Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6893124

Здравствуйте,

Имеется двухкомнатная квартира в новостройке ~50кв.м (20 этаж из 25) с отдельными вентшахтами на кухне и в туалете. Ванна отдельно от туалета, без собственной вентшахты, просто с дырой в стене, выходящей в туалет. Никакого газа (плита и т.д.) в квартире есс-но нет, все на электричестве.

Задача: везде где возможно сохранить нормальную естественную вентиляцию, при этом добавив возможность механического побуждения (вентиляторами).

Кухня:

На кухне хотим подключить вытяжку, но сохранить при этом естественную вентиляцию. Сложность в том что кухня будет под потолок. Посмотрел кучу видео и материалов по вентиляции, нашел способ примерно такой способ (фото нашей реальной кухни сейчас):

Рисовал от руки на тачпаде, так что строго прошу не судить, главное что идею передает . Обратный клапан конечно нужно чуть повыше поставить к потолку.

Сейчас длина воздуховода от шахты до вытяжки составляет ровно 200 см (2м).

Надо отметить, что естественная вентиляция в принципе даже с таким воздуховодом сейчас работает (притягивает салфетку, немного лист плотной бумаги), но анемометра пока нет и померить эффективность особо нечем. По ощущениям, работает раза в 1.5 менее эффективно чем просто открытая дыра шахты в ванной (это при открытом окне на кухне), но работает.

Сам обратный клапан просто прикроем кухонным фасадом с решеткой (в произвольном исполнении), чтобы обеспечить забор воздуха.

Санузел:

В санузле будет натяжной потолок, но вентиляцию пока не очень понятно как сделать. Рассматриваем такие варианты:

Монтаж на стену:

  1. Поставить по вентилятору в ванну и туалет, в те места, которые сейчас имеются. Каналы никак не соединять, оставить все как есть;
  2. Поставить вентилятор только в ванну, в туалете оставить решетку;

Монтаж на потолок:

  1. Соединить и ванну и туалет пластиковым воздуховодом, вывести по вентилятору с обратным клапаном для каждого помещения (монтаж на потолок)
  2. Соединить воздуходовами и канальный вентилятор (вот это вообще непонятно реализуемо ли, с учетом удобства обслуживания)
  3. "Расковырять" вентшахту и подсоединить каждое помещение по-отдельности воздуховодом. Поставить на каждый воздуховод по вентилятору.

Предпочтительнее конечно монтаж на потолок. Фото:

Вопросы:

  1. Нормальное ли решение по вентиляции на кухне? Есть ли какие-то очевидные проблемы такого решения и главное, нормально ли будет работать естественная вентиляция в таком варианте?
  2. Какой бы вариант вентиляции санузла был бы, по-вашему, наилучшим, с учетом того что хочется и естественную вентиляцию сохранить, и иметь возможность вытянуть влагу принудительно?
  3. Если кто-то сталкивался, насколько сильно установка вентиляторов с обратным клапаном нарушает естественную тягу?

Сломали уже всю голову как лучше сделать , знаний по вентиляции недостаточно (хотя уже кучу видео и статей прочитали), проконсультироваться тоже не понятно у кого, так что просим помощь зала

Заранее спасибо!

Hudson, здравствуйте. Я не специалист но когда-то задавался ровно такой же целью как и вы. Пробовал такой вариант у себя в квартире, покупал и ставил обратный клапан. И пришел к выводу что такой вариант не рабочий. Дело в том, что естественная вентиляция не терпит вообще никаких посторонних препятствий у себя на пути. Ни обратных клапанов, ни вентиляторов. При их наличии она просто перестает тянуть и все. Даже вентиляционная решетка с наклонными пластинами и то заметно снижает тягу. Вот такая:

Поэтому чтобы максимально сохранить тягу специально покупал решетку с прямыми пластинами и даже прореживал их, выкусывал через одну. И мелкую сеточку под решеткой убрал тоже по той же причине. Вот моя решетка:

Обратите внимание, что здесь пластины параллельны потоку воздуха. Кто-то может скажет что это глупость, но повторюсь, разница в тяге между решетками с наклонными пластинами и прямыми была заметна явно. Если даже решетка дает заметное снижение тяги, то чего уж говорить про обратный клапан (он просто не открывался).

Нормального варианта как совместить и вытяжку и естественную вентиляцию я пока не придумал. Кроме как долбить еще одно отдельное отверстие в вент.шахте, что, вероятно, незаконно. Так что пока живу с вытяжкой с фильтрами.

species, Hudson,
Вы плохо искали ответы на свои вопросы,только я это раз 50 уже здесь рассказал.

На фото,нарисованном на тачпаде,вместо обратного клапана ставят нормально открытый клапан с пружиной и электроприводом на 220 вольт.Если вытяжка не работает-клапан открыт.Как только подали напряжение 220 вольт на вытяжку-его же подали на двигатель привода заслонки,привод ее закроет.выключили подачу напряжения на вытяжку и мотор привода-под действием пружины привод откроется и останется открытым.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

КАТРАН написал:
вместо обратного клапана ставят нормально открытый клапан с пружиной и электроприводом на 220 вольт

Шикарное решение, ещё бы знать где купить такое устройство, да и провода закладывать заранее. В хрущёвках с колонками необходимое решение.

AndyMirror,
Не знаю где у Вас это продается,у нас это все можно купить в одной компании,например Ровен.(www.rowen.ru)Воздушный кран с резиновым уплотнением по периметру вращающейся детали.(стоит 500-1200 руб,зависит от диаметра)Электропривод пойдет с самым слабым усилием,например 100 ньютон,стоит от 4-5 тыс руб (китайский Ровен),до 8-10 тыс руб,то же сделан в китае,но типа под присмотром швейцарской Belimo.