Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6889756

Прошу помощи у мастеров. Хочу узнать причину, почему лопнула плитка. Керамогранит итальянский 1 см толщина, 80x80, 8,5 кг вес одной плитки. Клали на клей Юнис Плюс. Я была против, но прораб настоял. Под плиткой тёплые полы Деви, ещё не включали. Перед укладкой тёплые полы заливали Ветонитом. Потом уже плитка на клей. Все трещины в холе, там несколько дверных проёмов. Трещины идут от внутренних углов плитки. Обнаружили через пол года, когда сняли картон и оргалит, который закрывал плитку. Плитка ещё не затёрта. После снятия плитки, весь клей остался на полу. И лежит волнами от шпателя. В некоторых местах внутренних углов, где плитка подходит к стене с двух сторон, плитка встык со стеной. А там уголки металические на углах стен в одном проёме, и железобетон в другом проёме, а в третьем вообще железный каркас для усиления стены. Из 6 одинаково подрезанных плиток, лопнуло 4. Все находятся в местах наибольшей проходимости. Мои предположения, отсутствие компенсационных швов. Плохой клей. Мнение прораба: хреновая плитка. Других версий не рассматривает. Выскажите, пожалуйста, своё мнение.

ну вы хоть фото выставите для понимания.но точно юнис не пригоден для такой плитки.если и гребни видны,то заветрили и без того не очень пригодный клей,либо густо намешали.с фото будет понятно на сколько заполнена плитка.

телефон 8 905 530 42 54

Светлана66 написал:
Трещины идут от внутренних углов плитки.

у квадратной или прямоугльной плитки нет внутренних углов.
Если плитка вырезана буквой "Г" то внутренний угол есть, и трещина в нем возможна при неаккуратной укладке. Иногда при отсутствии электрического плиткореза, плитка специально ломается мастером и затем соединяется при укладке, и если нет шва затертого затиркой, то создается впечатление что она лопнула.

евгений78, евгений78, евгений78,спасибо за ответ. Я на форуме новичёк. Несколько раз загружала фото, но не вижу их в сообщении. И не понимаю, что не так.

Грэй, вы правы, вырезан Г образный угол на плике. Мастер точно не ломал плитку. Трещина идёт от внутреннего угла выреза, и она не дошла до конца плитки.

А вот фото той же самой плитки. Плиточник подкладывал её при резке мозаики. И нигде она не лопнула.

Я почитала про плитку, которая может трескаться. Это перекалёная плитка, но она трескается в процессе резки.А эта была целая после того, как вырезали Г образный вырез. Трещина появилась позже. Точно не знаю когда. Плитку почти сразу закрыли картоном и оргалитом. На мой взляд, чтобы треснуть уже после укладки, плитка должна подвергаться значительным нагрузкам. У плитки с таким вырезом есть два плеча, при надавливании на которые, если под плиткой пустота, возможно появление трещин. А утпрораба версия, что при резке появились микротрещины, которые по прошествии времени раскрылись. Это по тому что, фиговая плитка.
Ещё он настаивает на том, что поскольку все лопнувшие плитки находятся в одинаковых местах, это доказывает, что она не качественна. Очень странная логика, на мой взгляд. Я предложила отдать плику на экспертизу, но в экспертизу он не верит. Для него авторитетно мнение плиточников.

Это плитка, которую сняли, с тыльной стороны. И толщина пирога. Тёплый пол покрытый Витанитом, клей, керамогранит.

Светлана66 написал:
Я почитала про плитку, которая может трескаться. Это перекалёная плитка, но она трескается в процессе резки.А эта была целая после того, как вырезали Г образный вырез. Трещина появилась позже. Точно не знаю когда. Плитку почти сразу закрыли картоном и оргалитом. На мой взляд, чтобы треснуть уже после укладки, плитка должна подвергаться значительным нагрузкам. У плитки с таким вырезом есть два плеча, при надавливании на которые, если под плиткой пустота, возможно появление трещин. А утпрораба версия, что при резке появились микротрещины, которые по прошествии времени раскрылись. Это по тому что, фиговая плитка.
Ещё он настаивает на том, что поскольку все лопнувшие плитки находятся в одинаковых местах, это доказывает, что она не качественна. Очень странная логика, на мой взгляд. Я предложила отдать плику на экспертизу, но в экспертизу он не верит. Для него авторитетно мнение плиточников.

