Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#376954

Электрик говорит, что вешать бра и розеточную сеть на одно УЗО нельзя, ибо при перегорании лампочки может так случиться что УЗО сработает. Мотивировать это он не смог, ведь земли на лампах накаливания нет, а вот высокий ток случиться может, но в силу его кратковременности автомат не сработает. В общем, теоретических предпосылок для срабатывания УЗО и автомата я не вижу. А как на практике? Прав электрик?

Еще он говорит, что на СМ и ПМ УЗО ставится только на них и другую нагрузку вешать на нее не надо. Т.е. отдельные защищенные линии под СМ и ПМ. Такими темпами щиток у меня разрастется до фантастических размеров.

Также говорит, что бойлер (накопительный) имеет встроенную дифзащиту, поэтому доп УЗО не надо. Бывают ли такие? У каких производителей поискать?

Нет, по основному вопросу,
дальше на WWW.UZO.RU

На УЗОру много информации но она большей частью техническая (без объяснения причин) и теоретическая которую нелегко читать, понимать, да и теория с действительностью иногда расходится. Поэтому хотелось бы услышать именно ваше мнение, желательно с объяснениями

Emerald написал :
при перегорании лампочки может так случиться что УЗО сработает

Формально может, если ток КЗ превышает соответствующий параметр УЗО (он заведомо не менее 500А или 10 номиналов).
В реальности исправное неэлектронное УЗО точно не сработает (при бытовых КЗ).
Хорошее электронное тоже не сработает.
Дрянное может.

Emerald написал :
на СМ и ПМ УЗО ставится только на них и другую нагрузку вешать на нее не надо

Так принято у проектировщиков и на то у них есть свои причины - весомые для них.
А у Вас свои весомые причины - габариты и бюджет. Но за возможные неудобства и необходимые изменения в щитке Вам придётся платить из своего кармана.

бойлер (накопительный) имеет встроенную дифзащиту, поэтому доп УЗО не надо

Может какой и имеет - а Вы эту линию поставьте под защиту УЗО на 10мА.

Такими темпами щиток у меня разрастется до фантастических размеров.

Добавьте ещё один щиток в районе кухни - основные потребители там.
Если Вы проложите достаточное число линий до щитков и установите щитки большого (как Вам возможно сейчас кажется ) размера, то наполнение щитков не станет головной болью.
Сначала Вы можете поставить одно-единственное УЗО 30мА на всю квартиру и несколько автоматов, а потом легко добавить новые аппараты - если в этом возникнет необходимость.

ВТБ! написал :
В реальности исправное неэлектронное УЗО точно не сработает (при бытовых КЗ).
Хорошее электронное тоже не сработает.

Спасибо. Понял. Тогда перекину на свет, придется раскошелиться на лишний кабель, штробы.

Дрянное может.

Интересна физика процесса, если можете предположить.

Так принято у проектировщиков

Если не сложно, в паре слов. Почему? Ведь не просто же так делают таким образом? Реально на группе с СМ будет висеть еще редкоиспользуемая розетка и обогрев зеркала (20вт). Хочется обойтись одним УЗО, если это не породит значительных проблем.

Может какой и имеет - а Вы эту линию поставьте под защиту УЗО на 10мА.

Увы, мне надо 25/32А под водогрей, а 10ма у легранда только 16А. Да и у других - это редкая птица... Придется ставить 30мА.

Сначала Вы можете поставить одно-единственное УЗО 30мА на всю квартиру и несколько автоматов, а потом легко добавить новые аппараты - если в этом возникнет необходимость.

Это возможно только при наличии уже проведенных линий. А если я их сразу закладываю, то я и защиту делаю сразу. Так что у меня добавляться не будет. Если только на полноразмерные придется менять.

Emerald написал :
Почему? Ведь не просто же так делают таким образом?

Во-первых, так уже нарисовано в "рыбе".
Во-вторых, так без вопросов утвердят - они уже тысячи и тысячи таких утвердили.
В-третьих, вероятность утечки у этих потребителей повышенная и при возможных проблемах отдельное УЗО удобно и хозяину, и электрику.

