Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#376488

Чем Makita или Dewalt лучше чем Bort ?

Сегодня посмотрел в Ашане Bort, вполне невысокие цены. Менеджер ашана на вопрос ответил что Bort только полчаса сможет работать. Но на вопрос про мощность шуруповертов рассказал, что заворачивают одинаково. Я сам все попробовать не могу. Расскажите, у кого есть опыт. За цену Dewalta можно купить три инструмента Bort. С другой стороны если bort - слабый инструмент, тогда лучше купить подороже dewalt. А может его высокая цена просто за раскрученное имя?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2dimakler а почему такие крайности?
Я сам довольно разный инструмент покупаю (см. мою инфу.)
Смотря что нужно. Например, рубанок я использую от случая к случаю, польстился на дешёвый Скилл. Перфоратор мне нужен только для небольших круглых отверстий в бетоне, вывод: хороший однорежимный инструмент.
Вообще, как правило, профессиональный класс (оставляем на совести производителя соответствие заявленному классу) характеризуется следующими отличиями от бытового:
1) увеличенный ресурс. Сюда включается и возможность (лёгкость) замены расходников. Доступность обслуживания.
2) возможность длительной или непрерывной работы. Это то, о чём менедежр толковал, видимо.
3) эргономика. Вибрации, шум, удобство, балансировка в руке. Для того, кто им работает 250 дней в году с утра до вечера это немаловажно.

2dimakler
Первое и основное. Борт это фирма, вернее название одного из бесчисленного количества клонов китайского инструмента, и название это может внезапно исчезнуть вместе с сервисной поддержкой и Вы останитесь с тем с чем останитесь при поломке. Деволт и макита и прочие брэнды будут поддерживать свой инструмент и свою репутацию (не слишком частые частные случаи не счет). Прокачество на форуме уже столько переломано копий, что и говорить об этом нехочется. Найдите несколько тем с названием "Что за инструмент ХХХХХ и какое у него качество" или похожим и читайте. Повторять тысячу раз сказанное просто надоело, причем уже давно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Касаемо инструмента, от которого требуется точность (циркулярки под столярные работы, рубанки, фрезеры и т.п.) брендовый инструмент в первую очередь отличается обеспечением этой самой точности - в отличие от китайского инструмента а-ля Bort.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Чем ламборджини лучше запорожца?

борт - деньги на ветер. Мы не такие богатые люд чтобы покупать откровенный хлам.
Поверьте Девалт прослужит в трое дольше всех трех Бортов вместе взятых. Так что посчитайте сами что лучше отдать рубль и работать всю жизнь, или кадые полгода если повезет покупать инструмент за 30 коп. Умножте на продолжительность жизни и получите бешенные деньги.

Инженер написал :
Мы не такие богатые люд чтобы покупать откровенный хлам.

Инжинер, если честно, согласиться не могу, ну не все у нас пока даже среднего достатку, ждать пока накопится денежек на приличный инструмент это может на всегда затянуться. Тема перемусолена, пережована, в рот вопрошавшим положена.

Я не могу уже комментировать.

В том то и дело. Хочу понять за что платить.

Если оценивать только риски что борт пропадет вместе с сервисом, то пускай пропадает, на съекономленные деньги просто куплю новый инструмент и еще останется.

На сервис я не расчитываю все равно, пускай и фирменный, все равно сервис советский.

Вот что касаемо точности инструмента (циркулярки под столярные работы, рубанки, фрезеры и т.п.) - это хороший довод покупать бренд. Хотя вон n-p-n купил рубанок skil и доволен.

Вибрации, шум, удобство, балансировка в руке - это хороший довод покупать бренд.

Увеличенный ресурс - слабый довод покупать бренд. Лучше покупать несколько новых инструментов. Тем более каждый раз будут новые модели с новыми функциями и свежими аккумуляторами.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

dimakler написал :
про мощность шуруповертов рассказал, что заворачивают одинаково

это он пошутил.борт не сможет завернуть и половины того что завернет Макита или ДеВолт того же вольтажа на одной зарядке.к тому же зарядка у Макиты или ДеВольт не больше часа,у Борт-5 часов.

dimakler написал :
А может его высокая цена просто за раскрученное имя?

но имя то раскрученно чем то,как вы считаете?)))

IS написал :
Касаемо инструмента, от которого требуется точность

не только точность,но еще и производительность,эргономика и выносливость.

Инженер написал :
Чем ламборджини лучше запорожца?