Светлана66, фифти-фифти на первый взгляд,но все же думаю что дело в керамограните,очень редко,но он может лопнуть на г-образном резе,у меня всего раз такое было,причем на стене-вырез над дверным проемом,клей был Юнис гранит,но я думаю здесь марка не при чем,какой небудь суперфлекс 77 или ветонит ультрафикс с Церезит см17 порвали бы просто быстрей по времени,не за месяц например,а за неделю;ваши доводы по пустоте под плиткой по фоткам не видны;плитка скорее всего была изготовлена с нарушением технологии,ну не мог обычный правильно "сваренный" керамогранит так лопнуть на всех г-образных вырезах...

Светлана66 написал:
Мои предположения, отсутствие компенсационных швов. Плохой клей. Мнение прораба: хреновая плитка. Других версий не рассматривает. Выскажите, пожалуйста, своё мнение.

На крупной плитке, Г-образный вырез это всегда лотерея. Бывает и при резке трескается, бывает и со временем появляются нитяные трещины. И на мягкой глине и на крепком керамограните. Нечасто, но такое случается.
Если плитка размером с лист гипсокартона, то подобные резы противопоказаны, или под ответственность заказчика(дизайнера).
При обжиге в плитке накапливаются внутренние напряжения, зачастую поэтому плитка и горбатая и вертолётом... . Чем больше плитка( и толще), тем больше модуль этих напряжений. Г-образный вырез, особенно если большой, как бы "освобождает" плитку из "плена", ну а дальше как повезёт.

Я тоже фифти-фифти.
Хотел обвинить СВП, но на фотках не вижу его присуствия.
Склоняюсь к "мордобою" молотком по плитке, целая выдержит, резаная на "Г" уже является проблемной/трещина может пойти внутри плоскости плитки и потом проявится снаружи/, даже если резана на мокрорезе.
Теплый пол тоже себя покажет потом...

Баш майсторът

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

внутренний угол это концентратор напряжений всегда
при склейке клей дает напряг на тело плитки - поэтому трескается
редкостный умелец выкладывал вашу плитку
заветренный клей плюс отсутствие прохода на сдир по плитке - это страйк

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Халтура и замануха. Ожидаемый результат.

Ведь вполне можно было сделать нормально.

AndyMirror написал:
Халтура и замануха. Ожидаемый результат.

Ведь вполне можно было сделать нормально.

AndyMirror, а можно уточнить, в чем халтура? Швы ровные, насколько можно судить по фото, плоскость ровная, заполнение клея под плиткой совершенно нормальное. Судя по следам на клеевом слое, плитку перфоратором отбивали. Что не так?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
а можно уточнить, в чем халтура?

Вы же, вроде, плиточник.

Даже Артём в курсе косяков.

bc---- написал:
Швы ровные, насколько можно судить по фото, плоскость ровная, заполнение клея под плиткой совершенно нормальное.

Н-да. Это такая у вас нормальность? Я на 3-й день вынужден перфоратором колоть кг, чтоб отбить, заполнение почти 100 %.

Швы да, красивые, хотя на одном фото углы не сходятся.

Пирог пола большой и сложный, маяки не вынуты.

Примыкания вплотную на г-образных вырезах.

Сделано на отвали в надежде на авось, но Авось на работу не вышел.

Я понимаю, что обосрать чужую работу - священный долг любого уважающего себя мастера, но можно чуть подробнее?

AndyMirror написал:
Я на 3-й день вынужден перфоратором колоть кг, чтоб отбить

Это что за клей такой, который на 3-й день успевает набрать подобную прочность?

AndyMirror написал:
Примыкания вплотную на г-образных вырезах.

Мда? Я вижу зазоры миллиметра в 3.