Если у "крутого" заказчика будут проблемы с электрикой, то у проектировщиков могут возникнуть проблемы иного плана.
А если у заказчика возникнут проблемы с бюджетом, то вряд ли ему удастся развернуть мощную антирекламную кампанию против проектной конторы, тем более, что "Все одинаковые!".

физика процесса

Вероятно, импульсы по питанию схемы.

если я их сразу закладываю, то я и защиту делаю сразу

Смысл?
Можно будет добавлять новые УЗО постепенно - если в этом действительно возникнет необходимость.
А если не возникнет? Если единственное входное УЗО будет срабатывать только раз в месяц - при плановой проверке?

Понял, спасибо...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Emerald написал :
Электрик говорит, что вешать бра и розеточную сеть на одно УЗО нельзя

Как раз розеточные группы и должны быть защищены УЗО так как на них наиболее вероятны поражения током.
И я не понял что плохого в том что УЗО сработает при нештатной ситуации?
При перегорании лампочки ток не будет большим. Если даже кусочек спирали, который в два раза короче целой спирали сможет дотянуться и что нибудь замкнуть, то потребление лампы будет всего лишь в два раза выше. То есть для 100Вт лампы потребление будет менее одного Ампера.

Radj написал :
При перегорании лампочки ток не будет большим

Спираль испаряется и ток идёт через эту самую плазму (или что там получается?).
В нормальных лампах есть плавкий предохранитель - один из проводов в основании колбы потоньше.
Отечественные миньоны нередко вышибают автомат или взрываются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Отечественные миньоны нередко вышибают автомат или взрываются.

У меня сейчас и полномасштабные ЛОНы в квартире сгорают с вышибанием автомата. И что самое интересное - до участия в форуме такого не случалось. Лишняя информация бывает вредна.

avmal

Может, просто лампочки дрянные делать стали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Может, просто лампочки дрянные делать стали?

Бог их знает, но раньше самые дрянные из Киргизии или Армении и то так качественно не перегорали. Разве, что чаще.

avmal написал :
Лишняя информация бывает вредна.

А что вы такого сделали? Автоматы B поставили на 6А? В чем именно проблема?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ВТБ! написал :
Спираль испаряется и ток идёт через эту самую плазму (или что там получается?).

Похоже на правду
Наверное сходная среда получается в парах ртути в ГРЛ, но они для того через дроссели и включаются чтобы лампа не бабахнула от большого тока.

Но полюбому УЗО крайне полезно на всяческих торшерах. Да и не правильный это подход к проблеме. Что теперь, везде отказываться от УЗО только потому что оно при КЗ может сработать раньше теплового автомата? Может проще автоматы поставить не менее шустрые чем УЗО.

avmal

А у меня у трёх венгерских GE центральные контакты сгорели, у одной цоколь.
Но ту китайскую люстру я выкинул - и проблема рассосалась.

Radj написал :
Что теперь, везде отказываться от УЗО только потому что оно при КЗ может сработать

Да не срабатывают нормальные УЗО при КЗ на рабочий ноль.
Вон, журнал на тестах по ошибке именно так УЗО убивал - ABB не сработал, потому как утечки не было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
А что вы такого сделали? Автоматы B поставили на 6А? В чем именно проблема?

Проблема указана выше - вышибает автомат при перегорании лампочки. А сам я ничего не делал - это сделали за меня производители лампочек.

А как в этом помог форум? ;-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
А как в этом помог форум?

Этот вопрос я и задал.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ВТБ! написал :
Да не срабатывают нормальные УЗО при КЗ на рабочий ноль.

Конечно я про диффавтомат рассуждал, а не про чистое УЗО.

ВТБ! написал :
Может, просто лампочки дрянные делать стали?

У меня не только автомат вырубает ,но и сама колба разлетается с шумовыми эффектами.....феерверк на халяву блин...

radist написал :
но и сама колба разлетается с шумовыми эффектами

Что покупаете? У меня колба ни разу не взорвалась..... GE и еще что-то покупал... Правда у GE цоколь отваливается от перегрева если цоколем вверх и колпак у цоколя закрытый

в момент перегорания лампочка дает повышеный ток.. поэтому может вырубить автомат.. но не узо т.к. утечки нет..

