Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6891410

Есть 3-ка в новострое, 2 этаж, 3 комнаты расположены по одну сторону. Кирпич, пенопласт 10 см. Общая площадь комнат 43м2.
Задача: нужен свежий, но не очень холодный воздух (как было бы с микропроветриванием или приточными клапанами) в холодное время, особенно ночью для комфортного сна. Особенно это будет актуально для спальни и детской (это меньшие комнаты, по 11 и 12 м2) ночью. Кто вынужден спать по 2-3 человека в комнатах 12-15м2, с плотно закрытыми МПО в холода, наверняка ощущают недостаток свежести воздуха, особенно под утро. Продукты жизнедеятельности: СО2, влага и пр. А о каких уж тут нормах кратности воздухообмена можно говорить, воздухообмена нет вообще практически, в течение ночи мы же не проводим периодическое ("залповое") проветривание!
Встраиваемые в стены проветриватели пока не рассматриваю, т. к. есть возможность сделать более совершенную комплексную систему, делая ремонт с нуля.
Думаю поставить приточно-вытяжной рекуператор, типа таких относительно недорогих Вентс ВУЭ 100 или 200
vents-shop.com.ua/vents-vue-100-p-mini/
vents-shop.com.ua/vents-vue-2-200-p-mini/.
Они же идут уже со встроенными фильтрами и вентиляторами, с регулятором скорости. Забор воздуха с лоджии, выброс также через нее.
Установка на лоджию под потолок.
От него с минимальным кол-вом поворотов воздуховоды (думаю использовать пластиковые 60120 и/или 60200, именно 60 мм, чтобы меньше "красть" высоты потолка), в каждой комнате они идут параллельно (приток возле окон, вытяжка по другую сторону в каждой комнате).
С помощью рекупа вентилируем только комнаты!
Межкомнатные двери с минимальной толщиной щели снизу (чтобы и естественная вентиляция была хотя бы самая минимальная, через микропроветривание в окнах и вытяжку в кухне/санузле, когда рекуп по каким-либо причинам не будет работать), но именно в комнатах циркуляция воздуха получается как бы замкнутая, не через кухню-ванную.
На кухне и в санузлах вентиляция "по классике": какой-нибудь простой клапан на балконном блоке и в раме лоджии (либо просто приоткрывать периодически), через них, соответственно естественный приток, а естественная вытяжка, как и положено, через вентканалы. Ну и вытяжка над плитой включается периодически, до 300 м3/ч. Не хочу в систему с рекупом вводить кухню и санузлы: на кухне периодически включается вытяжка над плитой (до 300м3/ч), кот. создает сильный дисбаланс. В ванной большое выделение влаги, пусть уж лучше эта влага уходит в общедомовой вентканал, а не проходит через рекуп. Да и для кухни и санузла намного большие обьемы воздуха нужны.

Пока склоняюсь к установке ВУЭ 100. Она, все-таки дешевле более чем в 2 раза, чем 200-я. Пусть эта установка даже работает в половину мощности, 50м3/ч, на все 43м2 жилой площади, ночью, это же лучше, чем ничего! Наибольшая комната, зал, находится на конце линии, если практика покажет, что туда воздух практически не доходит, потом заглушу анемостаты в нем, и в этой комнате будет "естественная" вентиляция. Либо в будущем появятся более совершенные рекуператоры, встрою его в существующую систему. Может, догрев приточного решу поставить.

Не очень верю в высокий КПД рекупов вообще, и Вентс, в частности, но, в любом случае, воздух все равно будет частично подогреваться от вытяжного, и поступать в комнаты не морозный (как при микропроветривании через приоткрытые МПО или пресловутые приточные клапаны).

Вопросы: по сколько анемостатов ставить? по 2, или достаточно будет по 1 приточному и вытяжному в каждой комнате.
Воздуховоды лучше делать с заужением по ходу к последней комнате?
Ну и приветствуется здравая критика.