я думаю более уместно будет сравнить зил-130 и МАN))))

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

dimakler написал :
Увеличенный ресурс - слабый довод покупать бренд. Лучше покупать несколько новых инструментов

ну не живут китайские шурики более полугода при профи работе.да и хрупкие они.а вот Макитка у меня с честью отпахала 4 года и до сих пор бодро трудиться по дому и помирать не собираеться.следовательно мне потребовалось бы как минимум 8 комплектов китайчатины,что по цене уже приближаеться к Хилти.

Pitbul написал :
Чем ламборджини лучше запорожца?

Pitbul написал :
я думаю более уместно будет сравнить зил-130 и МАN))))

Думаю это с иронией или шуткой сказано. Помойму только кретин не сможет ответить на этот вопрос.

А вот цену на ладу "....ну" ну и прочие поделки ВАЗовского автопрома, устанавливал помой-му тот самый кретин

Pitbul написал :
ну не живут китайские шурики более полугода при профи работе

Отпахал два и теперь пашет в бригаде белорусов арбайтеров полтора.
Не бросайтесь "китайщиной" направо и налево, через годик - два, совсем с такой фразой глупо выглядеть будите.

Pitbul написал :
ну не живут китайские шурики более полугода при профи работе

Enhell четыре года день в день.За 4 года одна замена кнопки ну и ак-ры пора менять.

2miron11168
я именно о Einhell-e и говорил

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Дачник Я

а я про энергомаш,ФТ и Валер.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

это хороший довод покупать бренд. Хотя вон n-p-n купил рубанок skil и доволен.

Я вот тоже был доволен своим рубанком Интерскол, пока использовал его только для плотницких работ. Поверхность он гладкой делает и излишкки дерева снимает... где больше, где меньше.

Общий вывод я для себя сделал такой. Если от инструмента не требуется специальных качеств и работа разовая или редкая, можно попробовать купить чего-нибудь подешевле. Но если нужна точность, или производительность, или еще что-то специфическое, или же просто работать инструментом предстоит немало, покупать чего-то дешевое - выбрасывать деньги на ветер. В одном случае платим немало за инструмент, но выполняем работу быстро и с удовольствием. В другом экономим и получаем много потраченного времени и нервов плюс куча загубленного материала.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ну вообще то спектр работ нам не означили.а поставили довольно прямой вопрос,Борт или ДеВолт.при чем человек хочет купить то что лучше.в таком случае-однозначно ДеВолт.

2IS
Именно это и хотел сказать.

Может загнем уже эти темы про голимый китай, крутую фирму, то, что каждому неповторимому надо, Вот одна и пговорок на заданную тему: "Для кого война, а кому и мать родна" про разницу между разными ценовыми категориями или люди приходя каждый божий раз будут вопрошать одно и то-же, типа Яндекс не работает, типа на Мастерсити нет,...........

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Дачник.

Я о достатке и говорю. Ну нет у большинства россиян денег чтобы бросатся ими.
Простой и показательный пример: Купил я себе лобзик Диолд . Ну небыло у меня денег на что-то путевое. Сразу оценил машину на 2! Кривые пилы! Невозможность установить пилку под 90 градусов изза шкалы которая при всем желании не позволит, только на глазок +- трамвайная остановка. А при затяжке подошвы все равно имеет уклон .
Короче теперь надо брать нормальный инструмент.
Думаю всем понятно что 1хороший инструмент и уже имеющийся 1 плохой стоят дороже чем просто 1хороший.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2dimakler
я вовсе не доволен своим рубанком Скилл. Просто использую его крайне редко.
Для плотницких работ, как и сказал 2IS.
Кстати, я писал только об отличиях профи от бытового.
Если попытаться описать, в целом, отличия бренда от «нонейма» - то это всегда одно и тоже:
1) меньшая надёжность - хуже и дешевле комплектующие, хуже сборка. Для аккумулятороного инструмента - меньший срок службы и полезная ёмкость батарей.
2) меньшая продуманность конструкции - эргономика (шум, вибрации), но в меньшей степени, чем в случае сравнения «нонейма» с профи.

К вопросу о китайщине- сейчас как раз есть тенденция, когда брендовый инструмент тоже на китайских заводах собирается, потому дело вовсе не в стране изготовителе, а в типе инструмента
Как можно сравнивать дешевый Diy для бытового использования (периодического) и профессиональный?
Понятно, что у брендового профинструмента и комплектующие лучше, и контроль сборки выше и технология сборки- отсюда и надежность и ресурс. И цена выше.
Так что исходите из того, для чего нужен инструмент и сколько готовы потратить.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Инженер написал :
Купил я себе лобзик Диолд . Ну небыло у меня денег на что-то путевое. Сразу оценил машину на 2! Кривые пилы! Невозможность установить пилку под 90 градусов изза шкалы которая при всем желании не позволит, только на глазок +- трамвайная остановка. А при затяжке подошвы все равно имеет уклон .
Короче теперь надо брать нормальный инструмент.