AndyMirror написал:
маяки не вынуты

Чисто для общего развития - а чем мешают маяки под плиткой? Если обои, или под покрас, тут вопросов нет, а плитке-то что с этих маяков?

Единственное, что я вижу "не так" - это клей надо было другой брать.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

На одной из фото на клее под снятой плиткой видна ровная тонкая трещина. Что там? Как дела на стяжке под остальными лопнувшими плитками? Возможно, плитка уложена на стыки двух кусков плавающих стяжек или же на край недостаточно толстой (следсвтие - гуляющей вверх-вниз) плавающей стяжки. Тогда в этом месте трескаться она будет всегда.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12172

AndyMirror написал:
Примыкания вплотную на г-образных вырезах.

Может это и стало той последней каплей от которой плитка не выдержала и треснула.

ИМХО (IMHO)

jekasus, не поняла, что такое СВП? Не пугайте меня про тёплые полы. Сейчас проверяю. Включаю везде, и выключаю. Если сейчас не будет трещин, можно их не ожидать в дальнейшем?

fhntv, вы не могли бы уточнить, что такое отсутствие прохода на сдир?

Светлана66 написал:
не поняла, что такое СВП?

Система выравнивания плитки, часто применяется для упрощения укладки и почему-то обрасла бородой мифов, один из которых гласит, что она рвет сантиметровый керамогранит как тузик грелку.

Светлана66 написал:
Не пугайте меня про тёплые полы.

Не переживайте, от ТП плитка не трескается. Может отвалиться, если плохо приклеена, но это явно не ваш случай. Я бы лично сделал ставку на несоответствие клея вашим условиям. Юнис плюс к пластичным не относится, а слой клея там, если я правильно вижу, солидный. Вполне мог порвать плитку при застывании.

bc----, зазоры есть, но не по всей длине стыка плитки и стены. В некоторых местах плитка упиралась в стену. Где-то точечно, где-то на небольших отрезках, как правило ближе к центру Г образного выреза. Что ждать от клея в долгосрочной перспективе? И какой клей должен был бы быть, в моём случае?

Светлана66, свп это система выравнивания плитки,тут вам заморачиваться ненадо,а вот плитку на сдир,это обязательная процедура при укладки такой плитки на такой клей.боюсь вас огорчить,но скорее всего после включения тп у вас вся плитка начнёт отходить,не предназначен этот клей для такого формата плитки,да ещё и слой немаленький.прораб ваш не самый компетентный человек в укладки плитки

телефон 8 905 530 42 54

евгений78,я не совсем понимаю, что значит плитка на сдир?

Светлана66 написал:
вы не могли бы уточнить, что такое отсутствие прохода на сдир?

В данном случае это способ кинуть какашкой в другого мастера, не обращайте внимания, местная народная забава. Вообще, когда есть теплые полы, и крупный формат, обычно клей наносят на пол зубчатым шпателем, и на саму плитку, а потом с плитки его сдирают гладким шпателем. Это повышает прочность приклейки, но явиться причиной трещин оно не могло. Если бы у вас плитки отвалились - вопрос был бы обсуждаемый, а так причина не в этом, гарантия 146%.

Светлана66 написал:
евгений78,я не совсем понимаю, что значит плитка на сдир?

Светлана66, клеем промазывается

телефон 8 905 530 42 54

Керамогранит почти всегда имеет форму дугу, поэтому напряжение в центре есть и резка его создает.
Но причина не в клее. Действительно можно было использовать клей и покруче - типа Юнис Гранита, но это не изменило бы ситуацию, а только ускорило ее. И действительно и Юнис + достаточно сильно встал.
На фотках видно, что плитку отрезали неправильно = она уперлась в стены. Должен быть зазор от 2 мм и он не должен быть залит клеем = затиркой можно.
Вот тут явно виден косяк.

Светлана66 написал:
Что ждать от клея в долгосрочной перспективе?

В долгосрочной ничего. Если за месяц-ва не отвалится, будет держаться.

Светлана66 написал:
И какой клей должен был бы быть, в моём случае?

Litoflex K80, Weber Ultra Fix, Flisen Flex