Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#381394

andrey111 написал :
Или достойные аналоги в ценовой 4000-4500руб.

AEG BS-12X, Bosch GSR-12V. Плюсы: автолок шпинделя, металлические шестерни редуктора. Можете посмотреть Метабо.

in my humble opinion

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

Мне вот кажется, что от китайских дребезжалок большая польза. Если бы не они, то хороший инструмент стоил бы гораздо больше.

ИМХО Макита или Деволт стоило бы считать средними добротными брендами, а Хилти, Милуоки и Фесто- профессиоальными и дорогими.

Что касается грип, бортов, кинз и прочей дряни, то для людей, которым надо просверлить дырку в стене, чтобы портрет повесить. они может и подходят. А для любителей, которые мастерят что-то, уже нет. Ибо, когда работаешь- надо чувствовать радость от инструмента в руках. С бортом это почувствовать сложновато :-(

a42648 написал :
Мне вот кажется, что от китайских дребезжалок большая польза. Если бы не они, то хороший инструмент стоил бы гораздо больше

Золотые слова! мы все обязаны китаю за доступный инструмент. Ну, представьте себе. что у вас были бы в наличии например алмазные диски! Да если бы не китайцы, мы бы про диски эти только слышали или видели их у крутых профессионалов.

старыймастер написал :
Что касается грип, бортов, кинз и прочей дряни

Ну не знаю у меня ленточка Кинзо работает достаточно хорошо. Бывают конечно глюки, но не часто, а так все нормально.

старыймастер написал :
Ибо, когда работаешь- надо чувствовать радость от инструмента в руках. С бортом это почувствовать сложновато :-(

Когда я ей работаю, то чувствую какое среднее чувство между радостью и разочарованием.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

veers написал :
Когда я ей работаю, то чувствую какое среднее чувство между радостью и разочарованием.

а радость от чего?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

старыймастер написал :
надо чувствовать радость от инструмента в руках

Мой батя говаривал (старая немецкая поговорка):
Хороший инструмент побуждает к работе

Pitbul написал :
а радость от чего?

Ну как от чего, от того что работает, а если серьезно я чувствую радость скорее от результата, чем от процесса работы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to veers

С хорошим инструментом результат будет лучше и получен он будет быстрее.

is написал :
С хорошим инструментом результат будет лучше и получен он будет быстрее.

С этим я полностью согласен, но эта ленточка вполне нормальный бытовой инструмент и если ее не насиловать, то она будет работать долго и счастливо. Точности мне от нее не нужно, а так все остальное нормально. А вообще получать удовольствие от работы с ленточкой сложно: пыль и все такое.

is написал :
С хорошим инструментом результат будет лучше и получен он будет быстрее.

Имхо, это опасный лозунг.
Многие верят ему буквально.

Хочет человек повесить шкафчик за ушки. Берет какой-нибудь инструмент из категории "хороший". Например перфоратор Милуоки.
Сверлит два отверстия. Дюбели, пробки, шурупы.
Пытается навесить шкафчик... Ан отверстия то и не совпадают !
Одно ушко зацепил, а другое никак .
Кряхтит, сопит матерится. Кое как навесил. Отходит на несколько шагов назад, что бы оценить проделанное.
А шкафчик наберень висит. Косовато вышло.

А Вы говорите, С инструментом результат лучше.
В основе всего _человек_ который этим инструментом работает.
Как в басне Крылова. А Вы друзья как не садитесь . ( Только тут , А за какой инструмент Вы не беритесь ).

Плохой инструмент, кончено усложнит работу и может ухудшить результаты.
Но хороший не поможет человеку сделать все хорошо, если сам человек этого не умеет.
Что бортом что хилтием, результат у него будет один и тот же.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

andrey111 написал :
Или достойные аналоги в ценовой 4000-4500руб.

Hitachi DS12DVF3 - почти полный аналог, но дешевле и несколько проще. ДеВолт 907, только некоторым он показался слабым, надо попробовать на заряженных аккумах, эргономика в порядке. Если уже взять 5000р, то можно добавить ДВ727, эргономичный и мощный.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Puf

Понятно, что кривые руки не исправит никакой инструмент.
Речь в первую очередь про точные инструменты, типа циркулярки, рубанка, фрезера... И более-менее прямые руки.
Если подошва циркулярки болтается, рез даже по направляющей будет кривой. Вероятный результат - несколько попыток отпилить ровно, пара загубленных заготовок, затем "лестные" отзывы в адрес производителя сего девайса, пиление с запасом, и далее долгое и нудное выравниванием шлифмашинкой или рубанком, отчаянно стараясь при этом не увести размер. Если же циркулярка имеет жесткую подошву и у нее отсутствует биение диска, распиловка выполняется за несколько секунд и с отличным результатом.

2Puf

При обсуждении инструмента на форуме, ручки, по умолчанию, принимаются прямые.

Дмитрий Т написал :
При обсуждении инструмента на форуме, ручки, по умолчанию, принимаются прямые.

Кроме прямых рук еще и голова нужна, которая умеет думать.

is написал :
Речь в первую очередь про точные инструменты, типа циркулярки, рубанка, фрезера

Ну ленточка то к точным инструментам не относится.

