Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#376936

Собственно можно ли поставить реостатный выключатель на вентилятор(обычный, в санузле)? Цель - чтобы можно было таким образом регулировать число оборотов в минуту/шумность/поток воздуха.

Как выглядит реостатный выключатель, его размеры и
положение на стене.
Двигатели с короткозамкнутым ротором хорошо диммируются.

Реостат самый обычный, какие используются для регулировки света в лампах накаливания

iranka написал :
Реостат самый обычный, какие используются для регулировки света в лампах накаливания

Где Вы достали сие чудо. (реостат- переменное сопротивление с выводом
под ручку.) для ламп не используются, только в танках для регулировки громкости внутренней связи.

поняла, что это называется Светорегулятор (диммер)

Обычные мелкие настенные вентиляторы регулировке оборотов не потдаются

Введение сопротивления практически аналогично характеристикам регулирования при изменении напряжения. Смотрите сами, напряжение на двигателе равно напряжению сети минус ток умноженный на сопротивление реостата

iranka написал :
Реостат самый обычный, какие используются для регулировки света в лампах накаливания

Помните, что двигатель, это противоэдс , а лампочки практически активная нагрузка. Регуляторы несколько иные.
Слово "РЕОСТАТ" это грубо- потенциометр.- пассивный элемент

Для регулировки частоты вращения вентиляторов необходимо
использовать специальные диммеры - обычные не катят
Дело в том, что при включении они включают вентилятор на полную мощность, а потом постепенно убавляют обороты. Например, такие:

у меня на вентиляторе Monrose стоит простой диммер Markel - регулируется вполне нормально, вентилятор еще не сгорел. Но я бы сейчас вообще вентиляторы нигде не ставил, полагался бы на естесственную вентиляцию. Вентиляторы очень плохо сосут, перекрывают сечение воздуховода, зато противно шумят на любой частсоте оборотов. Лучше поставить обратный клапан - там где запаха нет в виде шторок, где есть (на кухне) можно железный канальный.

DIA написал :
Дело в том, что при включении они включают вентилятор на полную мощность, а потом постепенно убавляют обороты. Например, такие:

Это не есть хорошо. Это все-равно, что спустить Вас с горы, а у подножья поймать.
Нормальный пуск - это либо на заданную скорость, либо на низкую скорость с последующим ее увеличением.
Вентиляторная характеристика нагрузки позволяет регулировать скорость асинхронного двигателя в некоторых пределах напряжением

по секретным данным многие регуляторы имеют тиристорное управление.
теория:

  1. короткий импульс на управление тиристором
  2. тиристор открывается
  3. пока ток через тиристор не станет =0 тиристор остается открытым
  4. в сети/*переменка*/ напряжение стало 0 тиристор закрылся
    и к пункту 1.
    время импульса определяет какая часть полуволны напряжения сети "проскочит" через тиристор к нагрузке.
    практика:
    мотор нагрузка индуктивная. поэтому ток в обмотке мотора не может мгновенно стать каким-то.
    если импульс управления тиристором достаточно короткий то тиристор на индуктивной нагрузке не откроется.
    лечение:
    параллельно двигателю ставим лампочку накаливания ~40Вт.
    она будет активной нагрузкой и будет давать возможность открыться тиристору.

при удачном эксперименте/*получилось регулировать обороты*/лампочку можно саменить резистором соответствующего сопротивления и мощности.

!!! двигатель при пониженном напряжении питания обдувается очень плохо а остановившийся не обдувается совсем !!!

Интерестно как же тиристор будет на переменке то? Может все же не тиристор а триак, или симистор по русски.

leonard написал :
Интерестно как же тиристор будет на переменке то? Может все же не тиристор а триак, или симистор по русски.

Два встречно-параллельно

oKELA написал :
Два встречно-параллельно

Симистор

тиристор будет на переменке то

в диодный мостик его например

/*а еще я предложения с маленькой буквы начинаю.....*/
основная мысль добавить активную нагрузку

Zig- написал :

тиристор будет на переменке то

в диодный мостик его например

/*а еще я предложения с маленькой буквы начинаю.....*/
основная мысль добавить активную нагрузку

Сэр не мучайтесь, включите вентилятор через ЛАТР. - я всегда так делаю если радиаторы в квартире чуть теплые. (Вы в принципе получаете фанкойл)

Zig- написал :
в диодный мостик его например

Хорошая идея.