хотя в процессе испарения спирали вероятно и такое.. ведь получается что электроны потратились на испарение.. .. черт его знает.. но вероятность того, что вышибет автомат, а не узо выше..

вот фильтры и пилоты компьютерные могут узо вышибать в полне т.к. принцип фильтров в том, что для более высокой частоты чем 50 герц сопротивление становится выше, а сопротивление на землю уменьшается.. через емкости на заземление помехи уходят..
поэтому при совместной работе фильтра по питанию и узо.. в случае возникновения помехи узо может вышибить..
лично я за разделение цепи освещения и розеток.
люблю когда отдельный автомат на освещение, отдельный на розетки.. в идеале какая нибудь техническая ветка освещения.. по одной точке на помещение с отдельного автомата запитывающееся..
ну и если ставить узо, то ставить его вводным, но на большой ток (от пожара. в случае нарушения изоляции) и раздельное по каждой ветке - у себя поставил только на розетки в ванной и туалете (стиральная машина, водонагреватель).
при желании можно и на розетки поставить еще одно. ну а на освещение незнаю.. там вероятность поражения током низка... ведь не будет же человек случайно лезть пальцами в патрон выкрученой лампочки..

Aleks_nw написал :
ведь не будет же человек случайно лезть пальцами в патрон выкрученой лампочки..

В патрон не лезет, но может дотронуться до цоколя еще не до конца выкрученной лампочки. Именно поэтому потолочные крюки обязаны быть с изоляцией вокруг металла.

bv написал :
В патрон не лезет, но может дотронуться до цоколя еще не до конца выкрученной лампочки. Именно поэтому потолочные крюки обязаны быть с изоляцией вокруг металла.

Поэтому положено фазу подключать на центральный контакт в патроне.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleks_nw написал :
при желании можно и на розетки поставить еще одно

На розетки УЗО 30мА ставится не при желании, а по требованию нормативов.

avmal написал :
На розетки УЗО 30мА ставится не при желании, а по требованию нормативов.

ну для квартир по нормативам узо не требуется. я просто задумался пока писал и уже касательно ремонта в квартире стал идею продвигать..

в компьютерном клубе в котором работал по нормативам узо было положено.. причем толи на 5 толи на 15 ма.. вот мы с ним намучились - 40 компов. каждый с пилотом.. раза два в день выбивало..

Aleks_nw написал :
40 компов. каждый с пилотом

Надо было фильтровать до УЗО.

это хлопотно там все как-то коряво было.. вообще фильтры по моему что в пилотах стоят это бред.. слишком плохие там фильтры и на малую мощность - комп жрет больше.. поэтому фильтр практически не действует.. а нормальный фильтр денег стоит.. ...
там так.. дешовенько все было.. на пределе дешевости.. необходимо узо.. хорошо. приходит электрик и ставит дешевые узо
и.т.п.

bv написал :
Что покупаете? У меня колба ни разу не взорвалась..... Ge и еще что-то покупал...

Филипс у меня взрывались, миньоны.....контакты и напругу проверял ...всё в норме..

а сейчас уже год стоит pila-и нормально всё.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleks_nw написал :
ну для квартир по нормативам узо не требуется

А что требуется для квартир по нормативам? Только давайте сразу договоримся, что речь идет не о нормативах ГТО или каких-то подобных.

Пила год стоит?! Ничего себе, хуже лампочек я не видел...у нас в домах, на первых этажах где лифты, и в 12 этажках там же где квартир нет, лампочки я менял, электрик из аналога ЖКХ. Так вот они сгорают ровно через 2 недели. Замучился их менять, везде поставил или диоды или перешёл на светильники люминьки. У нас напругу подняли до 230 в, а планируют догнать с какого то перепугу до 250 в, министр заявлял, я его интерью читал, так лампочки теперь горят на ходу...жильцы достали вопросом- почему?