2veers

А еще глаз-алмаз... Что, надо было все перечислить, что бы Вы поняли о чем речь?

Дмитрий Т написал :
А еще глаз-алмаз... Что, надо было все перечислить, что бы Вы поняли о чем речь?

Мне то как раз все понятно, просто если уж разговор зашел про руки, нужно добавить и про голову.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to veers

Ну ленточка то к точным инструментам не относится.

Да. Но если, например, в процессе работы регулярно будет сползать лента, комфорта это не добавит.

is написал :
будет сползать лента, комфорта это не добавит.

Согласен, но у меня это явление не часто.

Такие фирмы как Борт породили немецкие и японские производители. Нужны они для республик бывшего СССР. Чтобы занять нишу ту, в которой могут появиться местные производители, и соответственно оставить за собой гигантский рынок сбыта своего Бош, Макиты и т.д.
Просто если появится местный инструмент с автономным не зависимым производством и электроники (кнопки) и остального, он будет дешевле и со временем (не продолжительным) не будет уступать по качеству Бош и Макитам.
Инстурмент Борт и собратья, отлично выдержанная в стилистике и качестве в ценовую область продукция. То что "Борты" находятся четко в игре, и играют свою роль, тому доказательство не меняющееся качество на протяжении годов. Соответственно понятно, что качество держится четко на определенном уровне. Это страхование бывшего СССР от пояления местных производителей.
Из китайских брендов я знаю только один - это Руоби. Вот это настоящая китайская фирма.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

T283TA написал :
Борт - откровенная китайщина (которая тоже ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ!!!), но по цене среднего брэнда. Т.е. Борт это ВООБЩЕ не вариант, если хочется подешевле (будет использоваться 2-3 раза в год), то можно купить ЧЕСТНОГО китайца. Того, который совсем ноу-нэйм, но и ценник у него никакой. (этот ноу-нэйм будет по характеристикам как борт и его аналоги, но в 2-3 дешевле).
Основной тезис - покупать надо ЧЕСТНУЮ продукцию (без лапши типа DWT Germany)...

Согласен ,потому не люблю Борт. Потому то что есть покупал при ликвидации региональной торговой сети-цены были на уровне тыщи за рубанок.Так и стоит в коробочке ,дожидаеться когда другой за 1 тыщу /честный китаец/ помрет, а тот пятый год помирать не хочет.При том что я им по зиме в -20 ровнял брус.

Регистрация: 04.08.2011 Новосибирск Сообщений: 4

Купленная болгарка Bort на 125 мм отработала 2 месяца на стройке.Товарищ принёс из магазина-не стал слушать совета по поводу марки,в результате через 2 месяца после покупки ей настала крышка.Использовалась очень мало,мало до безобразия.Покупать рекомендую только,если кому-то надо на даче пару труб отпилить и всё,не для профессионального использования-это 100%.Никогда сам данную марку не рассматривал для покупки-деньги на ветер.Хотя её эргономика мне понравилась и регулировка оборотов.Это народ и вводит в заблуждение-такая мол,крутая,и такая дешёвая.

Лет 9 назад, не разбираясь толком в э/инструменте, прикупил ударную дрель Bort модель не помню, с 2х скоростным редуктором, мощность ~1020W (дури до **я, несколько раз из рук вырывало). Сразу заменил быстрозажимной патрон на кулачковый. Насиловал часто и подолгу не соблюдая работа/отдых на домашне -проф. работах( частный дом), в результате через 5 лет сменил статор без проблем, замена провода на резину. Периодически менял смазку на ту какая-есть. поизносился переключатель режимов сверление/удар+сверление. Своё она (дрель) отработала на 1000% и еще поработает. Покупкой доволен.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Termit59 написал :
через 5 лет сменил статор без проблем,

Где брали запчасти? Принёс друг (любитель дешевок) маленькую циркулярку со спаленным статором, не могу его нигде найти, и от других китайцев не могут подобрать...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Mutru4 написал :
Где брали запчасти?

Дык, статора вроде многие мотают - было бы железо цело. Статор - не ротор...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Superrat73 у нас не мотают, во всяком случае где спрашивал- везде отказ.

Mutru4
Где брали запчасти?

В одной из гарантийных мастерских, те где-то ещё заказали. Отдал ~300 р, поменял сам.

Этим самым бортом - ленточной шлифмашиной -отшлифовал километров 100 кромок ДСП под кромочную ленту, полтора десятка оконных рам до голого дерева... Пашет... Пашет так, что на подошве чай можно заваривать... Единственное чего я не позволял себе, так это работать больше 20 минут. Китаёзу не жалко - цена-то копейки... Руки устают и лента разлетается в клочья. Последнее - от безжалостной эксплуатации. Вообще - инструмент так себе, но и выбросить не жалко. Кстати, как-то с перепугу, от безвыходности и в припадке неврастении гонял её как рубанок. Строгает, нечего сказать. Но никому не рекомендую - пыли много.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kudrapet написал :
Этим самым бортом - ленточной шлифмашиной -отшлифовал километров 100 кромок ДСП под кромочную ленту,

Сколько комплектов щёток поменяли?

dimakler написал :
Чем Makita или Dewalt лучше чем Bort ?

Всем , кроме цены .