Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#376147

Здравствуйте уважаемые. Давно являюсь читателем форума но писателем стал впервые.
Купил я этот «замечательный» лобзик. Покупал честно скажу для души. Пахать им 24 часа в сутки не собирался и как говорится «на всю оставшуюся». И что имеем? Направляющий ролик люфтит. Ладно подставил шайбу гдето 0,6-0,7 мм не люфтит, всё нормально. (Мож я вредный такой для меня люфтов нет только в сварном шве) Короче колдовал я над этим лобзиком дня два, вернее вечера. В конечном итоге при распиле ЛДСП пилка из комплекта Br-13 с разведенным зубом я все-таки добился от него прямолинейного реза, но только верхней кромки доски. Нижняя уходит. Мне кажется я нашел причину пилка стоит не параллельно подошве (и направляющей по которой пилил), а градуса на 2-3 как раз в ту сторону куда уходит нижний край реза. Вся причина мне кажется в механизме крепления пилки, какойто он, не то чтоб хлипкий но неуверенный какойто. Теперь собственно вопрос.

  1. Это продавцы такие «совестливые» подсунули мамке такой экземпляр, покупала она по случаю командировки в Москве, и у меня брак?
  2. Это все макиты такие?
  3. Это все лобзики такие?
  4. Это в принципе выправляется, потому что мне кажется если я поверну на пару градусов пилку то я получу идеальный рез.

Ps Извините если много написал. Но жаба задавила уже. Лобзик в 3 раза дороже какого-то Фиолента а я этого не чувствую.

Абыдно, да
Может, действительно, втюхали брачок?
Я своим 4324 оченно доволен, никаких уводов на брусе 50 мм. Пилю пилками Бош исключительно. На остальные давно забил.Может подаете слишком сильно? В принципе девайс только придерживать надо, он сам бежать должен (если пилка новая). Люфт - конечно, безобразие.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2sersergei про рез не знаю - не удавалось мне ровно резать никогда, хоть и не Мактой резал.
А вот всунуть некачественную вещь «в провинцию» - любимая забава «манагеров»

А я еще выбирал между Бошем и Макитой. Выбирал на первой стадии изучая мнения пользователей на этом и других форумах. Все сомнения рассеялись при ощупывании и включении.
Притензии те же все люфтит все балтается. Не акуратное литье и сборка.
Ну в общем пилю сечас Бошем. И всем искренне советую того же.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

По этой Маките ничего конкрентного не скажу - не щупал ее. Но вообще получить идеально перпендикулярный плоскости рез лобзиком практически нереально. Т.е. можно получить нечто очень близкое, но на толстых заготовках проверка слесарным угольником показывает что какое-то отклонение все равно есть.

Я только что закончил битву с сервисом. Сейчас времени нет, через пару дней напишу подробно. Если коротко - это заводской брак, причем МАССОВЫЙ (это мое заключение). Внешние проявления:

  1. невозможность выставить 90 градусов (подошва-пилка) если подошва отодвинута до упора назад. (мой диагноз - хреновое литье. Скажу мягче - недообработанное)
  2. пилка несоосна. (это смогли поправить в сервисе).

Мой тебе совет - неси в сервис. Только в Макитовский (там где они сами сидят), в остальных тебя "не поймут".

ЗЫ. Я боролся с 4340fct. В утешение скажу - предыдущий (точно такой же) был идеален. (но его украли).

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Я работал и Бошем вроде Gst-85 и Макитой 4340 -действительно ровный рез лобзиком сложно сделать!

2T283TA

А страна-производитель у первого и второго?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

К нам в сервис с люфтом ролика на Маките неразу не обращались!

Хотя я сам видел это и смотрел их на стенде- люфт на всех!

Дмитрий Т написал :
А страна-производитель у первого и второго?

оба - Uk

Еврей написал :
Хотя я сам видел это и смотрел их на стенде- люфт на всех!

На моих обоих - тоже. ИМХО так и должно быть.

Еврей написал :
ровный рез лобзиком сложно сделать!

Ровно бывает разное. На том

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

t283ta написал :
Я только что закончил битву с сервисом. Сейчас времени нет, через пару дней напишу подробно. Если коротко - это заводской брак, причем МАССОВЫЙ (это мое заключение). Внешние проявления:

  1. невозможность выставить 90 градусов (подошва-пилка) если подошва отодвинута до упора назад. (мой диагноз - хреновое литье. Скажу мягче - недообработанное)
  2. пилка несоосна. (это смогли поправить в сервисе).