DIA
То же самое я слышал от консультанта в Электромонтаже.(Это он обьяснял покупателю,но так как вопрос регулировки скорости вентилятора меня интересовал ,я прислушался к разговору ).
Собрал для этой цели из набора "МастерКит" регулятор скорости-работает,зараза
Где-то в темах я давал ссылку на этот набор.Едиственный минус-кустарный корпус

Zig- написал :
по секретным данным многие регуляторы имеют тиристорное управление.
теория:

  1. короткий импульс на управление тиристором
  2. тиристор открывается
  3. пока ток через тиристор не станет =0 тиристор остается открытым
  4. в сети/*переменка*/ напряжение стало 0 тиристор закрылся
    и к пункту 1.
    время импульса определяет какая часть полуволны напряжения сети "проскочит" через тиристор к нагрузке.
    практика:
    мотор нагрузка индуктивная. поэтому ток в обмотке мотора не может мгновенно стать каким-то.
    если импульс управления тиристором достаточно короткий то тиристор на индуктивной нагрузке не откроется.

Причем здесь импульс с управляющего электрода и нагрузка
(ток будет сдвинут по фазе относительно напряжения на индуктивности и все)

Zig- написал :
лечение:
параллельно двигателю ставим лампочку накаливания ~40Вт.
она будет активной нагрузкой и будет давать возможность открыться тиристору.
при удачном эксперименте/*получилось регулировать обороты*/лампочку можно саменить резистором соответствующего сопротивления и мощности.
!!! двигатель при пониженном напряжении питания обдувается очень плохо а остановившийся не обдувается совсем !!!

Вы писали про лечение, вывод один тех. литературу читать надо больше.
Для работы на переменке используют семисторы.
для управления двигателями давно используют однокорпусные микросхемы
с семистором внутри. поиск Вам поможет.

filvik написал :
Вы писали про лечение, вывод один тех. литературу читать надо больше.
Для работы на переменке используют семисторы.
для управления двигателями давно используют однокорпусные микросхемы
с семистором внутри. поиск Вам поможет.

Хоть это не мне адрессовано, хочу заметить что Вы уже начитались про сЕмистор. Наверное имелся ввиду симистор который происходит от симметричный тиристор, проще говоря два тиристора встречно подключенных в одном флаконе.
К тому же Zig верно заметил про способ приминения тиристора для переменного тока, всего лишь включить его в диодный мост.

filvik написал :
Причем здесь импульс с управляющего электрода и нагрузка....
однокорпусные микросхемы с семистором внутри

ой как все запущено....
симистор,тиристор,триак..
это маленькая коробочка с тремя ножками
/*бывает даже упакованная вместе с другими деталями в микросхему но принцип работы это не меняет*/
меняется схемотехника включения
но если ток комутируемой цепи при снятии управляющего импульса не достиг уровня удержания тирсимтри не откроется и на двигатель не поступит ни одного электрона.УМЧ.

leonard написал :
Хоть это не мне адрессовано, хочу заметить что Вы уже начитались про сЕмистор. Наверное имелся ввиду симистор который происходит от симметричный тиристор, проще говоря два тиристора встречно подключенных в одном флаконе.

Бывает. Вот только два тиристора встречно работать на переменке не будут,
(как и два диода включенных встречно).
если только параллельно и анодами в разные стороны. (для общего развития).

Zig- написал :
меняется схемотехника включения
но если ток комутируемой цепи при снятии управляющего импульса не достиг уровня удержания тирсимтри не откроется и на двигатель не поступит ни одного электрона.УМЧ.

Откроется, только удержания может не быть. Вот в доках и пишут
длительность(форму, ток) запускающего импульса.

Регулировка оборотов вентилятора переменного тока
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, будет ли работать такая схема.

Бытовой вентилятор и выключатель света с плавной регулировкой. Для регулировки оборотов вентилятора.

Вентилятор:
Напряжение при 50Гц, В: 220-240
Мощность, Вт: 24
Потребляемый ток, А: 0.13

Выключатель например
Характеристики:
Напряжение 250 В;
Частота тока 50 Гц;
Номинальный ток 2,5 А;
Степень защиты IP 20;
Мощность 500 Вт.

iks написал :
Регулировка оборотов вентилятора переменного тока
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, будет ли работать такая схема.

Бытовой вентилятор и выключатель света с плавной регулировкой. Для регулировки оборотов вентилятора.

Вентилятор:
Напряжение при 50Гц, В: 220-240
Мощность, Вт: 24
Потребляемый ток, А: 0.13

За €80 точно будет работать. Регулятор оборотов Siemens DELTA 5TC8 604.

IP 20, глубина монтажа 32 мм, подключение 0,5 - 4 кв. мм однопроволочная жила / 0,5 - 2,5 кв. мм многопроволочная с или без гильзы (без юбки), номинальная нагрузка при Т 35°С однофазный асинхронный 25...600 VA / 0,1...2,6 A.
Защита от КЗ плавкой вставкой и от перегрузки биметаллом. Снижение нагрузки на 20% при монтаже в дерево, газобетон, сухую штукатурку, полую стену, в многоместной комбинации и в коробке для открытой установки. Короче, как у всех диммеров снижение при плохом охлаждении.
Сертификация VDE, KEMA. Эксплуатация при Т от -5° до +45°С. Регулировочный потенциометр для установки минимальной скорости.