Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7574

Привет всем!

Мне необходимо оштукатурить стену-перегородку из ЦСП (цементно-стружечная плита) для последующей наклейки на нее кафельной плитки. Но поскольку стена не монолитная, то могут возникать деформации (усадки и т.д.). Поэтому я решил, что в качестве штукатурки можно использовать плиточый клей, причем такой, который после схватывания сохраняет остаточную эластичность (в разумных пределах, конечно).
Нашел в магазинах нечто похожее по моим требованиям: ЮНИС-2000, Церезит СМ-18, Старатели для бассейнов, КНАУФ Флексклибер К512Ф, Литофлекс К80, Суперфлекс К77.
Кто пользовался ими? Можете ли дать им характеристику. Подойдет ли какой-нибудь из них для моего случая?

2jek
звоните в техотдел производителя и пусть они дают характеристики и выводы - подойдёт или нет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8327

я пробовал штукатурить клеем- гуано плучается, так как он плывет постояннно. надо подтягивать его тож постоянно. это- не штукатурка . не советую.

2jek Фасадной штукатуркой или штукатуркой с добавкой армирующих волокон ( типа Плитонит Т1+ ) можно сделать.

2jek На швы положить полосы металлической сетки...

2jek
в данном контексте, вы не понимаете понятие пластичности

2Tony_K
Похоже, это Вы не понимаете разницы между пластичностью и эластичностью. Объясняю Вам эту разницу:
пластичность - это способность раствора не расслаиваться в процессе работы, но если после схватывания слоя раствора вдруг возникнут небольшие деформации основания (стены и т.д.), то это приведет к разрушению (образованию трещин) слоя;
эластичность - это способность уже схватившегося слоя раствора выдерживать без разрушения приложенные деформации (в том числе деформации основания).

А вообще-то я просил в начале ветки не проверки моих знаний, а отзывов тех мастеров, кто на практике использовал вышеназванные мною плиточные клеи и может их охарактеризовать.
Вот так!

2iale

iale написал :
Фасадной штукатуркой или штукатуркой с добавкой армирующих волокон ( типа Плитонит Т1+ ) можно сделать.

2BV

BV написал :
На швы положить полосы металлической сетки...

Штукатурная сетка уже положена и надежно закреплена, теперь-то я и хочу узнать, какой из вышеприведенных мною марок клея больше всего подойдет (т.е. будет иметь остаточную эластичность после схватывания).

2C2h5-OH

C2h5-OH написал :
я пробовал штукатурить клеем- гуано плучается, так как он плывет постояннно. надо подтягивать его тож постоянно. это- не штукатурка . не советую.

Согласен, что штукатурить клеем немного "не то", но, во-первых, в клее есть больше добавок для улучшения адгезии (т.е. "прилипаемость" к поверхности, что для меня очень важно), а во-вторых, в технических характеристиках на вышеприведенные мною клеи оговорено, про величина сползания плитки находится в пределах от 0 до 0.5 мм. Причем это говорится про сползание плитки, которая имеет собственный вес, а у меня же в данный момент не плитка клеится, а наносится только слой клея в качестве штукатурки. К тому же, я использую штукатурную сетку.

Мастера! Повторяю свой вопрос.

jek написал :
Есть некоторые клеи, подходящие по моим требованиям: ЮНИС-2000, Церезит СМ-18, Старатели для бассейнов, КНАУФ Флексклибер К512Ф, Литофлекс К80, Суперфлекс К77. Кто пользовался ими? Какой из них после схватывания имеет остаточную пластичность?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8327

сетка нипричем, плитка сползает мало так как вода из клея впитывается в нее и клей теряет "ползучесть",

C2h5-OH написал :
сетка нипричем, плитка сползает мало так как вода из клея впитывается в нее и клей теряет "ползучесть

Добавлю: И если плитка уложена на тонкий слой клея, под гребёнку 6мм например.

А штукатурить плиточным клеем замучаешся, как уже было сказано он ползёт вниз страшным образом.

Зы. Зачем вообще ровную плиту штукатурить?
Прям на плиту и надо клеить плитку .

BorisM написал :
Зы. Зачем вообще ровную плиту штукатурить?
Прям на плиту и надо клеить плитку .

Если я сказал, что надо штукатурить, то так и есть. Мне же виднее. Причина здесь в том, что стена из ЦСП имеет "волну" (видимо деформации при усадке или кривой брус в каркасе стены), которую и необходимо скрыть, в дополнение к этому еще и немного "приблизить" уровень примыкания стены к столешнице кухонного гарнитура. Самый простой способ здесь - штукатурка, все другие способы - сложнее.
На мой вопрос (корректно заданный) ответа я пока не получил, но зато уже сам ответил на несколько не совсем профессиональных (мягко говоря) вопросов.
Простите меня, если кого обидел последней фразой...

Реклама Где купить настоящий GROHE?

Узнайте, как отличить оригинал от подделки, и где можно купить сантехнику с гарантией

Подробнее

Gennady написал :
звоните в техотдел производителя и пусть они дают характеристики и выводы - подойдёт или нет.

Думаю, это дело не быстрое.