Все понятно. Макита - макита, Ю-кей... Видимо, если приспичит, опять придется подыскивать на рынке очередной эксклюзив по маргинальной цене.

in my humble opinion

у меня Макита 4340 Fct, полет нормальный, никаких уводов нет, люфт минимальный вроде есть, но это нормально, последний раз укорачивал 10-ку на 5мм для метабоксов, в качестве направляющей использую уровень зажатый струбцинами, пилю на 0, все идеально, почти как с распила, пилки Irwin с обратным зубом, столешницы 38мм под мойку и прочее, все идеально ровно, видно вам такой попался, обращайтесь в сервис, вот еще заказал себе родную направляющую с адаптером для параллельного реза, почти 100$ выходит, жду когда привезут.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

sersergei написал :
Направляющий ролик люфтит. Ладно подставил шайбу гдето 0,6-0,7 мм не люфтит, всё нормально.

sersergei написал :
Мне кажется я нашел причину пилка стоит не параллельно подошве (и направляющей по которой пилил), а градуса на 2-3 как раз в ту сторону куда уходит нижний край реза. Вся причина мне кажется в механизме крепления пилки, какойто он, не то чтоб хлипкий но неуверенный какойто.

А Вы уверены, что выбрав люфт в одну сторну, Вы поступили правильно? ИМХО сместив ролик в одну сторону на 0,6-0,7мм Вы разворачиваете пилку пилку. Смещение задней кромки пилки на 0,6мм при ширине пилки 8мм даёт угол 4 градуса 17 минут....

Нет поверьте очень медленно даже придерживаю. 10 сантиметров с минуту пилил просто чтоб проверить мож всё дело в подаче Не помогло. Руки прямые поверьте. И вопрос не в пилке. Если соосности нет то её не будет хоть какую пилку возьми. С маятником тоже игрался.

Я может быть отношусь к "последним романтикам" но уверен, что от лобзика можно добиться прямолинейного реза. К верхней кромке у меня же притензий нет. Идеально ровно. Ну мож 0,1 мм и то если уж очень захотеть найти.

Вы знаете я тоже склоняюсь к этой мысли но такого жёсткого мнения в сторону Макиты не хотел высказывать. Для меня Макита раньше была круче Боша, оочень мне нравилась , но не хочет она со мной дружить. Всё равно Макита хороший инструмент но мы с ней не сошлись наверное характером

Согласен на все 100% тоже самое. Подвинул подошву вперед милиметра на 3-4 только тогда поддалась вращению и выставил в 90 град.

Так тащить через всю страну в сервис

Та и хрен с этим люфтом ролика я его исправил, и подошву я в 90 град поставил, Но меня бесит ЧТО ЭТО ВСЁ я делаю с дивайсом за 5 штук а не за полторы. А вот соосность пилки и подошвы я уже не могу исправить сам.

Нет уверн. Я понял что вы хотите сказать. Что ребро ролика поджимает задницу у пилки и соответственно её уводит. Но поверьте пилка свободно в ролике ходит. Я об этом уже тоже думал просмотрел всё и проконтролировал, там проблемы нет.

Я тут придумал одну штучку тоб определиться на сколько не соостно стоит пилка, как сделаю, сфотаю и вам покажу, Тогда вы сами рассудите параноик я или все таки лобзик немного неудачный.

Повторяю это все не против Макиты, даже после развода с ней всё равно это хороший инструмент. НО ПОКУПАТЬ надо всетаки перещупав инструмент, и не один.

Эх ну есть же DW перф. Нравица очень зачем изменил старому другу

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Что-то мне кажется, что ролик при уводе пилки не играет никакой роли :-). Даже если выбрать осевой люфт, остаётся зазор в канавке, по которой ходит пилка (а толщины пилок разные бывают). Ролик служит для подкачки пилки, ну и как побочный эффект - увеличение жёсткости системы в направлении реза.

Specky
Совершенно верно. Пилка в пазу ролика себя очень даже свободно чувствует. И канавка ролика расчитана на большую толщину пилки. Нет я уже определился точно, что это несоосность пилки и платформы. Только хочу ещё удостовериться.
Как бы прямо лобзик пилить будет, НО НЕ ПО НАПРАВЛЯЮЩЕЙ. Сделали бы какой нибудь винтик на механизме держателя пилки и все вопросы мигом бы отпали
А мне вот просто интересно у какого нибудь Фестула в этом механизме есть регулировка, или за такие бабки бери в руки и пили, и ничего регулировать не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to sersergei

Для меня Макита раньше была круче Боша

Ну не знаю, я всегда рассматривал Макиту как инструмент для экономных, хотя и профи. Первый эшелон - Milwaukee, Hilti, Protool, Fein (абсолютное качество по совершенно негуманной цене). Второй - Metabo, DeWalt, AEG, Bosch (синий) (серьезный профи инструмент), третий Makita, Hitachi (профи инструмент для экономных), четвертый Sparky, Iskra (к профи можно отнести с натягом), ну и дальше по нисходящей. У Макиты, кроме прочего, нередко сэкономлено на мелочах, например, могут поставить короткий жесткий пластиковый провод.

