюсный на фазы - менее правильно.
Отдельные автоматы на фазы - неправильно.
Отдельный автомат на ноль - категорически неправильно.

Вроде физику никто не отменял?

Никто. При равной нагрузке по всем трём фазам на рабочем ноле получаем нулевой ток. При неравной - в любом случае не больше максимального тока по одной фазе.
Сумма векторная, сдвиг между фазами 120 градусов.

"Я торможу на скользских поворотах..."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
"Я торможу на скользских поворотах..."

Категорически не рекомендуется.

Регистрация: 28.03.2007 Красноярск Сообщений: 39

Спасибо за оперативные ответы. Как я понял - 4-х полюсник на 16 ампер позволит взять 10 кВт, а если надо сварочник включить? У меня ТДМ 300 мощность 6 кВт, то выбьет пакетник, да или как-то можно обыграть. Кстати ТДМ 300 допускает включение на 380 вольт, вроде при этом сила тока будет меньше. Да?

avmal

Вот, потому и заносит...

sd написал :
Их электрик (мегасуперпупер)

А про характеристику автомата он что-нибудь сказал?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sd написал :
Кстати ТДМ 300 допускает включение на 380 вольт, вроде при этом сила тока будет меньше. Да?

Да.

ВТБ! написал :
А про характеристику автомата он что-нибудь сказал?

Странный вопрос к человеку, котрый порекомендовал "пакетник на ноль".

Регистрация: 28.03.2007 Красноярск Сообщений: 39

Сказал "ТИПА все круто на фазу каждую по 16 А, на ноль 16А, все так делают и все чики-пуки". Меня просто бесит кагда люди которым ты платишь бабки и не малые не могут ничего вразумительно объяснить. Может это их корпоративная этика? Электриков, сантехников и пр.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sd написал :
Может это их корпоративная этика? Электриков, сантехников и пр.

Это корпоративная этика людей далеких как от электрики, так и от сантехники, но желающих по-быстрому подработать.

sd написал :
ТДМ 300 мощность 6 кВт

Везде 22кВА фигурирует и 60А при двухфазном подключении...

Регистрация: 28.03.2007 Красноярск Сообщений: 39

Насчет ТДМ опечатался у меня не 300-й а 240 или 260-й у него точно 6 кВт. Сварочник хороший, правда сварной так себе нака...ть запросто, а ПРИВАРИТЬ тяжеловато.

Регистрация: 28.03.2007 Красноярск Сообщений: 39

Кстати немного не в тему. С кого сколько взяли за подключение к подстанции. С меня по 10 тыр за киловатт. Мало/нормально/много?

2sd А откуда он порекомендовал вести защитное зануление?
Какое сечение провода к вам приходит?
Линия воздушная?

Регистрация: 28.03.2007 Красноярск Сообщений: 39

Про защитное зануление не слышал "У всех чики-пуки" Линия воздушка два столба жила 16 квадратов аллюминий. 4 провода на крюках. Будут заканчиваться коробкой с пакетниками и счетчиком на столбе. А дальше "Ну ты сам хош медь хош кабель под землю, ваще че хош, но счетчик на столбе и пакетники - наше, а далее ты уж сам"

sd написал :
4 провода на крюках.

Я бы предпочёл ТТ. Тем более, что ноль до автомата тоже не дадут, вероятно.

хош медь хош кабель под землю

Так на чём остановились? СИП 4*16 или бронированный кабель 4*4?

2sd Я бы на вашем месте позвонил бы начальнику этого "чики-пуки" пока чего плохого не случилось, у тех, кто форумы не читает....

ВТБ! написал :
СИП 4*16 или бронированный кабель 4*4?

разделение Pen до автомата, кабель пять....

Регистрация: 28.03.2007 Красноярск Сообщений: 39

Еще думаю. А что если такой толстый резиновый многожильный медный 4*6 кабель. как он сейчас называется не знаю. Раньше в деревне звался ШПЕТ, использовался для подключения кранов, транспортеров и прочего производственного хозяйства. очень мне он нравится. Особенно впечатлило (это из детства) - кабель ШПЕТ в воде (привод лебедки на выгрузке хлыстов из воды).

BV написал :
разделение Pen до автомата

А "чики-пуки" позволит выполнить разделение ДО автомата?

sd

Грунт - плывуны редкой подвижности и кабель ввода постоянно будет перегибаться?

Регистрация: 28.03.2007 Красноярск Сообщений: 39

Позвонить то ХЗ кому. Там типа коттеджного поселка ТСЖ или кондаминимум. Есть несколько подстанций понижающих, электрик, нанимают моджахедов ставить столбы и прочее. Я когда поинтересовался в энергонадзоре мне сказали, что наше - это до понижающих подстанций, а далее - частная сеть. У этого ТСЖ свой выборный вроде энергетика - который получает энергию и собирает деньги с абонентов.

Регистрация: 28.03.2007 Красноярск Сообщений: 39

Да нет - супесь. Просто такой кабель мегамонументален. люблю такое.

sd написал :
такой кабель мегамонументален

Резиновая изоляция - это не слишком монументально по сроку службы.
А мнение грызунов о небронированных кабелях я не изучал.

sd написал :
У этого ТСЖ свой выборный вроде энергетика - который получает энергию и собирает деньги с абонентов.

Тогда вам придётся проводить ликбез электрику. Не поймет - мы вам подскажем схему электрического стула с приводом от автомата на нуле.....

Кабель был КГ - он вам не нужен.

Вам: в землю - бронированный, по воздуху - СИП.

Регистрация: 28.03.2007 Красноярск Сообщений: 39

Точно КГ! СИП2 то я в глаза видел. А вот, что такое "бронированный" представляю слабо. Может ссылочкой подсобите?

АВБбШв
ВБбШв

Регистрация: 28.03.2007 Красноярск Сообщений: 39

Спасибо