Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#32404

В квартире холодновато, посему хочу поставить дополнительно конвекторы. Но вот терзают меня сомнения, что выбрать NOBO или Siemens или еще что. В нашем городе представлены только NOBO, так что живьем могу посмотреть, пощупать только его. Заказывать буду все равно в Москву так что с приобретением нет проблем. Пожайлуста, кто пользовал подобные агрегаты, отзовитесь о + и - конкретных марок и моделей. Еще есть вопрос по мощности (дополнительный подогрев комнаты площадью 15 кв.м.) и форм-фактору (какие более эффективны по отдаче тепла 20 см или 40 см высотой и насколько). Для монтажа мне удобнее 40 см.

Пользуюсь сиеменсами, в целом доволен. Температуру отслеживают довольно точно +/- 0,5 град. Про высокие или низкие конвекторы, да не чувствуется никакой разницы в отдаче тепла, чесно говоря. Хотя, низкие (20 см) при той же мощности более длинные, чем высокие (у Сиеменса). Про Нобо не знаю. По поводу мощности - а насколько сильно-то надо подогревать? Для отопления я брал 1 кВт на 10 м2, при отсутсвии другого отопления. Пока вроде хватает, хотя серьезных холодов еще не было... Полагаю, что Вам хватит 1 кВт на 20 м2. Хотя, если есть резерв по мощности энергоснабжения берите 1,5 кВт на Вашу комнату - и нагреваться будет быстрее и отопление иногда отключают. А по достижении заданной температуры - термостат все равно отключит ТЭН, так что расход электроэнергии будет, в большей степени, определяться задаваемой температурой, чем мощностью агрегата.

Спасибо за отзыв. Заказал Сименс на 0,8 кВт. В среднем температуру надо поднимать с 19-20 до 23-24 гр., так что я думаю хватит. А про более мощный, я конечно думал, но все таки дом не очень новый, проводка аллюминевая - проводку не хочется напрягать.