IS написал :
Ну не знаю, я всегда рассматривал Макиту как инструмент для экономных, хотя и профи. Первый эшелон - Milwaukee, Hilti, Protool, Fein (абсолютное качество по совершенно негуманной цене).

Позволю себе не согласиться: У меня Милуоки отказывается включаться на ровном месте, просто не хочет и все(( Но, тащить по гарантии в сервис придется. А 4324 работает без проблем, да и нравится больше))

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

2 Is

И кстати про полупластиковые сетевые шнуры!
Да у многих моделей есть такое (но не у всех)!

Подскажите пожалуйста в чём это неудобство для вас проявляется?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еврей написал :
Подскажите пожалуйста в чём это неудобство для вас проявляется?

Первое - они позорно короткие. Второе - дубеют на морозе, а затем трескаются. Нельзя же так...

Dimas71 написал :
Позволю себе не согласиться: У меня Милуоки отказывается включаться на ровном месте, просто не хочет и все(( Но, тащить по гарантии в сервис придется.

Я бы исключил Протул из этой когорты - неэргономичный и корявый инструмент из какой-то там второразрядной Чехии. Например, шурики - откровенное Г-но по неслабой цене. Кроме того, много ОЕМа, например, от того-же АЕГ/Милуоки по завышенной (спрашивается, куда-же выше?) цене.

in my humble opinion

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

2 Kvost

Понятно! Но, всё-же я не думаю что они должны были расчитывать на Российские морозы!

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

если тебе нужен рез близкий к идеалу ,нужна троцовочная пила или паркетка.А ЛДСП пилить лобзиком - это вилкой щи хлебать.Ну,извини за остроту

2IS

Меня же, в Маките удивляет другое. До знакомства с этим инструментом, все ранее встречавшиеся японские изделия, отличались тщательнейшей сборкой и качеством. Макита же, мало того, что имеет кондовый вид, так и собрана с неравномерными зазорами, фактура пластика вообще никакая, а глянец на инструменте царапается моментально. Конечно, "на скорость" это не влияет, механика и электроника на высоте, но все же... Бош по всем показателям хорош, приятно держать в руках, особенно швейцарской сборки. Все это говорю с позиции любителя, тем же кто использует инструмент в каждодневном зарабатывании "куска хлеба" фактура пластика по барабану.
Поэтому и разные мнения.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Дмитрий Т

про какое конкретно изделие Макиты вы говорите?я не могу сказать что бош лучше макиты или макита лучше боша.у каждой фирмы есть свои "коньки"и свои "гадкие утята".мне вот например шурики боша не нравяться совсем чего не могу сказать о маките.а резать лдсп лобзиком и требовать ровного реза...для сей цели придумали форматно-раскроечные станки.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Еврей

Подскажите пожалуйста в чём это неудобство для вас проявляется?

Собственно, уже ответили. Во-первых, их всегда почему-то делают короткими. Во-вторых, они достаточно жесткие даже при комнатной температуре. В-третьих, на холоде (даже при температуре чуть выше нуля, про мороз уже не говорю) дубеют совсем, из-за чего трескаются. На своей Makita 4324 по этой причине провод пришлось менять.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Спасибо за ответ! Информацию приму к сведению!

2Pitbul

Я говорил не про изделиЕ, а про изделиЯ. А прочитали Вы не то, что я написАл, а то, что хотели прочитать. Еще раз, специально для Вас. О внешнем виде и внешнем же качестве сборки, не свойственным японским изделиям, о шнурах.
Кстати, у меня шурик Бош, а Макита не нравится... ( это я про вкус и цвет, а то опять не поймете...)

Kvost написал :
Все понятно. Макита - макита, Ю-кей... Видимо, если приспичит, опять придется подыскивать на рынке очередной эксклюзив по маргинальной цене.

А знаешь, что самое ужасное? Когда я выбирал что купить вместо покинувшего меня 4340 я пересмотрел всё, что смог найти (кроме фесты). Так вот, даже милуока за 8 с хвостом тыр. сливает 4340 по всем параметрам (кроме мощи). Хошь смейся, хошь плачь, а у 4340 реального (по деньгам) конкурента просто нет. А тут завод ихний такую фигню с литьем устроил... Куда мир катится?

2T283TA

Интересно, а как можно сделать такой вывод, просто перебирая инструмент в руках, не поработав им хоть пару часов, да еще ''по всем параметрам"? Я считал, и считаю, что инструмент ведущих мировых брендов в одной ценовой категории примерно равный, за исключением ньюансов, собственно, из за которых мы и делаем свой выбор. Иначе быть не может, закон конкуренции не позволит кому-либо значительно вырваться вперед... И можно сколько угодно бодаться на эту тему, это всего лишь личные пристрастия...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

t283ta написал :
Хошь смейся, хошь плачь, а у 4340 реального (по деньгам) конкурента просто нет.

Я тоже хочу спросить - неужели даже 135-ый рядом не стоит? 331? Метабо верхний?