согласен с Вами полностью,но например для торцовки досок и других грубых работ,он отлично подойдет.кстати,не знаю как сейчас,а раньше лобзики у ДиффузионИнструмента были неубиваемые,хотя и кондовые.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Сейчас Диолд обвиняют в связях с китаем (тем самым , левым). Но та модель сразу в глаза бросается топорной советской обработкой. Китай( но нейм) отличается хлипкостью но выглядит чуть лучше.
Я этот лобзик в основном для дров и держу. Причем в прямом смысле.
Шкапчик встроенный сломал в съемной квартире а у него каркас из хороших брусков. Я не долго думая на чурочки для мангала распилякал их. А так в угол забросил, даже притрагиватся не хочу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Инженер Какая модель? у диолда много лобзиков и есть вполне нормальные модели( и среди китайских тож.
гляньте тут www.diold.ru

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Solovushka

какие бы ни были,точность у всех хромает.я сравниваю не с ДеВолтом а с простым Ис Мп-100

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Pitbul написал :
ну не живут китайские шурики более полугода при профи работе.да и хрупкие они.

имхо от конкретного китая зависит , покупали как то для работников парочку B&D14.4 денег было мало вот и взяли , ну думаю через годик поменяю на что приличное , так уже два года тому а шурики живы до сих пор , со стермянок падали несчетное кол-во раз вот аккумуляторов отдельно нет - это да а менять уже скоро придется . так что дождусь когда сдохнут и потом на бренд типа боша можно работяг переводить.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2johnlc

при чем тут B&D?имелся ввиду откровенно голимый инструмент.макиту и Бош тоже в китае делают,да и только их

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Solovushka

ПЛЭ-1.

Помимо всего прочего хомут из металлопорошка порвал затягивая болт крепления пилки двумя пальцами , нежненько так. Потом на завод девченке одной заказал она из стали выточила по моему чертежу, теперь жить будет вечно (хомут). Да и лобзик наверное неубиваемый , как и все отечественные выточены из цельного куска железа ))
Но претензии не к продолжительности жизни.
Для черновых работ сойдет, а для чего то стоящего - материала запоганиш столько.... или просто все кривое- косое получится.
И че за дурацкая идея специальную приспособу для прямых пилов за отдельную плату на заводе заказывать? Что млин у буржуев передовой опыт переняли?!

Перфоратор китайский такую же дырку в бетоне оставит что и немецкий( прослужит не в пример меньше конечна)
А инструменты у которых точность важна -имеет смысел только профи "правильных" брендов брать.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ОК, просто два примера. Выводы сделаете сами.
Прикупил я ударную дрельку Херц (ну, ессно, китаец). В то время в э/и был полный дуб, подкупили цена/мощность/дизайн. Работала около года на ура (эризодически). Но когда пришлось поработать на полную - сразу стерлись храповики, обеспечивающие удар. Помучился с ней некоторое время, да тут удача подвернулась - приложил нехилую боковую нагрузку (корщетка) - тут и корпус поплавился. Дефектация все раскрыла.
Далее. ИС14,4. Юзался вовсю и 24 часа в сутки. Только саморезы по по бетону не крутил (тогда еще не было необходимости . Ровно через год а) затрещал, б) сдохли акки, в) полетела кнопка. К слову, я его таки починил, и с удовольствием юзаю как второй шур, но первый всеж-таки 12 Бошик.
Итого: любой китай - нормально, но нагрузку не держит. Один (ну, может половина?) нормальный ремонт в квартире и все. Нормальный инструмент служит несколько раз дольше. Плюс западенцы несколько удобнее, эргономичнее, точнее - все это процентов 20-50 прибавляет.
Короче, если надо одну кухню собрать - тратить на шур 5тыр неразумно, делать ремонт в новостройке или разбитой хате, брать китайца - нерентабельно.

Какие мы деферамбы поем профи инструменту.
И удобен, и зргономичен, и точнее и ваще КРУТ до безумия.
Выше только крыши.
Ну не надо так сильно превозносить инструмент.
Он сделан, что бы служить человеку.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Да-уж! Иногда посмотришь на цены пром. инструмента и непонимаешь кто на кого работает!