Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#376919


делаю я тут дверь арочную.Высота - 5 м,ширина -2,
уже и так экстрим,такие размеры
но проблема,в общем- то,не в размерах,а в том,что сосна,из которой я ее делаю,весьма смолистая.Засмолков,кармашков нет,но смолой насыщена будь здоров.Отделка предполагается - алкидная эмаль,и вопрос в том,как сделать,чтоб потом сквозь краску смола наружу не поперла.Как?
слышал про обессмоливание,но никогда не делал,или какой еще есть выход?
Помогите,мужики,пожалуйста!
С уважением,Сергей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Интересно, для чего такая дверь - КАМАЗ во двор загонять ?
Обессмоливание можно делать любым растворителем смолы - бензин, этил. спирт, ацетон. Имхо лучше получается раствором ацетона в воде 1:2-3, только тряпок на такую площадь много надо будет
Можно обессмолить и/или покрыть изолирующим лаком от смолы, например Оксалакка ( Тиккурила, Текнос )

2Sergey 115 Яндексом по слову Шеллак

Поищите нейтрализатор смоы (на спирту)

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

В аналогичной ситуации я покрывал смолявые косяки обычным мебельным нитролаком, шкурил, а потом уже красил эмалью ПФ (тоже алкидная). Всё получилось удачно.

Алексей Б написал :
Поищите нейтрализатор смоы (на спирту)

это и есть шеллак

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Покрытие для изоляции смолы - это одно из многочисленных применений шеллака как вещества природного происхождения, см . ссылку

двери эти в церковь.Пользоваться ими практически не будут,так,больше для красоты
А боюсь я в основном того,что наружная поверхность ,как припечет ее солнышком,станет плакать.
И лумается мне,что обессмолить глубоко не выйдет,а удалить снаружи тонкий слой - мертвому припарки.
В основном склоняюсь к обработке барьерным грунтом,от тиккурилы.
как думаете,удержит он смолу?

двери эти в церковь.Пользоваться ими практически не будут,так,больше для красоты
А боюсь я в основном того,что наружная поверхность ,как припечет ее солнышком,станет плакать.
И лумается мне,что обессмолить глубоко не выйдет,а удалить снаружи тонкий слой - мертвому припарки.
В основном склоняюсь к обработке барьерным грунтом,от тиккурилы.
как думаете,удержит он смолу?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Попробуйте спровоцировать нагреванием феном, поплотнее, потом пару-тройку дней выдержки,если
"заплачет" удаляйте смоляные карманы к черту. Шпатлюйте ну и т.д. Спиртовый лак "Оксалакка" смолу большого кармана не удержит.

карманов нет .Есть общая насыщенность древесины смолой,это заметно по весу и внешнему виду.Причем доски разные,где больше,где совсем нет смолы.Прорыва смолы из карманов я не жду,т.к.
при строгании и фрезеровании не попался ни один на всем кубе доски.Задача стоит - избежать вытекания из пор.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Хм... А это из разных партий материал? У меня были балки из разных партий , так некоторые неподъ-
емные , а другие - перо. Хотя и то и другое хвоя. Но балки не "плакали".
На всякий случай предупредите заказчика,все-таки прогрейте и грунтуйтесь как советовали выше, т.е. нитрухой,сначала разбавленной, потом чистой. Создайте пленку помощнее.
Кстати, материал-то сухой?

да,сосна 8 проц.влажности,и качество неплохое.

Посмотрите здесь,(изолирующий грунт).Пользовался, претензий нет.

спасибо,Мирон!
А не знаете,алкидная эмаль на этот грунт ляжет?
и какую лучше,для улицы,подолговечнее?
С уважением,Сергей